Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Дайте совет: выйти гулять с колясочником, если нет лифта
Наташа72
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15-11-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-08 в 16:53
Дайте совет: выйти гулять с колясочником, если нет лифта


Обращаюсь к МАМОЧКАМ ( у которых детки подрастают,тяжелеют,живут на верхних этажах без лифтов,пользуются креслами-колясками ) Я сама такая мама
Как Вы ходите гулять со своими детками? У самой уже нет сил!!! Ребёнок весит меньше меня на 10 кг. Не гуляем,не можем полечить зубки....Боже ,как больно видеть глаза своего ребёнка,смотрящего на мир только через окно
Стоим на очереди по жилью(а что толку) и почему то в общей очереди , в льготной получили отказ (пыталась выяснить,но нигде не услышала внятного ответа и перестала обивать пороги чиновников)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-08 в 21:05


Цитата:
Исходное сообщение от Наташа72
Обращаюсь к МАМОЧКАМ ( у которых детки подрастают,тяжелеют,живут на верхних этажах без лифтов,пользуются креслами-колясками ) Я сама такая мама
Как Вы ходите гулять со своими детками? У самой уже нет сил!!! Ребёнок весит меньше меня на 10 кг. Не гуляем,не можем полечить зубки....Боже ,как больно видеть глаза своего ребёнка,смотрящего на мир только через окно
Стоим на очереди по жилью(а что толку) и почему то в общей очереди , в льготной получили отказ (пыталась выяснить,но нигде не услышала внятного ответа и перестала обивать пороги чиновников)

А если обратиться в местный ДЭЗ - раз нет лифта, пусть делают пандусы . Я обратилась в наш местный ДЭЗ и в течении 2 недель пандус сделали (правда лифт у нас есть) пандус - на лестнице - до лифтов.




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наташа72
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15-11-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-08 в 13:54


У вас ситуация проще- всё предусмотрено законом
По лестнице до пятого этажа никто не может (по техническим соображениям)
построить пандус Вот и вопрос ,как выкрутиться?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-09 в 14:25


Тема эта тяжелая.
В стране похоже почти никто этим не занимается.
Мы пытаемся думать что с этим делать.
Некоторые идеи есть, но как обычно нет ни финансирования, ни людей, ни производственной базы.
Вот Вам собранный мной плейлист с имеющимися "ступенькоходами". http://www.youtube.com/view_play_list?p=217F87724EDC359A

Гусеничные пригодны на мой взгляд только для "стерильных" условий -- чистых, без песка и сухих, ступеней с острым ребром.

По оценкам в подобной технике нуждается до 10 процентов населения, а мы все ракеты на Марс запускаем ... .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рина
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27-1-09
Откуда: Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-09 в 15:14


А соседи с нижних этажей не согласятся на обмен? У нас знакомая семья с ДЦПшной девочкой планировали так поступить, и с соседи были не против. Не устраивало только то, что на 1 этаже нет балкона. Сейчас они хотят обменять квартиру, получают для этой цели какую-то субвенцию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-09 в 15:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наташа72  
У вас ситуация проще- всё предусмотрено законом
По лестнице до пятого этажа никто не может (по техническим соображениям)
построить пандус Вот и вопрос ,как выкрутиться?

Приходят в голову только волонтёры либо социальные работники. Вот в этой теме http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=320, например, есть информация, что можно добиться прикрепления социального работника для сопровождения ребёнка в школу или из школы. Правда, потребность "выйти гулять" не связана напрямую с образованием, но может быть можно придумать какое-то обоснование? Например, что будучи заточён в квартире, ребёнок лишён важных возможностей для развития и будет плохо подготовлен к получению образования? Или, если он не ходит в дошкольное учреждение, вообще объявить прогулки образовательными мероприятиями и обосновать это?
А может быть реально "получить" соц.работника хотя бы для поездок к врачу и обратно, т.е. для реализации права на медицискую помощь?
Второй вариант - найти рядом школу или клуб, досуговый центр с подростками и заинтересовать их такой "тимуровской" деятельностью, чтобы в определённые дни и часы парочка ребят (пусть они по очереди "по Вам дежурят") приходила вынести коляску, а потом внести? Мне кажется, сейчас бывают гуманистически ориентированные ребята и педагоги, с которыми можно было бы договориться хотя бы про не очень частое волонтёрство.
Но это, конечно, только идеи. А может быть кто-то уже придумывал что-то подобное? Удалось ли?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наташа72
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15-11-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-09 в 16:06


Всем спасибо,кто смог ответить на мой вопрос и дать какой -нибудь ответ
Отвечу ,что и квартиру не могу обменять ( не являюсь собственником)
Соц.работник -это вообще отдельная тема,когда обратилась с просьбой выделить человека(чтобы помог стести и занести ребёнка) Ой,мамочки,как на меня смотрели ...типа Вы ,что думаете у нас здесь работают -носильщики ...
Приходил пару раз "тимуровец"(были на новогоднем празднике на ёлке и сходили к окулисту) А потом был отдельный "задушевный" разговор с мамой "тимуровца"....из приличного услышала только,что оказывается и у нормальных мам бывают "особенные" детки ....Не буду о грустном....вот так и продолжаем жить на четвёртом этаже ,правда с балконом. радуемся тёплым,весенним денькам и ждём жаркого лета
А учимся мы на отлично,на домашнем обучении Учителя хвалят за умную,светлую головушку
А ножки....что же не быть нам балеринами Берегу,как могу,себе всё ,что ниже шеи ....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-09 в 16:43


Самым доступным кажется использование электролебедки.
Сами не пробовали, но собираемся.
Если коляску придерживать вручную на двух задних колесах, то представляется вполне реальным ее лебедкой катить по лестнице.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-09 в 16:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
Самым доступным кажется использование электролебедки.
Сами не пробовали, но собираемся.
Если коляску придерживать вручную на двух задних колесах, то представляется вполне реальным ее лебедкой катить по лестнице.

Лебёдка наверное сама много весит, плюс - а куда её подключать, тоже проблема. Или на аккумуляторе? Я бы не справилась, по-моему будет физически тяжело. Но может быть я неправильно представляю про электролебёдку. И где её хранить, пока гуляешь? Если только она будет прикреплена к лестнице как общественное оборудование. А вдруг пока гуляешь, её кто-то сломал? Как наверх-то!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-09 в 17:44


Основная версия -- лебедка крепится к коляске.

Есть аккумуляторные лебедки.
Тогда поднимаешся на один пролет или несколько, цепляешь трос за стойку перил, спускаешься, поднимаешь коляску и т. д.

Если лебедка сетевая, то кабель наматываешь на лебедку вместе с тросом, поднимаешься до квартиры, втыкаешь в розетку, спускаешься и вперед.

Вниз в обратном порядке.

В конце каждого пролета при подъеме будут некоторые сложности, но они кажутся преодолимыми.

Если подъезд человеческий, то кабель с тросом можно оставлять на перилах. Работы в два раза меньше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-09 в 19:14


Маломощные лебедки вещь не тяжелая и компактная.
Нужна самая слабенькая, потребное усилие всего несколько килограмм.
Можно и самим сочинить из подручных средств.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЯнаФедя
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10-2-09
Откуда: Москва, ЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-09 в 19:32


У грузчиков есть специальные тележки для подъема по лестнице. Выглядит примерно так http://www.sklad-telegka.ru/item/55/NT_1310/ Может можно такую штуку приспособить?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-09 в 21:05


Думаю можно, но без привода в любом случае очень тяжело.
Мама ведь обычно должна поднять взрослого ребенка, а она не грузчик и по определению и по возрасту.

Так что все упирается в привод.
В общем-то ерундовый, мощности обычной элетродрели за глаза хватит, но нужно к ней еще редуктор приспосабливать ... .

В любой автомастерской что-нибудь могли бы "сварганить", было бы желание. Как-то его не видно. Так что пока разумно разбираться повнимательнее с приглянувшимися западными вариантами.

Если посмотреть ролики в вышеупомянутом плейлисте, то можно обнаружить и вполне компактные подъемники.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-09 в 21:49


В свое время журнал "Моделист-Конструктор" несколько раз публиковал чертежи очень остроумных и успешно работавших ступенькоходов.
Все пытались кого-нибудь уговорить их выпускать, но таковых не нашлось.
Сейчас гораздо доступнее необходимые узлы, но резко хуже со доступом к станочному парку.

В "пассажирских" подъемниках в отличие от технических предусмотрен страховочный тормоз, автоматически гарантирующий от того что коляска случайно запрыгает вниз по ступенькам.

В реальных условиях, когда вынуждены людей спускать и поднимать на вообще никак не приспособленных для этого колясках, не до жиру.
Так что по минимуму хватило бы поставить обычную коляску на треугольники с колесами, как в вышележащей ссылке, но их надо крутить электромотором.

Спускать или поднимать по лестнице такое сооружение будет не более опасно чем обычную коляску с которыми тоже чуть чего -- и катастрофа.
В плейлисте такая есть: чуть парень зазевался и полетел колясочник кубарем вместе с коляской.
Мне и в Москве такие случаи известны.

В общем пока самым технически доступным вариантом остается лебедка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Солнце
Участник
**


Аватар


Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26-1-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Поздняя осень

[*] размещено 30-1-10 в 15:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наташа72  
Обращаюсь к МАМОЧКАМ ( у которых детки подрастают,тяжелеют,живут на верхних этажах без лифтов,пользуются креслами-колясками ) Я сама такая мама
Как Вы ходите гулять со своими детками? У самой уже нет сил!!! Ребёнок весит меньше меня на 10 кг. Не гуляем,не можем полечить зубки....Боже ,как больно видеть глаза своего ребёнка,смотрящего на мир только через окно
Стоим на очереди по жилью(а что толку) и почему то в общей очереди , в льготной получили отказ (пыталась выяснить,но нигде не услышала внятного ответа и перестала обивать пороги чиновников)
Объявление старое, может уже и нашли выход из положения, но я всё равно вставлю свои три копейки. Мы уехали жить из Москвы в деревню, в свой дом. Очень много проблем решилось!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики