Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема раздел имущества при разводе
AnAnAn
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15-11-07
Пользователя нет на форуме


_nerve.gif размещено 10-2-09 в 19:09
раздел имущества при разводе


Здрвствуйте.
У меня такой вопрос. Собираюсь разводиться с мужем. У нас ребенок аутист, который остается со мной.
Как в этом случае будет поделена квартира и имущество? Квартира у нас 2 ух комнатная, площадью 55 метров. Муж был прописан из подмосковья в квартиру где я жила с родителями, при сносе хрущевки получили на троих квартиру, у ребенка инвалидности еще не было ( сейчас стоит). Развожусь с мужем по причине рукоприкладства с его стороны ко мне и к ребенку. В травмотологии зафиксированны мои ушибы, но в отделении милиции отказалась проводить судебно медицинский осмотр и написала заявление об отказе начала уголовного дела на мужа.
Какое вероятно решение суда при разделе имущества, особенно меня интересует жилье, с учетом того, что ребенок остается со мной.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-09 в 10:06


Цитата:
Исходное сообщение от AnAnAn
Здрвствуйте.
У меня такой вопрос. Собираюсь разводиться с мужем. У нас ребенок аутист, который остается со мной.
Как в этом случае будет поделена квартира и имущество? Квартира у нас 2 ух комнатная, площадью 55 метров. Муж был прописан из подмосковья в квартиру где я жила с родителями, при сносе хрущевки получили на троих квартиру, у ребенка инвалидности еще не было ( сейчас стоит). Развожусь с мужем по причине рукоприкладства с его стороны ко мне и к ребенку. В травмотологии зафиксированны мои ушибы, но в отделении милиции отказалась проводить судебно медицинский осмотр и написала заявление об отказе начала уголовного дела на мужа.
Какое вероятно решение суда при разделе имущества, особенно меня интересует жилье, с учетом того, что ребенок остается со мной.


Квартира в собственности у вас? На кого оформлена? Была или она приватизирована? На кого? Без этого ответить сложно.
В принципе, все имущество делится пополам, независимо от количества и состояния детей. Однако суд вправе отступить от принципа равенства сторон, если этого требуют интересы ребенка. Соответственно, такую просьбу следует обосновывать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
AnAnAn
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-09 в 15:05


Квартира не приватизированна, муниципальная. Ответственный квартиросъемщик - я.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-09 в 14:24


Цитата:
Исходное сообщение от AnAnAn
Квартира не приватизированна, муниципальная. Ответственный квартиросъемщик - я.


В этом случае никакого "раздела" не будет. Квартира Вам не принадлежит, Ваши дети, Вы и Ваш муж сохранят право пользования этой квартирой независимо от развода.
Чисто теоретически, Вы можете требовать лишения Вашего мужа родительских прав, а в последствие обратиться в суд с требованием о его выселении на основании ч.2 ст. 91 ТК РФ

"2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным."

Это требование, кстати, формально не связано с разводом и решением вопроса об имуществе. но сразу предупреждаю, что суды идут на это неохотно, разве что Ваш супруг вовсе потерял человеческий облик :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики