Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Возмещение затрат в ФСС
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


_hey.gif размещено 17-12-08 в 12:45
Возмещение затрат в ФСС


Сегодня мама ходила и относила заявление в ФСС на возмещение стоимости ТСР, составленное по рекомендуемой Вами форме с приложениям копий документов, подтверждающих оплату.
Однако ФСС заявление не приняли. Мотивировали это тем что должны быть представлены оригиналы, а не копии подтверждающих документов.
Правомерно ли требование ФСС в представлении оригиналов?

Второй вопрос: часть ТСР была приобретена в Германии и расплачивалась я по своей карточке и мне было выдано два документа: счет и распечатка чека о транзакции по карте. Должно ли ФСС принять эти документы?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-08 в 12:46


Очень прошу ответить как можно скорее - завтра утром я сама иду в ФСС и мне нужны аргументы:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-08 в 15:35


Цитата:
Исходное сообщение от XEMA
Сегодня мама ходила и относила заявление в ФСС на возмещение стоимости ТСР, составленное по рекомендуемой Вами форме с приложениям копий документов, подтверждающих оплату.
Однако ФСС заявление не приняли. Мотивировали это тем что должны быть представлены оригиналы, а не копии подтверждающих документов.
Правомерно ли требование ФСС в представлении оригиналов?

Второй вопрос: часть ТСР была приобретена в Германии и расплачивалась я по своей карточке и мне было выдано два документа: счет и распечатка чека о транзакции по карте. Должно ли ФСС принять эти документы?
Уважаемая ХЕМА! Подлинники документов необходимо предъявить, но не оставлять в ФСС. Работники ФСС могут самостоятельно заверить копии. Что касается документов об оплате, то принять их, конечно, обязаны. Здесь возникает вопрос о том, как документально подтверждается передача ТСР от продавца покупателю, а также необходимы документы, характеризующие потребительские свойства ТСР (описания, инструкции о применении, другое).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-08 в 11:47


В общем все грустно.
Заявление у меня приняли, но сказали что отправят его на рассмотрение в МРО ФСС и ждать месяц, т.к. им нужны только оригиналы, а копии даже заверенные мной и предъявленые оригиналы для сличения их не устраивают, т.к. с 2005 года они возмещают только по оригиналам.
Ни одного аргумента и ссылки на какие-либо нормативные акты в которых было бы указано что нужны оригиналы мне предъявлено не было.

А еще новость, что с нового года ФСС инвалидами в Москве не занимаются и все передают в органы соц. защиты. Так что компенсации от ФСС нам опять не светит. Хотя длится эта эпопея с 2007 года. И два года нам понадобилось, чтобы доказать что возмещение нам полагается и что ФСС обязан обеспечивать инвалидов компрессионной одеждой.

Уважаемые, юристы, Подскажите, куда идти после нового года?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-08 в 12:32


Цитата:
Исходное сообщение от XEMA
В общем все грустно.
Заявление у меня приняли, но сказали что отправят его на рассмотрение в МРО ФСС и ждать месяц, т.к. им нужны только оригиналы, а копии даже заверенные мной и предъявленые оригиналы для сличения их не устраивают, т.к. с 2005 года они возмещают только по оригиналам.
Ни одного аргумента и ссылки на какие-либо нормативные акты в которых было бы указано что нужны оригиналы мне предъявлено не было.

А еще новость, что с нового года ФСС инвалидами в Москве не занимаются и все передают в органы соц. защиты. Так что компенсации от ФСС нам опять не светит. Хотя длится эта эпопея с 2007 года. И два года нам понадобилось, чтобы доказать что возмещение нам полагается и что ФСС обязан обеспечивать инвалидов компрессионной одеждой.

Уважаемые, юристы, Подскажите, куда идти после нового года?
Уважаемая ХЕМА! Если заминка только в том, чтобы приложить к заявлению подлинники документов - приложите их, но оставьте себе их копии. По поводу, куда обращаться после 1 января 2009 года, то пока правовых актов о передаче полномочий ФСС органам соцзащиты нет. Давайте подождем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-08 в 12:59


elenazab, спасибо!

Уже сдала с заверенными мною копиями.
Дело в том что на данные ТСР от производителя распространяется гарантия на 6 месяцев при предъявлении оригинала чека и товарного чека, т.е. если я сдам оригиналы, то лишусь гарантии.:(

Будем ждать.
Но я запрос еще оставила на сайте Департамента социальной защиты г.Москвы (пусть будет;-))
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-09 в 19:15


Ну вот получили мы очередную отписку от филиала 39 ФСС.
Типа с января мы этим не занимаемся и обращайтесь в орган соц.защиты:-(

Но как-же так?
ИПР и ТСР в ней предпологалось выдать до этого года, но выданы они не были и были мною куплены до 2009 года, т.е. в тот момент этим должны били заниматься ФСС, но они нас два года футболили и вот дофутболились.
Получается что они вроде как ни при чем.

Будет ли соц защита возмещать мне затраты 2007 и 2008 годов? Или тоже пошлет куда подальше, т.к. в те далекие времена они этим не занимались?:susp:

Как им писать заявление и на что ссылаться - я до сих пор не видела нормативных актов по передаче полномочий?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 11-2-09 в 23:18


Извините, что вторгаюсь, но, насколько мне известно, соцзащита окажет помощь весьма скромную -- 2-3 тысячи рублей, говорят, в особых случаях могут дать 6 тысяч, это зависит, должно быть, от стоимости ТСР (я узнавала у юристов из области). Меня тоже волнует Ваша тема в плане заявления и нормативных актов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-09 в 13:13


Айрис, дело в том что в Москве вообще в порядке эксперимента с 01 января 2009 года все полномочия по обеспечению инвалидов ТСР, санаторно-курортным лечением и возмещением расходов перевели в соц.защиту. И если раньше мы за всем этим ходили в ФСС, то теперь будем ходить в соц защиту.

Мне не нужна помощь - мне нужно возмещение (полное) затрат в соответствиии с законом.:-D
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 23-3-09 в 23:06


Собралась купить обувь ребенку за свой счет.

Возникают вопросы:
1.
Возместят ли мне затраты,если в ИПР вписано-4 пары ортопедической обуви в год(с фиксацией голеностопного сустава и формированием свода стопы) если я ИМЕННО куплю эту обувь(а не сделают мне ее на заказ)
2.
Какие могут быть основания для отказа?(и могут ли они возникнуть?)
(в ФСС мне сказали- надо предоставить чек кассовый и накладную,в которой указано,что эта обувь сложная ортопедическая?)
НО в фирме-если я покупаю эту пару обуви-накладную мне не дают,т.к. считается,что обувь малосложная.........(кстати,именно для своего ребенка-обувь будет считаться сложной после консультации со специалистом,и якобы выполнения заказа на инд.пошив.
разница в цене-купить готовую максимум 2т.р.,пошить+консультация около 6т.р. +поездки на примерку и за готовой обувью на своем транспорте (180 км в один конец...........)

Если же я закажу обувь через ФСС-то:1.качество отвратительное
2.сроки изготовления-от 3х месяцев и дольше........
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-09 в 12:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено XEMA  
Ну вот получили мы очередную отписку от филиала 39 ФСС.
Типа с января мы этим не занимаемся и обращайтесь в орган соц.защиты:-(

Но как-же так?
ИПР и ТСР в ней предпологалось выдать до этого года, но выданы они не были и были мною куплены до 2009 года, т.е. в тот момент этим должны били заниматься ФСС, но они нас два года футболили и вот дофутболились.
Получается что они вроде как ни при чем.

Будет ли соц защита возмещать мне затраты 2007 и 2008 годов? Или тоже пошлет куда подальше, т.к. в те далекие времена они этим не занимались?:susp:

Как им писать заявление и на что ссылаться - я до сих пор не видела нормативных актов по передаче полномочий?
Уважаемая ХЕМА! Соглашение между Минздравсоцразвития РФ и Правительством Москвы о передаче полномочий по обеспечению инвалидов ТСР и предоставлению сан-кур путевок утверждено Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2008 года № 2065-р. Согласно указанному Соглашению Правительство Москвы взяло на себя выполнение соответствующих полномочий, в том числе, и по выплате компенсаций стоимости самостоятельно приобретенных ТСР, по заявлениям инвалидов, подаваемым с 1 января 2009 года. Таким образом, выплатить компенсацию Вам должен Фонд социального страхования РФ. Поэтому посылайте повторно заявление о возмещении расходов письмом с уведомлением. В заявление включите сведения о том, что Вы обратились в филиал ФСС РФ с аналогичным заявлением до 1 января 2009 года (укажите точную дату), получили такого-то числа ответ со ссылкой на то, что теперь этим занимается Правительство Москвы. Укажите следующие данные: "В соответствии со статьей 2 Соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правительством Москвы о передаче Правительству Москвы части федеральных полномочий по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и оказанию государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в части предоставления путевок на санаторно-курортное лечение, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2008 года № 2065-р, Правительство Москвы приняло на себя обязательства по выполнению перечисленных федеральных полномочий по заявлениям инвалидов, подаваемым в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы с 1 января 2009 года. Поскольку заявление о выплате компенсации я подала в филиал № ФСС РФ до указанной даты, считаю, что соответствующую компенсацию выплатить обязан Фонд социального страхования РФ."

При отрицательном ответе или отсутствии ответа обращайтесь в суд. Обязательно храните все документы, подтверждающие переписку с ФСС РФ. При возникновении вопросов обращайтесь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-09 в 19:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
При возникновении вопросов обращайтесь.


Спасибо! Завтра буду писать.:-D
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-09 в 11:06


elenazab, скажите можно ли дополнительно сослаться на статью 4 ГК РФ, о том что закон обратной силы не имеет?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-09 в 12:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено XEMA  
elenazab, скажите можно ли дополнительно сослаться на статью 4 ГК РФ, о том что закон обратной силы не имеет?
Уважаемая XEMA! Норма статьи 4 ГК РФ к Вашей ситуации не имеет отношения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Шехина
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 3-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-09 в 17:33


Здравствуйте, еще раз.
В делах этих я пока полный ноль.
И вопрос у меня - что такое ФСС?
Когда я училась в институте платно, помню, что налоговая служба вернула мне 13 процентов от моей зарплаты, что удерживалась, от суммы, что я платила за обучение, вроде как на лечение и обучение этот налог не распространяется.
И вот пришла в голову мысль, мы довольно много тратим на лечение сына, и вот думаю - тут обсуждается именно такая тема?
Вы извините, если что не так. Спрос не грех...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-09 в 17:49


ФСС - это фонд социального страхования.
А вам необходимо обращаться в ФНС - федеральную налоговую службу по месту регистрации.
Для этого надо подать до 30 апреля форму 3НДФЛ с приложением копий документов, подтверждающих оплату обучения и лечения. Программу для заполнения формы 3НДФЛ можно скачать на сайте ФНС.
Но это возместит только 13%, а ФСС нам согласно ИПР и федерального перечня обязана возмещать 100%
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Шехина
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 3-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-09 в 18:02


Большо спасибо за ответ, Уважаемая ХЕМА. То есть проблема доказать, что лечение и обучение было ему необходимо, и чтобы это еще было в списках этого феодерального перечня?
То есть, так: мы лечились в частной клинике "мастерская здоровья", есть чек на предоставление мед.услуги.
Проходили транскраниальную курс микрополяризацию мозга в институте мозга. Чеки мы брали на всякий случай.
ходим регулярно на занятия в центре "отцы и дети", там платные занятия. Чеков там как то не дают.
Но что то мне подсказывает, что этого всего не найдем в перечне, так?
Еще покупаем сейчас препарат "Страттера". Он не может войти в списки бесплатных лекарств, ибо синдром гипервозбудимости и гиперактивности не входит в заболевания, "курируемые" государством. Значит, мне обращаться только в ФНС?
Или вообще, нам ничего не светит?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-09 в 19:03


Если у вас эти услуги не перечислены в ИПР, то либо скорректировать ИПР и получать 100% возмещение, либо да только в ФНС и получать 13%
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-09 в 12:03


Значит дела наши такие - получили мы три отказа (2 от МРО ФСС и 1 от ф-ла 39 ФСС) и послали нас в них в соц.защиту.
Сейчас мама звонила из соц.защиты - предварительный ответ:
- то что до 01.01.2009 затраты возмещать не будут
- то что после 01.01.2009 года возмещать не будут, т.к. нет в перечне (на колу мочало начинай с начала - есть разъяснение Минздравсоцразвития о том что входит и есть письмо ФСС о том что возместят) с этим еще не окончательный вариант, т.к. мама пытается им вручить эти письма чтоб они их к сведению приняли. В общем в пятницу будут мне звонить.

Уже готовить иск к ФСС или все-таки сначала попробовать от соц.защиты получить отказ письменный и направить все опять в ФСС по затратам до 01.01.2009?

Я уже не знаю смеятся или плакать 8-0
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-09 в 07:26


Соц. защита принимает только чеки, которые после 01.01.2009г.
Получается, что все кто не успел подать заявление на возмещение в ФСС средств, потраченных до 01.01.2009 в пролете:oh:, т.к. ФСС теперь не принимает, т.к. типа соц.защита этим занимается, а соц.защита не принимает т.к. это все было до 01.01.2009г.:glass:

Прошу образец искового заявления или чего там надо чтобы в суд подать?:rolleyes:

Спасибо:-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-09 в 09:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено XEMA  
Соц. защита принимает только чеки, которые после 01.01.2009г.
Получается, что все кто не успел подать заявление на возмещение в ФСС средств, потраченных до 01.01.2009 в пролете:oh:, т.к. ФСС теперь не принимает, т.к. типа соц.защита этим занимается, а соц.защита не принимает т.к. это все было до 01.01.2009г.:glass:

Прошу образец искового заявления или чего там надо чтобы в суд подать?:rolleyes:

Спасибо:-)
Уважаемая ХЕМА! Речь в нормативных актах идет не о чеках, т.е. документах, подтверждающих оплату ТСР, а о заявлениях, поданных до 01.01.2009. Это разные вещи. Заявление Вы подали в декабре, в связи с этим обязанность по выплате компенсации несет ФСС РФ.
Что касается заявления в суд, то нам необходимы сканированные ответы ФСС РФ. Вы можете выслать их по адресу pravo@osoboedetstvo.ru В конкретных делах для оперативности нам удобнее общаться с родителями по указанному электронному адресу , т.к. в процессе работы возникает много уточняющих вопросов. Результат работы будет выложен в данной теме форума.
Постараемся в ближайшие дни выслать Вам текст заявления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-09 в 11:52


Я уже тоже это поняла (перечитав 5 раз эти пункты)
Хорошо. Вечером из дома все вышлю.

Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-09 в 20:19


Все сфотографировала и сбросила на почту.
Напишите как получите:-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики