Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4    6  ..  11
Автор Тема С января пенсия на ребенка только через опеку?
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-3-09 в 17:43


Как фсё запутанно...Ладно...Сёдня был на почте...Там попробывали повыпендриватца...В результате пенсию выплатили....Но всё равно обидно...В Москве можно перечислять пенсию детей инвалидов на счета родителей...У нас нельзя...Хотя вроде бы страна одна....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-09 в 13:08


Но фсё равно очень неприятное чувство...Куча писем в кучу инстанций...А толку то.....Весь мой пар ушОл в гудок....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-09 в 14:25


Цитата:
Исходное сообщение от igla10
Но фсё равно очень неприятное чувство...Куча писем в кучу инстанций...А толку то.....Весь мой пар ушОл в гудок....


Да не переживайте, эта задержка временная, из-за кризиса. На почте люди подневольные, они по спискам работают, не могли выдать пенсию только оттого, что вы поскандалили. Скорее всего - списки подошли.:yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-09 в 15:18


Да не...Пенсию выплатили....Но неудобно это фсё...На мою карту (как было до февраля сего года) было удобнее...Да и очередей в банкоматы небывает...А на почте минимум 30 минут приходитца стоять регулярно....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-09 в 14:05


Ну и как?...Крайне интересно, пенсии на карты оформленные на родителей детей-инвалидов ещё перечисляютца?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 29-3-09 в 14:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено igla10  
Ну и как?...Крайне интересно, пенсии на карты оформленные на родителей детей-инвалидов ещё перечисляютца?



Ну да,перечисляются.И ничего не слышно,что что-то изменится.....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
стаська
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10-3-09
Откуда: коми
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-4-09 в 19:51


А нам пенсию не дают еще с февраля, приносят, подразнят и уносят (как в мультике про почтальона Печкина)ни дочке, ни маме. Ждем суда о признании недееспособности, потом оформление опеки. Дочке 16 лет. А у кого-нибудь есть подобная ситуация?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aurinko
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4-3-09
Откуда: Sverige
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-4-09 в 22:15


Неделю назад ездили в Мурманск,я без проблем сняла со сберкнижки накопившиюся пенсию сына,хотя и тряслась от страха неизвестности,почитав здесь о стольких проблемах.Сумма была большая,выплатили без проблем и единого вопроса.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-09 в 09:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено стаська  
А нам пенсию не дают еще с февраля, приносят, подразнят и уносят (как в мультике про почтальона Печкина)ни дочке, ни маме. Ждем суда о признании недееспособности, потом оформление опеки. Дочке 16 лет. А у кого-нибудь есть подобная ситуация?
Уважаемая Стаська! Уточните, пожалуйста, по каким причинам Вы не хотите обжаловать действия почты (я так поняла пенсию Вы "получаете" через организацию федеральной почтовой связи? И по поводу признания недееспособной: Вы хотите ограничить несовершеннолетнюю,т.е. не полностью дееспособное лицо, правом распоряжаться своими доходами или имеется в виду что-то другое?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
стаська
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10-3-09
Откуда: коми
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-4-09 в 19:06


elenazab, здравствуйте! Отвечаю, для начала мы подали заявление в прокуратуру, чтобы там разобрались, кто виноват и кто возместить ущерб должен. На завтра нам назначили встречу с документами. В почтовом отделении ссылаются на ст.26 и 185 и на приказ с пенсионного фонда. Я надеюсь, что в прокуратуре разберутся, на кого подать.
По поводу недееспособности: я не хочу ни в чем ограничивать свою дочь, просто она и есть полностью недееспособная. Раньше я даже не знала, что это надо через суд признавать и обязательно опеку оформлять, когда столкнулись с проблемой, оказалось, что с 14 до 18 лет в особых случаях это делается. В органах опеки даже удивились, как Настя паспорт получила, там же надо расписываться, а у нас не было с этим проблем - поставили прочерк и всё. Встали на очередь по переселению из районов Крайнего Севера - и там никто не сказал, что будут проблемы при получении квартиры, хотя квартиру обещали в этом году. Везде я расписывалась за дочь как опекун ребенка-инвалида, хотя таковым не являюсь (т.е. нет соответствующих документов). Вот.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
galinka74
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 4-5-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-09 в 08:09


Я получаю пенсию по потере кормильца на ребёнка. Пришло письмо из Пенсионного фонда с требованием взять справку из органов опеки. Ситуация, знакомая всем, писавшим в эту тему. Справку надо получить до 1 июля. Хотелось бы узнать у вас - кто-нибудь получал такую справку, что требуют? Приходят ли пенсии на счёт? Почта требует эту справку?
Информации, кроме как у вас, нет нигде.Поэтому прошу - ответьте! Я из Саратова.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-09 в 09:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено galinka74  
Я получаю пенсию по потере кормильца на ребёнка. Пришло письмо из Пенсионного фонда с требованием взять справку из органов опеки. Ситуация, знакомая всем, писавшим в эту тему. Справку надо получить до 1 июля. Хотелось бы узнать у вас - кто-нибудь получал такую справку, что требуют? Приходят ли пенсии на счёт? Почта требует эту справку?
Информации, кроме как у вас, нет нигде.Поэтому прошу - ответьте! Я из Саратова.
Уточните, пожалуйста, а что за справку из органов опеки просит Пенсионный фонд?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-09 в 09:27


Вот и до Саратова докатились новые веяния.....

Это называетца разрешение на снятие средств или разрешение на получение средств....Наше Государство с апреля 2008 года (на основании ФЗ от 28.04.09...Номер его я уже не помню) озаботилось Имущественными Правами несовершеннолетних....То есть если Ваш несовершеннолетний Ребёнок получает пенсию, то НИЗЗЯ перечислять её на счёт родителей...Можно перечислять её тока на счёт, открытый на имя ребёнка....Или на почте...А вот получать её по мнению чиновников родители могут только с письменного разрешения Органов Опеки..См.п.3 ст.60 СК...там есть любопытная сцылка )....А то вдруг вы эти деньги на себя израсходуете?...Правда похоже што ваша почта самоуправствует. Рекомендую обратитца в Прокуратуру и указать, что Почта нарушает ст.60 СК...По моему п.2...Может получитца....У нас почта тоже попыталась повыпендриватца....

....Справку в Опеке всётаки желательно взять....Я не беру, потому што есть некоторый нюанс...Перечень документов на это разрешение можно найти в местной Опеке...Не забудте, што теперь придётца сохранять все чеки и на всё. Так как Органы Опеки ПОКА ФОРМАЛЬНО требуют отчёт о расходе средств...То есть Вам придётца доказывать, што полученные средства Вы потратили на ребёнка...Наверное это всё штобы наш Российский Лесопромышленный Комплекс не испытывал Кризиса...

...Обращаю Ваше внимание...Што в каждом Регионе свои тараканы...И требования могут отличатца по количеству бумаг, по датам, срокам и пр...

У нас такая фигня с 1 февраля 2009....Республика Коми рулит!



ПЫСЫ...Почитайте плз эту тему с первой страницы...Там есть несколько полезных сообщений и сцылок.

ПЫПЫСЫ...Писал фсё ИГЛ....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-09 в 09:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Цитата: Исходное сообщение добавлено igla10  
Ну и как?...Крайне интересно, пенсии на карты оформленные на родителей детей-инвалидов ещё перечисляютца?



Ну да,перечисляются.И ничего не слышно,что что-то изменится.....


Похоже што процесс идёт и развиваетца...Вот уже и из Саратова появились недоумённые возгласы ....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 5-5-09 в 09:58


Я оформила бумажки на пенсию сыну месяц назад, в заявлении указала номер обычного счета в сбербанке, у меня этот счет еще с тех пор, как туда на полтора месяца надо было поместить деньги на квартиру, потом я на него получала детские. Вот с картами они немного запутались, и я решила, что фиг с ним. Все равно у меня счет в центральном отделении, куда можно спокойно зайти на выходных, а я надеюсь, что снимать каждый месяц не понадобится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-09 в 11:09


Вам везёт. У нас так тоже было до 1 февраля 2009 года. Просто до Вашего Региона новые веяния ещё не дошли...Новые веяния с февраля в Республике Коми , в Мурмансой Области и, похоже в Саратовской.... Но, похоже , процесс идёт....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
galinka74
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 4-5-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-09 в 12:10


elenazab, я неправильно выразилась, не справку - а разрешение из органов опеки и попечительства. Вот отрывок из письма.
"Согласно правилам выплаты пенсий в соответствии с ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 15.12.2001 №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской федерации", утверждённым постановлением Пенсионного Фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16.022004 №15п/18, доставочные документы на выплату пенсий формируются на имя правообладателя, в частности на имя несовершеннолетнего или недееспособного гражданина.Во исполнение норм федерального законодательства с 01.07.2009 г. доставочные документы будут сформированы на имя несовершеннолетнего лица.Одновременно информируем, что ФЗ от 24.04.2008 №49 ФЗ "О внесении изменений в в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" в статью 37 части первой Гражданского кодекса РФ внесены изменения. Согласно названным законам, доходы подопечного, в том числе и суммы алиментов, пенсий, пособий расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (пункт 1 статьи 37 ГК РФ).
Аналогичная норма содержится в статье 60 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ. При этом при осуществлении родителями полномочий по управлению имуществом ребёнка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст.37 ГК РФ).
На основании вышеизложенного, в целях своевременного получения пенсии и других социальных выплат своего ребёнка, Вам в срок до 01.07.2009 необходимо получить в органах опеки и попечительства администрации района разрешение на право распоряжаться денежными средствами подопечного."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-09 в 13:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено galinka74  
elenazab, я неправильно выразилась, не справку - а разрешение из органов опеки и попечительства. Вот отрывок из письма.
"Согласно правилам выплаты пенсий в соответствии с ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 15.12.2001 №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской федерации", утверждённым постановлением Пенсионного Фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16.022004 №15п/18, доставочные документы на выплату пенсий формируются на имя правообладателя, в частности на имя несовершеннолетнего или недееспособного гражданина.Во исполнение норм федерального законодательства с 01.07.2009 г. доставочные документы будут сформированы на имя несовершеннолетнего лица.Одновременно информируем, что ФЗ от 24.04.2008 №49 ФЗ "О внесении изменений в в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" в статью 37 части первой Гражданского кодекса РФ внесены изменения. Согласно названным законам, доходы подопечного, в том числе и суммы алиментов, пенсий, пособий расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (пункт 1 статьи 37 ГК РФ).
Аналогичная норма содержится в статье 60 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ. При этом при осуществлении родителями полномочий по управлению имуществом ребёнка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст.37 ГК РФ).
На основании вышеизложенного, в целях своевременного получения пенсии и других социальных выплат своего ребёнка, Вам в срок до 01.07.2009 необходимо получить в органах опеки и попечительства администрации района разрешение на право распоряжаться денежными средствами подопечного."
Уважаемая galinka74! Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Разрешение на получение указанных денежных сумм от органов опеки и попечительства не требуется. Пенсионный фонд РФ считает аналогично. Однако, в регионах все еще продолжается практика отделений ПФ РФ по требованию от родителей разрешения органов опеки и попечительства на распоряжение рассматриваемыми денежными средствами. В Вашей ситуации целесообразно просто проигнорировать письмо отделения ПФ РФ. В дальнейшем при возникновении трудностей с получением денежных средств необходимо обращаться непосредственно в Пенсионный фонд РФ, в прокуратуру, к Уполномоченному по правам человека вашего региона. при необходимости мы окажем поддержку.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
стаська
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10-3-09
Откуда: коми
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-09 в 15:20


А мы обратились в прокуратуру и ждем письмо с "отчетом", (как все доолго тянется). В письме, сказали, напишут, кто виноват и наказан в ПФ. А мы получим лишь моральное удовлетворение... но я так не думаю, что это удовлетворение. Вот к Уполномоченному по правам человека не обращались, но пока суд-да-дело (признание о недееспособности в суде уже 2 мес тянется), и на это время найдется. Только не знаю, стоит ли. В прокуратуре сказали, что материальный ущерб нам никто не возместит, если бы фактический ущерб имел место (деньги на операцию и т.д.),тогда это надо было бы доказывать через суд со всеми справками и т.д. В суде девушка сказала - зато у вас деньги накопятся и сразу много получите. Осчастливила! А кризис!:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
galinka74
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 4-5-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-09 в 15:21


elenazab, огромное вам спасибо! Подожду 15 числа, придёт почтальон, послушаем, что скажет. Это письмо мне пришло в конце марта, я просто извелась вся - информации никакой, только ваш форум помог мне, спасибо вам огромное!Такое ощущение, что последнее отнимают, пенсия и так копеечная, меньше 2000 рублей, работу потеряла в связи с кризисом... А тут ещё и родное государство сюрпризы подкидывает:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
стаська
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10-3-09
Откуда: коми
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-09 в 15:27


galinka74 вы до 20(+справки) числа успели бы разрешение получить. У нас дают через 10 дней, но нам не дали.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-09 в 16:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
... Пенсионный фонд РФ считает аналогично. Однако, в регионах все еще продолжается практика отделений ПФ РФ по требованию от родителей разрешения органов опеки и попечительства на распоряжение рассматриваемыми денежными средствами. ...
Это Вы считаете , что пенсионный Фонд считает аналогично...Я обращался в ПФРФ...Они переслала моё письмо в Республиканский ПФ...Хотя точка зрения Республиканского ПФ мне уже была известна....Я обращался в Генпрокуратуру и Республиканскую прокуратуру...Ответили Што всё законно....Я Обращался к Президенту РФ, к этим как их...Ну которые блюдут права человека...И Российские и Республиканские....Обращался в Партию ЕДРО...И в Москву и в Республику...Обращался к Главе Республики Коми...Все мои обращения были переадресованн ы Республиканский ПФ...Ответы я получал под копирку...Меняли там тока дату...Обращался в ГосДуму...Оттуда вообще пришёл снгсшибательный ответ....Типа, мы разрабатываем и принимаем Законы, а как они применяютца-мы тут не приделах....

Я лично звонил в ПФРФ...Они сцылаютца на ГК...Вроде бы ст.38....Такое чувство, што они постепенно опробуют нововведение на различных Субъектах РФ....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
стаська
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10-3-09
Откуда: коми
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-09 в 23:45


Прислали мне письмо с прокуратуры, вот отрывок: "...В Вашем конкретно случае при разъяснении требовании предъявляемых при получении пенсии не было учтено, что Ваш ребёнок не в состоянии писать и читать и его необходимо признать недееспособным.
Работниками Управления пенсионного фонда не было разъяснено, что для получения пенсии на ребенка в возрасте от 14 до 18 лет, в случае если он сам не может осознавать характер своих действий, читать, писать, такого ребёнка необходимо признать недееспособным в судебном порядке, чтобы в дальнейшем ему был назначен попечитель.
В случае причинения Вам ущерба в связи с задержкой выплаты пенсии на ребёнка Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с Управления пенсионного фонда РФ в г. (.... ) причиненного Вам ущерба. В заявлении Вы обязаны указать какой конкретно ущерб Вам причинен неправомерными действиями работниками пенсионного фонда...."
Может, кому интересно:glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 10-5-09 в 21:35



Что-то я не понимаю, ведь признать человека дееспособным суд может только после 18 лет (если я правильно поняла материал той темы)?
Кроме того, у нас в Респ. Коми почему-то и родители детей недостигших 14 лет были вынуждены брать разрешение из органов опеки на получение пенсии ребенка, если получают через Сбербанк.
Почтовых отделений это не коснулось, им достаточно свидетельства о рождении ребенка или паспорта родителей, в котором есть запись о ребенке.
Это какая-то самодеятельность региона или общая картина?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
стаська
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10-3-09
Откуда: коми
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-5-09 в 21:45


Это не самодеятельность, таков закон. В исключительных случаях недееспособность признается судом с 14 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4    6  ..  11

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики