Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Еще разочек переспрашу.....
Andrew
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-10-08 в 15:39
Еще разочек переспрашу.....


Моя мать собственник квартиры,но прописана в другом месте.В этой квартире прописаны:я,мой несовершеннолетний сын-инвалид,брат 1977г.р. Я со своим сыном хочу жить отдельно,и прошу мать продать квартиру,а деньги разделить на 4 равный части между нами.Законно ли это? И в случае отказа имею ли я право обратиться в суд?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-08 в 12:15


Цитата:
Исходное сообщение от Andrew
Моя мать собственник квартиры,но прописана в другом месте.В этой квартире прописаны:я,мой несовершеннолетний сын-инвалид,брат 1977г.р. Я со своим сыном хочу жить отдельно,и прошу мать продать квартиру,а деньги разделить на 4 равный части между нами.Законно ли это? И в случае отказа имею ли я право обратиться в суд?
Продать квартиру может только собственник. Лица, прописанные в квартире, но не являющиеся ее собственниками, могут только пользоваться жилой площадью, и права требовать продажи квартиры не имеют. При этом, даже если собственник квартиры ее продаст, у таких лиц отсутствует право требования денежной доли. Если бы Вы являлись сособственником, т.е. имели бы в собственности долю в квартире, тогда Вы могли бы продать свою долю (учитывая преимущественное право покупки другими сособственниками).
Иными словами, ничего противозаконного в том, чтобы продать квартиру и поделить деньги нет, но требовать этого Вы не можете. Вы можете только просить свою мать, как Вы правильно пишете. Чисто теоретически можно попытаться разобраться с тем, как Ваша мать стала единоличным собственником. Была ли эта квартира приватизирована? Не были ли при этом нарушены Ваши с братом права – это все надо выяснять.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики