Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Как заставить ФСС выдать модель, указанную в ИПР?
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 31-12-08 в 01:15
Как заставить ФСС выдать модель, указанную в ИПР?


Уважаемые юристы, в ИПР моего ребёнка вписана кресло-коляска ИИ2104, согласно рекомендациям врачей РРЦ "Детство". Мне была прислана через ФСС коляска другой модели, не соответствующая ни возрасту, ни росту ребёнка, ни его физическим возможностям - она сидячая, лежачего положения спинки нет. Коляску я вернула и написала заяву в ФСС о том, что вынуждена была отказаться, т. к. коляска не соответствует - обосновала на двух листах, просила предоставить указанную в ИПР модель или другую, соответствующую критериям...
Вопрос такой - обязаны ли в ФСС выслать именно модель, указанную в ИПР. Звонила в ФСС в Москву, но там тоже не получила вразумительного ответа. Так обязаны или нет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 31-12-08 в 14:53


Знаю,что лезу не в своё дело....
Если в ИПР напротив графы ТСР написано,что ФСС является исполнителем по данному виду мероприятий,и стоит подпись и печать уполномоченного на эти действия(подпись,печать) сотрудника ФСС, то конечно обязаны или такую,или аналогичную по набору функций.Существуют методические рекомендации, где четко приведены критерии существующих разновидностей колясок и не только.

P.S.не надо звонить-лучше всего писать.хотя это и дольше по времени,но зато на руках остаются аргументы,которые могут нам очень помочь впоследствии.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 1-1-09 в 02:39


Спасибо Вам за комментарий! С Новым годом, Елена, и все участники форума!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-1-09 в 12:41


Цитата:
Исходное сообщение от Айрис
Уважаемые юристы, в ИПР моего ребёнка вписана кресло-коляска ИИ2104, согласно рекомендациям врачей РРЦ "Детство". Мне была прислана через ФСС коляска другой модели, не соответствующая ни возрасту, ни росту ребёнка, ни его физическим возможностям - она сидячая, лежачего положения спинки нет. Коляску я вернула и написала заяву в ФСС о том, что вынуждена была отказаться, т. к. коляска не соответствует - обосновала на двух листах, просила предоставить указанную в ИПР модель или другую, соответствующую критериям...
Вопрос такой - обязаны ли в ФСС выслать именно модель, указанную в ИПР. Звонила в ФСС в Москву, но там тоже не получила вразумительного ответа. Так обязаны или нет?
Уважаемая Айрис! ИПР обязательна для исполнения для всех органов и организаций. И поскольку в ИПР рекомендована конкретная коляска, то и обеспечить Вас обязаны именно такой коляской или иной, но имеющей те же технические характеристики, что и рекомендованная. Что учреждение ФСС РФ сейчас Вам говорит по поводу коляски? Если у них нет возможности исполнить ИПР, то Вы можете самостоятельно приобрести необходимую Вам коляску и обратиться в ФСС за возмещением ее стоимости. Если Вы не можете изыскать средств для покупки, то Вы можете обратиться в суд о неисполнении учреждением ФСС РФ ИПР в части обеспечения техническими средствами реабилитации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 13-1-09 в 22:32


Уважаемая elenazab, мне позвонили вчера из нашего городского МСЭ и заявили, что моя ИПР недействительна, так как ФСС из области послал её в областное мСЭ на предмет неправильного оформления, так как их не устроило то, что все ТСР вписаны , не входящие в перечень. Отказали во всём -- тренажёр Гросса, позиционное кресло, велосипед для детей с ДЦП, и даже вертикализатор исключили из списка, хотя он входит в раздел ортезы, но с пеной у рта утверждали на мои реплики, что не входит. В коляске отказали, так как указана модель, а в метод. рекомендациях моделей нет, только характеристики, хотя в своём письме я просила или эту модель, или другую с подобными характеристиками. Я сказала, что меня эта старая ИПР (до 2010 года) меня устраивает. ФСС говорит, что не отказывает -- это МСЭ пересмотрело ИПР. Я уже читала, что это их "голубая фишка". Меня предупредили, что если я срочно не приду переоформлять ИПР (которая меня полностью устраивает), то ничего не получу вообще, так как снабжение моего ребёнка ТСР будет приостановлено.
Уважаемая elenazab, у нас такая глубинка, что моё дело в суде будет первым, судьи не специалисты, выиграть из-за отсутствия судебной практики почти невозможно. Для адвокатов -- это как барану новые ворота. Скажите, что делать на перспективу, куда жаловаться или сразу в суд -- помогите составить иск, отступать не в моих правилах. Если писать в прокуратуру, то в область или в городскую, и самое главное, кто ответчик в суде -- областное Фсс, которое написало жалобу на ИПР ребёнка или областное МСЭ, которое приняло решение всё это исключить из ИПР.
А самое главное, городское МСЭ требует переоформления ИПР, так как она оформлена в нарушение приказа Минздравсоцразвития РФ от 04.08. 2008 №379-н "Об утверждении форм ИПР...." Имею ли я право пользоваться настоящей ИПР, выданной моему ребёнку до 2010 года или обязательно её должна переоформить? Меня уведомили обо всём этом по телефону. Письма мне не было. Так что я буду считать, что ничего не было, и ИПР в силе? Тем не менее, ничего из вышеназванных ТСР мне не предоставлено, хотя заява на эти вещи получена ФСС в октябре 2008г. Могу ли я уже без письменного отказа действовать и как именно. Ответьте, пожалуйста, письма-отказа пока нет, но его могут и не послать. Я считаю, что отделение ФСС (областное) превысило свои полномочия, отправив письмо в ФГУ "Главное бюро МСЭ по области" с просьбой проверить правильность оформления нашим филиалом МСЭ указанной программы. На какие законы надо ссылаться, кроме 11ст. закона об инвалидах, в праве ли кто-то, кроме инвалида, обжаловать ИПР и по каким причинам? если мне уже выслан корсет, тутора, памперсы, то и эти поставки будут прекращены? А если я буду 2 года судиться, значит ли это, что ребёнок окажется заложником данных разборок и не получит ничего в течение этого времени?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-09 в 15:47


Цитата:
Исходное сообщение от Айрис
Уважаемая elenazab, мне позвонили вчера из нашего городского МСЭ и заявили, что моя ИПР недействительна, так как ФСС из области послал её в областное мСЭ на предмет неправильного оформления, так как их не устроило то, что все ТСР вписаны , не входящие в перечень. Отказали во всём -- тренажёр Гросса, позиционное кресло, велосипед для детей с ДЦП, и даже вертикализатор исключили из списка, хотя он входит в раздел ортезы, но с пеной у рта утверждали на мои реплики, что не входит. В коляске отказали, так как указана модель, а в метод. рекомендациях моделей нет, только характеристики, хотя в своём письме я просила или эту модель, или другую с подобными характеристиками. Я сказала, что меня эта старая ИПР (до 2010 года) меня устраивает. ФСС говорит, что не отказывает -- это МСЭ пересмотрело ИПР. Я уже читала, что это их "голубая фишка". Меня предупредили, что если я срочно не приду переоформлять ИПР (которая меня полностью устраивает), то ничего не получу вообще, так как снабжение моего ребёнка ТСР будет приостановлено.
Уважаемая elenazab, у нас такая глубинка, что моё дело в суде будет первым, судьи не специалисты, выиграть из-за отсутствия судебной практики почти невозможно. Для адвокатов -- это как барану новые ворота. Скажите, что делать на перспективу, куда жаловаться или сразу в суд -- помогите составить иск, отступать не в моих правилах. Если писать в прокуратуру, то в область или в городскую, и самое главное, кто ответчик в суде -- областное Фсс, которое написало жалобу на ИПР ребёнка или областное МСЭ, которое приняло решение всё это исключить из ИПР.
А самое главное, городское МСЭ требует переоформления ИПР, так как она оформлена в нарушение приказа Минздравсоцразвития РФ от 04.08. 2008 №379-н "Об утверждении форм ИПР...." Имею ли я право пользоваться настоящей ИПР, выданной моему ребёнку до 2010 года или обязательно её должна переоформить? Меня уведомили обо всём этом по телефону. Письма мне не было. Так что я буду считать, что ничего не было, и ИПР в силе? Тем не менее, ничего из вышеназванных ТСР мне не предоставлено, хотя заява на эти вещи получена ФСС в октябре 2008г. Могу ли я уже без письменного отказа действовать и как именно. Ответьте, пожалуйста, письма-отказа пока нет, но его могут и не послать. Я считаю, что отделение ФСС (областное) превысило свои полномочия, отправив письмо в ФГУ "Главное бюро МСЭ по области" с просьбой проверить правильность оформления нашим филиалом МСЭ указанной программы. На какие законы надо ссылаться, кроме 11ст. закона об инвалидах, в праве ли кто-то, кроме инвалида, обжаловать ИПР и по каким причинам? если мне уже выслан корсет, тутора, памперсы, то и эти поставки будут прекращены? А если я буду 2 года судиться, значит ли это, что ребёнок окажется заложником данных разборок и не получит ничего в течение этого времени?
Уважаемая Айрис! Во-первых, поскольку областное МСЭ изменило ИПР, то обжаловать надо решение областной МСЭ и добиваться включения в ИПР всего того, что нужно. Для этого ждем письменного решения областной МСЭ. Вам необходимо сделать копию имеющейся у Вас на руках ИПР (при переоформлении дадут новую) и оставить у себя письменное решение МСЭ об изменении ИПР (будут звонить - просите в письменной форме). Эта копия ИПР будет необходима при составлении заявления в суд. Сообщите, пожалуйста, все технические средства реабилитации, которые вписаны первоначально в ИПР, были рекомендованы медиками? И сохранились ли эти рекомендации у Вас или все было передано во МСЭ?
Вторая ситуация касается исполнения ИПР ФСС РФ. Давайте действовать поэтапно. Если Вы готовы бороться, то мы берем на себя юридическое сопровождение.
Для удобства (поскольку потребуются Ваши личные данные и сведения) и оперативности общения переписку лучше вести по адресу pravo@osoboedetstvo.ru. Если что, сразу обращайтесь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-09 в 10:12


Цитата:
Исходное сообщение от Айрис
Уважаемая elenazab, мне позвонили вчера из нашего городского МСЭ и заявили, что моя ИПР недействительна, так как ФСС из области послал её в областное мСЭ на предмет неправильного оформления, так как их не устроило то, что все ТСР вписаны , не входящие в перечень. Отказали во всём -- тренажёр Гросса, позиционное кресло, велосипед для детей с ДЦП, и даже вертикализатор исключили из списка, хотя он входит в раздел ортезы, но с пеной у рта утверждали на мои реплики, что не входит. В коляске отказали, так как указана модель, а в метод. рекомендациях моделей нет, только характеристики, хотя в своём письме я просила или эту модель, или другую с подобными характеристиками. Я сказала, что меня эта старая ИПР (до 2010 года) меня устраивает. ФСС говорит, что не отказывает -- это МСЭ пересмотрело ИПР. Я уже читала, что это их "голубая фишка". Меня предупредили, что если я срочно не приду переоформлять ИПР (которая меня полностью устраивает), то ничего не получу вообще, так как снабжение моего ребёнка ТСР будет приостановлено.
Уважаемая elenazab, у нас такая глубинка, что моё дело в суде будет первым, судьи не специалисты, выиграть из-за отсутствия судебной практики почти невозможно. Для адвокатов -- это как барану новые ворота. Скажите, что делать на перспективу, куда жаловаться или сразу в суд -- помогите составить иск, отступать не в моих правилах. Если писать в прокуратуру, то в область или в городскую, и самое главное, кто ответчик в суде -- областное Фсс, которое написало жалобу на ИПР ребёнка или областное МСЭ, которое приняло решение всё это исключить из ИПР.
А самое главное, городское МСЭ требует переоформления ИПР, так как она оформлена в нарушение приказа Минздравсоцразвития РФ от 04.08. 2008 №379-н "Об утверждении форм ИПР...." Имею ли я право пользоваться настоящей ИПР, выданной моему ребёнку до 2010 года или обязательно её должна переоформить? Меня уведомили обо всём этом по телефону. Письма мне не было. Так что я буду считать, что ничего не было, и ИПР в силе? Тем не менее, ничего из вышеназванных ТСР мне не предоставлено, хотя заява на эти вещи получена ФСС в октябре 2008г. Могу ли я уже без письменного отказа действовать и как именно. Ответьте, пожалуйста, письма-отказа пока нет, но его могут и не послать. Я считаю, что отделение ФСС (областное) превысило свои полномочия, отправив письмо в ФГУ "Главное бюро МСЭ по области" с просьбой проверить правильность оформления нашим филиалом МСЭ указанной программы. На какие законы надо ссылаться, кроме 11ст. закона об инвалидах, в праве ли кто-то, кроме инвалида, обжаловать ИПР и по каким причинам? если мне уже выслан корсет, тутора, памперсы, то и эти поставки будут прекращены? А если я буду 2 года судиться, значит ли это, что ребёнок окажется заложником данных разборок и не получит ничего в течение этого времени?
Уважаемая Айрис! Поскольку Вы не смогли прочитать наши сообщения по почте, дублирую их здесь.
Уважаемая Ирина! Я поддерживаю Вашу инициативу обращения в прокуратуру. В обращении рекомендую указать следующие сведения:

Такого числа, года моему ребенку – инвалиду, Ф.И.О., таким-то МСЭ составлена индивидуальная программа реабилитации, согласно которой ФСС РФ обязан обеспечить его перечислить технические средства реабилитации. Мной дата для реализации индивидуальной программы реабилитации представлено в отделение (филиал) – указать куда ФСС РФ заявление о предоставлении технических средств реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Далее описать дальнейшие действия Фонда и Ваши с указанием дат и писем. 15 января 2009 года мной получено письмо от филиала ФСС РФ, в котором процитируйте главную мысль письма.

Согласно Правилам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. № 240, уполномоченный орган рассматривает заявление о предоставлении технического средства (изделия) в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида (ветерана) о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием). Одновременно с уведомлением уполномоченный орган высылает (выдает) инвалиду (ветерану) направление на получение либо изготовление технического средства (изделия) в отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, организации, обеспечивающие техническими средствами (изделиями) (далее - организации, в которые выдано направление).

Согласно статье 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Таким образом, индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида, составленная в установленном законом порядке, обязательна для исполнения учреждениями Фонда социального страхования РФ. При этом законодательством РФ не предусмотрена возможность приостановки действия индивидуальной программы реабилитации, в том числе, и по основаниям «проверки правильности ее оформления». В связи с вышесказанным считаю незаконными действия филиала Фонда социального страхования РФ и прошу принять меры по пресечению нарушений прав моего ребенка на реабилитацию, в частности, на предоставление ему технических средств реабилитации.



Приложите к заявлению в прокуратуру копию письма Фонда социального страхования РФ от 15 .01.2009 г. и копию ИПР.



Держите нас в курсе происходящего.


Что касается переоформления ИПР, то я считаю, что это незаконное требование. Законодательством не установлена обязанность лиц, у которых ИПР оформлена по ранее действовавшей форме переоформлять ее в соответствии с новым порядком. Скорее всего, ФСС РФ желает исключить из ИПР вертикализатор, тренажер Гросса, велосипед и тд. Они даже не скрывают это. При этом они собираются сделать это незаконным путем (якобы Вы сами желаете переоформить ИПР). Основания для исключения из ИПР перечисленных ТСР отсутствуют. Ссылка ФСС РФ на то, что указанные ТСР не входят в Федеральный перечень, и в связи с этим нельзя их включать в ИПР безосновательна. В Федеральный перечень включены те реабилитационные услуги и технические средства реабилитации, предоставление которых обеспечивает государство за счет бюджета. Согласно ст.11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Поэтому в ИПР должно быть включено все, что необходимо инвалиду для реабилитации, а не только то, что гарантировано за государственный счет.
Что касается вертикализатора, то ответим попозже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-09 в 12:08


Цитата:
Исходное сообщение от Айрис
Уважаемые юристы, в ИПР моего ребёнка вписана кресло-коляска ИИ2104, согласно рекомендациям врачей РРЦ "Детство". Мне была прислана через ФСС коляска другой модели, не соответствующая ни возрасту, ни росту ребёнка, ни его физическим возможностям - она сидячая, лежачего положения спинки нет. Коляску я вернула и написала заяву в ФСС о том, что вынуждена была отказаться, т. к. коляска не соответствует - обосновала на двух листах, просила предоставить указанную в ИПР модель или другую, соответствующую критериям...
Вопрос такой - обязаны ли в ФСС выслать именно модель, указанную в ИПР. Звонила в ФСС в Москву, но там тоже не получила вразумительного ответа. Так обязаны или нет?
Уважаемая Айрис! Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду (статья 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ"). Исходя из указанной нормы, считаю возможным обратиться с заявлением в отделение ФСС РФ следующего содержания:
Управляющему филиалом ________________
_______________________________________
регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по _______________________________________
от _________________________________,
(Ф.И.О. заявителя)
проживающей по адресу: _________________
_______________________________________
_______________________________________

телефон _____________________________

З А Я В Л Е Н И Е
о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации

Мой сын/дочь __________________________________________________________________,
(Ф.И.О. ребенка)
«___» ___________ 200__ года рождения, является ребенком-инвалидом.
Индивидуальной программой реабилитации №____ от «___» __________ 200__ г., составленной _________________________________________________________________,
(наименование учреждения медико-социальной экспертизы)

предусмотрено предоставление __________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________.
(наименование технического средства реабилитации)
«___»__________2008 года мной подано в _________________________ФСС РФ заявление о предоставлении прогулочного кресла-коляски в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. От предложенной _____________________ФСС РФ коляски модели 7000АТ (Тайвань, поставщик ООО «СИМС-2» г. Москва) я была вынуждена отказаться, т.к. она не подходит моему ребенку по техническим характеристикам, в том числе, не соответствует индивидуальной программе реабилитации моего ребенка (пояснения по этому поводу прилагаю). Мной «___» ____________200_ года в ___________________ФСС РФ подано заявление о предоставлении кресла-коляски с подходящими техническими характеристиками. Однако, до сих пор такое кресло-коляска не предоставлено.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации не может быть предоставлено инвалиду, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, которое должно быть предоставлено инвалиду.
На основании ст. 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п. 7 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. № 240, прошу выплатить мне компенсацию стоимости технического средства реабилитации, предусмотренного индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида и которое государство не может предоставить моему ребенку.
В соответствии с пунктами 4, 7 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями выплату компенсации в размере стоимости технического средства, которое должно быть предоставлено инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, осуществляет исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства.

Прилагаю следующие документы:
1. копия индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;
2. пояснения по несоответствию технических характеристик предлагаемой ______________ФСС РФ коляски техническим характеристикам кресла-коляски, включенного в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида.


«____» _______________________200___г. ____________________________
(подпись заявления)

Отметка о регистрации заявления в исполнительном органе ФСС РФ

Регистрационный номер входящего документа Дата приема заявления Подпись специалиста, принимающего заявление, с расшифровкой подписи




Заявление должно быть зарегистрировано как входящий документ, на копии заявления должна быть указана дата приема, подпись и расшифровка подписи специалиста, принявшего заявление.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 28-2-09 в 00:23


Уважаемые юристы и участники форума!
Сегодня бюро МСЭ в полном составе явилось ко мне домой, где состоялось торжественное подписание новой формы ИПР, в которую включено было всё -- целый огромный список, в том числе вертикализатор, коляска, спецодежда, ходунки и много всего остального (тутора-корсеты-обувь-шина Виленского-подушка-матрац-......), чему я рада. Гросса, позиционное кресло, специализированные пособия вписали за мой счёт, но вписали! Почему-то долго артачились со спецодеждой, но я стояла до конца. ИПР просто радует глаз, вставили ещё листы, так как всё не вошло. Ложка дёгтя -- не вписали СКЛ. Об этом я расскажу в другой теме.
Спасибо уважаемым юристам и всем, кто поддерживал!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наташа72
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15-11-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-3-09 в 17:52


Всё выше сказанное про конкретную модель коляски...
А у меня по ИПР должны были выдать ходунки (просто написан в ИПР рост ребёнка) и вот прошёл год , и тишина..,,Стала узнавать..оказалось ФСС нас просто пропустили и не выдали ,а теперь в наличии нет у них ходунков А новые мне самой не приобрести Что делать ..ума не приложу ИПР заканчивается ,уже собираемся новую выписывать Может можно ФСС ответить за свою оплошность?
И порадуйтесь за нас -мы встали вертикально и делаем первые шаги ( с поддержкой) ,поэтому нам так нужны ходунки ( а то у меня уже руки ,как у мартышки, ребёнок то взрослый)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 8-3-09 в 22:13


Наташенька, поздравляю! Это здорово, что вы уже ходите...
У меня о ФСС сложилось неприятное впечатление, словно его задача -- не реализовать ИПР, а чинить препоны ребёнку-инвалиду. У моих знакомых проблема даже памперсы получить. Всё время задерживают. А некоторым не выписывает МСЭ, хотя ребёнок лежачий. Спецодежда, матрасы и подушки положены только взрослым, говорят. Ортопедию (воротники, корсеты, туторы, шины, аппараты замковые......) не выписывают без рекомендаций ортопеда, которого нет в городе вообще, а ближайший -- за 700 км. Нам вписали, но не все могут бороться, реально не хватает на это времени. Люди махнули рукой, покупают сами. Мы тоже не всего ещё добились, но потихоньку (вода и камень точит) двигаемся вперёд. Главное оружие против чиновников -- бумажки. Действуем их же методами. Без помощи уважаемых юристов сайта многого добиться не удалось бы.

Меня тоже волнует вопрос об исполнении ИПР. Что делать, если она не будет исполнена в какой-либо части? В какой срок и как обжаловать?

И ещё. Вправе ли педиатр на участке сделать рекомендации для МСЭ (моей знакомой из посёлка записаться к неврологу в городе большая проблема, да и проблема выехать с тяжёлым по неврологии ребёнком специально для этого в город), в том числе и по ортопедическим изделиям.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-09 в 16:08


Цитата:
Исходное сообщение от Наташа72
Всё выше сказанное про конкретную модель коляски...
А у меня по ИПР должны были выдать ходунки (просто написан в ИПР рост ребёнка) и вот прошёл год , и тишина..,,Стала узнавать..оказалось ФСС нас просто пропустили и не выдали ,а теперь в наличии нет у них ходунков А новые мне самой не приобрести Что делать ..ума не приложу ИПР заканчивается ,уже собираемся новую выписывать Может можно ФСС ответить за свою оплошность?
И порадуйтесь за нас -мы встали вертикально и делаем первые шаги ( с поддержкой) ,поэтому нам так нужны ходунки ( а то у меня уже руки ,как у мартышки, ребёнок то взрослый)
Уважаемая Наташа72! В этой ситуации пока еще действует ИПР целесообразно обратиться в отделение ФСС РФ с заявлением о компенсации технического средства реабилитации, которое не может быть предоставлено. Заявление и его обоснование Вы найдете в этой же теме повыше (мой ответ Айрис). Будут вопросы по нему - пишите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 17-3-09 в 07:22


Цитата:
Исходное сообщение от Айрис
целый огромный список, в том числе вертикализатор, коляска, спецодежда, ходунки и много всего остального (тутора-корсеты-обувь-шина Виленского-подушка-матрац-......), чему я рада

Здравствуйте Айрис!
А где Вы взяли, что положено компрессионную одежду?
никак не могу добиться от МСЭ(д-з ДЦП)




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наташа72
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15-11-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-09 в 14:37


Я по выше написанному, написала сама заявление в ФСС ( о возмещении ,коль сами не могут предоставить) Так в ФСС моё заявление не приняли,письменно ничего не ответили А на словах просто посоветовали -выписать в следующей ИПР ходунки и ждать......Что делать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-3-09 в 15:25


Цитата:
Исходное сообщение от Наташа72
Я по выше написанному, написала сама заявление в ФСС ( о возмещении ,коль сами не могут предоставить) Так в ФСС моё заявление не приняли,письменно ничего не ответили А на словах просто посоветовали -выписать в следующей ИПР ходунки и ждать......Что делать?
Уважаемая Наташа72! Конечно, в ситуации, когда у ребенка уже в настоящий момент существует необходимость в ходунках, лучшим выходом было бы их самостоятельное приобретение с последующим обращением в отделение ФСС РФ с заявлением о компенсации их стоимости. Если приобрести ходунки самостоятельно не представляется возможным, то заявление о компенсации непредоставленного технического средства реабилитации можно отправить письмом с уведомлением. В течение месяца обязаны ответить. Уведомление хранить (доказательство факта обращения). В случае отказа - обращение в суд. По времени все указанные действия могут продлиться до составления новой ИПР. Как я понимаю, включение в новую ИПР ходунков не гарантирует наличие ходунков у ФСС РФ. Поэтому принимать решение о действиях по исполнению ИПР по ходункам следует из своих возможностей и целесообразности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 9-4-09 в 23:21


mama_Viki, это спецодежда для использования в прогулочных колясках. Нам её шьют теперь в Новосибирске -- ФСС специально заключал договор на моего ребёнка с предприятием. Благодаря информации, полученной на форуме, мне удалось добиться, чтобы мне вписали спецодежду в ИПР. Похоже, мы первые, кто её получит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
1234
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 5-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-4-09 в 12:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
mama_Viki, это спецодежда для использования в прогулочных колясках. Нам её шьют теперь в Новосибирске -- ФСС специально заключал договор на моего ребёнка с предприятием. Благодаря информации, полученной на форуме, мне удалось добиться, чтобы мне вписали спецодежду в ИПР. Похоже, мы первые, кто её получит.


а можно ссылочки по поводу спец. одежды конкретно (что из себя представляет, чья должна быть рекомендация, чтобы ее вписали в ИПР) и вообще полный перечень всех средств что можно вписать для ДЦПшки и как это правильно должно быть вписано.
к сожалению наши "специалисты" совсем не в теме и пока им не скажешь что и как написать - они не напишут :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 21-4-09 в 22:36


Исходя из нашей ИПР :
- ортопедическая обувь 4 пары в год (ремонт)
- реклинатор грудного отдела позвоночника с головодержателем
- корсет на поясничный отдел позвоночника
- туторы на локтевые суставы
- туторы на всю руку с отведением первого пальца кисти
- туторы на коленные суставы
- туторы на голеностопные суставы безнагрузочные
- аппарат на всю ногу двойной с полукорсетом
- головодержатель мягкой фиксации
- комнатное кресло-коляска для детей с ДЦП
- прогулочное специальное кресло-коляска для детей, больных ДЦП, оснащённое специальными приспособлениями: специальный ортопедический стульчик, нагрудник для пристёгивания ребёнка, подголовник, подлокотники, абдуктор, регулируемый козырёк-капюшон для защиты от дождя и солнца (угол наклона и другие особенности просите записать, какие Вам необходимы)
- ходунки-манеж (вес- …кг.,рост.-… см.)
- памперсы – 3 шт. в день (вес –… кг., впитываемость до… мл.) (у нас требуют, чтобы выписал невролог, нельзя писать, что у ребёнка энурез, а именно, что не сформированы функции тазовых органов, иначе памперсы МСЭ не впишет)
- противопролежневый матрац надувной
- противопролежневая подушка для инвалидных колясок с гелевым внутренним слоем
- ортезы на тазобедренные суставы (шина Виленского)
- спецодежда для использования в прогулочных колясках (Брюки и юбки для передвижения в кресло-коляске (непромокаемые); плащ-накидка с капюшоном; мешок для ног для передвижения в кресло-коляске (утепленный) назначается при обеспечении прогулочной кресло-коляской).

ПРОСИТЕ ВРАЧЕЙ, ЧТОБЫ ВСЁ ЭТО ВПИСАЛИ ПЕРЕД ПОХОДОМ В МСЭ.


Ещё можно кресло-стул с санитарным оснащением (это мы не заказывали), вместо памперсов или в дополнение к ним можно абсорбирующее бельё (одноразовые пелёнки и т. п.), приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов. Может быть, Вам ещё что-то нужно, смотрите МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПЕРЕЧНЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ (предназначены для специалистов федеральных учреждений медико-социальной экспертизы), но список там скудный.
Когда получим вертикализатор, отдельно напишу, как его можно оформить.
Это всё, что касается бесплатных ТСР – остальное можно записать (всё, что угодно, если есть рекомендации врачей), за свой счёт, после приобретения подать в соцзащиту (у нас реально получить в год 2 тысячи – негусто), в управление по соцвопросам (тоже могут дать мат. помощь) да ещё на лечение в налоговой возвращают 13 проц.
Успехов Вам!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-4-09 в 09:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Исходя из нашей ИПР :
- ортопедическая обувь 4 пары в год (ремонт)



:-) Это все прекрасно. Стоит только добавить, что это было
а) в результате Ваших активных усилий
б) при содействии правовой группы ЦЛП.

Действительно, очень многого, практически всего, можно добиться - но надо стараться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 22-4-09 в 10:08


Без активного содействия правовой группы ЦЛП, наших уважаемых юристов, ничего бы не вышло. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!! Я об этом всегда помню и пишу. СПАСИБО НАШЕМУ САЙТУ!!

Уточнение администратора:
Уважаемая Айрис, Адвокат имел в виду вовсе не похвастаться, а просто ещё раз напомнить, что наиболее эффективные результаты являются следствием согласованного взаимодействия целеустремленных родителей и квалифицированных юристов :-) :-) :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЛИЛЯ72
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30-3-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-09 в 16:22


Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду (статья 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ").
По ИПР нам положены памперсы, т.к ФСС нас не может обеспечить ими (у нас самый маленький размер детских памперсов, и мы одни такие в республике, соответственно они даже по тендеру на нас и не заказывают), они возмещают нам расходы на их приобретение. Но компенсируют они их только по своему нормативу (в данный момент на апрель 2009г-11руб.56коп - 1 шт.), по которому у них прошел тендер. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на основании ст.11 ФЗ требовать с них компенсацию по фактическим затратам? И как понять "компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации"- этот размер по их нормативу или по моим фактическим затратам ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-09 в 09:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено ЛИЛЯ72  
Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду (статья 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ").
По ИПР нам положены памперсы, т.к ФСС нас не может обеспечить ими (у нас самый маленький размер детских памперсов, и мы одни такие в республике, соответственно они даже по тендеру на нас и не заказывают), они возмещают нам расходы на их приобретение. Но компенсируют они их только по своему нормативу (в данный момент на апрель 2009г-11руб.56коп - 1 шт.), по которому у них прошел тендер. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на основании ст.11 ФЗ требовать с них компенсацию по фактическим затратам? И как понять "компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации"- этот размер по их нормативу или по моим фактическим затратам ?
Уважаемая ЛИЛЯ72! Законодательством не установлены какие-либо критерии определения размера рассматриваемой компенсации. Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации
от 7 апреля 2008 г. № 240, содержат следующие нормы:
"3. Обеспечение инвалидов и ветеранов соответственно техническими средствами и изделиями осуществляется путем:
д) выплаты компенсации расходов на мероприятия, указанные в подпунктах "а" - "в" настоящего пункта (в случае осуществления этих расходов за счет средств инвалида, ветерана), включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.
7. В случае если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) не может быть предоставлено инвалиду (ветерану) или если он самостоятельно приобрел указанное техническое средство за счет собственных средств, инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства (изделия), которое должно быть предоставлено инвалиду (ветерану) в соответствии с программой реабилитации (заключением).
Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом на основании поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов по приобретению технического средства (изделия), а также программы реабилитации (заключения) и документов, подтверждающих эти расходы".
В сложившейся в Вашем случае ситуации считаю возможным заявлять о выплате компенсации стоимости памперсов в размере фактически понесенных Вами расходов. Обоснование возможно следующее:
1) памперсы включены в ИПР;
2) необходимые памперсы государство в лице отделения ФСС РФ предоставить не может, поскольку не производит закупку памперсов необходимого размера;
3) законный представитель инвалида приобрел памперсы самостоятельно; имеются документы, подтверждающие расходы;
4) компенсация стоимости памперсов не может осуществляться по цене памперсов большего размера, закупаемых по конкурсу отделением ФСС РФ, поскольку цена на необходимые ребенку памперсы может отличаться, в том числе, и в случае проведения конкурса на закупки памперсов необходимого размера. Но в этом случае законный представитель получал бы нужные памперсы в отделение ФСС РФ и не было бы необходимости в дополнительных затратах.

Заявление должно быть подано в отделение ФСС РФ и зарегистрировано входящим документом, т.е. на копии документа должны быть проставлены дата приема, фамилия принимающего сотрудника и его подпись. Если заявление не удалось зарегистрировать, посылайте по почте с уведомлением (уведомление храните). В течение месяца обязаны ответить. В случае отрицательного ответа или отсутствия ответа обращайтесь к нам.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЛИЛЯ72
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30-3-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-09 в 11:25


Спасибо за ответ, попробую отправить им такое заявление.:jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-5-09 в 09:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено mama_Viki  
Цитата:
Исходное сообщение от Айрис
целый огромный список, в том числе вертикализатор, коляска, спецодежда, ходунки и много всего остального (тутора-корсеты-обувь-шина Виленского-подушка-матрац-......), чему я рада

Здравствуйте Айрис!
А где Вы взяли, что положено компрессионную одежду?
никак не могу добиться от МСЭ(д-з ДЦП)


У меня есть адресное разъяснение Минздравсоцразвития о том, что компрессионная одежда входит в перечень в группу Специальная одежда. Если вам надо, то могу сканированную копию разъяснения вам на почту бросить.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasha
Участник
**




Сообщения: 59
Зарегистрирован: 1-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-5-09 в 00:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Исходя из нашей ИПР :
- ходунки-манеж (вес- …кг.,рост.-… см.)
- противопролежневый матрац надувной
- противопролежневая подушка для инвалидных колясок с гелевым внутренним слоем
-- спецодежда для использования в прогулочных колясках (Брюки и юбки для передвижения в кресло-коляске (непромокаемые); плащ-накидка с капюшоном; мешок для ног для передвижения в кресло-коляске (утепленный) назначается при обеспечении прогулочной кресло-коляской).


Айрис, подскажите, пожалуйста, рекомендации каких врачей необходимы, для получения вышеперечисленного, и что конкретно там должно быть написано. Какие еще документы необходимы? И еще расскажите, что представляют из себя ходунки-манеж? Удобны ли? Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики