Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема проблемы с бесплатными лекарствами
galinka_04
Участник
**




Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-3-09 в 17:56
проблемы с бесплатными лекарствами


Начались проблемы с обеспечение лекарств. В январе не отварили свои рецепты на бесплатные лекарства. В феврале так же не получили лекарства, а в марте вообще. Не то что получить не можем, а не можем выписать рецепты. Врач выписывает то что необходимо, подходим к компьютеру в аптеках нет лекарств и следовательно нам рецепты не выписывают. Изменили что то в программном обеспечении. Обратились в местное здравоохранение и пока никакой помощи не получили, а время идёт и лекарства необходимы. Мы принимаем депакин хроно 500 и топамакс 25 мг, препараты противосудорожные и без них никак. В месяц на 4-5 тыс.????????????????
Куда обращаться? В здравоохранение девушка молодая объясняет нам, что она заказывает но фонд лекарств постоянно урезают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 23-3-09 в 09:17


теперь объясняют, что лекарства по обеспечению ДЛО закупают согласно заявке ЛПУ.И если нет в заявке соответсвующего лекарства, то и в аптеках его нет.И сверх этой заявки ничего не выписывают.По крайней мере у нас в регионе так.
А у меня остался топамакс с прошлого года, он нам не подошел.Дорогое, но не особо хорошее




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
galinka_04
Участник
**




Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-3-09 в 11:37


Нам объясняют, что заявки подаются ежемесячно. Но подписывают и выписывают заявки на меньшее кол-во препаратов. Депакина в этом месяце сказали вообще не было.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-3-09 в 16:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено galinka_04  
Начались проблемы с обеспечение лекарств. В январе не отварили свои рецепты на бесплатные лекарства. В феврале так же не получили лекарства, а в марте вообще. Не то что получить не можем, а не можем выписать рецепты. Врач выписывает то что необходимо, подходим к компьютеру в аптеках нет лекарств и следовательно нам рецепты не выписывают. Изменили что то в программном обеспечении. Обратились в местное здравоохранение и пока никакой помощи не получили, а время идёт и лекарства необходимы. Мы принимаем депакин хроно 500 и топамакс 25 мг, препараты противосудорожные и без них никак. В месяц на 4-5 тыс.????????????????
Куда обращаться? В здравоохранение девушка молодая объясняет нам, что она заказывает но фонд лекарств постоянно урезают.


Не думаю, что я смогу Вам сказать что-то особо утешительное или особо новое. Разборки и движение средств между бюджетами и организациями, на мой взгляд, не должны иметь никакого значения для Ваших прав.
Проблема распадается на две.
1) Не выписывают. Причина не важна. Если Вы считаете, что медицинская помощь оказывается Вам плохо, то есть некачественно, Вы должны обратиться к руководителю медицинского учреждения с просьбой оказать качественную помощь и выписать необходимый препарат. И потребовать письменного ответа, который даст Вам возможность оспаривать действия медика. Очень вероятно, что в процессе подачи заявления и получения ответа проблема выписки рецепта будет решена :) Разумеется, здесь у Вас должны быть не правовые, а медицинские аргументы.
2) Нет в аптеке. На мой взгляд, если у человека есть льготный рецепт, а в аптеке нет препарата, и он вынужден был его приобрести, то у него возникает право на компенсацию, так как неразбериха между бюджетами не может быть веской причиной для нарушения права на медицинскую помощь. Чтобы получить такую компенсацию, необходимо иметь доказательства того, что
а) бесплатно его не было
б) Вы его купили.
Понятно, что если второе доказать просто (чеки), то первое доказать не очень просто. Видимо, необходимо обратиться в горздрав с просьбой сообщить перечень аптек, обеспеченных лекарствами. И получить из этих аптек справки, что лекарств в наличии нет.
Сильно подозреваю, что в процессе получения этих доказательств лекарства найдуться.
И если это все у Вас соберется - пишите нам, мы поможем составить соответствующие документы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
galinka_04
Участник
**




Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-3-09 в 18:33


Нам не выписывают только потому что, компьютер выдаёт отсутствие препаратов в аптеках. Раньше выписывали несмотря на наличие в аптеках, и мы ждали препараты с рецептами на руках и искали когда появятся, но сейчас изменился порядок выписывания рецептов. Мы относимся не к городским аптекам, а районным. У нас определённый перечень аптек заведён в компьютер. В аптеке нет и рецепта не выписывают соответственно. Для того чтобы мне доказать, что в аптеках наших препаратов нет, надо объезжать все аптеки? Наши аптеки районные разбросаны и ещё 2 городские. У меня тяжёлый ребёнок и объезжать аптеки - это несколько дней.
Разве это нормально? Предположим мы сможем как то собирать эти справки куда обращаться за возмещением? В комитете здравоохранения сначала направили в соц.защиту. Там однозначно сказали таких выплат не было и не будет. В фонде социального страхования тоже про такие выплаты не знают. Так куда обращаться?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-09 в 14:06


Пишите Президенту!....Пока нет писем, всё нормально!
Мы в своё время писали...Вопрос решился очень быстро....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
galinka_04
Участник
**




Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-09 в 19:05


сегодня пришло письмо из администрации президента. Написали что передали на рассмотрение в министерство здравоохранения. Будем ждать.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
galinka_04
Участник
**




Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-09 в 10:19


Пошли выписывать рецепты и снова то же самое. Я не выдержала и написала письменное заявление в здравоохранение. Приезжаю и стали разбираться. Оказалось в управлении хорошая тётка. Долго разбирались и выяснилось, что врачи даже заявки не подают на лекарства. Бардак полный. В компьютере наши лекарства есть, сама видела. Приезжаю в больницу выписывать рецепты, а там показывает что нет наших лекарств. Мило улыбаются и т. д.... Прикольно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
chernyshovalena
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-09 в 11:07


Интересно, когда просматриваешь сайт министерства здравоохранения. Интервью с Голиковой. Она только и сообщает, что никаких проблем с лекарствами нет, деньги выделяются. Вот только почему нет должного контроля за всем этим. Мы тоже выписываем лекарства на полугодие, мне так педиатр сообщает. Но когда оно придет в аптеку неизвестно и нет никаких гарантий, что вообще придет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Пчелка
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28-8-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-10 в 12:55


Предыстория. Мой сын Артур- инвалид, ему 8 лет. Диагноз- эпилепсия, принимаем противосудорожные препараты. Подбор препаратов производился зав.отделением ПНО-2 РДКБ Ильиной Е.С. (Москва) и врачом-эпилептологом РДКБ Огурцовой Т.Ю. (Казань). Мы живем в Татарстане.
Практически с рождения моему сыну был назначен депакин, потом "методом научного тыка" в Москве добавили пиридоксин. Частота приступов уменьшилась до 1 в месяц, причем только в ночное время. Два года назад ввели еще трилептал. Добились несколько трехмесячных перерывов в приступах.
В сентябре прошлого (2009) года мы решили отказаться от денежной компенсации и получать в аптеке хотя бы депакин.Остальные "наши" препараты в льготном списке просто не значаться.
В январе 2010 года выписали рецепт на депакин, в аптеке его не было, решили заменить на вальпарин. Получали 2 месяца вальпарин.
Что имеем- приступы идут с частотой 1 раз в десять дней (!), причем приступы пошли и в дневное время (во время бодрствования!), плюс ко всему - аллергия (!).
Вальпарин в марте мы получить не смогли, теперь и его постигла та же участь, что и депакин- нет в наличии. Я уже 2 недели звоню на горячую линию Татарстана по обеспечению льготными лекарствами- толку НОЛЬ. Вчера нам позвонили из аптеки и, дословно, "мы с Горячей линией решили, что вам нужно поменять вальпарин на конвульсофин, переоформите пожалуйста рецепт у врача". Ответил очень жестко муж- менять ничего не будем, ищите вальпарин, а возможно, будем возвращать депакин.

Возникают вопросы:
1. В списке льготных препаратов значится депакин, вальпарин, или вальпроевая кислота? Имеет ли право аптека менять препараты, даже если действующее вещество одно и то же?
Если возможно киньте ссылочкой на список льготных препаратов.
2. Противосудорожные препараты меняются очень медленно, постепенно меняя препараты микроскопическими дозами. Январь-февраль мы меняли депакин на вальпарин за счет собственных запасов депакина. Что, опять замена, теперь уже вальпарин на конвульсофин???
3. Состояние ребенка однозначно ухудшилось. Дерматолог уже подтвердил наличие аллергии, до невропатолога пока не добрались, но на след неделе попадем...Какие справки от врачей собирать и в каком виде- просто справка, что у ребенка аллергия? Аллергопробы на вальпарин? Бывают такие?
А количество приступов чем подтвердить? Вызывать каждый раз скорую?
4. Я готова на самые решительные меры. Куда обращаться в таком случае- Больничная касса? мед.страхование? соц.защита? КУДА?
Если доводить дело до суда- на кого подавать иск?
Боюсь, что у нас я таких адвокатов просто не найду. Может быть в Интернете?

В-общем, куча вопросов, на которые нет ответа...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-10 в 15:31


Нам дают Депакин у невропатолога и Конвульсофен у психиатра, почему-то в психодиспансер Депакин не поступает, типа дорогой он, психам и подешевле сойдет. Депакин пьем, а Конвульсофен складываем про запас - мало ли....
С рецептами у нас так - рецепты с уже пропечатанным наименованием лекарства поступают к врачу, она только вписывает фамилию пациента и номер полиса. Мы приходим на прием после 10, как раз в эти сроки поступают рецепты, если задерживаются, врач потом сама нам звонит : приходите быстрее, пока не кончились! Это у невропатолога по рецепту, психиатр вынимает лекарство из своего стола и дает без всяких расписок.
А по заявке мы несколько раз пытались заказать Топамакс, ноотропы, гепатопротекторы - вроде положено, вроде в заявку внесли, но мы так ничего и не получили.
Один раз приезжала комиссия из облздрава, так после ее проверки нас пригласили на прием и дали рецепты аж на 10 коробок Креона. Почаще бы проверяли их!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 7-4-10 в 21:32


Мы с января покупаем ламиктал и депакин хроно на 3 тыс.в месяц.Психиатр выписывает аналоги "это одинаковые лекарства,только фирма разная"Только почему-то их препараты дешевле названных, в три раза.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 7-4-10 в 22:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Пчелка  
4. Я готова на самые решительные меры. Куда обращаться в таком случае- Больничная касса? мед.страхование? соц.защита? КУДА?
Если доводить дело до суда- на кого подавать иск?
Боюсь, что у нас я таких адвокатов просто не найду. Может быть в Интернете?

В-общем, куча вопросов, на которые нет ответа...


Напишите жалобу в прокуратуру. Реально поддержат, в том числе, и дело вести в суде помогут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Пчелка
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28-8-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-10 в 13:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Пчелка  
4. Я готова на самые решительные меры. Куда обращаться в таком случае- Больничная касса? мед.страхование? соц.защита? КУДА?
Если доводить дело до суда- на кого подавать иск?
Боюсь, что у нас я таких адвокатов просто не найду. Может быть в Интернете?

В-общем, куча вопросов, на которые нет ответа...


Напишите жалобу в прокуратуру. Реально поддержат, в том числе, и дело вести в суде помогут.


Ох, сомневаюсь я, что помогут....Представьте себе небольшой городишко, где прокурор практически каждому приходиться либо сватом, либо братом, либо просто знакомым-приятелем. Как только я приду со своим вопросом в прокуратуру, тут же пойдет звонок не только главврачу больницы, но и моему начальнику на работе с просьбой успокоить меня. Тут уж на помощь рассчитывать не приходится....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 8-4-10 в 23:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Пчелка  
Представьте себе небольшой городишко... Тут уж на помощь рассчитывать не приходится....
Аналогичная ситуация, но, как это ни странно, помогали, в том числе, и с лекарствами. Мнение нашего межрайонного прокурора, что экономить на детях-инвалидах стыдно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-5-10 в 00:38


Здравствуйте! Тоже сначала года не получали льготный препарат, по причине того, что нам предлагают аналог российского производителя. :-(. Т.е. действующее вещество одно, а производитель и соответственно наименование разные. Я отказалась получать таковой. Сейчас второй квартал. Собираюсь идти за рецептом. Подскажите, имеют ли право заменить нам препарат французского производства, который рекомендован Научным Центром здоровья детей РАМН, дозировка которого специально подбиралась и концентрация препарата контролируется в крови, на аналогичный Российского производства? Наш лечащий доктор сказала, что в интересах твоего ребенка я тебе не советую применять аналог.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 21-6-10 в 14:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Маришок  
Здравствуйте! Тоже сначала года не получали льготный препарат, по причине того, что нам предлагают аналог российского производителя. :-(. Т.е. действующее вещество одно, а производитель и соответственно наименование разные. Я отказалась получать таковой. Сейчас второй квартал. Собираюсь идти за рецептом. Подскажите, имеют ли право заменить нам препарат французского производства, который рекомендован Научным Центром здоровья детей РАМН, дозировка которого специально подбиралась и концентрация препарата контролируется в крови, на аналогичный Российского производства? Наш лечащий доктор сказала, что в интересах твоего ребенка я тебе не советую применять аналог.

А вообще ЛПУ подают ежеквартально заявку в МЗ региона о потребности в препаратах, и исходя из средств выделяют лекарства.И заменять на аналог они могут(аптека), но только в случае Вашего согласия




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-10 в 20:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено mama_Viki  
А вообще ЛПУ подают ежеквартально заявку в МЗ региона о потребности в препаратах, и исходя из средств выделяют лекарства.И заменять на аналог они могут(аптека), но только в случае Вашего согласия
Уважаемые юристы, это действительно так?
Ну и не согласились мы на аналог и все....... остались без лекарства, вернее купили за свой счет..:-(.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-10 в 20:39


В этом квартале, кстати, получили импортный препарат. Только была загвоздка.... препарат не выдавали пока мы не принесли справку из ПФР о том, что мы являемся получателем НСУ. Т.к. в аптеку не поступили данные о том, что у нас продлена инвалидность. И пока данные в аптеке не обновятся без этой справки лекарства не выдаются. А данные обновятся через месяца три-четыре, мне так сказали. Правомерно ли требование аптеки?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-10 в 08:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено Маришок  
В этом квартале, кстати, получили импортный препарат. Только была загвоздка.... препарат не выдавали пока мы не принесли справку из ПФР о том, что мы являемся получателем НСУ. Т.к. в аптеку не поступили данные о том, что у нас продлена инвалидность. И пока данные в аптеке не обновятся без этой справки лекарства не выдаются. А данные обновятся через месяца три-четыре, мне так сказали. Правомерно ли требование аптеки?


Требование аптеки является неправомерным. Аптека обязана по предоставлению рецепта выдать Вам лекарство. Вы не обязаны бегать и собирать справки по десять раз. Это не Ваша проблема, почему так долго в век комп. технологий обновляется информация в аптеках. В следующий раз обращайтесь с письменным заявлением в управление здравоохранением о том, что аптека не выдает лекарство по рецепту и требует предоставить дополнительные справки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 26-6-10 в 07:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Требование аптеки является неправомерным. Аптека обязана по предоставлению рецепта выдать Вам лекарство. Вы не обязаны бегать и собирать справки по десять раз. Это не Ваша проблема, почему так долго в век комп. технологий обновляется информация в аптеках. В следующий раз обращайтесь с письменным заявлением в управление здравоохранением о том, что аптека не выдает лекарство по рецепту и требует предоставить дополнительные справки.
Аптеки если относятся к здравоохранению еще что-то можно решить, а если к другой структуре.А вообще если аптеки гуповские, есть у предприятия директор или зам.по маркетингу, с ними тоже можно решить(мой опыт):-(



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики