Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Смотрели фильм "Форрест Гамп"? У него аутизм!!!
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 14-12-08 в 15:25
Смотрели фильм "Форрест Гамп"? У него аутизм!!!


Случайно наткнулась на статью об этом фильме. Впервые его смотрела очень давно, но никогда не думала, что герой фильма так заинтересует меня, вернее, его состояние. Почитайте. Мне понравилось! :jump:
http://www.litrossia.ru/article.php?article=3232
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
СережкинаМама
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-7-08
Откуда: Южно-Сахалинск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-08 в 17:58


Не согласна. Интересно, на основании чего автор статьи сделала вывод, что у героя фильма аутизм? Я несколько раз смотрела этот фильм и не помню там упоминаний диагноза Форреста. Я, конечно, не специалист, а всего лишь мама аутенка, но аутистических черт не заметила. Может, очень легкая форма? :shuffle:
Специально поискала в англоязычном интернете и встретила на одном из форумов обсуждение специалистов-психологов диагноза Гампа. Мнение большинства: у Форреста легкая форма умственной отсталости (mild mental retardation).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 14-12-08 в 21:42


Вот еще одна статья об этом же фильме, тоже проскальзывает диагноз "аутизм". http://www.dalinform.ru/default.aspx?cid=4&num=1159&...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 14-12-08 в 21:48


А вот описание фильма. Цитирую:
"История жизни от лица главного героя Форреста Гампа. Форест Гамп наивный аутист. Безобидный человек с открытой и благородной душой. Фантастическим образом он превращается в известного футболиста, героя войны, преуспевающего бизнесмена. Он становится миллиардером, но остается таким же бесхитростным, глупым и добрым. Форреста ждет постоянный успех во всем, а он с самого детства любит одну и ту же девочку. Только взаимность приходит слишком поздно..."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
СережкинаМама
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-7-08
Откуда: Южно-Сахалинск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-08 в 04:05


Опять оговорюсь, что я не специалист, но те, кто писали эти обзоры и статьи, скорее всего, вообще не встречали аутистов в своей жизни. Я, помимо собственного ребенка, имею возможность наблюдать еще за несколькими детками-аутистами, которые занимаются вместе с нами. Возможно, кто-то из журналистов упомянул об аутизме, а остальные просто "слизали" эту идею.
Я снова порылась в англоязычном интернете (все-таки оригинал оттуда), и там упоминаний об аутизме Форреста Гампа меньше, чаще все-таки мелькает "умственная отсталость". В англоязычной Википедии упоминается, что по фильму, в отличие от книги, Форрест - "autistic savant", получая плохие оценки по труду и физкультуре, он проявляет незаурадные способности в физике.
Уже из русской Википедии: "Савантами (фр. savant — «ученый») называются умственно отсталые люди, обладающие сверхъестественными интеллектуальными возможностями. Такой человек может повторить несколько страниц текста, услышанного им всего один раз. Он безошибочно выдает результат умножения шестизначных чисел, как будто результат ему просто известен, или запросто скажет, на какой день недели придется Новый 3001 год." Половина савантов имеют аутичные черты, другая - нет. И, конечно же, далеко не у всех аутистов бывают уникальные интеллектуальные способности. Самый известный киногерой-савант с ярко выраженными аутичными чертами - это Рэй Бэббит из фильма "Человек-дождя", которого сыграл Дастин Хоффман.
Возможно, просто для меня аутистические проявления Форреста неочевидны - я еще не встречала взрослых аутистов. Но, честно говоря, была бы рада, если бы мой сын мог общаться на таком уровне, когда вырастет.

Мне интересно было бы узнать, а в чем для Вас проявляется аутизм Форреста?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 15-12-08 в 09:36


Честно, говоря, я дала эти ссылки для того, чтобы мамы аутят, и я в том числе, могли надеяться на что-то хорошее в будущем. Ведь у всех возникает эта мысль: "Что с ним (ней) будет, когда меня не станет?" Форрест наивен, не может защитить себя, понимает мир не так, как понимают его обычные люди. Возможно, эти проявления свойственны и слабоумным людям. Мне кажется, слабоумные более агрессивны в отличие от аутистов, которые просто закрываются от окружающего мира. Я тоже не специалист, но теперь у меня есть еще одна надежда :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
СережкинаМама
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-7-08
Откуда: Южно-Сахалинск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-08 в 10:03


Да, полностью с Вами согласна, фильм действительно замечательный и жизнеутверждающий.

Мне, на самом деле, было бы интересно посмотреть на взрослых аутистов, чтобы знать, чего ждать, к чему готовиться. Понятно, что аутист - аутисту рознь, но хотя бы варианты "от и до". Может, кто-нибудь посоветует, что еще есть на эту тему?

А Вам, mamaz, для еще большего обнадеживания я попозже могу скинуть ссылку на сайт (сейчас так сразу не найду), где есть много "историй успеха" аутистов (только опять же на ангийском :-( ).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 15-12-08 в 13:48


СережкинаМама, я по английски не бум-бум :-D , по-этому, не нужно. Я вожу сына в реабилитационный центр, там мальчик, ровесник моему (6 лет) тоже аутенок. Но он очень отличается от моего. Он говорит много и непонятно, а мой сначала подумает, стоит ли ему распинаться и разговаривать :-D , в развитии, конечно, тот мальчик отстает от моего. Я, при любом удобном случае, стараюсь позаниматься с сыном. А тому, кажется, школа противопоказана :-( . А сколько Вашему? Как Вы с ним работаете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-08 в 14:07


Цитата:
Исходное сообщение от СережкинаМама

А Вам, mamaz, для еще большего обнадеживания я попозже могу скинуть ссылку на сайт (сейчас так сразу не найду), где есть много "историй успеха" аутистов (только опять же на ангийском :-( ).

А мне можно эту ссылку?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
СережкинаМама
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-7-08
Откуда: Южно-Сахалинск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-08 в 16:35


Mamaz,

Моему сыну недавно исполнилось 4 года. У нас весьма туго с речью - он говорит много отдельных слов, но предложений пока нет. Но с полутора до 3 лет у нас вообще отсутствовала речь, так что сейчас движемся вперед :-)

Мы тоже ходим в реабилитационный центр. Там Сережка занимается с психологом, логопедом, игротерапевтом, преподавателем изо и музыкальным педагогом и еще в сенсорной комнате. Очень любит петь. Знает кучу песен наизусть, любимые - песни С. и Т. Никитиных на стихи Ю. Мориц. Недавно начал интересоваться стихами. Читаем Чуковского, уже запомнил всю "Муху-Цокотуху", частично "Мойдодыра" и помогает мне, когда я "забываю" ;-) Недавно мы начали ходить в конный клуб. Но он не проявляет видимого интереса к лошадке пока, хотя знает две песенки про пони, и с удовольствием "скачет" под них на деревянной лошадке-качалке и палке с лошадиной головой :)

У нас в центре есть как минимум 7 детей с аутизмом. Из них говорящих трое (плюс наш Сережка) - они все в возрасте 10-12 лет. Трое деток Сережкиного возраста не говорят :(

Вы молодцы, по хорошему завидую :) А у Вашего сына в каком возрасте появились развернутые высказывания?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
СережкинаМама
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-7-08
Откуда: Южно-Сахалинск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-08 в 16:44


Анна-Мария,

Ссылку можно http://www.autism-society.org/site/PageServer

Там на первой странице фотографии. Если на них кликать, открываются истории - аутистов, членов семей и специалистов, работающих с ними. Я давно ее смотрела и мне тогда показалось, что там больше историй успеха. :shuffle: Но все равно интересно почитать. И еще вот здесь есть истории семей с аутятами http://www.nationalautismassociation.org/articles.php

http://www.autism.com/treatable/recovered/recovered.htm - а здесь истории (якобы?) излечившихся в помощью диет, гомеопатии. Вопрос спорный, конечно, но, возможно, для кого-нибудь будет познавательно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-08 в 18:44


Цитата:
Исходное сообщение от СережкинаМама
... а здесь истории (якобы?) излечившихся в помощью диет, гомеопатии. Вопрос спорный, конечно, но, возможно, для кого-нибудь будет познавательно.

СережкинаМама, здесь в форуме уже возникал разговор про диеты при аутизме. Чтобы Вам не искать, помещаю ссылку на библиотеку материалов, там в начале списка есть статья про диеты: Архипова Д.В. Об использовании специальной диеты при расстройствах аутистического спектра. Возможно, Вам станут более понятны те истории, о которых Вы читали. При использовании диеты при аутизме очень важно помнить, что либо необходимо очень жёстко и без сбоев соблюдать диету, либо результата не будет. Об этом тоже написано в статье.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-08 в 20:22


СережкинаМама, спасибо за ссылки
:yes:

Насчет "якобы излечившихся" - милые дамы, не бейте больно, изложу мнение - не свое-собственное, а моей приятельницы, которая работает неврологом в Милане.
У нас аутизм считается неилечимым, да? А у них вполне официально считается, что так как природа аутизма до конца не изучена и видимо, причины могут быть разными, то и формы, и стапени тяжести аутизма могут быть разными. Это понятно, и спорить не с чем. А теперь - самое интересное: при некоторых формах, даже при не самой легкой степени тяжести заболевания, при раннем вмешательстве (имеются в виду психолого-педагогические методы) возможна полная реабилитация ребенка. "Полная" - это значит, что мы слово "аутизм" забываем и живем спокойно.
Я вот удивилась, а вы?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-08 в 21:52


Мне самой эта версия нравится. Но я ее не понимаю. Корректируя поведение, т.е., проявления аутичных черт, мы воздействуем на последствия, а не на причину. Даже в нашем, легком случае, избавляясь от одного, мы вскоре замечаем что-то другое. Была в мифологии несимпатичная тварь - отрубишь ей что-то там, а оно тут же отрастает:-( Но как-то оно все-таки действует?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 15-12-08 в 21:56


СережкинаМама,
мой сын заговорил в 5 лет. До этого момента я была уверена, что он ничего не понимает :weep:. Но пришел момент, когда он начал не только отвечать, но и задавать вопросы. Хотя бывает, что говорит глупости. Например, что-то не получается, кричит: "Теперь мы все погибнем!" или, если я наругаю: "Папа, накажи маму" или еще хуже: "Убей маму!" Я уже спокойно реагирую на подобные высказывания, пытаюсь объяснить, что мы не погибнем, и будем жить долго и счастливо :-D Ему очень нравится, когда я так говорю. Каждый вечер, после детского сада задаю вопрос: "Чем занимался сегодня?" Вначале сама же отвечала на них :-D , потом Рудька стал отвечать стандартными фразами, а сейчас именно рассказывает, что делал, с кем играл, во что играл, откуда синяк на ноге :-D . Если хотите, можем пообщаться поближе. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 16-12-08 в 06:41


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама "Не можешь убрать проблему, изменить что-то в своей жизни, научись с этим жить, поменяй своё отношение к этой проблеме!"... Чем старше будут становиться наши дети, с раннего детства занимающиеся с психологами и дефектологами и логопедами, тем проще им будет самим себя менять. Они научатся (я ОЧЕНЬ в это верю, как и Вы!!!!) жить по правилам нашего общества, т.к. им рано начали объяснять, КАК надо жить. Если мы будем шаг за шагом проигрывать бытовые ситуации, репетировать реплики , учить справляться со своими эмоциями, то (по логике) "особые" детки станут не просто "обычными", они ещё и класссными специалистами по PR станут:-D

:jump: Браво!!! Аплодисменты!!! ЗдОрово сказано! Супер!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-08 в 07:27


Тёминамама?
верю-верю, просто хочу понять, как.;-)
При мигрени анальгин не действует. И чтобы решить эту проблему, а не просто притупить боль, надо таки обследваться и лечиться. Если мы говорим не просто о максимальной адаптации, а о снятии проблемы, то непонятно, как это она снимется только за счет грамотного подбора адаптационных методов, вот в чем мой вопрос.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
СережкинаМама
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-7-08
Откуда: Южно-Сахалинск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-12-08 в 08:39


Анна-Мария, Тёминамама,

Как обидно, что психиатры понимают, что положительный исход возможен только при раннем вмешательстве и при этом тянут с постановкой диагноза.

Нам психиатр на протяжении полутора лет три раза ставила ЗПРР, и только, когда мы ей принесли справку от областного невролога (через месяц после очередного "ЗПРР"), которая не побоялась написать "аутизм", психиатр согласилась, что "да-да, аутизм налицо". А ведь без этого мы не могли начать заниматься в единственном существующем у нас реаб. центре.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
СережкинаМама
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-7-08
Откуда: Южно-Сахалинск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-12-08 в 08:45


Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
СережкинаМама,
мой сын заговорил в 5 лет. До этого момента я была уверена, что он ничего не понимает :weep:. Но пришел момент, когда он начал не только отвечать, но и задавать вопросы. Хотя бывает, что говорит глупости. Например, что-то не получается, кричит: "Теперь мы все погибнем!" или, если я наругаю: "Папа, накажи маму" или еще хуже: "Убей маму!" Я уже спокойно реагирую на подобные высказывания, пытаюсь объяснить, что мы не погибнем, и будем жить долго и счастливо :-D Ему очень нравится, когда я так говорю. Каждый вечер, после детского сада задаю вопрос: "Чем занимался сегодня?" Вначале сама же отвечала на них :-D , потом Рудька стал отвечать стандартными фразами, а сейчас именно рассказывает, что делал, с кем играл, во что играл, откуда синяк на ноге :-D . Если хотите, можем пообщаться поближе. :shuffle:


mamaZ,

Спасибо огромное, вы вселили в меня такую надежду своим рассказом про Рудьку (как его полное имя, кстати?)! :jump:
Очень хочу пообщаться поближе :) А каким образом? Через приватные сообщения?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 20-12-08 в 21:50


СережкинаМама, загляните в Прив. Сообщ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 21-12-08 в 20:40


Тёминамама, абсолютно согласна с Вами!!! Мне бы хотелось показать сына специалисту узкого профиля, работающего именно детским психиатром, а не психоневрологом. Я уже где-то писала, что психиатр в другом городе (я ездила "втихаря" от лечащего) поставил РДА под вопросом и предложил еще приехать через полгода. Кстати, надо съездить!... Так вот, он говорит, что такого аутенка он за свою практику видит впервые. Обычно такие ребятишки не идут на контакт, а мой-то пытается, правда не так, как обычный ребенок. Может зарычать, например...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 21-12-08 в 21:30


Тёминамама, я бы с удовольствием показала бы сыну хорошему специалисту. У нас диагноз F 84.01 (детский аутизм, обусловленный органическим заболеванием головного мозга) . Я звонила в ЦЛП, разговаривала с кем-то (даже имя не спросила). Она мне отсоветовала ехать к ним. Сказала, что потратите деньги, услышите то, что вам и ваш доктор скажет, а за неделю мы вам помочь не сможем. Посоветовала заниматься самостоятельно и любить своего ребенка. Она права. Но я все равно хочу... услышать, что мой ребенок не безнадежен...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина
Участник
**




Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-1-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-12-08 в 02:13


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
mamaZ!

По поводу специалистов для Вашего малыша: наверно, лучше обратиться в НЦПЗ (сколько лет ребёнку? если нет 7, то лучше - к Башиной).


По моему мнению, если за лекарствами или диагнозом - то в НЦПЗ, а если за тем, чтобы узнать, как развивать ребенка, чем заниматься, в каком направлении двигаться - это все-таки не к врачам, а к психологам. Наверняка и в Ханты-Мансийском АО бывают грамотные психологи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина
Участник
**




Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-1-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-12-08 в 02:25


Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
Тёминамама, я бы с удовольствием показала бы сыну хорошему специалисту. У нас диагноз F 84.01 (детский аутизм, обусловленный органическим заболеванием головного мозга) . Я звонила в ЦЛП, разговаривала с кем-то (даже имя не спросила). Она мне отсоветовала ехать к ним. Сказала, что потратите деньги, услышите то, что вам и ваш доктор скажет, а за неделю мы вам помочь не сможем. Посоветовала заниматься самостоятельно и любить своего ребенка. Она права. Но я все равно хочу... услышать, что мой ребенок не безнадежен...

mamaZ, есть ли у Вас в городе какие-то специалисты? Неужели никто не может помочь составить программу занятий, подсказать, куда двигаться? Я так думаю, что если есть программа развития, и вы вместе с ребенком стремитесь вперед - это и значит, что он не безнадежен. Потому что безнадежность бывает только если махнуть рукой и ничего не делать, а у Вас ведь не так. По-моему, те врачи, которые вместо того, чтобы рассказать, что делать и чем заниматься с ребенком, ставят клеймо "безнадежный", "необучаемый" и т.д., сами не заслуживают лучшего определения. Накипело:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 24-12-08 в 11:56


Цитата:
Исходное сообщение от Марина mamaZ, есть ли у Вас в городе какие-то специалисты? Неужели никто не может помочь составить программу занятий, подсказать, куда двигаться? Я так думаю, что если есть программа развития, и вы вместе с ребенком стремитесь вперед - это и значит, что он не безнадежен. Потому что безнадежность бывает только если махнуть рукой и ничего не делать, а у Вас ведь не так. По-моему, те врачи, которые вместо того, чтобы рассказать, что делать и чем заниматься с ребенком, ставят клеймо "безнадежный", "необучаемый" и т.д., сами не заслуживают лучшего определения. Накипело:-[]
Марина, :-) мы живем в городском поселении. Наш лечащий врач, детский психиатр, - председатель ПМПК. Думаю, этим все сказано. Помогают все на словах. Я говорю не о финансовой поддержке. Сама занимаюсь с ребенком методом проб и ошибок. Часами пропадаю в интернете, чтобы найти каплю полезной информации и адаптировать для работы с сыном. За год накопила два ДВД-диска :-D Не все так плохо :glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики