Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Мероприятия социальной реабилитации -- исполнение ИПР
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 9-4-09 в 23:42
Мероприятия социальной реабилитации -- исполнение ИПР


Уважаемые участники форума и юристы, просветите, должно ли бюро МСЭ конкретно прописывать мероприятия социальной реабилитации (допустим, из физкультурно-оздоровительных -- акватерапия (плавание) или достаточно написать слово "нуждается", которое и вписали напротив каждого вида социальной реабилитации у нас? То, что необходимо ребёнку, могу сказать сама. Рекомендации врачей есть. Соцзащита заниматься предоставлением всего этого не хочет (мы одни такие, кому всё вписали), поэтому цепляется за что угодно, лишь бы отказать, хотя исполнителем вписана она -- родная соцзащита. Может ли МСЭ написать другого исполнителя, имеет ли смысл переписывать, если, согласно п.13 Порядка реализации ИПР, координация мероприятий по реализации ИПР ......осуществляется органом социальной защиты населения?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 9-4-09 в 23:51


И ещё вопрос к участникам форума: какие конкретно мероприятия социальной реабилитации удаётся получать? Как идёт реализация ИПР в социальной сфере?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasha
Участник
**




Сообщения: 59
Зарегистрирован: 1-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-09 в 21:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
И ещё вопрос к участникам форума: какие конкретно мероприятия социальной реабилитации удаётся получать? Как идёт реализация ИПР в социальной сфере?


У нас происходит вот так:

1. Социально-средовая р-ия: Может пользоваться социальным такси: исполнитель - ОСЗН (еще не пробывали).
2. Социально-педагогическая р-ия: Прочерк
3. Социально-психологическая р-ия: Семья нуждается в психологической помощи: исп-ль ОСЗН (такую помощь не оказывают, т.к. в штате нет психолога).
4. Социокультурная р-ия: нуждается: исп-ль ОСЗН (получаем подарки на день инвалида и новый год)
5. Социально-бытовая р-ия: требует постоянного ухода (исполнитель не указан :-D)
6. Физкультурно-оздоровит. меропр-я: ЛФК до 18 лет: исполнитель ЛПУ (пока не обращались)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 10-4-09 в 21:58


Tasha, спасибо! Мне эта информация очень важна!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasha
Участник
**




Сообщения: 59
Зарегистрирован: 1-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-09 в 22:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Tasha, спасибо! Мне эта информация очень важна!


Была рада помочь! Надеюсь, информация Вам пригодиться!:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
1234
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 5-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-09 в 14:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
И ещё вопрос к участникам форума: какие конкретно мероприятия социальной реабилитации удаётся получать? Как идёт реализация ИПР в социальной сфере?


мы бесплатно ходим в садик для детей с высокими интеллектуальными способностями. для таких деток, как мой там создана отдельная группа - оч. хорошие преподаватели. бесплатно ходим в детский бассейн 24 раза в год - остальное время платно. иногда общественные организации через соц.защиту дают нам билеты на елки (с подарками). некоторые организации (общественные и др. формы собственности) предоставляют нам беспланый вход (например в зоопарк, в парк культуры и отдыха, в театр), бесплатно катают нас на каруселях. кроме того, к нам домой бесплатно приходят педагог (5 раз в неделю) и дефектолог (2-3 раза в неделю) - из разных садиков. только вот сдается мне, что все это никак не зависит от ИПР.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-4-09 в 09:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Уважаемые участники форума и юристы, просветите, должно ли бюро МСЭ конкретно прописывать мероприятия социальной реабилитации (допустим, из физкультурно-оздоровительных -- акватерапия (плавание) или достаточно написать слово "нуждается", которое и вписали напротив каждого вида социальной реабилитации у нас? То, что необходимо ребёнку, могу сказать сама. Рекомендации врачей есть. Соцзащита заниматься предоставлением всего этого не хочет (мы одни такие, кому всё вписали), поэтому цепляется за что угодно, лишь бы отказать, хотя исполнителем вписана она -- родная соцзащита. Может ли МСЭ написать другого исполнителя, имеет ли смысл переписывать, если, согласно п.13 Порядка реализации ИПР, координация мероприятий по реализации ИПР ......осуществляется органом социальной защиты населения?
Уважаемая Айрис! В ИПР должны указываться конкретные мероприятия по одному направлению реабилитации. Например, как Вы верно указали, по физкультурно-оздоровительному направлению - плавание. также должен указываться и конкретный исполнитель. Но если в качестве исполнителя указан орган социальной защиты, это тоже приемлемо, хотя и не лучший вариант. В орган социальной защиты населения обращаться по вопросам реализации ИПР необходимо в письменной форме. Смысл обращения сводится к просьбе обеспечить реализацию конкретного реабилитационного мероприятия, предусмотренного ИПР. К заявлению приложить копию ИПР. Заявление зарегистрировать входящим документом, на копии заявления служащий, принимающий заявление должен проставить дату приема, должность и подпись принимающего лица. В течение месяца орган должен дать ответ. В случае отсутствия ответа или отрицательного ответа возможно обращение в суд, прокуратуру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 15-4-09 в 21:24


Уважаемая elenazab, спасибо за комментарий! В ИПР сына вписано в каждый раздел социальной реабилитации "нуждается", конкретно мероприятия не прописаны, МСЭ утверждает, что этого достаточно, если приложить рекомендации врачей (где указано плавание, психолог и т. п.) Так и сделала, заяву отдала в соцзащиту, но там сказали, что напишут мне отказ в любом случае, так как нет у них в штате психолога и нет бассейна, и ничего-то они не должны.

Скажите, предоставить данные мероприятия мне должны в течение 15 дней, или в этом случае я должна ждать месяц ответа?

Кого ещё могут вписать как исполнителя, кроме соцзащиты?

Обязательно ли переоформлять полностью ИПР, чтобы вписать конкретные мероприятия, ежели исполнитель заартачится? (Мне это пока невыгодно, так как вписан дорогой вертикализатор, коляска и много всего прочего за счёт ФСС).

В бассейн нам очень надо, и не только мне, но и другим мамочкам с детками, поэтому хотелось бы победить в этом вопросе и походить ещё в этом сезоне, раз положено.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аленушка
Участник
**


Аватар


Сообщения: 38
Зарегистрирован: 9-10-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: живу

[*] размещено 16-4-09 в 12:34


Я своего ребенка определила в комлексный центр соц.защиты населения,где есть детское отделение реабилитации-там он получает и социально-средовые услуги ,и соц.педагогические и социально-психологические ,и социально-медицинские,социально-трудовую
Кстати,социакультурные услуги да и ,впрчем другие,понятия очень широкие. К примеру,соуциокультурная реабилитация -это и праздники ,и занятие пением ,танцами и т.п.
Чтобы ясно представлять ,что должны нам власти соцзащиты -посмотрите это.
http://www.social-pedagog.edu.mhost.ru/Docum/Standart/Standart-2/52143.htm
Но и то не всегда это может быть осуществимо,у нас ,например, нет психолога,есть массажист -но нет еще лицензии( делаем) Я говорю так ,потому что сама работаю в этом центре.
После мы делаем отметку в ИПРке. У нас пометки МСЭ вообще мало ,где делает,хотя мы оказываем услуг больше ,чем они указывают.Им говорили,но пишут все очень кратко...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИринаП.
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11-10-07
Откуда: Краснодар
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-4-09 в 13:35


Подскажите пожалуйста, а можно вписать в ИПР изготовление очков. У ребенка плохое зрение, очки заказывем дорогие, линзы сложные. Экономим на оправе, а она быстро ломается. И кто будет ее оплачивать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аленушка
Участник
**


Аватар


Сообщения: 38
Зарегистрирован: 9-10-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: живу

[*] размещено 16-4-09 в 15:29


Это же ,наверное,входит в технические средства реабилитации. Поросите на МСЭ,чтоб вам в ИПРку вписали. Другое дело ,как их получить потом, тоже там на МСЭ надо и спросить.Наверное,через больницу,где выпишут рецепт на бесплатные очки. ИМХО.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 16-4-09 в 21:11


Алёнушка, а нельзя коротко здесь написать, что должна соцзащита? Я зашла по адресу http://www.social-pedagog.edu.mhost.ru/Docum/Standart/Standa... но там ошибка выходит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аленушка
Участник
**


Аватар


Сообщения: 38
Зарегистрирован: 9-10-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: живу

[*] размещено 17-4-09 в 11:53


http://www.social-pedagog.edu.mhost.ru/Docum/Standart/Standa...

Соцзащита может что-то порекомендовать.А мероприятия выполняют реабилитационные центры ,если где есть , комплексные центры.Нам с этим повезло.Но,когда не было ,мой сын почти месяц был в краевом реабилитационном центре.

в поиске набери это -НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Социальное обслуживание населения
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИринаП.
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11-10-07
Откуда: Краснодар
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-09 в 15:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Аленушка  
http://www.social-pedagog.edu.mhost.ru/Docum/Standart/Standa...

Соцзащита может что-то порекомендовать.А мероприятия выполняют реабилитационные центры ,если где есть , комплексные центры.Нам с этим повезло.Но,когда не было ,мой сын почти месяц был в краевом реабилитационном центре.



Однако как много может соцзащита. Я думала там только детские оформляют, мат помощь, да льготы по кварплате.
Т.е. как я поняла, если есть какая-то проблема идешь в соцзащиту пишешь заявление, а они уже посылают куда надо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аленушка
Участник
**


Аватар


Сообщения: 38
Зарегистрирован: 9-10-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: живу

[*] размещено 17-4-09 в 15:35


ИринаП.,в принципе вы правы.Можно сослаться на НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ.Социальное обслуживание населения ,там кстати и про детей -инвалидов и взрослых и про другие категории. Работники соцзащиты должны это знать. По крайней мере ,я работая в учреждении соцзащиты-в реабилитационном детском отделении комплексного центра, опираемся на эти стандарты и наш главный девиз - качественное обслуживание клиентов( для нас -это дети)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasha
Участник
**




Сообщения: 59
Зарегистрирован: 1-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-09 в 15:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено Аленушка  
Можно сослаться на НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ.Социальное обслуживание населения ,там кстати и про детей -инвалидов и взрослых и про другие категории. Работники соцзащиты должны это знать. По крайней мере ,я работая в учреждении соцзащиты-в реабилитационном детском отделении комплексного центра, опираемся на эти стандарты и наш главный девиз - качественное обслуживание клиентов( для нас -это дети)


К сожалению, органы соцзащиты разных районов города понимают эти НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ по-разному. Убедилась в этом на собственном примере. Наша соцзащита ограничивается лишь подарками на праздники. Преддипломную практику проходила в другом районе города, и была приятно удивлена. Во-первых, работают там просто замечательные сотрудники, которые действительно переживают за наших деток и активно участвуют в их жизни. Во-вторых, там не надо выпрашивать исполнение ИПР. Сделают все сами, предложат то, что не вписано в ИПР (в т.ч. матер. помощь). Проводят очень много мероприятий, был создан центр помощи для семей, имеющих детей-инвалидов, привлекают спосоров для различных благотворительных акций. А в нашу даже и идти-то не хочется. Сидит там деваха лет 18-ти, болтает по телефону, красит ногти и орет, что ей сейчас некогда, сидите и ждите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аленушка
Участник
**


Аватар


Сообщения: 38
Зарегистрирован: 9-10-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: живу

[*] размещено 17-4-09 в 16:02


Tasha, не знаю что и сказать ...А кроме соцзащиты ,есть в городе какие-нибудь центры подобные нашему?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasha
Участник
**




Сообщения: 59
Зарегистрирован: 1-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-09 в 16:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Аленушка  
Tasha, не знаю что и сказать ...А кроме соцзащиты ,есть в городе какие-нибудь центры подобные нашему?


Честно говоря, я даже не знаю, у кого можно спросить про наличие таких центров. При соцзащите нашего района таких центров точно нет. Поинтересовалась у нашего участкого педиатра, говорит, что не вкурсе. Более того, сказала, что мой ребенок - вообще ОДИН (!) у них в поликлинике (я хотела познакомиться с другими родителями детей-инвалидов, может они куда ходят). И вообще она очень удивилась моему стремлению найти какой-то центр для ребенка (да хотя бы просто пообщаться, на других деток посмотреть, а то моя боиться, их как огня), все равно, говорит, ребенок у тебя не ходит, не разговаривает. Что толку-то? Так что, пока не знаю, что делать. А в центр другого района нас не берут, не та прописка...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 17-4-09 в 22:48


Алёнушка, я тоже была приятно удивлена такому широкому спектру деятельности соцзащиты. Но мне наши чиновники с пеной у рта в той же соцзащите доказывали одно -- ничего не должны и не будут делать, спихивают всё на администрацию города (зама главы по соцвопросам, который в ИПР не вписан). Инфы у них тоже нет никакой или очень хорошо притворяются -- я им приносила информацию для семей, в которых появился особый ребёнок, в том числе и список сайтов для мамочек, где можно найти помощь. Думаю, что этот сайт универсальный -- удобный и информативный, сделан по-умному, на нём и общаюсь (спасибо создателям и участникам!!!!).
В соцзашите мне даже не пытались что-либо предложить (хоть что-то!), опять придётся пробивать это всё, что положено, через прокуратуру. Такое впечатление, что там только нами и занимаются. Сегодня получила ответ из областной прокуратуры, что вынесено предостережение руководителю филиала ..."Главное бюро МСЭ..." о недопустимости нарушений впредь (дело касалось нашей ИПР), редкий день обходится без ответов-писем чиновников.
Я рада, что где-то люди работают для людей и наших детей. Этому можно только аплодировать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
1234
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 5-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-4-09 в 15:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Tasha  
При соцзащите нашего района таких центров точно нет. Поинтересовалась у нашего участкого педиатра, говорит, что не вкурсе. Более того, сказала, что мой ребенок - вообще ОДИН (!)
А в центр другого района нас не берут, не та прописка...

у нас точно такая же ситуация. я задала вопрос председателю нашей МСЭ - она дала список реабилитационных центров города. я их прозванивала и узнавала куда и на каких условиях нас возьмут. все же нашла более или менее подходящий для нас.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 19-4-09 в 22:57


А что делать тем детям, для которых центры реабилитации дома не доступны?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аленушка
Участник
**


Аватар


Сообщения: 38
Зарегистрирован: 9-10-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: живу

[*] размещено 20-4-09 в 11:43


Сами.Сами.Сами.У нас этот центр 2 года как открыт.Сама читала ,узучала,путем проб и ошибок.ЕЗДИЛА,ПРОСИЛА.:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
1234
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 5-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-4-09 в 11:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
А что делать тем детям, для которых центры реабилитации дома не доступны?


ничего не поделаешь - придется самим все делать :-(
обычно мамочки ездят один-два раза в год в какой-либо центр (часто за деньги), пролечат там своего ребенка и наберутся информации. просто приходится во все вникать самой, обо всем распрашивать про своего ребенка (как и что лучше делать), снимать на видеокамеру или хотя бы на фотоаппарат, делают записи. ну а потом приезжают и стараются реализовать по-максимуму дома.
ведь по сути, редко когда есть центры, чтобы там было все приемлемо, да еще и чтобы это заведение было не далеко от дома. так что все равно приходится всему учиться самим и все выполнять самостоятельно.
в частности для ДЦП есть книжки. приспособления для физ. развития ребенка можно посмотреть Р. Финни "Ребенок с церебральным параличом", а о развитии интеллекта можно почитать книгу Глена Домана "что делать, если у вашего ребенка повереждение мозга", и Е.А. Стребелевой "Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр" и т.д.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 21-4-09 в 13:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
А что делать тем детям, для которых центры реабилитации дома не доступны?


Требовать, чтобы обеспечили реабилитацию ребенку-инвалиду в соответствии с Конституции и Федеральными Законами. В любом случае. С выездом на дом специалистов, (если не требуется специального громоздкого оборудования) по крайней мере.
Самой делать все не под силу. Да, многому надо научиться, но профессиональная помощь должна быть обязательно. Не на луне же обитает ребенок-инвалид.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 21-4-09 в 14:08


У нас такой центр реабилитации скоро будет, запустят в августе первую очередь. И сложа руки не сидим. Ездим везде по 4 раза в год. Всё снимаем на видео, фото. Многому можем научить наших врачей, в частности, ЛФК у нас в городе нет вообще для таких детей, занимаюсь ежедневно сама, учу других мамочек, которым поездки в Москву не доступны, или не берут с тяжёлыми диагнозами, так как считают детей безнадёжными.
Я согласна с Галиной. Надо требовать, и будем этим заниматься. Без социальной реабилитации нельзя, и нельзя всё повесить на свои плечи (я специалист в другой области, а выполняю работу других, за которую они имеют зарплату). В частности, обеспечить ребёнку бассейн с инструктором -- это, я полагаю, элементарно для соцзащиты, я же таких полномочий не имею.
И ещё заставлять чиновников исполнять законы РФ. Это, я считаю, принципиально.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики