Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  3    5    7  8
Автор Тема ПОМОГИТЕ КАК ЖИТЬ!!!!!!!!!
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-09 в 12:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Сова,
А почему предстоящих? Нам в феврале шесть будет, никто никаких тестов нам не предлагает.
Я с садовским психологом говорила. Речь у нас есть, но очень много эхолалий :( . Если задания найди "лишний предмет", мы вообще никаких баллов не наберем :(

А тебе, Moonlike, можно самой взять тесты и в минуты "просветлений" тестировать. Просто, чтобы самой знать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-09 в 12:52


Нет, немым не ставят. У них своя речь - жестовая.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-09 в 12:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
Нет, немым не ставят. У них своя речь - жестовая.
Жестовая речь у глухих
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 17-12-09 в 13:12


Этой речи тоже надо учить все-таки.

Сова, таких заданий мы не пробовали, но вот задание на подбор пары к предмету с небольшой помощью он выполнял (помощь типа отказа принять ошибочную пару, была не так часто).




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-09 в 19:04


Девы,

у меня вчера был приступ, почечная колика (камень, спокойно живший во мне последние 9 лет решил покрутиться :oh:)
короче, просыпаюсь в 5 утра от боли, понимаю что сама не справлюсь, да и лекарств нужных нет, вызываю скорую, звоню родителям, бужу сына... он потихоньку собирается в школу, я валяюсь в ауте, слезы текут... больно, страшно :weep: я Ваньку прошу - посиди рядом, просто подержи за руку, а он линяет в комнату к себе и усаживается играть... так обидно было!!! а потом врачи приехали, Ванька им бахилы достал, стулья принес... мне обезболивающее вкололи, спрашивают "Ну как?" я говорю - "Лучше уже"... Они уезжают, я прошу Ваню стулья отнести обратно, а он мне - "Так ТЕБЕ ЖЕ ЛУЧШЕ!!!" :weep::weep::weep::weep::weep: Я остолбенела прям!!!!
Ощущение было, что он сейчас через меня перешагнет и пойдет дальше мультики смотреть...
Правда мама сказала, что он уже в машине переживал, что мама заболела, после уроков домой торопился, и Ванькина учительница по немецкому сегодня мне сообщила, что сынка вчера не в себе был, грустный, тихий, рассказывал что маме плохо...
А при мне - "железный мальчик", без сострадания и вообще без эмоций :weep::weep::weep::weep:
Может у него такая реакция на испуг??? Может правда не знал что делать, поэтому и ушел в привычную игру???
Ох, какие ж мысли нехорошие в голове бродят... :susp:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-09 в 20:20


У нас та же история - равнодушие, когда близким плохо, хотя над страданиями собачки на улице будет рыдать. Спрашиваю ее, жалко ли меня, когда болею, говорит, что жалко, но так спокойно говорит.
Один раз я на ее глазах потеряла сознание, вот этот случай она вспоминает со страхом. Стали ее расспрашивать, чего именно она испугалась, говорит : испугалась, что мама умрет, а что тогда со мной будет?
Когда лежит в больнице, приезжаю к ней, выйдет, возьмет передачу и хочет уходить. Я обнимаю ее, расспрашиваю, а она тянется обратно в отделение - там подружки ждут играть. Ни радости, что мама пришла, ни печали от разлуки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 17-12-09 в 21:07


Не все даже здоровые дети могут выражать эмоции,так как принято-не знают как,теряются.Потом им даже может быть стыдно,но они никогда в этом не признаются.У меня это до сих пор.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-09 в 21:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
Не все даже здоровые дети могут выражать эмоции,так как принято

Умом я это понимаю, но на уровне ощущений - так обидно!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-12-09 в 21:37



Цитата: Исходное сообщение добавлено Сова  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Сова,
А почему предстоящих? Нам в феврале шесть будет, никто никаких тестов нам не предлагает.
Я с садовским психологом говорила. Речь у нас есть, но очень много эхолалий :( . Если задания найди "лишний предмет", мы вообще никаких баллов не наберем :(

А тебе, Moonlike, можно самой взять тесты и в минуты "просветлений" тестировать. Просто, чтобы самой знать

Самая пакость как раз в том, что результаты выполнения- не выполнения трактуются однозначно. В причинах, почему не сделал вряд ли кто будет копаться (кроме нас). А вариантов на выбор с нашими кадрами, только подсчитывай.

Мое чадо, к примеру, на вопрос сколько ног у собаки - трижды заявил - 2. По дороге назад спрашиваю тот же вопрос - 4. И у него частенько - переклинит, и все. Естественно в самый подходящий момент, это уж само собой. Часть заданий ему было просто не интересно в данный момент делать. Ну так их и сделал. :-D
С нашими кадрами часть волевых проблем трактуют, как интеллетуальные. И готово - УО, ну помягче "пограничный интеллект". А с неговорящими еще хуже, особенно пока никакого другого альтернативного способа коммуникации не освоили. :-(









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-09 в 21:48


да уж, знакомо!!!
и про ушки у заек за забором спрашивала :) и в четвертый лишний играли... и картинки описывали...
толку в итоге - ноль! он на все тестирования просто благополучно "забивает", просто в момент проверки начинается саботаж - и ничего с этим не сделать! и уговаривала, и ругала, и объясняла - без толку!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-12-09 в 22:00



Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
да уж, знакомо!!!
и про ушки у заек за забором спрашивала :) и в четвертый лишний играли... и картинки описывали...
толку в итоге - ноль! он на все тестирования просто благополучно "забивает", просто в момент проверки начинается саботаж - и ничего с этим не сделать! и уговаривала, и ругала, и объясняла - без толку!!!


oksanka, Вы же профи, педагог. Мотивация нужна, правильно? Если есть для чего, горы своротят. А откуда ей быть?
Ребенку эта фигня и в самом деле зачем?
Мне эта оценка интеллекта здорово напоминает древний анекдот: старший пилот второму:
-"Сколько на приборах?"
- "Двадцать пять"
-"А чего - 25?"
- "А чего сколько?"
Примерно так и выглядит. Каждый о своем.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-09 в 22:21


безусловно, мотивации тут ноль! и ведь я и придумать-то ничего умного не могу, все сводится к банально непедагогичному - "вседи себя нормально, отвечай на вопросы, не тупи и куплю тебе трансформер (свожу в Макдональдс, пойдем в кино, быстренько поедешь в гости к бабушке и т.д...)" причем бабушка "не прокатила" :-D, а вот игрушка - более или менее ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-09 в 00:02


Интеллект вещь конечно важная, но... Много уже случаев наблюдала, когда аутисты с высоким интеллектом были неуспешны в прохождении массовой программы. Там есть вещи, которые им крайне трудно понимать: теоретические понятия, правила грамматики русского языка, скрытый смысл и т.д. Для них нужна отдельная программа с учетом их особенностей. Но ее нет.

Знаете, я провожу огромное количество тестирований и всегда копаюсь в причинах невыполнения того или иного задания.
А потом на ПМПк особо интеллект в чистом виде не смотрят. Смотрят соответствие знаний, умений, навыков и возможностей ребенка той или иной программе и форме обучения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-09 в 00:05


Работала с ребенком, который сильно злился, когда кому-то из близких было плохо или тот плакал. Начинал этого человека бить и кусать.
Предположили, что такие ситуации вызывали у ребенка страх, а агрессия была реакцией на этот страх (что-то типа "перестаньте меня пугать").
Допускаю, что есть дети, которые от страха спасаются уходом в себя.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-09 в 09:21


Нас долго на ПМПК упрекали, что ребенок не знает наизусть своего адреса. Как ни изощрялись, чтоб выучить - ну не надо ей этого, неинтересно! И ведь адрес у нас очень простой : город, улица, номер дома - все.
Тогда я придумала - подвела ее к витрине с огромным выбором пирожных (а мы за сладкое родину продадим) и сказала, что куплю любое, если она три утра подряд, сразу, как проснется, наизусть скажет наш адрес. У нее появилась цель, она целенаправленно ходила за мной и переспрашивала адрес, повторяла его вслух и все-таки выучила!
Правда потом еще долго у витрины с пирожными она отбарабанивала наш адрес и требовала пирожное.Но адрес до сих пор помнит, если спрашивают, прикрывает глаза, на мгновение замирает и выдает его на одном дыхании.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-09 в 16:35


Т.е. я правильно поняла, что если ребенок в 5 лет не знает сколько ног у собачки, а сколько у курочки, не знает групп предметов (овощи, фрукты и т.д.), то он УО?????????????????
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-09 в 19:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сова  
Т.е. я правильно поняла, что если ребенок в 5 лет не знает сколько ног у собачки, а сколько у курочки, не знает групп предметов (овощи, фрукты и т.д.), то он УО?????????????????

Нет. У него может быть нарушение речи, пед. запущенность и др.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-12-09 в 19:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Сова  
Т.е. я правильно поняла, что если ребенок в 5 лет не знает сколько ног у собачки, а сколько у курочки, не знает групп предметов (овощи, фрукты и т.д.), то он УО?????????????????

Нет. У него может быть нарушение речи, пед. запущенность и др.

только вот на моём веку в ЭТОМ никто особенно не разбирался... вставляли маме люлей, выплескивали обвинительную речь, смысл которой сводился к "да он у вас дебил!!!"... :-[]
грустно, товарищи....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-12-09 в 12:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Сова  
Т.е. я правильно поняла, что если ребенок в 5 лет не знает сколько ног у собачки, а сколько у курочки, не знает групп предметов (овощи, фрукты и т.д.), то он УО?????????????????

Нет. У него может быть нарушение речи, пед. запущенность и др.

только вот на моём веку в ЭТОМ никто особенно не разбирался... вставляли маме люлей, выплескивали обвинительную речь, смысл которой сводился к "да он у вас дебил!!!"... :-[]
грустно, товарищи....
Ну фсе, я уже боюсь!!!!!!!! Мой явно этого всего не знает. Нарушение речи есть - он эхолалик. Считать может (до 10), но это только порядковый счет :(; цвета путает; групп предметов не знает. Короче полный финиш :(. Неужели он дебил ?! :( (или еще что по-хуже).
И чего же нам делать ?!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-12-09 в 17:10


Расти, развиваться, учиться и просто жить по своему графику, не равняясь на окружающих.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 21-12-09 в 17:19


Ага, сегодня спросила у дефектолога. Она сказала как раз, что надо развивать все что возможно для компенсации. И если развивать память, логику и т.д. - даже отсутствие речи можно компенсировать. А еще у нее есть тесты Равена и другие тесты для неговорящих - и мы скоро их попробуем.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-12-09 в 17:32


Moonlike, :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-12-09 в 17:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сова  
Ну фсе, я уже боюсь!!!!!!!! Мой явно этого всего не знает. Нарушение речи есть - он эхолалик. Считать может (до 10), но это только порядковый счет :(; цвета путает; групп предметов не знает. Короче полный финиш :(. Неужели он дебил ?! :( (или еще что по-хуже).
И чего же нам делать ?!

нет, не дебил...
просто это НАМ пытались много лет это внушить... а у нас просто ЗПР, занимаемся, работаем....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-12-09 в 18:03


Сова, вы спрашиваете, что вам делать? Заниматься, несмотря на всякие диагнозы.
Мой ребёнок в пять лет тоже мало чего понимал. Я объясняла, дрессировала, если хотите, натаскивала. Сейчас в обычной школе учится, хоть и неговорящий. А диагноз в карточке стоял - "олигофрения в стадии имбецильности", аутизм.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-12-09 в 10:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Сова, вы спрашиваете, что вам делать? Заниматься, несмотря на всякие диагнозы.
Мой ребёнок в пять лет тоже мало чего понимал. Я объясняла, дрессировала, если хотите, натаскивала. Сейчас в обычной школе учится, хоть и неговорящий. А диагноз в карточке стоял - "олигофрения в стадии имбецильности", аутизм.
Дак мы и занимаемся :). Диагнозы официальные пока только органическое поражение ЦНС; ЗПРР.Моему сейчас 4,5. Тоже дрессирую, натаскиваю как собачку (у тебя то-то спросят - ты ответишь вот это). На бытовом уровне все понимает... но ощущение такое, что после тестирования через 0,5 в диагнозах может поприбавиться :(.
Хотела спросить про имбецильность - это когда вообще из тестов ничего не выполнил ????????
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  3    5    7  8

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики