Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  11
Автор Тема С января пенсия на ребенка только через опеку?
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 20-12-08 в 21:21
С января пенсия на ребенка только через опеку?


Уважаемые юристы, поясните, пожалуйста, вот эту ситуацию
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 24-12-08 в 00:47


Уважаемые юристы! Очень волнует эта тема. Прокомментируйте, пожалуйста!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 24-12-08 в 15:52


А у нас ничего подобного нет. Социальная карта оформлена на мое имя. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 24-12-08 в 20:19


И нам с ПФ РФ никакого письма не приходило........(кстати,у нас открыт счет в Сбербанке РФ на МОЕ имя)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 25-12-08 в 00:35


Когда придёт, будет поздно. Уже сейчас, если факт имеет место быть, необходим образец жалобы в прокуратуру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
клименко
Активный участник
***




Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-12-08 в 15:43


У меня уже давно пенсии идут на счета детей,поэтому могу поделиться кое-каким опытом .В прокуратуру обращаться,я считаю,что бесполезно.В мае передали мое письмо лично Лукину.Он передал вопрос на рсссмотрение в краевую прокуратуру и в министерство образования.Если там вопрос не решится,то обращаться в законодательные органы,либо в суд.
Из прокуратуры пришел ответ,что повода для прокурорского реагирования нет.Закон не нарушен.В снятии денег мне отказано не было.
Но почему-то,что ст.60 Семейного Кодекса нарушена -никто не берет во внимание.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-12-08 в 19:45


Тут - небольшое продолжение истории. Не конец, увы:(
почитайте комментарии




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-12-08 в 12:51


И нам пришло!
"ГУ-УПФР N15 сообщает, что на основании п.12 Правил выплаты пенсии, утвержденных Постановлением Пенсионного Фонда РФ и Министерством труда и социального развития РФ от 16.02.04 г., доставочные документы оформляются на лицо, которому начислена пенсия, в связи с чем, Вам необходимо срочно открыть счет на имя Вашего ребенка-пенсионера и сообщить его в УПРФ N15 (При этом пока не закрывая свой счет)."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-08 в 15:18


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Уважаемые юристы, поясните, пожалуйста, вот эту ситуацию
Действительно, ситуация складывается странная. К сожалению, я не нашла на сайте, например, Сбербанка, условий заключаемого договора на открытие счета на имя несовершеннолетнего и конкретно интересующую нас возможность распоряжаться находящимися на счете несовершеннолетнего средствами. Поэтому сложно о чем-либо говорить. Если такие договоры содержат условия о наличии разрешения органов опеки и попечительства на снятие денег законными представителями несовершеннолетнего, то встает вопрос о том, как органы опеки будут рассматривать выдачу такого разрешения. Полагаю, что возможна выдача такого разрешения на длительный срок, во всяком случае, правовые препятствия для этого отсутствуют. Конечно, желательно, чтобы родители написали заявление в органы пенсионного обеспечения с приложением типового договора, предлагаемого банком, в котором и оговаривается условие о наличии рассматриваемого разрешения органов опеки и попечительства. В заявлении стоит указать, что такое положение будет затруднять нормальную жизнедеятельность семьи. Вопрос об изменении условий типового договора банка может инициировать Пенсионный фонд РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
клименко
Активный участник
***




Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-08 в 17:27


Ну а какой смысл тогда открывать счета на имя детей если будет разрешение на длительный срок?
Как органы опеки будут контролировать расходы средств со счетов? Весь смысл этого нововведения (а для нас очень не нового) в том,что необходимо будет обратиться в органы опеки,обосновать будущие траты,получить разрешение,если они сочтут их необходимыми,а затем с копией св-ва о рождении,сбер.книжкой,своим паспортом,документом поддтверхдающим родство с ребенком .обращаться в банк.Ну а основной смысл зтой затеи в том-родители пока получат-не получат разрешение,а у кого и не будет возможности бегать за разрешениями-денежки хранятся в банке под 1%.
Умные дяди посчитали сумму в масштабах всей страны и решили "защищать" наших детей от нас.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 30-12-08 в 17:59


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Интересно, а действует ли ещё Семейный кодекс РФ, а именно ст.60?

Угу, и презумпция невиновности...
Эти действия вроде как направляются против "плохих" родителей, пропивающих пенсию своих детей? :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-1-09 в 16:08


Сегодня спросила у своей знакомой, работающей в ПФ о нашем вопросе. Она сказала, что они уже работали по Письму ПФ в декабре, и, что навряд ли отменят это положение, т.к. "Эти действия вроде как направляются против "плохих" родителей, пропивающих пенсию своих детей", - как и предполагает Галина.
И ещё... "У органов опеки нет такого количества кадров, чтобы проверять все предоставляемые родителями копии чеков и счетов, поэтому особых сложностей на получение пособий, скорее всего не будет. А нам сверху спустили распоряжение, мы его и выполняем, а что там дальше, нас уже это не касается", - так ответила моя знакомая.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 8-1-09 в 09:50


Воевать собираемся.И лично я не собираюсь ни в коем случае открывать счет на имя ребенка.:-[]
Может быть,напишем в какую-нибудь газету,типа "Российской газеты",чтобы Президент и Премьер-министр поскорее увидели и приняли меры?А ещё, в каждом регионе есть уполномоченные по правам человека,общественные приемные губернаторов и даже Путина.Вариантов несколько.
И как самый плохой вариант-суд,прокуратура.
Но опять же,лично я пока не получала эту "филькину грамоту".Когда получу-буду действовать.
И.... опять же,если родители "плохие",то они должны же где-то проходить(по логике-то)-в соц.защите,в милиции,в органах опеки,в больнице наконец,возможно у того же нарколога,психиатра.........
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 8-1-09 в 15:12


Согласна -- проблемные семьи стоят на учёте, вот, пусть их и проверяют. Даже если это формализм чистой воды и дело в одной лишь справке, всё равно, извините, мне, как и всем нам, за ней идти некогда. С этими бумагами впору уже секретаря на дому заводить. Я намерена писать везде. Очень хочется услышать мнение юриста по этой проблеме и его совет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
клименко
Активный участник
***




Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-09 в 15:30


Я думаю.что надо обращаться в Конституционный суд-не поможет-дальше.В остальные места я уже обращалась,но ничего не добилась.Если Пенсионные получили указание свыше,то надеятся,что приедет барин- барин нас рассудит,бесполезно.Всем все известно.
И с защитой интересов детей это все никак не связанно.Что бы реально защитить детей от плохих родителей,то надо усилить контроль мед.работников за состоянием здоровья и лечением детей,а органам опеки-за условиями жизни.А если пенсии по реальным квитанциям выдавать-то так ведь и взрослым инвалидам можно пенсии на книжки перечислять-пусть доказывают куда и что тратят.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 14-1-09 в 20:20


Сегодня была в местном ПФ, задавала всех интересующий_вопрос, ответили, что все остается без изменений, т.е. счета переоформлять не надо.
Тем ни менее в Воркуте полным ходом идет рассылка писем от ПФ по поводу необходимости переоформлять счета для получения пенсии на несовершеннолетних детей-инвалидов.
Вроде в одной стране живем...а ничегошеньки не понятно!8-0
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-1-09 в 14:17


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Уважаемые юристы, поясните, пожалуйста, вот эту ситуацию
Письмо Пенсионного фонда РФ, по которому началась работа учреждений ПФ РФ по требованию от родителей детей, получающих пенсии, открытия банковских счетов на имя несовершеннолетних, отозвано от исполнения, и работа такая прекращена. Вопрос будет рассматриваться дополнительно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-09 в 21:32


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
УРА-А-А-А!!!:jump:
Надеемся, что рассмотрят и примут решение в пользу народа!!!


И не надейтесь!

Пишет муж igla. Сегодня дозвонился в Москву в Пенсионный Фонд РФ, чтобы выразить недоумение тем, что они приравнивают меня, родителя, к опекуну над своим ребёнком-инвалидом. Это связано с тем, что с 1 февраля, чтобы получит пенсию своего ребёнка-инвалида, нужно получать разрешение Органов Опеки.
Мне ответили, что в соответствии с п.3 ст.60 Семейного кодекса "При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)."
Смотрим п.1 статьи 37 Гражданского Кодекса, что это действительно так. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L...

То есть 24.04.2008 наши Российские Власти действительно приравняли родителей к опекунам. Так что пенсию теперь на своего ребёнка-инвалида я смогу получить только с разрешения Органов Опеки. В Пенсионный фонд РФ это "спущено" из Минсоцздравом, а туда - из Госдумы.
Официального указания о приостановке действия этого момента нет. Приостановлено "неофициально". Когда я им сообщил, в РК ничего не приостановлено, то мне сказали написать им письмо-запрос. что я и сделаю, конечно, в ближайшее время, но...
увы и ах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 06:35


У нас в Кемеровской обл. с 1 ноября 08г. пенсию с 18 лет на инвалида с детства(о девочке 21 года) выдают 1 раз в 3 месяца, и только после отчёта в Отделе опеки и попечительства. В первый раз отчитывались в январе этого года. Надо делать отчёт, предъявить все чеки на товар, потраченный на инвалида, после этого тётка из Отдела решает (причём с потолка) сколько разрешить снять денег со счёта за 3 месяца. Например, захочет - 10 000 руб., захочет -12 000. Мама, которая это рассказывала, говорит, что это всё так унизительно. У них бабушка с девочкой водится - приехала из Иркутска(пенсия в Иркутске), есть ещё младшая дочь 19 лет, кризис - сократили, так что они вчетвером сейчас на 1 зарплату живут.
И до 18 лет льгота на ребёнка-инвалида 50% по квартплате на всю семью, а с 18 - 25% только на инвалида
Так что готовимся!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 06:48


Нормально!...Если люди это терпят, значит это их устраивает. ПисАть надо...В Минсоцздрав России, в Гос. Думу...Так как я давно заметил, что для чиновников отсутствие письменных жалоб значит, что все счастливы
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 06:51


[
И до 18 лет льгота на ребёнка-инвалида 50% по квартплате на всю семью,

Это тоже щас меняетца....И я смотрю, что в каждом Регионе по своему.....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 6-2-09 в 07:00


Цитата:
Исходное сообщение от Aqua
У нас в Кемеровской обл. с 1 ноября 08г. пенсию с 18 лет на инвалида с детства(о девочке 21 года) выдают 1 раз в 3 месяца, и только после отчёта в Отделе опеки и попечительства.

И раньше на недееспособных взрослых детей с 18 лет родители оформляли опеку... Вот только вроде не 1 раз в 3 месяца и без отчетов чужим теткам..
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 07:54


Дык...Строитца же правовое и гражданское общество!8-0

А тем более што Государство изо всех сил бросилось защищать инвалидов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 6-2-09 в 10:03


Цитата:
Исходное сообщение от igla10
Дык...Строитца же правовое и гражданское общество!8-0

А тем более што Государство изо всех сил бросилось защищать инвалидов.


igla10, полностью с вами согласна и меня тоже очень удручает, что некоторые родители идут на поводу у чиновников...
Это был ОФФ, но вопрос все остается:

Цитата:

Сегодня дозвонился в Москву в Пенсионный Фонд РФ, чтобы выразить недоумение тем, что они приравнивают меня, родителя, к опекуну над своим ребёнком-инвалидом. Это связано с тем, что с 1 февраля, чтобы получит пенсию своего ребёнка-инвалида, нужно получать разрешение Органов Опеки. Мне ответили, что в соответствии с п.3 ст.60 Семейного кодекса "При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)." Смотрим п.1 статьи 37 Гражданского Кодекса, что это действительно так. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L... То есть 24.04.2008 наши Российские Власти действительно приравняли родителей к опекунам. Так что пенсию теперь на своего ребёнка-инвалида я смогу получить только с разрешения Органов Опеки. В Пенсионный фонд РФ это "спущено" из Минсоцздравом, а туда - из Госдумы. Официального указания о приостановке действия этого момента нет. Приостановлено "неофициально". Когда я им сообщил, в РК ничего не приостановлено, то мне сказали написать им письмо-запрос. что я и сделаю, конечно, в ближайшее время, но... увы и ах.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 10:04


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Цитата:
Исходное сообщение от Aqua
У нас в Кемеровской обл. с 1 ноября 08г. пенсию с 18 лет на инвалида с детства(о девочке 21 года) выдают 1 раз в 3 месяца, и только после отчёта в Отделе опеки и попечительства.

И раньше на недееспособных взрослых детей с 18 лет родители оформляли опеку... Вот только вроде не 1 раз в 3 месяца и без отчетов чужим теткам..



До ноября 2008г. Татьяне приносили пенсию на дочь ежемесячно домой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  11

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики