Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как оформить получателем пенсии мать ребенка-инвалида
irensel
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-09 в 15:18
Как оформить получателем пенсии мать ребенка-инвалида


Подскажите, пожалуйста. У меня ребенок-инвалид прописан у своего отца, с которым в данный момент мы находимся в разводе. Пенсию и все льготы получает он, хотя ребенок по решению суда остался со мной. Выписать ребенка от отца пока нет возможности. Каким образом мне оформить на себя пенсию на ребенка? В скором времени у нас переосвидетельствование. Справка опять будет оформлена с адресом прописки отца? Или мне нужно предоставить какие то документы, чтобы справку оформили с моим адресом и я была ее представителем и могла оформить все необходимые документы на себя? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
chernyshovalena
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-09 в 16:29


У меня тоже ребенок прописан у отца, но пенсию получаю я и когда оформляли льготы, то я давала согласие на то, чтобы льготу по оплате жилья получал муж. На комиссии нас просто спрашивают, кто будет опекуном, говорю я и больше проблем не возникает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рина
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27-1-09
Откуда: Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-09 в 18:46


Мне кажется выбор опекуна не зависит от прописки ребёнка. Ведь пенсию можно перечислять на сберкнижку и впоследствии снимать по мере необходимости.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
irensel
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-1-09 в 08:48


Спасибо за ответы. Просто на первом и втором осведетельствовании мне категорично заявили, у кого из родителей прописан ребенок, тот и будет официальным опекуном и на него будет оформлено все. Как будто я тут вообще ни при чем...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-09 в 10:38


Цитата:
Исходное сообщение от irensel
Подскажите, пожалуйста. У меня ребенок-инвалид прописан у своего отца, с которым в данный момент мы находимся в разводе. Пенсию и все льготы получает он, хотя ребенок по решению суда остался со мной. Выписать ребенка от отца пока нет возможности. Каким образом мне оформить на себя пенсию на ребенка? В скором времени у нас переосвидетельствование. Справка опять будет оформлена с адресом прописки отца? Или мне нужно предоставить какие то документы, чтобы справку оформили с моим адресом и я была ее представителем и могла оформить все необходимые документы на себя? Спасибо.
Уважаемая irensel! На вопрос о том, по какому адресу назначается пенсия, ответ содержится в пункте 9 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 г. № 17/19пб. Согласно указанным Правилам
в тех случаях, когда лицо, которому назначается пенсия, является несовершеннолетним или недееспособным, заявление подается по месту жительства его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя). При этом, если родители (усыновители) ребенка проживают раздельно, то заявление подается по месту жительства того из родителей (усыновителей), с которым проживает ребенок. Конечно, Вам необходимо документально подтвердить то, что ребенок проживает с Вами. Желательно зарегистрировать ребенка по Вашему месту жительства хотя бы временно (регистрация по месту пребывания).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
irensel
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-09 в 12:40


Временную регистацию по моему адресу ребенку не дают - звонила сейчас в паспортный стол. И что теперь? Безнадежно доказать, что ребенок проживает со мной? Как быть? Ведь и пенсию и льготы будет получать не мой ребенок, а ее отец, с которым мы в разводе
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-09 в 13:10


Цитата:
Исходное сообщение от irensel
Временную регистацию по моему адресу ребенку не дают - звонила сейчас в паспортный стол. И что теперь? Безнадежно доказать, что ребенок проживает со мной? Как быть? Ведь и пенсию и льготы будет получать не мой ребенок, а ее отец, с которым мы в разводе
На каком основании Вам отказывают в регистрации ребенка?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
irensel
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-09 в 14:58


Говорят, потому что ребенок прописан уже в этом же городе у своего отца, выписывайте и прописывайте к себе. Но пока мы это не можем сделать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-09 в 17:23


Цитата:
Исходное сообщение от irensel
Говорят, потому что ребенок прописан уже в этом же городе у своего отца, выписывайте и прописывайте к себе. Но пока мы это не можем сделать.
В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":
«место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации». Я цитирую нормы Закона, чтобы отметить, что местом пребывания или местом жительства является жилое помещение, а не населенный пункт. Отказ во временной регистрации на том основании, что человек имеет место жительства в этом же населенном пункте, незаконен. Строго говоря, даже регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания в одном доме, но в разных квартирах, имеет право быть.
Кроме того, статья 3 указанного закона устанавливает, что государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами. Регистрация по месту пребывания необходима ребенку и Вам как его законному представителю, непосредственно с ним проживающему, для реализации прав на социальную поддержку государства.
В сложившейся ситуации Вы подайте заявление в орган, осуществляющий регистрационный учет, исполняя все требования, предъявляемые к данному заявлению.
Привожу нормы Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713:
«9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.
12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.
(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
13. Исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.
14. Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.
15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства».
Учитывая, что вопрос о регистрации решается полностью в течение 6 дней, то ребенка обязаны зарегистрировать либо предоставить письменный отказ. Отказ может быть обжалован. По результатам обращения обращайтесь к нам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
irensel
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-09 в 10:00


Большое спасибо за такой развернутый ответ. Обязательно напишу, чем закончится дело
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
irensel
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 08:24


Мы начали процесс выписки ребенка от отца. У меня появилась возможность прописать ребенка со мной постоянно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 12:57


Не будет отец получать эту пенсию. Так как она будет получатца тока с разрешения опеки. Там есть ещё фотка с интересным перечнем документов.

http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=568&page=2

Вот она!

А вот перечень документов, необходимых для снятия пенсии своего несовершеннолетнего ребёнка-инвалида.

http://i034.radikal.ru/0902/3f/b7639f160db7.jpg
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
irensel
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 13:12


Большое спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 13:18


Возможно в каждом Регионе свои тараканы. Поэтому перечень не окончательный.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики