Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  8
Автор Тема ПОМОГИТЕ КАК ЖИТЬ!!!!!!!!!
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 28-4-09 в 13:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сова  
Все-таки я не понимаю - как ребенку в 2,5 года можно поставить диагноз "аутизм" :no:.
Нам скоро 4 ... Не умеем разговаривать...
Прошли психиатров-неврологов - ставят ЗПРР.
Тоже в панике и депресии часто бываю.
Недавно смотрела фильм про мальчика с онкологией, который маме говорил, что хочет к морю и плакала...
Больше из-за того, что мой бы не смог сказать что ему нужно, а просто бы ревел-плакал:weep:. И я бы не смогла ему ничем помочь:weep:

А очень просто, так как все симптомы налицо. Ведь это можно уже заметить с раннего возраста. При аутизме ведь не главное, что ребенок не разговаривает (как раз в некоторых случаях речь появляется очень рано), а неадекватное поведение, стереотипии, отсутствие эмоционального контакта, причинно-следственных связей и всего того, что у обычных детей приходит само собой.... Если у Вас проблемы только с речью, это не аутизм
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-4-09 в 14:06


У нас проблемы не только с речью :weep: Общаться с детьми он определенно хочет :weep: Но не умеет. Он умеет эхолалить. Говорю ему - пойди скажи привет мальчику - бежит, жмет руку мальчику, говорит "привет" и фсе :weep:. Бежит назад. Может гоняться за кем-то, дергать кого-то, пальцем в ухо или глаз залесть... По другому играть не умеет:weep:
Еще может с детьми машины катать. Но игр, как таковых не понимает:weep:.
Психиатры говорят - в глаза смотрит - у вас не аутизм
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 28-4-09 в 14:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Чайка  

А очень просто, так как все симптомы налицо. Ведь это можно уже заметить с раннего возраста. При аутизме ведь не главное, что ребенок не разговаривает (как раз в некоторых случаях речь появляется очень рано), а неадекватное поведение, стереотипии, отсутствие эмоционального контакта, причинно-следственных связей и всего того, что у обычных детей приходит само собой.... Если у Вас проблемы только с речью, это не аутизм

Не всегда так однозначно. У моего сына почти до 5 лет был официальный диагноз СДВГ и ЗПРР. Аузим к нам постучался на 6-м году жизни.
Еще один пример - с нами в одном центре занимается мальчик лет 12-ти, у него откат был почти в 6 лет, когда исчезла речь, пошли стереотипии.
А у нас, кстати, всегда был взгляд в глаза...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-4-09 в 14:26


Говорят, что не умеет общаться из-за того, что не умеет разговаривать. В общем замкнутый круг получается.
Любит играть долго водой, бывает руками трясет (это стереотипные действия да?).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-4-09 в 14:40


Уже было 4 психиатра. Вердикт один. ЗПРР
В саду тоже воспитатель говорит, что с детьми играет..
Но игры у него своеобразные (писала выше).
Психиатр еще привела аргумент почему у нас не аутизм - отвечает улыбкой на улыбку. Это аргумент или нет??
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 28-4-09 в 15:34


Сова
Мой сын тоже улыбается в ответ.
Я так прикидываю, что признаки аутизма - нарушения взаимодействия с окружающим миром, чаще всего неумение подражать действиям других, игнорирование окружающих первое время.
Вот пример - ходили мы сегодня гулять на детскую площадку. Вик любит кататься с горок. Несколько раз он прокатился и девочка. Примерно на 4-й раз он стал ждать когда она скатится прежде чем залезать на горку, а иногда пропускать ее вперед. И вот ситуация - он лезет на горку, следом девочка. Он о чем-то задумался и замер, девочка продолжает подниматься. И он ее пропускает примерно за 10 см до того как она его коснулась - т.е. он ее принимает и видит. Но вот следом поднимается другая девочка, которая первый раз пришла на горку. Вик ее не пускал пока она не уперлась в его руку и не стала пытаться под ней пролезть. Ответ прост - вторая девочка еще не "допущена" в его мироощущение, значит он ее не воспринял.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-4-09 в 15:42


Moonlike, получается, что Вик все же общается, но только со знакомыми????????
Мой в садике "дружит" с мальчиком. Но их игры тоже сводятся к бегатне, дерганию друг-друга, визгу.
А на основании чего тогда вам аутизм поставили??
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 28-4-09 в 20:52


Не совсем так.
У него высокая сохраненность эмоциональной сферы. Если детей вокруг будет куча, то он почти наверняка никого не выделит. В садике так и происходит. Но при общении один на один есть шансы добиться общения. Общения - но совместные игры пока очень слабо, почти нет их. Только совместные пакости - тут он всегда готов "помочь".
Вообще, у нас специфическая история диагноза - мне пришлось его почти год добиваться, тогда я еще не знала что неврологи такой диагноз не воспринимают, а к психиатрам идти боялась.
У нас нет речи (хотя зачатки начинают проявляться) и от нас очень тяжело чего-то добиться. Единственный способ - это чтобы он сам был заинтересован в этом. В итоге у нас неплохо с самообслуживанием и вообще никак с социализацией и учебным процессом. Пик регресса пришелся примерно на 3.5 года. У нас не было указательного жеста, не было самосознания, не было мотивации, самооценки, почти не было реакции на похвалу, нулевая реакция на рисунки и фотографии, большинство предметов использовались для нестандартных игр, почти не было понимания инструкций. Был полный игнор окружающего мира за исключением качелей, еды и одежды. Из-за этого очень многие заявляли что у нас глухота, хотя можно было шепотом из другой комнаты сказать "Витя иди кушать" чтобы он прибежал. Кстати, и "умный взгляд" есть. Было очень непонятно что происходит, потому что иногда он проявлял удивительное мышление для своего возраста, а чаще всего от него нельзя было добиться элементарного. Помню, что всегда говорила что он не "не может", а "не хочет". Иногда ему хватало одного взгляда чтобы что-то запомнить (включение утюга в сеть), а попытки повторять одно и то же никакого результата не давали.
Ну, очень сложно мне объяснить - за что не возьмешься - "ничего у нас нет".
Когда я осенью добралась до областного ПНД, им хватило одного взгляда чтобы подтвердить диагноз, далее уже шел конструктивный диалог.
У нас помимо наследственности (о чем наши родители только сейчас задумались - увидев у Вика уйму таких же черт, только ярко-выраженных) есть еще родовая травма (рождение лицом вверх) и проблемы с поджелудкой, наверняка все это усугубляет аутизм, если не стало причиной активации.
Скажу главное - мы пошли вперед только когда я стала для него применять методики для аутят, пробовала диеты для аутят, занялась попытками разбудить тот спящий стерженек человечка, который у нормальных деток просыпается сам. Я об этом писала в соседней теме про Будущее аутистов. Хотя мало кто верит из моих родственников в то, что мои методы приносят результаты - уж очень они не стандартны, скажем, ну кто воспримет серьезно идею пользы от катания на атракционах (естественно не более нескольких раз)?
Ну и огромную помощь нам оказывает младший малыш, который учит заботе, совместным играм, общению, а еще стал стимулом для соревнования и развития речи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 28-4-09 в 21:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сова  
У нас проблемы не только с речью :weep: Общаться с детьми он определенно хочет :weep: Но не умеет. Он умеет эхолалить. Говорю ему - пойди скажи привет мальчику - бежит, жмет руку мальчику, говорит "привет" и фсе :weep:. Бежит назад. Может гоняться за кем-то, дергать кого-то, пальцем в ухо или глаз залесть... По другому играть не умеет:weep:
Еще может с детьми машины катать. Но игр, как таковых не понимает:weep:.
Сова, Вы похожи на нас, только года два назад :yes: Вы еще маленькие? Нам уже шесть. Тоже очень хочет общаться с детьми, но так, как ОН сам хочет. Говорит: "Давай поиграем в печаль". Естесственно, обычный ребенок отвечает, что нет такой игры. Мой сразу же теряет интерес, либо начинает говорить странности :weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 28-4-09 в 21:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  

Можно "пялиться" на собеседника и обладать аутичными чертами.:yes:
Или наоборот, "бояться" смотреть в глаза, и быть при этом самым обычным человеком.

Мамочки, знаете в чем наша беда? В том, что аутизм не изучен до конца (возможно, даже наполовину), психиатры наши тоже знают о нем поскольку-постольку. Вот мы сами и "думаем думы" А у него, аутизма, есть какие-то "веточки": у одного ребенка гипердинамичность, у другого - отсутствующий взгляд и т.д. К сожалению, я не могу выразиться грамотно, как хотелось бы, простите :shuffle: . Надеюсь, вы поняли, что именно я хотела сказать :glass:
Каждой из нас хочется, чтобы ребенку ПРАВИЛЬНО поставили диагноз (желательно не РДА), с которым будет рекомендовано ПРАВИЛЬНОЕ лечение. А в итоге... Мы между собой делимся опытом, используем метод проб и ошибок. Выхода другого нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-09 в 05:40


mamaZ, ведь есть же конкретные диагностические критерии аутизма, как то нарушение социального взаимодействия, нарушения в коммуникации и стереотипные поведение, интересы, занятия. Только у наших детей все эти нарушения по разному проявляются, но суть-то одна. А так как, к сожалению, психиатры у нас действительно знают об аутизме постольку-постольку, вот и определяют аутизм по какому-то одному не такому уж принципиальному признаку, например смотрит или не смотрит в глаза, улыбается - не улыбается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 29-4-09 в 08:20


Alys
Вот как раз я пыталась это сказать, а получилось много и ни о чем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-09 в 09:43


Сова, поробуйте заполнить анкету: http://www.autism.com/translations/ru/ru_atec.htm
Графы с личными данными заполнять не обязательно, достаточно ответить на вопросы. Чем больше вы наберёте баллов, там большая вероятность того, что ребёнок находится в аутичном спектре.
Не каждый врач в состоянии определить аутичные черты. Вчера я разговаривала с опытным логопедом. Она долго занималась с аутистами в Новокузнецке, потом переехала в наш город и устроилась в обычный детсад. Каково же было её удивление, когда она обнаружила там троих аутистов! А наши врачи заявляют, что аутистов в городе мало. Да просто диагностика нулевая!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 29-4-09 в 15:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Сова, поробуйте заполнить анкету: http://www.autism.com/translations/ru/ru_atec.htm

Лично у нас эти показатели зашкаливают, даже страшно стало:oh:. Поэтому так рано аутизм и определили
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-5-09 в 16:00



Цитата: Исходное сообщение добавлено Alys  
есть же конкретные диагностические критерии аутизма, как то нарушение социального взаимодействия, нарушения в коммуникации и стереотипные поведение, интересы, занятия. Только у наших детей все эти нарушения по разному проявляются, но суть-то одна. А так как, к сожалению, психиатры у нас действительно знают об аутизме постольку-постольку, вот и определяют аутизм по какому-то одному не такому уж принципиальному признаку, например смотрит или не смотрит в глаза, улыбается - не улыбается.

У нашего, психиатры, имевшие дело с аутистами, сразу отмечали, что он есть, не читая предыдуших записей. А та категория, что аутистов не видела, или видела, но диагностировала это как УО этакую, лепила нам ее (видимо считая, что этот диагноз приятнее). Хрен редьки не слаще, здоровым-то ни один его счел, но если бы воспитание и обучение детей-аутистов и с УО не различались! А вообще, мне легче стало (в душе) когда наконец нас обследовали и сказали что ребенок болен! До того чувствовали себя, как ежики в тумане - все вроде делаешь, как надо а результат - нулевый, или того хуже - минус.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 2-5-09 в 19:12


Nata
Ну наконец-то хоть кто-то поймет, почему для меня диагноз "аутизм" был не ударом, а облегчением :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-5-09 в 19:39


Moonlike
У нас "родство душ" не только в этом. Посмотрите про прививки.:yes:
Вы, случаем. не Весы?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 3-5-09 в 05:39


Нет, я смесь Рака с Близнецами по Солнцу и Стрелец по асцинденту (созвездие над головой в момент рождения).
А у меня сыновья начали сами по-немного разбираться. То обычно когда один у другого отобрал - тут же ко мне бежали с воплями, а щас орут друг дружке "ДАЙ!!!" :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 3-5-09 в 16:00



Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Нет, я смесь Рака с Близнецами по Солнцу и Стрелец по асцинденту (созвездие над головой в момент рождения).
А у меня сыновья начали сами по-немного разбираться. То обычно когда один у другого отобрал - тут же ко мне бежали с воплями, а щас орут друг дружке "ДАЙ!!!" :-D

Moonlike, загляните на "Посиделки"









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-09 в 11:46


Ну что, прошли тест. 30 баллов получилось. Значит где-то награни. Речь - 12; Соц-5, сенс. нав - 7, Здоровье - 6.
И все-таки этот тест не для 2-х леток:no:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-11-09 в 00:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Давайте, девчонки, будем честными, да?
Неужели, mamaZ - единственная, у кого возникали мысли о том, что все впустую? Что её ребёнок - обуза? Что жизнь идет под откос? Что лучше не иметь никакого ребенка, чем иметь такого, от которого шарахаются прохожие, которого не берут в хорошие сады и школы (список бесконечен)?
В меня тоже можно покидать тухлыми помидорами, но я понимаю состояние мамы, написавшей такие ужасные слова! Она молодая, красивая наверное, у неё любящий ласковый муж (сама ведь так пишет), ей хочется жить в полную силу, но ребёнок не дает этого сделать! Она могла бы иметь ещё детишек, но из-за эмоциональных проблем у сына боится их заводить, наверное. И я это очень хорошо понимаю! Заметьте, не одобряю, а понимаю. Потому что у каждой мамы особого ребенка бывают такие срывы, у кого-то чаще, у кого-то реже. Ну, а ежели у кого-то такого не было никогда, значит, вам памятник ставить надо! И гордитесь собой, т.к. вы уникальны!

а я вот на сайт-то и пришла как-раз из-за сиюминутного желания попасть на необитаемый остров, и чтобы МОЕГО СЫНА ТАМ НЕ БЫЛО!!! :-[]
умом понимаю, что не права, что нельзя так, но сделать с собой ничего не могу...
и срываюсь на него все чаще, а за что?????
он не аутист, у нас F.84.4, но у меня есть ощущение, что я больше так жить не могу, что мой сын призван рушить мою жизнь (начнем с того, что даже в разводе с мужем я частенько в душе виню именно сына, а не мужа, и не себя...)
вобщем что я имею в активе?
особого сына 9 лет
себя - умную, красивую, с кучей образований
отсутствие мужа (да нет, уже 2х мужей!!!)
некогда столь желанную работу, а теперь столь же ненавистную (я учу детей немецкому в языковой школе - понятно, что я спрашиваю себя - ПОЧЕМУ мой сын не такой?????)
депрессию и обозленность на весь белый свет
:weep::weep::weep::weep::weep::weep::weep::weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 6-11-09 в 07:48


А с финансами как?
Если позволяют - может вам стоит еще малыша завести? :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-11-09 в 10:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
... может вам стоит еще малыша завести? :jump:
Мне кажется если oksanka сначала не удастся хоть немного отдохнуть, хотя бы душой, то ей будет ещё хуже. По-моему само по по себе завести ещё малыша это не выход.
oksanka, а кто вокруг вас? Можно ли с кем-то объединиться иногда и по очереди отвлекаться хоть ненадолго? Родные, пусть даже дальние? Дружественные семьи?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 6-11-09 в 13:52


Ола,
По посту я так поняла, что Оксанка страдает в первую очередь от особости своего сына. В этом случае рождение здорового малыша должно стать лечением :) Извиняюсь, если я не права.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-11-09 в 20:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
А с финансами как?
Если позволяют - может вам стоит еще малыша завести? :jump:

финансы - моя зарплата :8-0:
а еще малыша - увольте... :no::no::no: меня пугает даже перспектива рождения абсолютно здорового малыша (ведь это - еще один декрет, пеленки, бессонные ночи, сидение дома :weep:):weep::weep:
а уж если родится еще один особый - руки на себя наложу, ей богу! и куда тогда они двое???
и еще - рожать надо ОТ МУЖИКА :oh: а я еще почкованием не размножаюсь :glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5  ..  8

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики