Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема SOS: полный рот слюны
СережкинаМама
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-7-08
Откуда: Южно-Сахалинск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-12-08 в 14:14
SOS: полный рот слюны


Уважаемые родители и специалисты, помогите!

Проблема следующая: уже неделю Сережка набирает полный рот слюней и держит все это во рту. И так целый день. Говорить не может - слюни мешают. Если нужно что-то сказать, запрокидывает голову, чтобы не вытекли, и мычит нечто нечленораздельное. Глотать он их не может. Иногда предлагаем ему пойти выплюнуть. Он выплевывает, но если не занять чем-нибудь рот в ближайшие после этого секунды (едой или песней), то сразу же снова набирает слюну. Когда едет в машине, обычно поет песни. А теперь злится, потому что петь не может и выплюнуть некуда.
Так как речь у нас и так в зачаточном состоянии, то боюсь, что если так будет продолжаться какое-то еще время, она вообще пропадет. А еще через два дня мы выходим в детский сад, опасаюсь, что там его будут ругать за слюни. :weep:
Сереже 4 года, у него аутизм.
Помогите советом, пожалуйста!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-08 в 18:14


Цитата:
Исходное сообщение от СережкинаМама
Уважаемые родители и специалисты, помогите! ...

В теме http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=69 уже был такой вопрос, посмотрите, вдруг подберёте для себя что-то интересное. Скажу сразу, однозначного "рецепта" не получилось, но все поделились опытом :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
СережкинаМама
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-7-08
Откуда: Южно-Сахалинск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-12-08 в 08:14
Вопрос все еще очень актуален!


Ольга, прощу прощения! Я, наверно, не очень понятно объяснила. Проблема НЕ непроизвольная. Сережка специально набирает слюни. Мне, кажется, это что-то связанное с сенсорными ощущениями. Ему нравится ходить с полным ртом. Я и раньше замечала, что если он пьет, то сначала набирает жидкость в рот и старается как можно дольше там удерживать, прежде чем проглотить. Мы его в таких случаях просили сглатывать, потому что будь его воля, он бы так и ходил с полным ртом.

А теперь Сережка нашел возможность в любой момент, когда ему захочется, наполнять рот жидкостью - слюной. А сглатывать, когда полный рот слюны, он не хочет - неприятно ему.

Проблема так и сохраняется. Я стараюсь не заострять на этом внимание. Иногда прошу его пойти выплюнуть. Иногда, когда рот уже слишком полный, он сам подойдет ко мне и говорит: "Иди выплюнь." Типа, я должна добро дать на эту процедуру. А со вчерашнего дня может даже сам пойти выплюнуть, без разрешения.

На этой неделе ходил в сад 2 раза по полдня. Попросила там воспитателей не ругать его и иногда просить его ходить в туалет сплевывать.

Я в сомнении, правильно ли поступаю. С чем может быть связана любовь к полному рту? И как решить проблему?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики