Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Вопрос по оформлении инвалидности
Alenenok
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: не очень

[*] размещено 23-1-09 в 14:35
Вопрос по оформлении инвалидности


Вы извините, что я буду путанно описывать ситуацию, но мне немного стыдно, что мой ребенок по сравнению с другими детьми почти здоров, а я про инвалидность спрашиваю, но наш лечащий неврапатолог (из института педиатрии, мы у нее наблюдаемся уже более 9 лет) посоветовала нам добиваться, чтобы инвалидность нам продлили.
Ситуация следующая. У моего старшего ребенка в год и 4 месяца произошел ишемический инсульт (причина не выяснена), как следствие - полностью отнялась левая сторона, он не держал голову, даже улыбался одной стороной лица. Инвалидность оформили только через год. Активно занимались восстановлением, все практически делали за свой счет, ни разу не воспользовались бесплатным санаторно-курортным лечением, с 4 лет наблюдаемся в институте педиатрии. В прошлом году у него практически осталось немного от заболевания: атрофия мышц левой ноги, укорочение ноги на 1 см, контрактура левого голеностопного сустава, как следствие - статический сколиоз. Инвалидность нам продлили. Если бы не продлили, на аппеляцию, наверное, подавать не стала бы. За этот год у меня ребенок вырос (как никак уже 13 лет). Как результат - наросла атрофия мышц левой ноги, укорочение увеличилось на 1,3 см, теперь 2,3 см. Как следствие - нога даже начала отвисать, походка сильно ухудшилась. Все это зафиксировано врачами. Но инвалидность нам не продлили. Причем сказали, что ему нне надо ни бассейна (в который он ходит уже 9 лет), ни больших курсов массажа, ни грязей, ничего. Нужно только 20-минутная зарядка дома! Когда я рассказала это нашему неврапатологу, у нее просто не было слов от удивления. Причем забыла написать, когда я у разных врачей (и у неврапатологов, и ортопедов) спрашивала, может ли уменьшиться укорочение, все отвечали: лишь бы не увеличивалось, т.к. по его диагнозу если не заниматься активно восстановлением (и даже если заниматься), то с ростом может быть ухудшение. То есть дальше, если не лечить, будет еще хуже. На аппеляцию я подала, но теперь думаю, а стоит ли? Неврапатолог сказала, что стоит. А что скажете вы? Имеем ли мы на это право? Стоит ли этого добиваться? И еще. На комиссии меня при сыне так обхамили, что выйдя из кабинета со мной просто истерика была и поднялось давление. Помимо всего перечисленного, что мне фактически заявили, что ему лечения не нужно, помимо того, что очень грубо разговаривали, мне еще заявили, что я сама во всем виновата и что не надо было рожать столько детей (у меня их трое), если мы их содержать не можем! Посоветуйте, что делать и с инвалидностью, и нажаловаться ли на них за такое обращение (и куда жаловаться).
Да, у ребенка еще в этом году нашли болезнь Шляттера на правой ноге. Конечно, к оформлению инвалидности это не имеет отношения, но когда ему весной правую ногу загипсовали, то ходить ему приходилось на левой. И ходил он на ней, естественно с большим трудом. Вот сейчас пишу, и опять реву, вспоминая и всю болезнь, и последнюю комиссию...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alenenok
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: не очень

[*] размещено 25-1-09 в 10:52


Спасибо за поддержку! Сомнения мои в том, что по сравнению с тем,что у него было, сейчас "мелочи" остались... И даже в моральном и юридическом плане, не знаю, имеем ли мы право на инвалидность. Хотя ведь в прошлом году - дали, а в этом-то стало хуже...
У меня еще вопросы есть. Посоветуйте, как себя вести на повторной комиссии, что говорить, а что нет. И еще. Если все-таки нам дадут инвалидность. У меня куча вопросов по ИПР. Могут ли туда вписать макссаж с указанием количества, частоты и т.п., могут ли вписать и ортопедические стельки, и обувь, и можно ли конкретно фабрику указать? И еще. Тут что-то писали про санаторий в Евпатории. А нам его могут вписать, и что надо сделать, чтобы все это вписали? Помогите, пожалуйста, т.к. еще ни разу ничего не просила и опыта у меня в этом вопросе нет никакого.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alenenok
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: не очень

[*] размещено 25-1-09 в 18:09


Я видела эти положения, но так до конца и не поняла. Т.к. изменения стойкие есть, в лечении нуждается, а вот ограничение жизнедеятельности? Это я не знаю. С одной стороны - конечно, ведь он хромает, нога короче, соответственно и скорость и возможность ко всем видам труда - не та. С другой стороны - ведь он все делает сам и в школе хорошо учится. Но в прошлом-то году ему ее дали...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alenenok
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: не очень

[*] размещено 25-1-09 в 23:00


И еще. Если нам и на следующей комиссии не продлят инвалидность, не поможете составить заявление на аппеляцию? А то в этот раз мне дали стандартный бланк, я его и подписала...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-09 в 11:38


Цитата:
Исходное сообщение от Alenenok
Вы извините, что я буду путанно описывать ситуацию, но мне немного стыдно, что мой ребенок по сравнению с другими детьми почти здоров, а я про инвалидность спрашиваю, но наш лечащий неврапатолог (из института педиатрии, мы у нее наблюдаемся уже более 9 лет) посоветовала нам добиваться, чтобы инвалидность нам продлили.
Ситуация следующая. У моего старшего ребенка в год и 4 месяца произошел ишемический инсульт (причина не выяснена), как следствие - полностью отнялась левая сторона, он не держал голову, даже улыбался одной стороной лица. Инвалидность оформили только через год. Активно занимались восстановлением, все практически делали за свой счет, ни разу не воспользовались бесплатным санаторно-курортным лечением, с 4 лет наблюдаемся в институте педиатрии. В прошлом году у него практически осталось немного от заболевания: атрофия мышц левой ноги, укорочение ноги на 1 см, контрактура левого голеностопного сустава, как следствие - статический сколиоз. Инвалидность нам продлили. Если бы не продлили, на аппеляцию, наверное, подавать не стала бы. За этот год у меня ребенок вырос (как никак уже 13 лет). Как результат - наросла атрофия мышц левой ноги, укорочение увеличилось на 1,3 см, теперь 2,3 см. Как следствие - нога даже начала отвисать, походка сильно ухудшилась. Все это зафиксировано врачами. Но инвалидность нам не продлили. Причем сказали, что ему нне надо ни бассейна (в который он ходит уже 9 лет), ни больших курсов массажа, ни грязей, ничего. Нужно только 20-минутная зарядка дома! Когда я рассказала это нашему неврапатологу, у нее просто не было слов от удивления. Причем забыла написать, когда я у разных врачей (и у неврапатологов, и ортопедов) спрашивала, может ли уменьшиться укорочение, все отвечали: лишь бы не увеличивалось, т.к. по его диагнозу если не заниматься активно восстановлением (и даже если заниматься), то с ростом может быть ухудшение. То есть дальше, если не лечить, будет еще хуже. На аппеляцию я подала, но теперь думаю, а стоит ли? Неврапатолог сказала, что стоит. А что скажете вы? Имеем ли мы на это право? Стоит ли этого добиваться? И еще. На комиссии меня при сыне так обхамили, что выйдя из кабинета со мной просто истерика была и поднялось давление. Помимо всего перечисленного, что мне фактически заявили, что ему лечения не нужно, помимо того, что очень грубо разговаривали, мне еще заявили, что я сама во всем виновата и что не надо было рожать столько детей (у меня их трое), если мы их содержать не можем! Посоветуйте, что делать и с инвалидностью, и нажаловаться ли на них за такое обращение (и куда жаловаться).
Да, у ребенка еще в этом году нашли болезнь Шляттера на правой ноге. Конечно, к оформлению инвалидности это не имеет отношения, но когда ему весной правую ногу загипсовали, то ходить ему приходилось на левой. И ходил он на ней, естественно с большим трудом. Вот сейчас пишу, и опять реву, вспоминая и всю болезнь, и последнюю комиссию...
Уважаемая Alenenok! Порядок обжалования решений учреждений медико-социальной экспертизы регулируется нормами Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства
Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95:
42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 5 указанных Правил признания лица инвалидом условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Пункт 6 указанных Правил определяет, что наличие одного из указанных в пункте 5 Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
Как минимум из Вашего рассказа я могу установить два основания для признания ребенка инвалидом: у ребенка нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, и ребенок нуждается в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Учитывая то, что наблюдающие ребенка врачи рекомендует оформление инвалидности, считаю Вашу позицию правильной и с правовой точки зрения, и с точки зрения целесообразности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alenenok
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: не очень

[*] размещено 30-1-09 в 13:36


Огромное спасибо за ответ! Будем пробовать добиться... Во всяком случае сейчас ждем звонка из главного бюро...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alenenok
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: не очень

[*] размещено 5-2-09 в 15:44


Помогите, пожалуйста. Мне где-то попадался образец заявления на аппеляцию, но я его не могу теперь найти. Не подскажите, где его можно посмотреть?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-09 в 11:08


Цитата:
Исходное сообщение от Alenenok
Помогите, пожалуйста. Мне где-то попадался образец заявления на аппеляцию, но я его не могу теперь найти. Не подскажите, где его можно посмотреть?
Уточните, пожалуйста, что именно Вы собираетесь обжаловать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alenenok
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: не очень

[*] размещено 18-2-09 в 19:58


Ну, я хочу заранее подготовить заявление на переосвидетельствование на тот случай, если нам опять откажут. Где-то я читала, что лучше писать не стандартное заявление, которое они дают, а самим обоснованно все изложить. Тогда шансы выше. Мне кажется, что здесь на форуме я такое заявление видела, а потом обыскала форум, но не нашла. Вот поэтому и обратилась с просьбой, может я плохо искала. а потом нам переосвидетельствование назначили на 9 апреля. Я думаю, что может им заранее обоснованное заявление послать, чтобы они его к делу подшили и врачи заранее все прочитали.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-09 в 10:41


Цитата:
Исходное сообщение от Alenenok
Ну, я хочу заранее подготовить заявление на переосвидетельствование на тот случай, если нам опять откажут. Где-то я читала, что лучше писать не стандартное заявление, которое они дают, а самим обоснованно все изложить. Тогда шансы выше. Мне кажется, что здесь на форуме я такое заявление видела, а потом обыскала форум, но не нашла. Вот поэтому и обратилась с просьбой, может я плохо искала. а потом нам переосвидетельствование назначили на 9 апреля. Я думаю, что может им заранее обоснованное заявление послать, чтобы они его к делу подшили и врачи заранее все прочитали.
Уважаемая Аlenenok! Привожу примерную форму жалобы. По содержанию необходимо добавить все доводы наблюдающих Вашего ребенка врачей, а также уточнить названия бюро медико-социальной экспертизы.
В Главное бюро медико- социальной экспертизы по г. _____________________

от ________________________,
проживающей по адресу
__________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ______________________________, законный представитель моего ребенка ______________________________________, «__» ______________ года рождения, являющегося ребенком-инвалидом, обратилась в ФГУ «Бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве» с заявлением о проведении медико-социальной экспертизы в отношении моего ребенка и признании его инвалидом. ФГУ «________________________________» «___»________________ 200_ года принято решение об отказе в признании моего ребенка инвалидом.
С решением ФГУ «_________________» я не согласна по следующим основаниям.
Согласно пункту 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95, условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Пункт 6 указанных Правил определяет, что наличие одного из указанных в пункте 5 Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
Я вижу, как минимум, два условия для признания ребенка инвалидом: у ребенка нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием; и ребенок нуждается в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Исходя из изложенного, прошу отменить решение ФГУ "_________" и признать моего сына инвалидом.

«____» февраля 2009 г. ____________________________ подпись
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alenenok
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: не очень

[*] размещено 20-2-09 в 11:02


Огромное спасибо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alenenok
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: не очень

[*] размещено 9-4-09 в 19:25


Слушайте, эти комиссии - это просто какое-то издевательство!! Сегодня были в главном бюро. Народу... Многие стояли, так как все сидячие места были заняты. Нам было назначено к 10-45, ушли мы оттуда в 15-00... Тем трем семьям, пришедшими на повторную комиссию, с которыми я говорила, инвалидность так и не восстановили. А с нами вообще, я даже не знаю как это получше назвать... Врачей не смутило ни то, что в больнице мы не лежали, ничего другого. НО! И инвалидность нам ПОКА не продлили. Она увидела, что укорочение стало больше (сказав мне: ну что Вы хотите, он же растет!), и что голеностоп практически не гнется. И что походка хромающая. Но этого мало (что называется не верь глазам своим!), они направляют нас в федеральное бюро на биомеханику ходьбы. Те выполнят это обследование, потом перешлют его им, а потом они примут решение продлять инвалидность или нет, и сообщат это нам. Вот такие дела. А еще одним вопросом, заданным нам на комиссии был вопрос: А чем Вам инвалидность помогает по жизни? ЭТО КАК МОЖНО НАЗВАТЬ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Шехина
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 3-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-4-09 в 21:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено Alenenok  
Слушайте, эти комиссии - это просто какое-то издевательство!! ... А еще одним вопросом, заданным нам на комиссии был вопрос: А чем Вам инвалидность помогает по жизни? ЭТО КАК МОЖНО НАЗВАТЬ?

Это можно назвать так: СВОЛОЧИ.:-[]
Это если кратенько так и без лишних эмоций.
А если в другом варианте, то мне неловко такое вслух говорить. Стыдно.8-0
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alenenok
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: не очень

[*] размещено 10-4-09 в 06:45


elenazab, извините, пожалуйста, за беспокойство, но к меня возникли еще 2 вопроса. Первоый. Не могут ли они воспользоваться тем, что мы не знаем, когда нас вызовут на исследование, и тем более, когда нам дадут ответ, чтобы сделать так, что мы не могли подать аппеляцию? И что для этого надо сделать, чтобы этого не произошло? И второе. Врач на комиссии мне сказала, что с 2007 года санаторно-курортное лечение в ИПР не вписывается, т.к. министр Голикова сказала, что они сами будут эти путевки распределять... Это действительно так? Или все-таки, если нам продлят инвалидность, то надо их заставить, чтобы они его вписали? И как это сделать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-09 в 09:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Alenenok  
Врач на комиссии мне сказала, что с 2007 года санаторно-курортное лечение в ИПР не вписывается, т.к. министр Голикова сказала, что они сами будут эти путевки распределять... Это действительно так? Или все-таки, если нам продлят инвалидность, то надо их заставить, чтобы они его вписали? И как это сделать?
Возможно, Голикова действительно так и сказала. Но дело в том, что в Российской Федерации, пока что, министры существуют не для того, чтобы придумывать законы, а для того, чтобы их исполнять. Никаких изменений в законодательстве по вопросу СКЛ для инвалидов в последнее время не было, а потому, несмотря на позицию уважаемой Голиковой, следует требовать внесения соответствующей записи в ИПР и обжаловать отказ, если не внесут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-09 в 09:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Alenenok  
elenazab, извините, пожалуйста, за беспокойство, но к меня возникли еще 2 вопроса. Первоый. Не могут ли они воспользоваться тем, что мы не знаем, когда нас вызовут на исследование, и тем более, когда нам дадут ответ, чтобы сделать так, что мы не могли подать аппеляцию? И что для этого надо сделать, чтобы этого не произошло? И второе. Врач на комиссии мне сказала, что с 2007 года санаторно-курортное лечение в ИПР не вписывается, т.к. министр Голикова сказала, что они сами будут эти путевки распределять... Это действительно так? Или все-таки, если нам продлят инвалидность, то надо их заставить, чтобы они его вписали? И как это сделать?
Уважаемая Alenenok! Действительно в процессе медико-социальной экспертизы может быть назначено дополнительное обследование, по результатам которого принимают окончательное решение. Но решение о дополнительном исследовании должно быть оформлено в письменном виде. Как минимум Вам должны выдать направление на такое исследование. Направление и может считаться письменно оформленным решением о дополнительном исследовании. Вы вправе отказаться от его проведения, но в этом случае решение о признании или отказе в признании инвалидом будет приниматься на основе имеющихся данных. Сделайте себе ксерокопию направления на исследование. Проходите обследование, а далее посмотрим, какое будет решение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alenenok
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: не очень

[*] размещено 10-4-09 в 16:00


Адвокат, elenazab, огромное спасибо Вам за ответы и поддержку. Честно говорю, без Вашей поддержки и советов, наверное, уже давно все бы бросила. Мне сегодня наш участковый педиатр сказала, вы только не бросайте, они рассчитывают на то, что родители бросят все на полдороги.
Но у меня к вам пара вопросов опять. Во-первых, если нам все-таки продлят инвалидность, на какое постановление ссылаться, требуя чтобы было вписано санаторно-курортное лечение?
И второе. У меня на руках никакого направления не осталось. Они сказали, что сами пошлют запрос в федеральное бюро, а оттуда нам пришлют вызов на обследование. Что мне делать в этой ситуации?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alenenok
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: не очень

[*] размещено 10-4-09 в 17:27


И еще один вопрос. Мне, конечно, надо было раньше об этом задуматься, но я не верно прочитала правила обжалования... Я трактовала их, что Главное бюро в месячный срок должно назначить дату комиссии, а теперь до меня дошло, что оно в месячный срок должно было переосвидетельствовать. А у нас я заявление написала 15 января, а комиссию назначили аж на 9 апреля. И так всем... Можно ли использовать это нарушение с целью надавить на комиссию? Я так поняла, что с комиссией вежливым тоном, которым я разговариваю, разговаривать нельзя, а надо с них требовать. Я правда так не умею, вообще никогда не умела отстаивать свои права иверю почти всей лапше, что они вешают на уши. Вы не могли бы подсказать мне линию поведения и на комиссии, и что сейчас делать. Просто сидеть и ждать или что-то делать?
И еще. Мы с мужем посылали жалобу в Росздравнадзор о поведении и компетентности врачей на первой комиссии. Сегодня пришел ответ, что они спустили в управление по надзору по Москве и Московской области. Так почему-то там называют мое обращение по вопросу несогласия с решением учреждения МСЭ, хотя моя жалоба начинается со слов: я хотела бы пожаловаться на действия врачей из филиала №21 Главного бюро МСЭ по Московской области. И в заявлении говорится о высказываниях врачей. Мне ждать,что пришлют, или пытаться уточнить на что я жаловалась? И самое интересное: вместе с моим заявлением они спустили в нижестоящую организацию какое-то приложение аж на 5 листов... Что они могли такое приложить к моему письму?
Вы извините, что я Вас напрягаю, но я совсем в растерянности и, честно говоря, не знаю, что делать дальше...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-4-09 в 15:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено Alenenok  
Адвокат, elenazab, огромное спасибо Вам за ответы и поддержку. Честно говорю, без Вашей поддержки и советов, наверное, уже давно все бы бросила. Мне сегодня наш участковый педиатр сказала, вы только не бросайте, они рассчитывают на то, что родители бросят все на полдороги.
Но у меня к вам пара вопросов опять. Во-первых, если нам все-таки продлят инвалидность, на какое постановление ссылаться, требуя чтобы было вписано санаторно-курортное лечение?
И второе. У меня на руках никакого направления не осталось. Они сказали, что сами пошлют запрос в федеральное бюро, а оттуда нам пришлют вызов на обследование. Что мне делать в этой ситуации?
Уважаемая Alenenok! Во-первых, по поводу направления. Целесообразно звонить в ту организацию, куда направили на дополнительное обследование и узнавать, когда можно его пройти. Если направление в эту организацию не пришло, узнавать в МСЭ, когда перешлют направление или требовать выдачи направления на руки. Требуйте в письменной форме.
Что касается санаторно-курортного лечения. Можно подать в бюро МСЭ заявление с просьбой включить сан-кур лечение в ИПР. Привести следующее обоснование.
Согласно статье 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» «индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности».
Норма абзаца 4 статьи 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" устанавливает, что объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года № 2347-р. В указанном Федеральном перечне под пунктом 3 значится «санаторно-курортное лечение».
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. № 379н утвержден Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида). Согласно пункту 7 указанного Порядка «разработка индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) осуществляется специалистами бюро (Федерального бюро, главного бюро) с учетом рекомендуемых мероприятий по медицинской реабилитации, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь гражданину».


Включена ли в направление на МСЭ, выданное лечебным учреждением, направившим Вас на медико-социальную экспертизу, рекомендация о сан-кур лечении? Или есть рекомендации о сан-кур лечении иных специалистов? Все рекомендации необходимо приложить к заявлению.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alenenok
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: не очень

[*] размещено 21-4-09 в 19:13


elenazab, огромное спасибо за ответ! Без Вашей поддержки совсем растерялась бы... Про санаторно-курортное лечение, мне кажется, включено. Но то, что у меня на руках (в смысле в карте) есть куча заключений неврапатолога из Института педиатрии, в которых указана необходимость санаторно-курортного лечения (причем с восклицательным знаком), это факт. Я их отксерокопирую и приложу к заявлению. Большое спасибо Вам за обоснование требование санаторно-курортного лечения.
Теперь по поводу обследования. Нам сегодня позвонили и назначили его на 14 мая. С этим все понятно. Непонятно теперь, что делать потом. Мне в главном бюро сказали, что когда выполнят обследование, то результаты и дело опять перешлют им, они без нас примут решение и нам сообщат. А как их можно проконтролировать, чтобы они не сообщили нам слишком поздно? Потом. У меня у сына начались боли в ноге, которых не было. В карте это зафиксировано. Есть ли смысл сообщать эти данные в комиссию? И как это лучше сделать: отксерокопировать выдержку из карты, или попросить врача написать заключение для комиссии? И еще. Я, конечно, настраиваю себя, что мне опять придется подавать аппеляцию уже в федеральное бюро, но вдруг нам все-таки здесь продлят инвалидность, имею ли я право требовать, чтобы нам дали инвалидность на два года, ведь решение принимается в мае, а срок действия инвалидности - до 31 декабря, значит, чтобы нам очень долго не ждать комиссии, нам надо подавать документы в ноябре, а, следовательно, в октябре проходить всех врачей, а что может измениться за 5 месяцев?
Ну, вот опять выдала Вам кучу вопросов. Еще раз огромное спасибо Вам за Ваши ответы и советы, я хоть теперь знаю, что делать...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-4-09 в 09:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено Alenenok  
elenazab, огромное спасибо за ответ! Без Вашей поддержки совсем растерялась бы... Про санаторно-курортное лечение, мне кажется, включено. Но то, что у меня на руках (в смысле в карте) есть куча заключений неврапатолога из Института педиатрии, в которых указана необходимость санаторно-курортного лечения (причем с восклицательным знаком), это факт. Я их отксерокопирую и приложу к заявлению. Большое спасибо Вам за обоснование требование санаторно-курортного лечения.
Теперь по поводу обследования. Нам сегодня позвонили и назначили его на 14 мая. С этим все понятно. Непонятно теперь, что делать потом. Мне в главном бюро сказали, что когда выполнят обследование, то результаты и дело опять перешлют им, они без нас примут решение и нам сообщат. А как их можно проконтролировать, чтобы они не сообщили нам слишком поздно? Потом. У меня у сына начались боли в ноге, которых не было. В карте это зафиксировано. Есть ли смысл сообщать эти данные в комиссию? И как это лучше сделать: отксерокопировать выдержку из карты, или попросить врача написать заключение для комиссии? И еще. Я, конечно, настраиваю себя, что мне опять придется подавать аппеляцию уже в федеральное бюро, но вдруг нам все-таки здесь продлят инвалидность, имею ли я право требовать, чтобы нам дали инвалидность на два года, ведь решение принимается в мае, а срок действия инвалидности - до 31 декабря, значит, чтобы нам очень долго не ждать комиссии, нам надо подавать документы в ноябре, а, следовательно, в октябре проходить всех врачей, а что может измениться за 5 месяцев?
Ну, вот опять выдала Вам кучу вопросов. Еще раз огромное спасибо Вам за Ваши ответы и советы, я хоть теперь знаю, что делать...
Уважаемая Alenenok! Что касается сроков установления инвалидности, то, конечно, можно просить о более длительном сроке инвалидности, но это на усмотрение медико-социальной комиссии. По поводу новой информации о состоянии здоровья ребенка целесообразнее представить на МСЭ письменное заключение наблюдающего ребенка врача.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alenenok
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: не очень

[*] размещено 22-4-09 в 10:29


elenazab, еще раз огромное Вам спасибо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-11 в 19:19


Здравствуйте Уважаемые Адвокаты! Вот и я добралась до этой темки. Можно попросить вас о помощи??!!! У нас должна была 11 мая этого года быть перекомиссия по инвалидности. Приехали мы на комиссию, и там выясняется, что на самом направлении просрочено число. На направлении написанно 7 апреля 2011г, а мы записались 11 мая. В итоге нам сказали, езжайте в свою поликлинику и исправляйте число, и мы вас примем. Переписались на 1 июня этого года. Но это пол беды. Инвалидность мы оформляем по урологии. При принятии документов, они увидали справку по психиатрии, когда решали вопрос об обучении, она у меня и осталась. Вот и решила ее с собой прихватить. Думала чем больше справок, тем лучше. В итоге, на комиссии, на словах стали говорить, что они вообще снимают с нас инвалидность, т.к. по урологии стабильность, не оперировались. Поэтому и снимают. У ребенка диагноз Миелодисплазия, последствие оперированной спиномозговой грыжи, арефлекторный мочевой пузырь,хронический пиелонефрит рефлюксы 2 сторонние 3 и 4 степени, вялый парапарез, укорочение ножки одной на 2 см, деформация стоп обеих.Так же гидроцефалия, и инфекционист поставил хронический геппатит С. Ребенок находится на постоянной катетеризации, +на ночь катетер одеваем. И постоянно в памперсах. недавно мы отлежали по урологии в больнице, провели полное обследование. Но оперировать пока не стали, т.к. у них появился новый препарат, сейчас проводят его по документации, и потом вызовут нас на операцию. Сама операция не полосная,будут делать коррекцию мочеточников, путем введения геля+колоть ботокс в мочевой. Колоть ботокс будут каждые пол года, если конечно препарат подойдет. Все это указанно в справке. Снимки все есть. Правда раньше стоял еще один диагноз хроническая почечная недостаточность, но в этот раз ее сняли. Правда все проблемы остаются на долгие годы. Об этом предупредил врач. Извините, что так много, Это чтоб понятнее стало. В итоге, когда увидали справку по психиатрии, резко сказали что мы теперь не их больные, и нас перекидывают в другое бюро. Я стала объяснять, что это справка нам данна для обучения, что все время мы оформлялись у нефролога. На что мне сказанно было, ваш ребенок здоров, вернее состоянии стабильное. Почему вы не оперировались??когда объяснила, сказали, они могут и 5-6 месяцев документацию проводить, почему не делали коррекцию? мы делали МРТ поясничного отдела под наркозом, поэтому врач не стал оперировать. Т.к. между наркозами маленький срок прошел(всего 5дней)Вот видите, вы живете нормально.А то что ребенок на катетере, в памперсах+по ортопедии проблемы их не волнует. Мы снимаем инвалидность, а лечение будете так получать. А как так??? потом говорит у вас серьезнее по психиатрии, направим туда. Говорю мне не надо по психиатрии, мне важнее по урологии, потому что менять одно на другое, это опять доказывай везде что лечение необходимо. И потом придется и по урологии в больнице лежать и по психиатрии, это мы из больниц не вылезим. Потом говорит, вы и так будете лечение получать, но инвалидность по психиатрии будет. В розовой справке не написанно по какому заболеванию. но мне самой важно. Все это было сказанно на словах, ничего не смотрели, ребенка не видели. Сказали придете в июне, там и решим вопрос. Знаю, сама виновата, зачем эту справку положила. Теперь думаю так, пойдем на комиссию, эту справку брать не буду, захотят снять инвалидность, пусть официально закрывают документацию. Пишу письмо в главное бюро, а дальше по ситуации. Уважаемые юристы, может вы еще подскажете, что делать и как себя вести на комиссии???Спасибо заранее!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
invite
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-11 в 10:23
на ребенка нет живого места!


Добрый день! У моего ребенка очень сильная аллергия, сейчас ставят астму (под вопросом, обследуемся и наблюдаемся у пульмонолога), предполагают целиакию (тоже обследуемся), т.к. ребенку только 1.3 года и обследования по названным заболеваниям очень долгие... Сыпет ребенка по-страшному, мы уже сума сходим от бессонных ночей, каприз и плачей днем...





Скажите, возможна ли инва при таком течении болезни? Мне врачи отвечают, что вообще-то аллергия не является причиной поводом для установления инвы. Я знаю по своему первому ребенку, что инва реально помогает лечить и реабилитировать ребенка...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Geka
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-5-11 в 21:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Здравствуйте Уважаемые Адвокаты! Вот и я добралась до этой темки. Можно попросить вас о помощи??!!! У нас должна была 11 мая этого года быть перекомиссия по инвалидности. Приехали мы на комиссию, и там выясняется, что на самом направлении просрочено число. На направлении написанно 7 апреля 2011г, а мы записались 11 мая. В итоге нам сказали, езжайте в свою поликлинику и исправляйте число, и мы вас примем. Переписались на 1 июня этого года. Но это пол беды. Инвалидность мы оформляем по урологии. При принятии документов, они увидали справку по психиатрии, когда решали вопрос об обучении, она у меня и осталась. Вот и решила ее с собой прихватить. Думала чем больше справок, тем лучше. В итоге, на комиссии, на словах стали говорить, что они вообще снимают с нас инвалидность, т.к. по урологии стабильность, не оперировались. Поэтому и снимают. У ребенка диагноз Миелодисплазия, последствие оперированной спиномозговой грыжи, арефлекторный мочевой пузырь,хронический пиелонефрит рефлюксы 2 сторонние 3 и 4 степени, вялый парапарез, укорочение ножки одной на 2 см, деформация стоп обеих.Так же гидроцефалия, и инфекционист поставил хронический геппатит С. Ребенок находится на постоянной катетеризации, +на ночь катетер одеваем. И постоянно в памперсах. недавно мы отлежали по урологии в больнице, провели полное обследование. Но оперировать пока не стали, т.к. у них появился новый препарат, сейчас проводят его по документации, и потом вызовут нас на операцию. Сама операция не полосная,будут делать коррекцию мочеточников, путем введения геля+колоть ботокс в мочевой. Колоть ботокс будут каждые пол года, если конечно препарат подойдет. Все это указанно в справке. Снимки все есть. Правда раньше стоял еще один диагноз хроническая почечная недостаточность, но в этот раз ее сняли. Правда все проблемы остаются на долгие годы. Об этом предупредил врач. Извините, что так много, Это чтоб понятнее стало. В итоге, когда увидали справку по психиатрии, резко сказали что мы теперь не их больные, и нас перекидывают в другое бюро. Я стала объяснять, что это справка нам данна для обучения, что все время мы оформлялись у нефролога. На что мне сказанно было, ваш ребенок здоров, вернее состоянии стабильное. Почему вы не оперировались??когда объяснила, сказали, они могут и 5-6 месяцев документацию проводить, почему не делали коррекцию? мы делали МРТ поясничного отдела под наркозом, поэтому врач не стал оперировать. Т.к. между наркозами маленький срок прошел(всего 5дней)Вот видите, вы живете нормально.А то что ребенок на катетере, в памперсах+по ортопедии проблемы их не волнует. Мы снимаем инвалидность, а лечение будете так получать. А как так??? потом говорит у вас серьезнее по психиатрии, направим туда. Говорю мне не надо по психиатрии, мне важнее по урологии, потому что менять одно на другое, это опять доказывай везде что лечение необходимо. И потом придется и по урологии в больнице лежать и по психиатрии, это мы из больниц не вылезим. Потом говорит, вы и так будете лечение получать, но инвалидность по психиатрии будет. В розовой справке не написанно по какому заболеванию. но мне самой важно. Все это было сказанно на словах, ничего не смотрели, ребенка не видели. Сказали придете в июне, там и решим вопрос. Знаю, сама виновата, зачем эту справку положила. Теперь думаю так, пойдем на комиссию, эту справку брать не буду, захотят снять инвалидность, пусть официально закрывают документацию. Пишу письмо в главное бюро, а дальше по ситуации. Уважаемые юристы, может вы еще подскажете, что делать и как себя вести на комиссии???Спасибо заранее!!!!


Уважаемые юристы, пожалуйста, ответьте!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики