Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Бесплатный проезд на общественном транспорте по социальной карте
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-3-09 в 22:59
Бесплатный проезд на общественном транспорте по социальной карте


Просмотрела все темы, но вот такого вопроса не нашла.
Вот такая ситуация.
Семья из 4 человек живёт в Московской области.
Мама, папа, ребёнок и ребёнок-инвалид.
Родителям ребёнка-инвалида полагается социальная карта жителя Московской области.
Мало того, что соц защита упорно молчала о положенных льготах, когда их прижали, они выдаль соц карту, но одному родителю. И сообщили, что ездить бесплатно можно только с ребёнком на руках. Т.е. без ребёнка нужно оплачивать проезд.
У нас ситуация была совсем другая. Нам сразу обо всех льготах рассказали, дали карту и мне и мужу и ничего никто ни разу на автобусах наших и в метро Московском не сказал по поводу того, что ребёнка нет на руках.

Вот кто тут прав? Закон как-то некорректно сформулирован в этом плане. Видимо каждый трактует по-своему?
Вот что нарыла на эту тему в интернете

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (в ред. Законов МО от 13.04.2006 N 53/2006-ОЗ, от 28.12.2006 N 260/2006-ОЗ) Принят постановлением Московской областной Думы от 21 декабря 2005 г. N 5/163-П

Глава 5. ДРУГИЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Статья 19. Бесплатный проезд

Право на бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования Московской области (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области имеют:

(в ред. Закона МО от 28.12.2006 N 260/2006-ОЗ)

дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

родители или иные законные представители детей-инвалидов, лица, сопровождающие детей-инвалидов;

дети из многодетных семей в возрасте до 16 лет (учащиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов - до 23 лет);

дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца в возрасте от 7 до 14 лет.

(абзац введен Законом МО от 13.04.2006 N 53/2006-ОЗ)

Здесь в форме таблицы
http://mszn.mosreg.ru/ministry_inforesources/246.html



Так как правильно?
На мой взгляда под родителями понимаются и МАТЬ и ОТЕЦ.
И тоже, как мне показалось, там не написано, что бесплатный проезд ТОЛЬКО с ребёнком?
Или мне всё это только кажется?
Если мне не кажется, можно какие-нибудь ссылочки на законы?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 519
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-09 в 12:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено Svetik  
Просмотрела все темы, но вот такого вопроса не нашла.
Вот такая ситуация.
Семья из 4 человек живёт в Московской области.
Мама, папа, ребёнок и ребёнок-инвалид.
Родителям ребёнка-инвалида полагается социальная карта жителя Московской области.
Мало того, что соц защита упорно молчала о положенных льготах, когда их прижали, они выдаль соц карту, но одному родителю. И сообщили, что ездить бесплатно можно только с ребёнком на руках. Т.е. без ребёнка нужно оплачивать проезд.
У нас ситуация была совсем другая. Нам сразу обо всех льготах рассказали, дали карту и мне и мужу и ничего никто ни разу на автобусах наших и в метро Московском не сказал по поводу того, что ребёнка нет на руках.

Вот кто тут прав? Закон как-то некорректно сформулирован в этом плане. Видимо каждый трактует по-своему?
Вот что нарыла на эту тему в интернете

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (в ред. Законов МО от 13.04.2006 N 53/2006-ОЗ, от 28.12.2006 N 260/2006-ОЗ) Принят постановлением Московской областной Думы от 21 декабря 2005 г. N 5/163-П

Глава 5. ДРУГИЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Статья 19. Бесплатный проезд

Право на бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования Московской области (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области имеют:

(в ред. Закона МО от 28.12.2006 N 260/2006-ОЗ)

дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

родители или иные законные представители детей-инвалидов, лица, сопровождающие детей-инвалидов;

дети из многодетных семей в возрасте до 16 лет (учащиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов - до 23 лет);

дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца в возрасте от 7 до 14 лет.

(абзац введен Законом МО от 13.04.2006 N 53/2006-ОЗ)

Здесь в форме таблицы
http://mszn.mosreg.ru/ministry_inforesources/246.html



Так как правильно?
На мой взгляда под родителями понимаются и МАТЬ и ОТЕЦ.
И тоже, как мне показалось, там не написано, что бесплатный проезд ТОЛЬКО с ребёнком?
Или мне всё это только кажется?
Если мне не кажется, можно какие-нибудь ссылочки на законы?
Уважаемый Svetik! По-нашему мнению, норма указанного Вами Закона Московской области сформулирована с нарушением правил юридической техники по написанию нормативных правовых актов. Целью законодателя является предоставление права на бесплатный проезд лицу, сопровождающего ребенка-инвалида. Этим лицом может быть как родитель, так и иное лицо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-09 в 18:24


Т.е. это лицо БЕЗ РЕБЁНКА не имеет права бесплатного проезда?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 519
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-3-09 в 10:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Svetik  
Т.е. это лицо БЕЗ РЕБЁНКА не имеет права бесплатного проезда?
Именно так. Для разъяснения права с точки зрения законодателя можно обратиться и с письменным обращением в орган управления социальной защиты населения Московской области.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-3-09 в 16:12


Самое смешное, что в соц защите Подольского района мне ни слова про это не сказали и я с удовольствием езжу бесплатно на общественном транспорте, естественно без рез ребёнка, с ребёнком мы только на машине ездим. Пока никто ничего не сказал. Значит теоретически могут и оштрафовать за безбилетный проезд?
А вопрос возник у мамочки из Дубнинского района (вроде), ей вообще не хотели эту карту оформлять, а потом оформили только ей и предупредили, что без ребёнка ездить нельзя.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Шехина
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 3-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-09 в 17:43


Да, думаю, могут оштрафовать. Я эту карточку предъявляю, тока когда с ребенком езжу.
У меня на эту тему вопрос: Выдали нам карту в Питере.
А например, в Улан удэ или Москве я могу с ней ребенка и себя возить бесплатно в обществннном транспорте?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Шехина
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 3-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-09 в 18:19


Я тоже в шоке=))

Я напишу, что нам дали.
написано:
"талон на льготный проезд"
СПб ГУП "организатор перевозок"
Серия ДИ (как я понимаю, "дети-инвалиды"
И имя сына.
Еще есть карточка магнитная для проезда в метро. Называется "проездной билет инвалида". На ней написано - автоматизированный контроль оплаты в метрополитене. Действителен при наличии документа, подтверждающего льготу.

И в наземной транспорте можно показать первую карточу, а можно дать "щелкнуть" вторую метрополитеновскую.
А что, в столице по другому?
То есть, когда я везу сына в садик, то с ним бесплатно, а обратно - платно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Шехина
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 3-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-09 в 18:29


Мы с Вами, наверное, говорим о разных вещах.
В Питере, вроде как, нет такой социальной карточки.
Дают только на проезд льготный карточку, для сопровождающего ребенка инвалида. Все. То, что я описала подробно выше.
Может, это просто мое незнание?
Таки, в Москве отличается все?:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Шехина
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 3-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-09 в 18:30


и кста, я вожу документы, иногда просят подтвердить, что проездной мне дали не просто так.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нота
Участник
**




Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7-3-08
Откуда: Москва Теплый стан
Пользователя нет на форуме

Настроение: жизнь-сплошные военные действия

[*] размещено 26-4-09 в 23:56


Мда, в Москве все по другому. Нам выдают (и маме и папе и ребенку)Соц.карты москвича (такие же как у пенсионеров). С фотографией и ФИО. Никаких других документов не требуется при предъявлении. Катаемся везде как с ребенком, так и одни.



\"Сытая душа попирает и сот а голодной душе и все горькое сладко\" Библия
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-09 в 11:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Что-то не очень понимаю: социальная карточка москвича и социальная карточка жителей других городов - это разве не одно и то же только с разным местожительством?8-0
Или в столице правила другие? Тогда я в шоке просто!8-0



Гм....Страшно далека Москва и Москвичи от народа!8-08-0
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Криси
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15-10-08
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-10-09 в 16:23


Скажите,а если отец ребёнка иностранный гражданин,значит он должен за деньги ездить?Ему ведь не положена карта Москвича)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Санюля
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-11-09 в 23:59


Мы не иностранные граждане, а всего лишь прописанные в тверской области и зарегистрированные по месту пребывания в московской, так нам тоже не положена социальная карта (( работники соцзащиты ссылаются все на тот же 36 закон Московской области.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики