Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как снять пенсию со счета
starik
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-08 в 11:35
Как снять пенсию со счета


Я взяла ребёнка- инвалида в приёмную семью. Выяснилось, что основная опроустойчивая его ножка намного "хуже", я думала она просто косолапая, а там нет малоберцовой кости. Второй ножки нет ниже колена.
Я, конечно, его не отдам, я и муж, мы полюбили его.
Но вот вопрос, поскольку у нас ещё есть маленький ребёнок (нашему 1,8) приемному 1,4 - В следующем году - операция, протезирование. Мы оба стали безработные. А на следующий год - кризис. Закупили смесь и памперсы на 10000 - попробовали снять деньги - пенсию, нам говорят - нельзя - государство полностью обеспечивает. Права ли опека? Говорят нельзя даже на развивающие игрушки (вам всё оплачивают), а ведь мальчику мозги надо развивать. С его нормальной только одной ручкой. Купили большой монитор - мультфильмы смотреть, развивающие программы - то же самое.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
клименко
Активный участник
***




Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-08 в 14:58


starik
А Вы где живете?У нас такая же проблема.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
starik
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-08 в 15:16


в Новокузнецке, один раз удалось снять на покупку мебели - просто денег жалко - пропадут ведь
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-08 в 11:13


Цитата:
Исходное сообщение от starik
Я взяла ребёнка- инвалида в приёмную семью. Выяснилось, что основная опроустойчивая его ножка намного "хуже", я думала она просто косолапая, а там нет малоберцовой кости. Второй ножки нет ниже колена.
Я, конечно, его не отдам, я и муж, мы полюбили его.
Но вот вопрос, поскольку у нас ещё есть маленький ребёнок (нашему 1,8) приемному 1,4 - В следующем году - операция, протезирование. Мы оба стали безработные. А на следующий год - кризис. Закупили смесь и памперсы на 10000 - попробовали снять деньги - пенсию, нам говорят - нельзя - государство полностью обеспечивает. Права ли опека? Говорят нельзя даже на развивающие игрушки (вам всё оплачивают), а ведь мальчику мозги надо развивать. С его нормальной только одной ручкой. Купили большой монитор - мультфильмы смотреть, развивающие программы - то же самое.
Интересующий Вас вопрос уже обсуждался на форуме. посмотрите здесь.http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=309
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
клименко
Активный участник
***




Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-08 в 14:36


Спасибо,что еще раз подняли эту тему.Я обращалась в районную и краевую прокуратуры,к Уполномоченным по правам человека в крае и Р.Ф.,получила ответы из департамента и министерства образования. Смысл всех ответов-закон не нарушен и ссылаются на ст.37 Гражданского Кодекса.Но ведь инвалидность-это не имущество ребенка,а пенсия-не доход с нее.Следить за использованием выплат должны органы опеки и мед.учреждения.Если следовать ст.37 Г.К.,то и опекаемым детям деньги должны перечислять на счета.Но только приемные родители оказались самыми корыстными.А банки пользуются счетами детей под 1% беэ всякой корысти-исключительно в интересах детей.
Что бы получить разрешениеи на снятие средств я просто физически не могу ехать в райцентр на прием к специалисту опеки,а затем выстаивать приличные очереди в банке-детей не оставлю без присмотра и с собой не возьму.
Правом обратиться в суд и Законодательные органы мне тоже проблемно-живу в селе и на поездки к юристам просто нет времени-ведь у меня дети-инвалиды и свободного времени практически нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-08 в 15:16


Цитата:
Исходное сообщение от клименко
Спасибо,что еще раз подняли эту тему.Я обращалась в районную и краевую прокуратуры,к Уполномоченным по правам человека в крае и Р.Ф.,получила ответы из департамента и министерства образования. Смысл всех ответов-закон не нарушен и ссылаются на ст.37 Гражданского Кодекса.Но ведь инвалидность-это не имущество ребенка,а пенсия-не доход с нее.Следить за использованием выплат должны органы опеки и мед.учреждения.Если следовать ст.37 Г.К.,то и опекаемым детям деньги должны перечислять на счета.Но только приемные родители оказались самыми корыстными.А банки пользуются счетами детей под 1% беэ всякой корысти-исключительно в интересах детей.
Что бы получить разрешениеи на снятие средств я просто физически не могу ехать в райцентр на прием к специалисту опеки,а затем выстаивать приличные очереди в банке-детей не оставлю без присмотра и с собой не возьму.
Правом обратиться в суд и Законодательные органы мне тоже проблемно-живу в селе и на поездки к юристам просто нет времени-ведь у меня дети-инвалиды и свободного времени практически нет.
В органы опеки, в суд Вы можете обращаться с заявлениями в письменной форме и отправлять их с уведомлениями (уведомления хранить). Ответ Вам обязаны предоставлять в письменной форме.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
клименко
Активный участник
***




Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-08 в 20:23


Заявление тоже желательно написать с помощью юристов,что бы было грамотно и обоснованно.Только в данном случае суд,тем более наш районный,навряд.ли что решит -ответят,что закон не нарушен.На Семейный Кодекс почему-то ни кто не обращает внимание.И о том что бы соц.пакет на ребенка не получали приемные родители ни где не сказано,но даже его перечисляют на счета.
Я не знаю-будет ли результат,если я по совету Уполномоченного по правам челевека Р.Ф,обращусь в законодательные органы.Скорее всего получу очередную отписку. Коллективное обращение мне составить сложно,т.к.могу связаться только с одним приемным родителем,имеющим особого ребенка.
А отступать не хочеться-и ради своих детей и ради тех,кого не могут забрать в приемную семью из-за таких законов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 12-1-13 в 15:28


Помогите, пожалуйста, правильно составить письмо в прокуратуру. А то у нас совсем бардак, на почте ничего не требуют, в одном отделении СБ дошло до скандала, в другом отделении СБ знакомая на своего ребёнка вообще на международную карту получает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 12-1-13 в 18:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама Даши  
Помогите, пожалуйста, правильно составить письмо в прокуратуру. А то у нас совсем бардак, на почте ничего не требуют, в одном отделении СБ дошло до скандала, в другом отделении СБ знакомая на своего ребёнка вообще на международную карту получает.


мама Даши, вы напишите поподробнее, что именно требуют, почему не дают. Не очень понятно :-)

Понимаю так - разрешение из опеки. У нас в городе так - Почта спокойно отдает пенсию родителю ребенка), а в СБ необходим счет на имя ребенка (если нет 14) и разрешение органов опеки на снятие родителем денег оттуда. Речь о таком?

возможно, окажется полезным
http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=38.1369

это у одной из мам потребовали разрешение опеки на почте, она сходила в прокуратуру :-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 13-1-13 в 13:42


Я получаю пенсию в головном СБ. Сходила в опеку, там чтоб получить разрешение надо копии паспорта, св-ва о рождении, сберкнижки,справка с места жительства и согласие папы. Знакомая получает в филиале СБ на карточку. Другая знакомая получает на почте. На почте совсем ничего не надо, только паспорт.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-1-14 в 04:30


В соответствии с частью 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51 - ФЗ деньги со счетов, открытых на имя несовершеннолетних детей, можно снимать исключительно с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Но в настоящее время пенсии, ежемесячные денежные выплаты и компенсации Лицам, Осуществляющим Уход, назначаемые несовершеннолетним / недееспособным, зачисляются на банковские счета родителей / других законных представителей в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 2.07.2013 № 167 - ФЗ, вступившего в юридическую силу с 5.07.2013).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики