Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4    6
Автор Тема По ту сторону баррикад...
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-09 в 21:27


Что именно нехорошо? То, что сами сдают? Или то, что я на эти 10 тысяч ремонт сделала (интересно, дома на 10 тысяч много наремонтировать можно?) и детям теперь в кабинете учиться приятно?
Я вот что-то ни одного родителя, кстати, не видела, который пришел бы и отремонтировал достойно (не просто стены покрасил позорной масляной краской цвета детской неожиданности) класс, в котором их ребенок полдня проводит...
Если сидеть и говорить о том, что все должно быть бесплатно, то дети в школе будут иметь голые стены и старые учебники. От департамента все-равно средств не добиться. Так что тут плохого, если родители сами скидываются и школе аппаратуру покупают, компьютеры, мебель, хорошие доски... денег на ремонт подкидывают...
или я должна была сама ремонт класса оплатить? так поверьте, я в него уже далеко не 10 тысяч вложила за три года, а раза в три больше - своих личных денег...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-09 в 23:25


Мы тоже ремонт сделали в классе в эти осенние каникулы. Покрасили маслянной краской, цвет учительница выбрала розовый и бежевый. Дальше она сама нарисовала в углу на стене узор разноцветный типа мозаики. Материалы тоже где-то 10тыс стоили (включая доску новую пробковую, и мелочи разные). Красиво получилось, нам всем нравиться и не позорно:shuffle: Деньги сдавали кто может. У нас есть мама с 8-ю детьми, они разумеется, не сдавали.
Я согласна, что не дождешься финансирования...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 07:10


Этот ремонт - такая тема болезненная. Родители не все сдают деньги, с некоторых не стрясти никакими способами. Даже те, кто финансово обеспечен. Вспоминаю, как ходила на собрания к старшему ребёнку. Бедная учительница с виноватым видом объясняет, что финансирование небольшое, класс ремонтировать надо, сдавайте деньги, пожалуйста. И тут же по телевизору говорят, что у нас образование бесплатное, а учителя поборами занимаются.
С младшим та же картина. Например, у нас в классе много детдомовцев. Сдают деньги пять человек! И что можно сделать? Действительно, только стены подмазать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 17:23


по телевизору вообще много чего интересного говорят :)
вот у нас в начальной школе тыщ по 5 скидываются :oh: Я, правда, пока еще не сдала, во-первых хочу разузнать - на что такие бабки??? а во-вторых, поскольку мы собираемся в ближайшем времени менять школу, то хочу сдать пост фактум ровно столько, сколько потратили на моего ребенка

Я рисовать не умею, зато колочу-строгаю-малярничаю :-D поэтому, наверное, и решила сделать доски на стене вместо рисунков - мне так проще самой сделать... Хотя вот сейчас вышла у нас из декрета учитель рисования, думаю ее попросить в моем "окне" на стене (на фотке часть окна видна, там сейчас просто карта наклеена) нарисовать пару деток, занавески и цветы...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 17:57


а у нас собирают - на уборку класса, на охрану, на нужды школы, на туалетную бумагу, на спектакли-литературные чтения-центр природы (приезжают к нам детей просвещать), на учебники-тетради (к учебникам)... ах да, еще на подарки учителям (день учителя, НГ, 8 марта), детям (НГ, ДР, 23 февраля, 8 марта), вечеринка перед НГ....

вот как-то так... :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 18:24


насчет охраны не знаю, не вмешивалась, а вот уборка - дело добровольное... раньше кто убирал? дети... а сейчас по закону дети не имеют права убирать... значит - родители по графику... а родителям некогда! значит скидываемся на уборщицу, которая придет и помоет
теоретически есть ставка уборщицы, но КТО пойдет мыть классы за 5000 в месяц? это же ежедневно полшколы отдраить надо!!!
спектакли и развлечения - безусловно я могу отказаться, НО как я могу оставить сына сидеть в классе, когда все его одноклассники пошли смотреть спектакль (это же во время уроков проводят, по программе!!!)
учебниками обеспечивают не всеми (возвращаемся к вопросу о финансировании школ :-(), тетради - да, их закупают на класс, НО деньги-то все-равно сдаем!!!
подарки - да, решает родительский комитет... но раз уж решили - все сдают :rolleyes:
хотя я, как получатель тех самых подарков, могу сказать - нафиг надо!!! Если бы я потребляла все что мне дарят, у меня был бы стойкий кариез и цирроз печени :-D ну и еще получить в подарок очередной сервиз - впору магазин открывать "Посуда и полотенца" ;-)
для меня лучший подарок - банка кофе в школу :-D хоть удовольствие на переменке получу!!! а остальное, что бы не дарили - у меня всё есть!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-09 в 20:43


http://adalin.mospsy.ru/l_04_00/l_04_03s.shtml

статейка про образование вообще...
почитала... согласилась... расстроилась... :susp:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 14-12-09 в 20:57


А я не согласна. Многое притянуто за уши. Многое - откровенный бред и паранойя.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-09 в 10:32


В статье изложен взгляд на американскую школу. Не могу сравнивать, я там не училась. Зато я окончила обычную провинциальную школу в эпоху социализма, выучила и отправила в институт старшего ребёнка, а теперь вынуждена сидеть на занятиях с младшим. Поэтому положение дел в российских школах знаю не понаслышке.
Школа, которую мы потеряли(я имею в виду доперестроечный период) давала знания. Напрягали, конечно, идеологические моменты(история КПСС, съезды партии и пр.). Но мне там было хорошо.
Далее. Мой старший окончил обычную, но неплохую школу в хорошем районе. Дети были разные. Там были проблемы, описанные в статье, цитирую:
" Второй урок - людей можно и нужно делить на группы: всяк сверчок знай свой шесток. (Еще до поступления в школу начинается борьба за место в престижном учебном заведении и дети, попавшие, к примеру, в гимназический класс или в привилегированную школу смотрят свысока на своих менее удачливых сверстников)." Вот это у нас было точно.
А вот с младшим - это история отдельная. Наша школа на окраине, много детей из неблагополучных семей, инвалидов. Радует, что нет снобизма, у кого тряпки круче, но зато у многих и нет особого желания учиться. Это как раз раздел в статье о роли семьи. Школа не в состоянии заменить родителей. Учителя бьются, воспитывают. Но если со стороны родителей нет контроля и заинтересованности, что можно сделать? Ни-че-го!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-09 в 17:21


Согласна, что школа американская, НО так много общего... поскольку в школе я работаю, то многое вижу "изнутри", и стоооолько общего со статьей!!! Уроки второй, третий, четвертый, шестой у меня вообще не вызывают возражений - в школе всё так и есть :oh:
теперь что касается роли родителей...
в принципе, школа не должна заменять родителей, функции разделены - школе обучение, родителям воспитание... другое дело что это разделение частенько только на бумаге и в теории, а на деле и учителя воспитывают (если родителям их чадо "до фонаря", или родителей нет в принципе), и родители учат (в самых разных ситуациях)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-12-09 в 12:20


Пишу с той стороны баррикад.
Я всегда стараюсь понять родителей. Но сейчас начинаю звереть.
В сентябре я еще могла шутить.
"Почему вы не можете поставить нам занятие в 14.00? У вас обед? А вы что, обедаете?" - Нет, что вы. Я ведь беру энергию от солнечных батареек.
"Ой, мы опоздали на 45 минут. Но у вас наверняка после нас никого нет? Вы же сможете позаниматься?" - Конечно. Я ведь только с вами занимаюсь. Целый день только вас и жду.
"У нас занятие в пятницу, но мы сегодня ехали мимо и решили, вдруг вы с нами позанимаетесь" - У меня на работе масса свободного времени, по три минуты между детьми, могу взять в это время. и т.д.

К чему я это?.... Когда у меня бабушка одного ребенка спросила, как мы учимся с 1 по 11 января, я думала, что она решила пошутить. На мой ответ, что мы как и все эти дни отдыхаем, на меня посмотрели как на врага народа. Как это у нас каникулы? Магазины ведь работают...
Я решила не обращать на этот разговор внимание. Но когда мне этот вопрос задали в пятый раз, я начала потихоньку свирепеть.

Я уже как-то привыкла, что отпуск некоторые родители воспринимают как личное оскорбление. Но сколько можно?

Да, мне нужен отдых. Мне нужно восстанавливать свои силы. Да, я живой человек. Мне нужно есть и спать. Занятия с детьми - это моя работа. Я не живу в Центре. Здесь я нахожусь в свое рабочее время по графику. Когда мой рабочий день заканчивается я еду домой. И я имею полное право не брать трубку в 11 часов вечера (есть такие любители среди родителей).

Может я неправа, но нельзя требовать уважения от специалиста, если вы его вообще отказываетесь воспринимать как человека, или сравниваете учебное учреждение с магазином.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-12-09 в 18:05


там где мы занимались - опоздали, значит занятие сокращается на время опоздания!!! :yes:

даааа, насчет звонков... у меня тоже есть такая бабушка - любительница звонить глубоко после 10 вечера... причем еще заявляющая "а я звонила в восемь, а у вас никто трубку не брал!!!" я ей пару раз сказала, что я с семи дома, что у меня еще есть мобильный... нет... не понимает!!!
а у меня, между прочим, в это время уже сын спит, ему вставать без пятнадцати семь!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 21-12-09 в 18:59


Абсолютно согласна с Теминамамой!

Я не педагог вовсе, и то, было дело достали парочка гражданок по поводу аутизма. Звонили в любое время и в полночь в том числе. Пока не поговорили на тему "когда можно, а когда нельзя".

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-12-09 в 19:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Звонили в любое время и в полночь в том числе. Пока не поговорили на тему "когда можно, а когда нельзя".

эх, а моя бабулька не понимает!!! ее надо жестко посылать, а я не могу, совесть не позволяет - все-таки она моей маме ровестница, и внук ее у меня учится... ну не могу я жестить со старшими, пусть даже они и не правы... :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-12-09 в 21:36


Вернусь к теме!

Сегодня столкнулась с печальной действительностью именно с той стороны баррикад, в качестве учителя. Совершенно случайно столкнулась с учеником нашей школы, от которого плачут и учителя, и дети - неглупый мальчик, но ооочень агрессивный, бьет и кусает всех без разбора (слишком явные нарушения психического развития, НО диагноза, конечно, никто не знает) , и вот сегодня я попала под раздачу (не я первая.... за неделю уже третья...)
привожу мою докладную (имена не даю!)

Директору школы № ...
... Н.К.
Учителя немецкого языка
... О.В.


Докладная записка.

Довожу до Вашего сведения, что сегодня, 23.12.09, после 5 урока я спустилась в спортивный зал, чтобы задать учителю физкультуры ... С.Б. ряд вопросов касательно предстоящей школьной олимпиады. В раздевалке мальчиков я услышала шум, крики, нецензурную брань и увидела учеников 5 «А» класса П... и А... . А... кидал одежду П...я в мусорное ведро, очень громко ругался матом на П... и порывался начать драку. Я попыталась удержать А... за правую руку и сделала ему замечание за нецензурные выражения. П... в это время уже достал одежду из ведра и ушел в зал. Я тоже попробовала завести А... в зал, так как одна удержать его я была не в силах, держать за руку еще крепче я побоялась (из-за вероятности нанести ребенку травму), так как А... вырывался и несколько раз ударил меня свободной левой рукой. В зале ко мне на помощь пришла учитель физкультуры и помогла нейтрализовать ситуацию. Сразу после этого пригласили классного руководителя 5 «А» класса Б... Е.Ю., которая начала разбираться в сложившейся ситуации.


С... О.В.
23.12.09

Очень грустно... Потому что как учитель я понимаю, что не может он учиться в нашей школе, ну нет у нас специалистов для работы с такими детьми, мы ЯЗЫКОВАЯ школа... Парень мучается и мучает остальных... А еще нет у нас прав обязать родителей сопровождать его в школе...
А как родитель особого ребенка я понимаю, что если его "вывести" из нашей школы, то с образованием у парня (с сохраненным интелектом!) могут возникнуть проблемы... ну куда его??? на домашнее обучение??? а основания???
вобщем я в раздрае!!!! И мальчишку жалко, и одноклассников его тоже!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 24-12-09 в 06:54


Оксанка,
А он не может быть просто невоспитанным хулиганом? Ведь есть просто агрессивные люди.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-09 в 11:05


Мы когда только в первую коррекционную школу устроились, я попросила, чтобы ребёнка взяли в класс с моим сопровождением. Директор не разрешала этого ни под каким видом, заявляла, что это её принципиальная позиция. Потом нас в другую школу перевели, администрация была не против. Я на уроках сидела.
Сейчас уже мы в обычной школе учимся (уже четвёртая по счёту, представьте наши мытарства!), тоже с сопровождением.
Это что, личное дело директора, разрешать сопровождение или нет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 24-12-09 в 11:37


rozab
Я на кид-ру зашла почитать тему про инклюзивное образование - была в шоке от некоторых мам. Они всерьез полагали, что если с ребенком-инвалидом придет родственник - то сразу начнет обижать их детей. Вот типа сопровождающему больше делать нечего как других детей воспитывать!




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 24-12-09 в 16:08



Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Они всерьез полагали, что если с ребенком-инвалидом придет родственник - то сразу начнет обижать их детей. Вот типа сопровождающему больше делать нечего как других детей воспитывать!

Ну, маразм крепчает....


Ага. Обычно выходит с точностью до наоборот (у меня в частности). Старательно начинаешь "строить" своего. Именно это меня в ситуации тьютор-родитель и отталкивает, хотя идея хорошая. Сама я предпочла бы "тьюторить" в соседнем классе :-D.

А вообще, регулярно бывая по обе стороны баррикад, научилась очень ценить и уважать время - и чужое, и свое. И очень злюсь, когда придя на занятие, узнаешь, что его не будет (признаюсь, в последнее время такое редко бывает).
Благодаря же студентам, совершенно отвыкла лезть к специалистам в нерабочее время (ну так саму достали - то, извините, в туалете с вопросами лезут:-D, про обычный перерыв, звонки черти когда я уж молчу...). Специалист - тоже человек, и у него не один мой сын с проблемами
:-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-09 в 21:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
Вернусь к теме!

Очень грустно... Потому что как учитель я понимаю, что не может он учиться в нашей школе, ну нет у нас специалистов для работы с такими детьми, мы ЯЗЫКОВАЯ школа... Парень мучается и мучает остальных... А еще нет у нас прав обязать родителей сопровождать его в школе...
А как родитель особого ребенка я понимаю, что если его "вывести" из нашей школы, то с образованием у парня (с сохраненным интелектом!) могут возникнуть проблемы... ну куда его??? на домашнее обучение??? а основания???
вобщем я в раздрае!!!! И мальчишку жалко, и одноклассников его тоже!!!

Тут палка о двух концах. По закону любой ребенок имеет право обучаться в той школе, которую выберут родители. Пока это право не всегда соблюдается, но стремление к этому есть.
В такой ситуации постановка вопроса вывода ребенка будет являться нарушением его конституционных прав. А отсутствие специалистов - это проблемы учреждения (об этом на форуме писалось часто).
А на другом конце у нас взрослые и дети, которые страдают от его действий.
Есть только один путь - постоянно взывать к родителям этого ребенка (с просьбами и предложениями).
Или как крайний случай - ждать пока действия этого ребенка приведут к тяжким последствиям с вмешательством органов правопорядка.

А если будут прописаны какие-то условия для вывода детей из школы, обязательно появятся директора, которые будут ими пользоваться для отчисления неугодных.

Так что или терпим или забываем про равные возможности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-09 в 22:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  

Ну, возможен и третий вариант развития событий: родителей других детей будут намеренно стравливать с родителями этого мальчика. Им будут постоянно говорить: "Сегодня опять вашего Петеньку побили. Как кто? Да всё тот же мальчик. Сладу с ним нет просто." А на родительских собраниях: "Материал не успеваем проходить, один тут мальчик очень сильно срывает учебный процесс" (и многозначительный взгляд в сторону его родителей)
Я не хочу сказать, что школа, где работает Оксанка, станет вести такую политику. Я без наездов!:no:
Но в нашей истории было два таких случая.
У знакомых: мама одного обиженного мальчика вмазала по лицу маме проблемного. Потом подключились другие родители (не, не били, но ругались страшно). Итог - выперли парня на надомное обучение. В средней школе! Класс где-то был 6-ой или 7-ой! Что там семья пережила - одному Богу известно!
Так что, варианты могут быть разные...:-(

Это вариант незаконный.
Но школа может и не натравливать других родителей на ребенка. Если ваш ребенок пришел из школы раз с синяками, два, три. Вы что, будете терпеть. Это вопрос жизни и здоровья вашего ребенка.
Понятно, что родители встают на защиту своего ребенка. И делают они это часто не очень красиво.
Причем, эти случаи бывают не только в массовых школах. У меня у всех детей в классе один психиатрический диагноз. Все родители в одинаковых условиях. Но периодически бывают попытки вытравить кого-то из детей, потому что он "кусается","дергает за волосы", "плюнул в моего мальчика" и т.д. Мне проще, я просто напоминаю, что наш класс для детей с нарушениями и в нашем классе нет детей с так называемой нормой. Грубо, но помогает.
Вопрос в другом - почему родители ребенка, который причиняет вред здоровью других детей, не предпринимают никаких действий для решения этой проблемы? Иногда, перевод ребенка на надомное обучение является единственным способом достучаться до родителей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-12-09 в 08:37


Я из разряда тех, которые "телются" (в хорошем смысле). В первом классе еще до занятий пришла поговорить с учительницей, все объяснила, просила : пожалуйста, моя девочка особенная, она может быть непредсказуемо агрессивной, будте к ней внимательны. Она производит впечатление очень спокойного, вялого ребенка, но там, где обычные дети будут плакать, жаловаться, плеваться - она будет молчать и копить обиду, а потом, когда все уже забудут, может внезапно серьезно покалечить ребенка.
В ответ мне сказали небрежно :"Да ладно! И не таких обламывали!" (Школа коррекционная)
Итог : учительница отругала и высмеяла дочку перед всем классом за какую-то провинность, прошло несколько часов, во время урока дочка встала, на глазах учителя прошла в другой конец класса и с размаха ударила мальчика острием авторучки в шею - это была ее месть учительнице, мальчик был совершенно ни при чем, она с ним даже дружила. Слава Богу, острие прошло по касательной, только распороло кожу, но крови было много. Учительница была в шоке - все произошло у нее на глазах, она ничего не успела сделать.
Был скандал, дочку перевели на индивидуальное обучение и с тех мы стали кочевать от учителя к учителю везде одно и то же : я заранее рассказываю об особенностях ребенка, объясняю, как себя правильно вести с ней и что же? Только одна учительница прислушалась ко мне и год мы учились без проблем, прекрасно ладили, все остальные реагировали как первая :"Да ладно, чего вы наговариваете на ребенка, вон она какая хорошая, разумная спокойная и т.д." Спокойная, пока не накопится усталость, раздражение, обида, потом взрыв-приступ-агрессия-шок учителя-скандал.
Я вот какую мысль еще хочу озвучить : да, наши дети сложные, агрессивные, но все-таки тщательным, внимательным воспитанием можно многое исправить. Тот мальчик, что в раздевалке дрался и матерился - где-то же он научился материться! Он не просто бессмысленно швырял вещи и орал - он дрался, значит и этому он где-то научился. Интеллект-то у него сохранный, значит, он понимает, что хорошо и что плохо, значит пробелы в воспитании.
Моя девочка приемная, когда в 2 года мы взяли ее из ДД, она кусалась, ласкаясь к людям, она душила кота, била детей в детсаду стульями по голове, кирпичами, и себя и меня царапала, щипала, вырывала волосы, крушила все, что попадалось под руку. Все игрушки жили не больше получаса, кукол разгрызала или разрывала, на любое ограничение реагировала рвотой, часами вопила, раскачиваясь, расцарапывала себе гениталии.
Вобщем, агрессия из нее шла фонтаном. И изо дня в день я гладила ее ручки говорила : "Маме больно. Кошке больно. Деткам больно." Сейчас ей 12, она обожает всех собак, кошек, птичек, жалеет их, если нечаянно сделает мне больно, сразу гладит и заглядывает в глаза:"Сильно больно? Прости, я нечаянно!" Она старается владеть собой и часто рассказывает, как ее обижают, а она про себя говорит, что этих детей надо простить и пожалеть, они злые, потому что их мало любят. И период сквернословия был, тоже переросли благополучно.
А если бы я пустила на самотек особенности ее болезни и характера? Даже подумать страшно, каким монстром она сейчас была бы. И все равно я всегда настороже, я знаю, чего от нее можно ждать и всегда стараюсь предупредить учителей, на что обратить внимание. К сожалению, меня практически никогда не слушают и не понимают, чего я суечусь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-12-09 в 10:09


У меня нет слов! я плачу, аплодирую стоя. Как повезло Вашей дочьке.
Лизонька, Вы супермама.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-12-09 в 12:52


Valentina, спасибо, но таких мам, я думаю, на форуме большинство.
Я хотела сказать, что если интеллект сохранен, если ребенок обучаем, то воспитанием очень много можно сделать.
В случае, о котором пишет oksanka, помимо болезни - педагогическая запущенность ребенка, возможно, неблагополучная семья или мальчику все позволено из-за болезни, а может просто родители от темна до темна работают, а мальчишка болтается на улице. А мальчика бы под постоянный присмотр мамы, да в обычную школу, на индивидуальное обучение, чтоб один на один с учителем, а потом еще в художественную школу, а еще на плавание и везде чтоб мама неподалеку была. И конечно постоянное наблюдение детского психневролога, медикаментозная коррекция поведения.
Пятый класс - это уже очень поздно, все это надо было начинать еще задолго до школы : лечить, воспитывать. Ведь ребеночек наверное всегда был проблемным, но думали, что перерастет, поумнеет, как-нибудь само пройдет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-12-09 в 19:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  

В такой ситуации постановка вопроса вывода ребенка будет являться нарушением его конституционных прав. А отсутствие специалистов - это проблемы учреждения (об этом на форуме писалось часто).

поясню еще раз - у нас ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА, в уставе которой прописан прием детей с первой группой здоровья (из-за очень высоких нагрузок), у нас по определению нет и не может быть ни логопеда, ни дефектолога, так как в языковые школы теоретически не должны приниматься дети с логопедическими проблемами... (хотя, конечно, и принимаем, и учим, хотя им бедным ТАК ТЯЖЕЛО!!! шестидневка, 4-5 уроков, 4 часа немецкого в неделю, вобщем не каждый здоровый потянет...) так что это не проблема учреждения, а его особенность! нам эти специалисты НЕ ПОЛОЖЕНЫ вообще, только психологи, а у них этот мальчик давно на заметке, а толку нет - родители всё игнорируют...

мальчик проблемный с начальной школы, там с ним учительница более или менее справлялась, вопрос ребром не стоял все 4 года началки... а в 5 классе - новые учителя, стрессы... учителя все разные, многие не очень вникают в проблемы этого пацана, прошел всего триместр, а от него стали стонать все... Так что, вполне возможно, что вариант Тёминоймамы про травлю родителей родителями уже не за горами, многие учителя этого класса уже "дозревают" :-( и начинают шептаться, что "таким у нас не место"...

причем по улице он не болтается, за ним везде (кроме школы) ходит бабушка, водит на спорт (какой - не знаю, но вижу их частенько в ДДС, куда я своего Ваньку на плавание вожу). Бабушка уверяет, что дома он "белый и пушистый", а матом ругается, "ну так они ж все ругаются сейчас"...

а ждать таких последствий, когда нужны будут органы правопорядка - себе дороже, ведь за всё, что происходит во время учебного процесса, отвечает школа, а точнее учитель, у которого в это время был урок, классный руководитель и директор... тут и до судебного разбирательства недалеко, причем уголовного... вот и пишем на всё докладные, чтобы в случае чего были документы...

а по-поводу сопровождения - я сама говорила классной руководительнице насчет "попросить бабушку, которая все равно не работает, сопровождать внука на уроках"... мне было сказано: "А кто из учителей захочет, чтобы у них постоянно сидел на уроках посторонний человек??? я не захочу, Е.В. не захочет, Н.П. не захочет..."
вот вам и ответ, почему многие директора (или учителя) не идут на сопровождение!!! ведь К УРОКАМ НАДО ГОТОВИТЬСЯ :-D а если у Вас на уроках будут сидеть родители - уже не схалявишь, не схалтуришь... прийдется работать и зарплату отрабатывать ;-) это, считайте, ежедневно давать открытые уроки :-D
хотя мне, наверное, было бы лучше видеть ежедневно чужую тетку, нежели ждать, что "день грядущий мне готовит" :oh:

я маме своей про сопровождение сказала (напомню, она у меня директор :shuffle:), она как раз сейчас собирает все докладные, чтобы предметно беседовать с родителями и предлагать им походить в школу с ребенком...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4    6

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики