Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Социальная реабилитация - ограничение по срокам
nat_alka
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23-1-07
Откуда: Казань
Пользователя нет на форуме

Настроение: ;-)

[*] размещено 27-3-09 в 14:25
Социальная реабилитация - ограничение по срокам


Уважаемые юристы, помогите разобраться!
Живем в Казани. Сложная форма ДЦП, нам 5 лет. В городе несколько реабилитационных центров разной направленности - в одних больше упор на медицинскую реабилитацию, в других - психологи, логопеды и педагоги.
Раньше мы свободно посещали курсы реабилитации то в одном, то в другом (в ИПР вписаны все). Сейчас Кабинет Министров РТ выпустил Постановление (опубликовано http://prav.tatar.ru/rus/docs/post/post1.htm?pub_id=28416), согласно которому на реабилитацию нас направляют на чаще 2-х раз в год. Срок реабилитации - 1 месяц, на второй месяц могут оставить по решению комиссии РЦ. Не ли в этом Постановлении противоречий федеральному законодательству? Фактически мы можем посещать только эти РЦ, никаких дошкольных учреждений для нас нет и мы на полгода остаемся без логопеда, дефектолога и всего остального. Подскажите, как можно поступить? Спасибо.




Отдай миру лучшее,что есть в тебе и к тебе вернется лучшее,что есть в мире!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-09 в 10:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено nat_alka  
Уважаемые юристы, помогите разобраться!
Живем в Казани. Сложная форма ДЦП, нам 5 лет. В городе несколько реабилитационных центров разной направленности - в одних больше упор на медицинскую реабилитацию, в других - психологи, логопеды и педагоги.
Раньше мы свободно посещали курсы реабилитации то в одном, то в другом (в ИПР вписаны все). Сейчас Кабинет Министров РТ выпустил Постановление (опубликовано http://prav.tatar.ru/rus/docs/post/post1.htm?pub_id=28416), согласно которому на реабилитацию нас направляют на чаще 2-х раз в год. Срок реабилитации - 1 месяц, на второй месяц могут оставить по решению комиссии РЦ. Не ли в этом Постановлении противоречий федеральному законодательству? Фактически мы можем посещать только эти РЦ, никаких дошкольных учреждений для нас нет и мы на полгода остаемся без логопеда, дефектолога и всего остального. Подскажите, как можно поступить? Спасибо.
Уважаемая nat_alka! Формально утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан Положение противоречит федеральному законодательству. Можно оспорить данный нормативный правовой акт в Верховном суде Республики Татарстан. Мы готовы оказать правовую поддержку в таком процессе. Процесс может инициировать лицо, право которого непосредственно нарушается, т.е. в Вашей ситуации родитель в интересах несовершеннолетнего. Для более полного и оперативного общения целесообразнее перевести переписку по адресу эл. почты pravo@osoboedetstvo.ru
Для полной оценки ситуации желательно видеть ИПР ребенка и иметь информацию о том, занимается ли в настоящее время ребенок в реабилитационном центре (такую информацию лучше посылать на указанный адрес эл. почты).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аленушка
Участник
**


Аватар


Сообщения: 38
Зарегистрирован: 9-10-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: живу

[*] размещено 16-4-09 в 15:34


Мы у нас в реабилитационном отделении детям -инвалидам реабилитацию продлевают,в протоколе ПМПК мы указываем причину продления, к примеру для дальнейшей социальной интеграции, или психологической помощи. Напишите заявление с просьбой о продлении.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 18-6-10 в 15:00


У нас в городе только один реабилитационный центр,куда сына не берут из-за эпилепсии.В декабре 2009г. при нем был открыт "Стационар на дому" для тех,кого к ним не берут,специалисты будут ходить на дом.Зимой я им звонила,мне сказали,что сами не знают,когда к нам приедут,они ездят по районам,до нашего района еще не дошли.В ИПР этот центр вписан.
С 1 июня наконец-то дождались своей очереди.Сына дома осмотрел невролог за 30 минут,через неделю пришли окулист и педиатр осмотрели за 5минут всего,через неделю пришла психиатр без предупреждения,тоже диагноз написала за 20 минут.Сегодня пришла дефектолог,а они все ходят,когда им удобно,т.е. звонят и говорят сидите сегодня целый день дома,мы приедем.Пришла,значит дефектолог посоветовала "развивать мелкую моторику,пальчиковую гимнастику делать" и ушла через 10 минут.Все больше ее консультаций не будет,у нее только одна консультация,оказывается...:-(
Еще мы живем в коммуналке,в одной комнате,когда к нам ходят толпы незнакомых людей,сын орет,мне неприятно из нашей жизни усираивать цирк для соседей.Ну я думаю,ладно потерплю ради сына,а это не реабилитация,а издевательство. :-[]:-[]:-[]
Все врачи в поликлинике у нас есть,не нужны мне их переписанные диагнозы,а реальной помощи нет совсем никакой.Ну если стационар на дому я представляла это массаж 10 дней,ЛФК тоже,ну и дефектолог,логопед хотя бы 2-3 раза в неделю.А они еще говорят,что реабилитация только 1 мес.,а потом как опять очередь подойдет,т.е. через год.
А они,конечно красочно все опишут в своих отчетах.Куда мне на них жаловаться,ведь это ненормально? :-( Или уже нормально?
В Соц.Защите,которая руководит этим реабилитац.центром,мне написали,что МПК этого центра сама создает программу реабилитации каждого ребенка с учетом показаний и противопоказаний.Вот какую они нам программу составили. :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-6-10 в 09:23


nataly, а они ознакомили вас с программой реабилитации ребенка? Они же ее вроде обязаны составить, как следует из ответа соц.защиты? Пока, то что вами описано - это что-то типа предварительной диагностики, правильно? Реабилитации как таковой (занятий, мед. процедур) не было. Если это и есть реабилитация - они не правы, по-моему.
Можно написать в Агенство по соц.защите, и изложить свои претензии к ним. и то, как организовано (действительно -" сидите и ждите, мы придем" - далеко не лучший способ посещений, у вас могут быть свои дела, запланированные куда ранее).
Отметить, что на ваш взгляд, проведена диагностика, а не реабилитация, а собственно реабилитации и не было.
И то, что ребенок нуждается в непрерывной реабилитации ( и имеет по закону право, вроде так? правильно я это поняла? - надеюсь, юристы уточнят).









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 21-6-10 в 16:26


Nata,я так возмущена,я даже не знаю как все это назвать.Это они называют реабилитацией. :-[]
Попрошу у них письменный план реабилитации.Пусть пишут или как есть или как положено пусть делают.
Мне кажется,что даже предварительную диагностику они толком не провели.Ну они так работают уже полгода,неужели всем остальным это нравится?Так они уже полгорода "реабилитировали" остался только наш район.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-7-10 в 12:38


Жалею о том, что поздно увидала темку. natali мне на этой недели предложили пройти реабилитацию на дому. Наша соц.работница позвонила и предложила, говорит если хочешь я вас запишу. Я читала на других форумах, что есть такое, и когда мне предложили так обрадовалась, думаю, вот здорово, ни надо не куда бегать. И тоже так красочно все рассказала, как все будет проходить: сначала должны будут придти врачи, осмотреть ребенка, сделать записи, назначить лечение. Так же мне соц.работница сказала, чтоб я не сидела и не молчала, а сразу врачам сказала, что ребенку нужен массаж, лфк у нас не подходит правда, но все равно чтоб и на это дала согласие, потом чтоб я про дефектолога и психолога спросила, чтоб и они приходили, занимались с дочей. Я аж от этой все информации, так взлетела на радостях, а прочитала как к вам отнеслись, и рухнула на землю, вот как все работает, чисто для галочки. Теперь буду смотреть, как у нас все это пройдет. Как надоело все, когда же будет нормальное отношение к нашим деткам?!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 12-7-10 в 17:06


Такая была у нас "реабилитация".Соцработник принесла после этого бумажку,о том как сильно нам реабилитация понравилась,ну я ее заполнила,конечно. :-[]
А она за ней не пришла,т.к. я в соцзащиту жалобу написала и в ОРЦ тоже жалобу на эту реабилитацию.Думают,наверно,что им теперь писать,какой план реабилитации.Буду требовать,чтобы до конца года ездили и занимались.Раз у них такие правила.
Света,и вам советую требовать у них план реабилитации,чтобы написали сколько раз и сколько минут каждый специалист должен у вас дома находиться,а то не успеете опомниться,они через 5 минут встанут и уйдут.Ну так у них все не точно,сколько хотят,столько и реабилитируют,а они совсем не хотят работать,только ездить побольше для галочки и з.п. получать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-7-10 в 19:04


Сегодня пришла педиатр с соц.работницей, врач посмотрела дочу, прослушала дыхание, животик прощупала спросила на что жалуюсь, потом сидела и наблюдала за дочей, после сказала, завтра придут остальные специалисты, осмотрят, и потом свое решение о занятиях скажут нашей соц.работнице и она затем скажет что и когда и как будет проходить. Всё что спрашивала заносила в свою тетрадь. Завтра обязательно спрошу про план. Спасибо Наташа большое!!!!! А вам желаю сил и терпения!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 10-8-10 в 12:48


Пришел ответ из Министерства Соц.Развития,пишут:В соответствии с рекомендациями ИПР мой сын находился на обслуживании этого центра с 03.06. по 22.06.2010года.(так это называется,оказывается,обслуживали они нас :8-0:)
Специалистами отделения был проведен первичный осмотр моего сына и диагностика,составлен план реабилитации,о чем имеется запись в реабилитационной карте.(Только я этого ничего не видела,наверно забыли показать.)
В cвязи с тем,что график работы специалистов отделения реабилитационной помощи на дому не совпадают с режимом дня моего ребенка,проведение реабилитационных мероприятий не представилось им возможным.Следует отметить,что режим дня моего сына не отличается от режима дня любого дошкольника,он встает в 8-9часов,завтракает,идет гулять,в 12-13 часов приходит с улицы,обедает и ложиться спать.А этим специалистам нравится,чтобы мой сын с утра до вечера сидел дома,их ждал,если они придут в обед,или когда он спит,надо все бросать,будить его если спит и реабилитацией заниматься минут5-10,а потом они опять уйдут.:-[]:-[]:-[]
А в заключении они пишут,что учитывая тяжесть заболевания моего сына,они предлагают нам пройти курс реабилитационных мероприятий на базе отделения центра "Мать и дитя" в условиях маломестной палаты в удобное для нас время.Вот сегодня звонила в этот ОРЦ,не дозвонилась,действительно ли возьмут в ближайшее время?Ведь мне все говорили,что летом у них очень много желающих,а осенью у сына садик,перед МСЭ врачей проходить надо,да и ИПР скоро закончится,а реабилитации так и не дождались. :-(
И ведь могли же раньше взять к ним на реабилитацию,а то все противопоказано ,видите ли нам,у них находиться.
А еще я писала две жалобы,одна в соцзащиту,а другая в этот ОРЦ,так из соцзащиты ответили,а из ОРЦ нет.В прокуратуру что ли на них написать за то,что не ответили?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 10-8-10 в 21:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
А еще я писала две жалобы,одна в соцзащиту,а другая в этот ОРЦ,так из соцзащиты ответили,а из ОРЦ нет.В прокуратуру что ли на них написать за то,что не ответили?


В прокуратуру, я думаю, можно написать, если Вы официально письмо регистрировали и есть копия на руках. У меня прокуратура живо интересуется, что ответили на мой запрос в центре психолого-медико-социального сопровождения, какие услуги предоставляют и всё ли совпадает с ИПР (ответ просят приносить).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 11-8-10 в 13:38


Звонила сегодня в этот ОРЦ,говорят берут они нас,когда мы захотим,а на письмо не ответили,т.к. их ответ будет дублировать ответ из соцзащиты,ведь они их контролируют и все они решили,что проще им будет нас все-таки принять. :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики