Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Родовая травма - парез Эрба-Дюшена
Olga22
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-2-09 в 23:37
Родовая травма - парез Эрба-Дюшена


Здравствуйте!у моего ребенка родовая травма-парез Дюшен -Эрба.Кто сталкивался с таким диагнозом пожалуйста ответте мне:где лечились и как?насколько это серьезно ?можно ли восстановить руку полностью?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-2-09 в 17:20


... Парез Эрба-Дюшена. Насколько это серьезно? Можно ли восстановить руку полностью? ...


Серьезно.
Потому как это нарушение иннервации.

Насколько -- поначалу трудно оценить, потому как некоторое время могут идти процессы восстановления.
Сроки измеряются в месяцах.

В это время может сыграть некоторую роль медикаментозная терапия, направленная на уменьшение последствий травмы.

Но нужно четко понимать, что то, чего нет, не полечишь.
При тяжелых формах большие или меньшие участки оказываются денервированными вообще.
Без нервной трофики мышцы атрофируются.

Бывает, что в той или иной форме и степени нервная трофика восстанавливается, но очень редко практически полностью.

Надо заниматься. Много.
Иначе могут быстро и незаметно формироваться контрактуры и/или растяжения связочного аппарата.

Кроме того, у ребенка из-за слабости не развиваются навыки, связанные с больной рукой.

Он попросту не развивает даже то, что есть, без интенсивной посторонней помощи.

Занятия, таким образом, разбиваются на следующие группы:

1. Массаж.
Хоть какой, но подробный.
И без популярных перегибов "добросовестности".
По принципам "чем дольше и сильнее, тем лучше; если массажист вспотел, значит хорошо поработал; если ребенок плачет, то все нормально" заниматься не надо.

Специалистов, имеющих реальный профессиональный, а не единичный, опыт и навыки работы с этим парезом есть шансы найти только в клиниках и амбулаториях при них.
Редкое заболевание.

Требуемый минимум к массажисту -- хорошее знание анатомии и терпение.
Потому, что тереть надо то, что нужно, а не все подряд, и Вас научить. Потому как массаж нужен постоянно.
А маленький ребенок может выдерживать его только очень недолго.
Поэтому лучше всего -- несколько раз в день мелкими порциями, что реально только родительскими силами.

2. Пассивные движения.
Направленные на поддержание эластичности тканей и предотвращение вторичных, связанных с отсутствием активных движений, изменений.

Должен научить специалист. Варианты пареза возможны самые разные. И занятия, соответственно, тоже.
Чаще всего основная тема, требующая пристального внимания -- плече-лопаточный блок.
Техника его профилактики или разработки теоретически очень проста: держи лопатку и двигай рукой, но на практике самостоятельно сообразить, как это делать, трудно, очень желательно, чтобы научили.

3. Совместные игры.
В рамках которых Вы замещаете отсутствующие на данный момент у ребёнка движения и компенсируете слабые.

Надо замещать недостающую активность, иначе нечему будет улучшаться.
Не будет у человека в голове идеи что-то учиться делать этой рукой.

4. Выход на самостоятельные движения и занятия в последующем.

Отдаленная перспектива.
Самостоятельные занятия -- в подростковом возрасте начинаются.
Тем не менее, при правильном ведении, положительная динамика будет и через 15 лет.

Главное -- не опускать руки.
Спокойно учиться и налаживать занятия.
Метания точно не помогут. И волшебники тоже.
Только потеряете силы и, самое главное, -- время. Его не вернешь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Olga22
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-2-09 в 11:18


Войта терапия в данном случае помогает?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-2-09 в 15:35


"Войта" давно стал модным "мультибрендом", поэтому помогает от всего.

Если серьезно, то помогает не методика, а человек.

Название Эрба-Дюшена означает только, что произошла травма некоторых шейных нервов.

Нервов много и травмы бывают разные.

Фаза течения болезни и история лечения тоже.

Под "войтой" подразумевается обычно на практике некое точечное стимулирование.

Само по себе оно не хорошо и не плохо.

Важно понимать, что, как и любой метод, он ограничен по возможностям, и в отношении пареза Эрба-Дюшена может быть только ну очень вспомогательным, в ряду других точечных воздействий.

Скажем так, его весовая доля -- не более 10% в корзине того, что вам нужно.

Поэтому ищите не "специалиста по войте", а "специалиста по парезам Эрба-Дюшена".
Да не просто так себя называющего, а обученного и имеющего реальный длительный опыт работы в приличном заведении.

Если такового на горизонте нет, то, как я уже писал, нужен просто квалифицированный человек, готовый пытаться разобраться с тем, что нужно делать, и Вас научить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Olga22
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-09 в 21:47


а где найти специалиста по парезам-это ведь редкость наверное?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-09 в 23:11


Чтобы кто-то специализировался не знаю, но для неврологического отделения любой крупной клиники это -- обычное дело.

Если мне память не изменяет, акушерские парезы встречаются у одного ребенка на тысячи.
Т. е. это не редкое заболевание, которые встречаются у одного ребенка из десятков тысяч.

Можно ожидать, что в клиниках типа "морозовки", "филатовки" или РДКБ кто-то специализируется.

Акушерский парез -- относительно простое состояние, как и любой периферический, но без некоторой школы можно и важные вещи упустить, типа плече-лопаточного блока, и глупостей понаделать вроде функциональной мобилизации.

В первом случае образуется трудно устранимая контрактура, а во втором грубо искаженные навыки, замещать которые очень трудно.

С удовольствием бы порекомендовал Вам конкретного человека, но увы, нет у меня такого, так что ищите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Olga22
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-09 в 10:25


мы ложимся на днях в РДКБ-как вы думаете нам там помогут?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-09 в 10:39


Цитата:
Исходное сообщение от Olga22
мы ложимся на днях в РДКБ-как вы думаете нам там помогут?


Должны.
Только Вы должны помнить, что в клинике нельзя вылечить принципиально хроническое заболевание, а ваши перспективы во многом зависят от того, чему Вы там научитесь.

При этом там, как и в любой клинике, ориентированы на интенсивные, но короткие курсы лечения, а нужны вам спокойные, но постоянные занятия.

К сожалению так устроены мед. организации, что стационарная помощь и амбулаторная разорваны, а обучение родителей вообще не поставлено как система и существует только в символическом виде.

Например в 18-ой больнице с родителями проводится однократный инструктаж перед выпиской. Даже не смешно.

Так что не плывите по течению и старайтесь получить то, что вам надо, а не то, что "положено".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
света насонова
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-09 в 12:55


здравствуйте оля. у моего ребенка тоже такая же проблема. рука вообще не двигалась. сейчас ему 11 мес. в восемь сделали операцию, сразу появились движения пальцами. делали в Ярославле, там есть такой хирург Новиков Михаил Леонидович. это его телефон:89023316108, я его тоже нащла через кучу знакомых, а до этого мне говорили, что в россии такие операции не делают
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алена лукина
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-5-10 в 12:27


Здравствуйте Светлана. Прочитала Ваше сообщение. Скажите пожалуйста как сейчас обстоят дела у Вашего ребенка после операции???? У нас та же проблема. Нашему сыну 10 мес., мы ездили к Новикову когда ему было 6 месяцев, но на операцию не решились. Лечимся массажем, физиотерапия, Войта, одеваем шерстяную кофточку, делали укладки из лангеток каждый день по 2 часа. Результат есть, но не то что хотелось бы увидеть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Olga22
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-5-10 в 12:47


Алена!!!!!!!!!Света здесь очень редко появляется,но я могу дать вам свои координаты и мы с вами пообщаемся(нам 1.6 и у нас тоже Эрба)-напиши мне пожалуйста на почту Olgusha22@mail.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
света насонова
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-5-10 в 21:29


здравствуйте, Алёна, у нас после операции прошло десять месяцев, у Вани-тотальный вариант, т.е. не двигалось вообще ничего до плеча. Сейчас руку поднимает на 90 градусов, чувствительность восстановилась, думаю, почти полностью, до операции вообще не было(чувствительности). Держать и брать предметы полноценно еще не может, но уже пытается эту руку задействовать: вкладывает предметы здоровой рукой и держит, стал хорошо сгибать в локте(тоже этого движения и в помине не было), а результаты первые появились сразу после операции( принесли в палату и уже минимальные движения пальцами), хотя Новиков говорил, что результаты появятся не раньше девяти месяцев. И еще: рука конечно меньше, чем здоровая, но сейчас расти все равно начала, и в мышцах тонус появился. И вообще я наблюдаюсь только у Новикова, он у меня вызывает полнейшее доверие, хотя ездить приходится за 1000 км. Удачи вам! можете написать на :svetanasonova@yandex.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мадам
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-10 в 15:55


Здравствуйте Алена! У моего сына тоже Парез Эрба и нам тоже сделали операцию расскажите подробнее как вы восстанавливались что делали ? Нам 7 месяцев операция была в 6 прошел месяц, я знаю что мало, у нас каждый день массажист, пока двигается только кисть,пальчики и стало оживать плече, я хочу, узнать может есть еще что то что можно сделать?Давайте общаться ,а то у меня ощущение что мы такие одни на целом свете.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Olga
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-7-10 в 21:14


Всем добрый вечер! Мы родились 6 мая, сейчас нам 2,5 месяца. При родах мой малыш застрял в плечах, в результате тяжелый парез Эрба левой руки. После роддома попали в 32 б-цу, провели там уже два курса (массаж, озокерит, физио и уколы). Пока прогноз врачей год, но вообщем как пойдет. Про операцию мне никто из врачей не говорит! Скажите мне, пожалуйста, без операции рука не восстановится? И где делают операцию?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
MarinaZ
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-11 в 21:03


Всем, кому интересно, операции делают вот тут www.solovevka.ru
Там же можно получить консультацию, необходима ли вашему ребенку операция.
Удачи!
Мы оперировались (только в Германии), результаты отличные! Если у ребенка нет динамики, то единственный выход - операция.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сашхен
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-2-11 в 12:20


Всем привет! Моей дочери 1 год и 1 месяц)) У нее левосторонний парез Эрба. Хорошо что я доктор (правда работаю с неживыми)))), но это мне помогло... В родзале сказали что ручка не шевелится, только пальчики, ничего страшного - плексит, 2 месяца реабилитации и все будет оК. Отойдя от бурной деятельности в родзале я начала осматривать ручку, плечико... и на 3 день пригласила свою кресную - она невропатолог. И началось - витамины группы В, массажи, физпроцедуры (амплипульс и электрофорез с эуфиллином), медикаментозное лечение (кавинтон,цераксон и еще куча подобных препаратов, которые улучшают кровообращение, нервную проводимость и тд и тп). В 2 месяца она подняла руку в первый раз. Это было счастье. Должна сказать что у нее поражен сильно локтевой нерв, выворотная кисть, так называемый "эффект поцелуя", указательный пальчик отставлен от остальных... за год мы прошли 6 терапий... Сейчас - поднимает руку, берет ней, чешет ней нос - кисть уже не выворачивае, она "стала на место", но берет все "от локтя", - я думаю что это так и останется, но возможно, когда она вырастет - будет себя контролировать и не будет заметно. Помимо врачебной терапии - занимаюсь дома каждый день: массаж, "качельки ", и всякая там гимнастика... Хочу сказать: родители - надо заниматься, это болезнь не на день и не на два (в среднем терапия до 2 лет, а после раз в полгода и так до окончания роста детского организма (примерно 18 - 20 лет)). В 90% случаях, если не заниматься, у детей до 2х лет наблюдается регресс руки - из за нарушения трофики и кровообращения она начинает усыхать, атрофия мышц и все такое... Давайте с вами стараться попасть в 10%!!!!! Желаю всем удачи))):-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сашхен
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-2-11 в 09:47


Сегодня невропатолог предложил нам попробовать препарат Нейромедин - он как раз для таких случаев) Кто пользовался, расскажите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
MarinaZ
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-11 в 13:57


Сайт в помощь родителям с парезами www.parez-help.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гала
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-11 в 21:08


Добрый вечер! Хочу поделиться нашим опытом. Моей дочери 5.9 лет. Диагноз-акушерский парез пр.руки по типу Дюшена-Эрба. В роддоме об этом промолчали, сказали, что отлежала в утробе. Хотя через три дня перевели ребенка(одного) в Морозовскую. Там пролежали 40 дней. Делали массаж, физиопроцедуры, укладку. Результата особого не заметила (может рано еще было). Но, разозлила и завела меня медсестра из физкабинета- "а, что вы хотели, ручкой двигать не будет, лопатка будет выпирать как крыло-о платьях можно забыть". Ну это мы еще посмотрим! И началось наше лечение. На протяжении 1.5 лет делали массаж(не классический, а со всякими прибамбасами) с перерывами в 2-3 недели. Плаванье, сначала в ванной, а потом в бассейне. Обкалывание. Медикаментозное лечение. Гимнастика. Результат есть. Ручка была как плеть, не двигала ей практически. А сейчас никто не скажет, что у нее проблема с ручкой. Проблемы , правда, остались- не до конца разгибает в локте руку, небольшие ограничения в движениях. В итоге , что хочу сказать, по своему опыту- лечение начинать как можно раньше, хороших результатов можно добиться до 2-х лет. Потом только коррекция. И тоже регулярная. Я после 4-х лет расслабилась. Теперь - контрактура плечевого и локтевого суставов. Терпения и силы воли вам всем, и тогда все получится!!:yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сашхен
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-11 в 20:57


А из за чего контрактура, если вы регулярно делаете массажи? Что доктор сказал?:-( Кстати, нейромедин классная штука!:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
RAI
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8-3-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-3-13 в 23:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Алена лукина  
Здравствуйте Светлана. Прочитала Ваше сообщение. Скажите пожалуйста как сейчас обстоят дела у Вашего ребенка после операции???? У нас та же проблема. Нашему сыну 10 мес., мы ездили к Новикову когда ему было 6 месяцев, но на операцию не решились. Лечимся массажем, физиотерапия, Войта, одеваем шерстяную кофточку, делали укладки из лангеток каждый день по 2 часа. Результат есть, но не то что хотелось бы увидеть.
Здравствуйте Алена.Нам невропатолог и ортопед сказал лангет только ночью одевать когда ребенок спит. А днем надо стараться чтобы ребенок работал рукой и делать ЛФК (каждый день минимум 2 раза ) , массаж месяц 10дней .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
RAI
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8-3-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-3-13 в 00:00


Здравствуйте.У моего сына тоже акушерский паралич.Сыну 1,6года .Январе этого года сделали операцию. Хотела узнать( поделиться) как вы лечитесь (как вы делаете лфк массаж и тренировки) . напиште мне пожалуйста на почту raihan-1984@mail.ru .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мятка
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-13 в 01:12


Здравствуйте! Уважаемые посетители форума, умоляю, напишите мне тоже пожалуйста, как вы лечились, тоже очень интересует лфк, самостоятельные процедуры, занятия и т. д., и как спасались от атрофии и усыхания? Нам 1.4 года, врачи говорят, что операция не требуется, каждые три недели с 1.5 месяцев к нам ходит массажист, массаж длится по месяцу, каждые три месяца проходим дневной стационар: физио, озокерит, лфк, медикаментозное лечение. Примерно с двух месяцев руки стали различаться в объёме на 0.5 см, эта разница так и есть, она не увеличивается, но примерно с месяц, появилась разница и в длине, примерно 1 см! Невропатолог сказал, что вы хотите с таким заболеванием, рука всё равно со временем так и будет отставать в росте! неужели это так, и какие прогнозы тогда на будущее, пожалуйста, может кто-то справился с этим? Умоляю, напишите на мой адрес midi478@mail.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики