Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема Санаторно-курортное лечение по двум законам
=БОРИС=
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-08 в 22:45


Цитата:
Исходное сообщение от chernyshovalena
Я сегодня была в Министерстве здравоохранения,у нас через него предоставляются путевки за пределы республики.

Уважаемая chernyshovalena,
с этого места : за пределы республики - можно поподробнее ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
chernyshovalena
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-08 в 21:28


Имеется ввиду за пределы нашей республики Марий Эл, а именно в Калугу бор и в Калининград,т.к.мне объяснили, что с ДЦП они отправляют только туда. Я пока спорить не стала, но со временем займусь этим.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=БОРИС=
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-08 в 22:49


Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
Ну, понимаете ли, Elena, на мой взгляд администратора, для данного форума это не цель :glass: Вот мы выяснили, кажется не в первый раз, что - нет, не влечёт. И на тему 2 раза в год тоже все высказались. Я помню, что речь идёт про рассмотрение в суде, и что дело уже не в первой инстанции.
Вот Вы пишете ...отстаивают право на реализацию СКЛ в соответствии с ИПР независимо от финансирования НСУ.... Но, к сожалению, само по себе обнаружение и опубликование результатов исследования нормативной базы не приведёт нас к лучшему и не обеспечит соблюдения прав. Чиновников можно научить ровно одним способом: так искусно, грамотно и эффективно выстроить последовательность шагов, аргументов, направлений "юридического удара", если понадобится - и в суде, чтобы они были вынуждены исполнить закон. В любом эффективном рассмотрении, которое может в перспективе иметь положительный результат, истец скорее всего оспаривает либо конкретный факт нарушения права, совершённый определённым образом в определённой правовой ситуации, либо правовую норму, которая привела к ущемлению права, - чаще всего используя при этом конкретную документированную ситуацию, и т.п., и при этом он должен понимать, куда он целится, т.е. чтобы любой результат рассмотрения был полноценной ступенькой дальше, вперёд, а не просто поводом для печали или подтверждением "бесчеловечности системы". Существуют одношаговые ситуации, когда адекватной целью может быть получение и последующее исполнение решения суда первой инстанции. Это, конечно, вопрос юридической тактики. Но в любом случае стиль аналитической дискуссии (соответственно и формулировки вопросов и ответов) отличается от обсуждения правовых норм с конкретной практической целью - голову даю на отсечение! :yes:
Если речь идёт о последовательности действий в конкретной ситуации - в чём состоит ситуация, какие были (если уже были) предприняты шаги: в какой последовательности, куда, с какими бумагами обращались, какие были получены ответы, какие действия имеет смысл предпринять сейчас, куда пойти и какие отнести бумаги, как лучше написать текст обращения, какие применить аргументы, как использовать уже полученные ответы или их не надо использовать, и т.п. - это то, для чего создан и действует вот этот форум. Поскольку многие ситуации повторяются, некоторые рекомендации, подготовленные как для форума, так и по прямой электронной переписке и в телефонных обсуждениях, помещаются в правовой раздел сайта "Особое детство" в "Юридическую консультацию". Это то, чем мы можем помочь участникам форума и читателям сайта в защите прав детей.
Я не хотела никого обидеть, очень надеюсь, что я не задела ничьи чувства и, на самом деле, не имела в виду останавливать дискуссию.
Просто на всякий случай хотела объяснить, что если юристы на форуме долго не откликаются на какие-то вопросы (которые, возможно, им самим профессионально очень интересны :-)) - это скорее всего значит, что они не совсем поняли, в чём заключается конкретная практическая потребность автора вопроса, и как их ответ обеспечит защиту конкретного права в конкретной ситуации. Поскольку юристам форума приходится работать в ситуации крайнего цейтнота, они часто вынуждены действовать как "скорая неотложная помощь", да и это не всегда получается :shuffle:

Уважаемая Ольга , перечитал не один раз - всё так и есть.
Но бывают загвоздки в одном нюансе , мешающие выстроить последовательность шагов , аргументов , направлений , что побуждает на дополнительное обсуждение , казалось бы , еще вчера очевидного.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-12-08 в 00:13


Цитата:
Исходное сообщение от =БОРИС=
Уважаемая Ольга , перечитал не один раз - всё так и есть.
Но бывают загвоздки в одном нюансе , мешающие выстроить последовательность шагов , аргументов , направлений , что побуждает на дополнительное обсуждение , казалось бы , еще вчера очевидного.

Уважаемый =БОРИС=, спасибо за понимание. Конечно же, если возникает такая загвоздка, то надо обсуждать до тех пор, пока не станет понятно: надо попробовать предпринять такой-то конкретный шаг, либо - что эта загвоздка неизбежна потому-то и потому-то. И, возможно, сознательного построения какой-то креативной вероятностной тактики дальнейших действий, если остановиться уж очень не хочется.
НО!!! В таком случае конструктивный вопрос юристам строится, например, так (в моём примитивном изложении, конечно :-)): а) исходная ситуация такая-то (чёткое описание всех значимых аспектов ситуации нарушения права); б) мы предприняли такие-то действия (подробное последовательное описание и перечисление Ваших шагов); в) мы предполагали, что на таком-то этапе получим либо результат\ответ1, либо 2 и т.п., тогда на следующем шаге намеревались поступить либо так(1), либо так(2) и т.п., и ожидали рано или поздно (или к настоящему моменту) наступления такой-то ситуации, которую мы собирались использовать таким-то образом. Думаю, п. б) можно опустить, а прямо изложить в п. в), какую задачу Вы ставили и до какой необходимой для этого, и, казалось бы неминуемой ожидаемой правовой ситуации Вам не удалось продвинуться. То есть вопрос - есть ли и в чём тактический или стратегический просчёт в Ваших планах, или, возможно, Вы недооценили каких-то существенных обстоятельств или не знали о них, или не догадались использовать ещё какие-то способы действий и т.п.
Такая модель годится?
Не уверена, что удалось изложить внятно, но я пыталась выше описать ту постановку вопроса, к какой Вы ни разу не приблизились до недавнего замечательного Вашего комментария, в котором слегка приоткрыли завесу над тем, а что, собственно, происходит :-)
Получается, что стратегию и тактику Вы полностью так и держали на себе, а частные вопросы юристу формулировали исходя из поиска щелей в собственном построении, в котором, получается, уже сомневались. Но ведь в такой ситуации вопросы оказываются зажаты в узкие жёсткие рамки, происхождение которых получившему вопрос юристу не очевидно. Адекватно (для Вашей задачи) отвечать на такие вопросы не имея в поле зрения контекст вообще, по-моему, проблематично. И, кстати, не очень интересно, + и свободной "высокой" аналитической дискуссии тоже на самом деле получиться не может.
В такой ситуации полезен свежий профессиональный взгляд и свежие идеи от внешнего юриста, квалификации которого Вы доверяете. Но ему для этого нужен контекст :glass:
Извините за админское занудство, надеюсь, что Вы поймёте меня правильно и не станете обижаться :no:

P.S. Конечно, Вы можете не хотеть публиковать в форуме какие-то подробности ситуации и Ваших действий, для обмена такой информацией существует личная почта форума (U2U) или адрес юридической консультации этого сайта pravo@osoboedetstvo.ru - на мой взгляд надёжней писать на адрес "pravo".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=БОРИС=
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-12-08 в 15:31


Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
...возможно, Вы недооценили каких-то существенных обстоятельств или не знали о них, или не догадались использовать ещё какие-то способы действий ... стратегию и тактику Вы полностью так и держали на себе, а частные вопросы юристу формулировали исходя из поиска щелей в собственном построении, в котором, получается, уже сомневались.


Мы не дооценили только одно обстоятельство : беграничность цинизма доводов наших местных оппонентов от ФСС : отказ от НСУ означает отказ от реализации ИПР (т.к. допустить безграмотность страховщика невозможно - это его профессия).

В сентябре 2007г. моей дочерью реализовано волеизъявление:

не направлять с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008г. часть суммы ежемесячной денежной выплаты на финансирование предоставления социальных услуг в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" , включая дополнительную бесплатную медицинская помощь, в том числе предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании

Следовательно , в сентябре 2007г. моя дочь - как гражданин , но не как инвалид , отказалась от вступления в отношения , регулируемые законодательством об обязательном социальном страховании.

Правовое положение субъектов обязательного социального страхования устанавливает Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования".

В соответствии с ст.ст. 1 , 4 , 6 , 7 , 8 настоящего Федерального закона ,
- обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие , в том числе , необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения ;
- субъектами обязательного социального страхования являются страхователи , страховщики , застрахованные лица ;
- одним из видов социальных страховых рисков является необходимость получения медицинской помощи ;
- одним из видов страхового обеспечения является оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей ;
- страховые отношения вступают в силу с момента внесения страховых платежей ..

Следовательно , моя дочь в сентябре 2007г. отказалась от финансирования социально-страховых отношений , которые не предлагались ей бесплатно , что невозможно квалифицировать как отказ от реализации индивидуальной программы реабилитации в части реабилитационных мероприятий , бесплатное проведение которых гарантировано государством (ст.10 ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

В соответствии с ст.11 ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно

Следовательно , услуги НСУ , которые инвалид финансирует или не финансирует в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" , по правилам обязательного социального страхования , не могут рассматривться в процитированной выше части ст.11 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» , как возможное основание наличия/утраты инвалидом соответствующих прав , связанных с компенсацией стоимости реабилитационных мероприятий .

Мнение об обратном противоречит положению ст.9 ГК РФ : отказываясь в сентябре 2007 года от предоставления НСУ в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании , моя дочь могла по своему усмотрению осуществить только права , принадлежащие ей в сентябре 2007г. , к которым можно отнести право финансировать или не финансировать предоставление в 2008г. при наступлении страхового случая такого страхового обеспечения , как оплата санаторно-курортной путевки.

Следовательно , моя дочь в сентябре 2007г. не могла , в силу ст.9 ГК РФ , отказаться от реализации ИПР , которая разработана и вручена в июне 2008г.

С другой стороны , заключая договор обязательного социального страхования , гражданин вправе рассчитывать на получение страхового обеспечения только , если страховой случай установит и подтвердит врач поликлиники .

В порядке , утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328 , граждане для получения путевки на санаторно-курортное лечение обращаются в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний , справку по форме N 070/у-04 граждане получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства .

Следовательно , установление факта наличия медицинских показаний и отсутствия противопоказаний относится к компетенции врача , в некоторых (спорных) случаях , КЭК , поликлиники.

Рекомендация проведения реабилитационных мероприятий , напротив , отнесена к полномочиям федеральных бюро медико-социальной экспертизы.
В соответствии с ст. 7 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» , медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты , включая реабилитацию , на основе оценки ограничений жизнедеятельности , вызванных стойким расстройством функций организма.

Право согласиться с реализацией индивидуальной программы реабилитации от июня 2008 года принадлежит моей дочери с июня 2008г. , по признании её инвалидом , с момента вручения ей справки об инвалидности и вручения ИПР .

На сайте же я встретился с мнением о правомерности применения ст.31 Закона №181-ФЗ , об адекватности льгот - сан-кур лечение , которое уже включено в ИПР федеральным учреждением МСЭ , и сан-кур лечение , которое может быть в составе НСУ предоставлено , если врач установит наступление страхового события.

Т.е. страховое право на путевку - и путевка , предусмотренная федеральным перечнем , по моему мнению , не адекватные предметы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 21-12-08 в 19:28


=БОРИС= !!!
Так нам же уже не по первому разу это же и объяснили наш юрист Елена и администратор форума Ольга что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разные виды СКЛ.
Чего же ещё то?
Остаётся только доказывать чиновникам из ФСС эту истину..........как они мне дороги эти чиновники..........:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-12-08 в 21:37


Цитата:
Исходное сообщение от =БОРИС=
Мы не дооценили только одно обстоятельство : беграничность цинизма ...

На сайте же я встретился с мнением о правомерности применения ст.31 Закона №181-ФЗ ...

Т.е. страховое право на путевку - и путевка , предусмотренная федеральным перечнем , по моему мнению , не адекватные предметы.

=БОРИС=, насчёт безграничности цинизма доводов - да, но с этим нужно хладнокровно и методично бороться, другого пути нет.
Вы отлично разложили всё по полочкам, только как Вы планируете применять ответ юриста на Ваш вопрос, заданный в этом комменте? Ну, допустим, юрист напишет: да, подтверждаю такое своё мнение. Или, наоборот, напишет: пожалуй, я погорячился, принимаю Вашу сторону. И ЧТО??? Вы куда-то подошьёте, отнесёте этот ответ? Ведь нет, поскольку коммент в форуме не имеет никакого статуса. Поможет ли Вам ответ на этот вопрос в форуме в защите\реализации права дочери? Ведь нет же. Тогда в чём, всё-таки, смысл? И ...страховое право на путевку - и путевка , предусмотренная федеральным перечнем ... это совсем не одно и то же - да.
Я представляю, что Вы уже измотаны разбирательствами и проводите эти исследования и задаёте вопросы не от хорошей жизни. Но если мы хотим чего-то добиться, то, насколько я понимаю, необходимо сделать заход с другой стороны. Пока Вы задаёте такие вопросы, представляя в текстах и сопоставляя с содержанием ответов и других текстов форума только результаты разысканий в нормативной базе, я думаю, ответы наших юристов точно не помогут Вам продвинуться :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-12-08 в 16:19


Цитата:
Исходное сообщение от =БОРИС=
Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
...возможно, Вы недооценили каких-то существенных обстоятельств или не знали о них, или не догадались использовать ещё какие-то способы действий ... стратегию и тактику Вы полностью так и держали на себе, а частные вопросы юристу формулировали исходя из поиска щелей в собственном построении, в котором, получается, уже сомневались.


Мы не дооценили только одно обстоятельство : беграничность цинизма доводов наших местных оппонентов от ФСС : отказ от НСУ означает отказ от реализации ИПР (т.к. допустить безграмотность страховщика невозможно - это его профессия).

В сентябре 2007г. моей дочерью реализовано волеизъявление:

не направлять с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008г. часть суммы ежемесячной денежной выплаты на финансирование предоставления социальных услуг в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" , включая дополнительную бесплатную медицинская помощь, в том числе предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании

Следовательно , в сентябре 2007г. моя дочь - как гражданин , но не как инвалид , отказалась от вступления в отношения , регулируемые законодательством об обязательном социальном страховании.

Правовое положение субъектов обязательного социального страхования устанавливает Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования".

В соответствии с ст.ст. 1 , 4 , 6 , 7 , 8 настоящего Федерального закона ,
- обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие , в том числе , необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения ;
- субъектами обязательного социального страхования являются страхователи , страховщики , застрахованные лица ;
- одним из видов социальных страховых рисков является необходимость получения медицинской помощи ;
- одним из видов страхового обеспечения является оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей ;
- страховые отношения вступают в силу с момента внесения страховых платежей ..

Следовательно , моя дочь в сентябре 2007г. отказалась от финансирования социально-страховых отношений , которые не предлагались ей бесплатно , что невозможно квалифицировать как отказ от реализации индивидуальной программы реабилитации в части реабилитационных мероприятий , бесплатное проведение которых гарантировано государством (ст.10 ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

В соответствии с ст.11 ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно

Следовательно , услуги НСУ , которые инвалид финансирует или не финансирует в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" , по правилам обязательного социального страхования , не могут рассматривться в процитированной выше части ст.11 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» , как возможное основание наличия/утраты инвалидом соответствующих прав , связанных с компенсацией стоимости реабилитационных мероприятий .

Мнение об обратном противоречит положению ст.9 ГК РФ : отказываясь в сентябре 2007 года от предоставления НСУ в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании , моя дочь могла по своему усмотрению осуществить только права , принадлежащие ей в сентябре 2007г. , к которым можно отнести право финансировать или не финансировать предоставление в 2008г. при наступлении страхового случая такого страхового обеспечения , как оплата санаторно-курортной путевки.

Следовательно , моя дочь в сентябре 2007г. не могла , в силу ст.9 ГК РФ , отказаться от реализации ИПР , которая разработана и вручена в июне 2008г.

С другой стороны , заключая договор обязательного социального страхования , гражданин вправе рассчитывать на получение страхового обеспечения только , если страховой случай установит и подтвердит врач поликлиники .

В порядке , утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328 , граждане для получения путевки на санаторно-курортное лечение обращаются в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний , справку по форме N 070/у-04 граждане получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства .

Следовательно , установление факта наличия медицинских показаний и отсутствия противопоказаний относится к компетенции врача , в некоторых (спорных) случаях , КЭК , поликлиники.

Рекомендация проведения реабилитационных мероприятий , напротив , отнесена к полномочиям федеральных бюро медико-социальной экспертизы.
В соответствии с ст. 7 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» , медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты , включая реабилитацию , на основе оценки ограничений жизнедеятельности , вызванных стойким расстройством функций организма.

Право согласиться с реализацией индивидуальной программы реабилитации от июня 2008 года принадлежит моей дочери с июня 2008г. , по признании её инвалидом , с момента вручения ей справки об инвалидности и вручения ИПР .

На сайте же я встретился с мнением о правомерности применения ст.31 Закона №181-ФЗ , об адекватности льгот - сан-кур лечение , которое уже включено в ИПР федеральным учреждением МСЭ , и сан-кур лечение , которое может быть в составе НСУ предоставлено , если врач установит наступление страхового события.

Т.е. страховое право на путевку - и путевка , предусмотренная федеральным перечнем , по моему мнению , не адекватные предметы.
Уважаемый =БОРИС=! Ранее из Ваших рассуждений не было понятно, почему Вы все время ссылаетесь на правовые отношения в сфере, регулируемой Федеральным законом от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования". В сфере правоотношений, возникающих между ребенком - инвалидом и Фондом социального страхования РФ по поводу предоставления санаторно-курортного лечения, указанный закон неприменим, т.к. он регулирует абсолютно иные правоотношения. Внимательно ознакомьтесь с положениями статей 1, 6, 9 указанного закона. Интересующие нас отношения регулируются лишь Федеральными законами "О социальной защите инвалидов в РФ", "О государственной социальной помощи".
=БОРИС=! А как складывается ситуация в настоящее время? Чтобы оказать Вам правовую помощь нам нужны фактические обстоятельства дела.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-08 в 20:22


Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
...В сфере правоотношений, возникающих между ребенком - инвалидом и Фондом социального страхования РФ по поводу предоставления санаторно-курортного лечения, указанный закон неприменим ...


Мы полагаем , что применим , поскольку :
дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

Услуги НСУ носят страховой характер , путевка предоставляется как страховое обеспечение.

Для лиц , ставших инвалидами вследствие несчастного случая , законодательство об обязательном социальном страховании , именно ФЗ №165-ФЗ , ФЗ №125-ФЗ , предполагает два вида санаторно-курортного лечения:
1. медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно; - ст.8 ФЗ №125-ФЗ
2. пособие на санаторно-курортное лечение; - ст.8 ФЗ №165-ФЗ

Права всех инвалидов равны.
Что и подтверждено в Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 февраля 2006 г. N 780-АЛ "О предоставлении гражданам санаторно-курортного лечения",
письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 апреля 2006 г. N 1793-ВС ,
где раскрываются два вида СКЛ , для инвалидов с причиной инвалидности по Н/С , и указывается (по медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги ):

Аналогичная норма содержится и в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 ноября 2004 года N 287 "Об утверждении формы индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы"..

Минздрав , мы полагаем , для всех инвалидов разъясняет :

".. При этом, по мнению Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, не представляется возможным ограничение соответствующих прав граждан, отказавшихся от набора социальных услуг ...."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Клава
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Доброжелательное

[*] размещено 23-1-09 в 16:06


Приветствую всех!
А я вот я не писала отказ от лекарств и от сан-кур лечения и в ИПР вписано у ребенка и сан-кур леч. с сопровождающим и лекарства. Но в 2008 году ни лекарства ни разу не дали, ни путёвку.
Так я сама оплатила путёвку и лечение ребенку - инвалиду без сопровождающего, сама жила на кв., оплатила лекарства и проезд к месту лечениия.
А когда предоставила все эти доки в ФСС мне в письменном виде отказали, сославшиь на то, что пусть путёвку в 2008 году не дали, но зато в 08г.проезд до Москвы в другое ЛУ Реацентр оплатили по направлению от Минздрава.
ФСС делает ссылку на то, что в 05,06,07 годах они давали путёвки на сан-кур лечение моему ребенку.
А компенсации по закону не предоставляются.
Я хочу спросить, может быть мне гос-во вернет тогда стоимость соц-пакета хотя б частично за лекарства и санаторий, я уже не прошу компенсацию стоимости путёвки? А как считают уважаемые юристы?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-09 в 13:35


Цитата:
Исходное сообщение от Клава
Приветствую всех!
А я вот я не писала отказ от лекарств и от сан-кур лечения и в ИПР вписано у ребенка и сан-кур леч. с сопровождающим и лекарства. Но в 2008 году ни лекарства ни разу не дали, ни путёвку.
Так я сама оплатила путёвку и лечение ребенку - инвалиду без сопровождающего, сама жила на кв., оплатила лекарства и проезд к месту лечениия.
А когда предоставила все эти доки в ФСС мне в письменном виде отказали, сославшиь на то, что пусть путёвку в 2008 году не дали, но зато в 08г.проезд до Москвы в другое ЛУ Реацентр оплатили по направлению от Минздрава.
ФСС делает ссылку на то, что в 05,06,07 годах они давали путёвки на сан-кур лечение моему ребенку.
А компенсации по закону не предоставляются.
Я хочу спросить, может быть мне гос-во вернет тогда стоимость соц-пакета хотя б частично за лекарства и санаторий, я уже не прошу компенсацию стоимости путёвки? А как считают уважаемые юристы?
Уважаемая Клава! Ответы на Ваши вопросы здесь http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=597
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-09 в 09:11


Дана путёвка в санаторий Краснодарского края, Геленджикского р-на, пос. Архипо-Осиповка. Но в путёвке написаны противопоказания детям и взрослым с психоневрологическими диагнозами и умственной отсталостью, а дана ребёнку-аутисту. Вопрос - их из этого санатория не отправят?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 2-2-09 в 10:09


Не должны отправить,пожалеют.
Если путевка уже выдана на руки - необходимо показать ее лечащему врачу(педиатру,психиатру и .т.д.) для того,чтобы врач написал,что именно этот санаторий противопоказан данному ребенку.Далее,делаем копии,несем оригинал в ФСС вместе с заявлением об отказе(2 экз.).Пусть принимают отказ.А после принятия отказа - я бы написала жалобу в Центральный Аппарат ФСС,в мин.здравоохранения и т.п.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-09 в 13:48


Цитата:
Исходное сообщение от Aqua
Дана путёвка в санаторий Краснодарского края, Геленджикского р-на, пос. Архипо-Осиповка. Но в путёвке написаны противопоказания детям и взрослым с психоневрологическими диагнозами и умственной отсталостью, а дана ребёнку-аутисту. Вопрос - их из этого санатория не отправят?
Уважаемая Aqua! Мне кажется целесообразным в этой ситуации обратиться в отделение ФСС РФ, которое выдало путевку с заявлением о том, что в путевке указаны определенные противопоказания, а у ребенка определенное заболевание, которое, исходя из сведений, содержащихся в путевке, является противопоказанием для лечения в конкретном санатории. В заявлении просите либо заменить путевку на путевку в санаторий, принимающий на лечение детей с такими заболеваниями, либо, чтобы ФСС РФ обеспечил прием ребенка в санаторий по полученной путевке и обеспечение проведения лечения, а не просто проживания (в этом случае важно, какие услуги может предоставить санаторий, который не показан для таких детей, и устроят ли Вас они). Поскольку заявление может рассматриваться долго, обратитесь с письменным заявлением и одновременно в устной форме (письменное заявление необходимо для подтверждения факта обращения по данному вопросу).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 7-2-09 в 01:41


Уважаемые юристы, я попыталась добыть путёвки в спец. санаторий в Калининград (есть направление от врача с указанием южного направления, лето-осень), но в нашем горздраве сказали, что положена путёвка только ребёнку -- мать должна свою путёвку оплачивать. Поскольку дело для меня новое, прошу пояснить, мэйби, я их не так поняла, и мою путёвку всё-таки каким-то образом должны оплачивать, через ФСС, например? Каков механизм предоставления? Или это очередная игра в дурака? Куда лучше в первую очередь написать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-09 в 11:03


Спасибо за ответы, но т.к. путёвка горящая, мама решила всё-таки поехать, приедет - расскажет. Кстати, на неё путёвка тоже бесплатная.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-09 в 11:46


Цитата:
Исходное сообщение от Айрис
Уважаемые юристы, я попыталась добыть путёвки в спец. санаторий в Калининград (есть направление от врача с указанием южного направления, лето-осень), но в нашем горздраве сказали, что положена путёвка только ребёнку -- мать должна свою путёвку оплачивать. Поскольку дело для меня новое, прошу пояснить, мэйби, я их не так поняла, и мою путёвку всё-таки каким-то образом должны оплачивать, через ФСС, например? Каков механизм предоставления? Или это очередная игра в дурака? Куда лучше в первую очередь написать?
Уважаемая Айрис! Расскажите, пожалуйста, почему путевка предоставляется через горздрав?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 9-2-09 в 11:50


Кстати про возврат ЕДВ.
Получила ответ из местного ПФ-суть такова:не возвращаем мы перечисленные деньги ни при каких условиях.Ссылок на нормативные акты-никаких.
Как только появится возможность-выведу свое обращение в ПФ и их ответ отдельной темой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 10-2-09 в 00:05


В нашем ФСС только путёвки в Анапу есть, и очередь неимоверная. А мы хотим Калининград. Вот я и отнесла сегодня заяву в горздрав о предоставлении мне и моему сыну бесплатных путёвок. Они не отказывают в путёвке на ребёнка -- хоть сейчас, но утверждают, что наш департамент здрав. не разрешает матери давать бесплатную путёвку, т. к. нет в Калининград путёвок "мать и дитя", и если я хочу ехать, то придётся там работать в этом санатории, в общем схема 18-ой больницы, как я поняла. заяву оставила со входящим, буду ждать ответа, но насколько это законно, отказывать матери в путёвке?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 26-2-09 в 00:46


Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста...

А по поводу двух законов -- наше МСЭ просто не вписывает СКЛ в ИПР никому, хотя рекомендации врача есть. Что предпринять?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-09 в 10:07


Цитата:
Исходное сообщение от Айрис
Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста...

А по поводу двух законов -- наше МСЭ просто не вписывает СКЛ в ИПР никому, хотя рекомендации врача есть. Что предпринять?
Уважаемая Айрис! Чем объясняет МСЭ отказ? Поскольку есть рекомендации специалистов, то следует обжаловать решение МСЭ в вышестоящее бюро МСЭ (жалоба, адресованная вышестоящему бюро МСЭ может быть подана как в то бюро, которое составляло ИПР, так и в вышестоящее) или в суд. В жалобе указать, что таким -то бюро МСЭ разработана ИПР, но при ее составлении не учтены представленные в МСЭ заключения таких-то специалистов, которые рекомендуют сан-кур лечение (укажите периодичность рекомендуемого сан-кур лечения, сезон, необходимость в сопровождающем лице). Желательно приложение к жалобе копии рекомендаций специалистов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-09 в 10:23


Цитата:
Исходное сообщение от Айрис
В нашем ФСС только путёвки в Анапу есть, и очередь неимоверная. А мы хотим Калининград. Вот я и отнесла сегодня заяву в горздрав о предоставлении мне и моему сыну бесплатных путёвок. Они не отказывают в путёвке на ребёнка -- хоть сейчас, но утверждают, что наш департамент здрав. не разрешает матери давать бесплатную путёвку, т. к. нет в Калининград путёвок "мать и дитя", и если я хочу ехать, то придётся там работать в этом санатории, в общем схема 18-ой больницы, как я поняла. заяву оставила со входящим, буду ждать ответа, но насколько это законно, отказывать матери в путёвке?
Уважаемая Айрис! Укажите, пожалуйста, где Вы проживаете? Я могу предположить, что в регионе или населенном пункте, где Вы проживаете принята какая-то местная программа, предусматривающая дополнительные меры социальной защиты детей-инвалидов. Меры и условия их предоставления регулируются местными нормативными актами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 26-2-09 в 21:46


Уважаемая elenazab, я проживаю в Архангельской области. Наше местное общество инвалидов эти действия чиновников тоже удивляют, но я попытаюсь навести справки дополнительно, в том числе буду ждать ответов на свои обращения. Спасибо за комментарий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 28-2-09 в 00:45


МСЭ мне показала приказ главного бюро медико-социальной экспертизы по Архангельской области (вступил в силу 9 февраля 2008 года).
"доводим до сведения, что пнриказом Минздравсоцразвития России от 24.12.07г. №794 "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004г. №256 "О порядке направления больных на санаторно-курортное лечение" ( в редакции от 09.01.2007г. №3) в абзаце втором пункта 1.5 приложения 31 "Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение" слова ", а инвалидам также при наличии рекомендации с к л в ИПР инвалида" исключить.
Гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, справка для получения путёвки по форме №070 у -04 выдаётся на основании заключения ВК лечебно-профилактического учреждения, рекомендации на с к л в ИПР не требуется.
Обеспечение инвалидов путёвками производится ГУ "Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования РФ" на основании справки лечебно-профилактического учреждения по форме 3 070 у-04."
руководитель, главный эксперт области по МСЭ
Г. И. Ушничкова
Значит, жители Архангельской области имеют право на СКЛ только по одному закону? Причём только те, кто не отказался от соцпакета?
Уважаемые юристы, что делать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-3-09 в 12:46


Цитата:
Исходное сообщение от Айрис
МСЭ мне показала приказ главного бюро медико-социальной экспертизы по Архангельской области (вступил в силу 9 февраля 2008 года).
"доводим до сведения, что пнриказом Минздравсоцразвития России от 24.12.07г. №794 "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004г. №256 "О порядке направления больных на санаторно-курортное лечение" ( в редакции от 09.01.2007г. №3) в абзаце втором пункта 1.5 приложения 31 "Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение" слова ", а инвалидам также при наличии рекомендации с к л в ИПР инвалида" исключить.
Гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, справка для получения путёвки по форме №070 у -04 выдаётся на основании заключения ВК лечебно-профилактического учреждения, рекомендации на с к л в ИПР не требуется.
Обеспечение инвалидов путёвками производится ГУ "Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования РФ" на основании справки лечебно-профилактического учреждения по форме 3 070 у-04."
руководитель, главный эксперт области по МСЭ
Г. И. Ушничкова
Значит, жители Архангельской области имеют право на СКЛ только по одному закону? Причём только те, кто не отказался от соцпакета?
Уважаемые юристы, что делать?
Уважаемая Айрис! Во-первых, отмечу, что указанный Вами приказ Главного бюро МСЭ по г. Москве не носит нормативного характера. Мы не будем рассматривать его законность (хотя преследуя цель - не вписывать в ИПР санаторно-курортное лечение - приказ противоречит закону). Считаю в данной ситуации это нецелесообразным.
Поскольку такой приказ существует, то обращение в вышестоящее бюро МСЭ не решит вопрос по существу. Вопрос можно решить, обратившись с заявлением в суд об оспаривании действий МСЭ. Если Вы готовы на обращение в суд, мы подготовим документы и окажем поддержку.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики