Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4    6
Автор Тема Существуют ли вылечившиеся аутисты?
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-4-13 в 07:15


верю, читала много статей на эту тему, оказывается, полноценная статистика ни у нас, ни зарубежом просто не ведется. Потому что хорошо или полностью адаптировавшиеся аутисты не хотят, чтобы в их частную жизнь вмешивались- поэтому по статистике могут наблюдать только тяжелые случаи, когда инвалидность или даже интернат.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-4-13 в 07:19


Перспективы людей, имеющих ранний детский аутизм

Постепенно ребенок может развить, иногда достаточно глубокие и прочные связи с родителями, братьями и сестрами. Многие дети в дошкольный период заметно меняются, улучшается их социальная адаптация, они могут не выглядеть детьми, имеющими тяжелые нарушения. Ребенок может лучше воспринимать обращенную речь и устанавливать контакты, но отсутствие взаимности в отношениях сохраняется.
У некоторых детей социальное развитие улучшается в течение подросткового и взрослого периодов жизни. Небольшое количество детей делают значительный шаг вперед в течение подросткового периода и функционируют значительно лучше по сравнению с ранними годами жизни. Относительно большая группа людей с аутизмом проходит через подростковый период с небольшими трудностями и без каких-либо особых достижений в социальной сфере. Но у 40% людей именно в подростковом возрасте наблюдается ухудшение состояния, нарастание симптоматики, иногда отмечается регресс до уровня социального развития дошкольного возраста с замкнутостью, отвержением других людей. Возможно небольшое усиление гиперактивности, самоагрессии, стереотипности движений.
Ко взрослому возрасту формируются своеобразные модели поведения и взаимодействия. У одних возможно преобладание замкнутости, избегания контактов с другими людьми. Другие, напротив, стремятся к контакту, но делают это особым образом, например, стараются привлечь к себе внимание совершенно неприемлемыми способами, их активное обращение часто не понимается. Третьи пассивно принимают общество других людей, однако в случае перемены распорядка их жизни, необходимости увеличения социальной активности возможен возврат к симптомам аутизма.
Прогноз зависит от тяжести собственно аутистических проявлений, наличия или отсутствия выраженных органических поражений, темпа развития интеллекта и речи и времени начала лечения.
Известно, что при отсутствии лечебно-коррекционной помощи до 70% детей с аутизмом становятся глубокими инвалидами и нуждаются в постоянной помощи посторонних лиц. Раннее начало лечебно-коррекционных мероприятий значительно улучшает прогноз.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-4-13 в 07:19


к сожалению, не могу найти, откуда я эту информацию утащила, вкладку закрыла.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Liana
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28-4-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-4-13 в 05:39


Дети- аутисты от кремния и германия- они импользуюися в производстве компов, ай-подов и т.д. Аутистов в Америке больще- потому что там добывают кремний (кремниевая долина) и прозводят компьютеры?
Детям аутистам - помогает различного вида сдавливание и утяжеление- типа обтянивающие безрукавки с утяжелителями-грузами. На ночь утяжеленноe одеяло это их успокаивает. Они меньше крутятся и меньще прыгают.
Еще помогают игры с пролазанием по тоннелям и обучение во аремя качания на качелях.

вот несколько знаменитых людей с аутизмом.
http://www.toptenz.net/top-10-autistics-known-today.php
http://listverse.com/2011/12/05/top-10-alleged-autistics-in-...
--Top 10 Alleged Autistics in History --
А это кино про знаменитую аутистку- она еще живая.
фильм Тэмпл Грандин
http://films.imhonet.ru/element/1123734/movie-online/
посмотрите, как сделаны качели для сенсорного обучения.
https://www.google.com/search?hl=en&gs_rn=11&gs_ri=p...
https://www.youtube.com/watch?v=02JlnqUhXeU
https://www.youtube.com/watch?v=qtszqdr4GW4
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаХельга
Участник
**




Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-13 в 10:54


Всем доброго времени суток! Ох и давно я здесь не была - все некогда было! Девочки, ну я спешу поделиться достижениями своего сына! Начну с того, что по тестам АТЕК у нас было первоначально 81 балл, на сегодняшний день 14. Есть еще, конечно, над чем работать, но прогресс на лицо. БКБГ диету никогда не признавала и не признаю, так как тоже наблюдаю за одним ребенком на протяжении 4-х лет, которого мамочка посадила на эту диету и, несмотря на все увещевания родных и педагогов, продолжает на ней держать. Прогресса НЕТ. Нет совсем. Зато виден один эффект - ребенок постоянно голоден! Он учует шоколадку или печенье в вашей сумке в другом конце коридора - это факт!
Мы в "лечении" своего ребенка пошли совсем другим путем.
Первое - никаких ноотропов и нейролептиков, хотя папка забита рецептами и на респолепт, и на зипрексу и кортексин и другие лекарства - мы их просто коллекционируем. Как муж выразлся: "Они делают вид, что нас лечат, а мы делаем вид, что лечимся". Много было споров на эту тему с врачом, пока я в лоб не задала вопрос: "Есть таблетка от аутизма?" Оказалось, что нет... А ставить эксперименты над своим сыном я не позволила, потому как назначать лекарство ребенку в возрасте 3-х лет, в инструкции которого сказано, что нет исследований о воздействии препарата на детей в возрасте до 18 лет - аморально. Распишу как можно более кратко, как мы преодолеваем болезнь, кто-то может, возьмет себе на вооружение.
1. Остеопат. Проходили 2-3 раза в год (по 10 сеансов 1 раз в неделю, потом 2-3 месяца перерыв и снова курс). Сразу скажу - процесс долгий и в начале пути очень непростой, потому что ребенок просто отказывается лежать спокойно на кушетке. Наша остеопат бегала за ним по всему кабинету, потом записали мультики на телефон (удавалось хоть ненадолго заставить лежать), потом и вовсе купили портативный DVD и у ребенка прочно установилась ассоциация, что мы идем в это место смотреть мультфильм и больно ему там не делают. Единственный побочный эффект от остеопатии - это разлад в поведении. Он становился неуправляемым - агрессия и непослушание зашкаливали. Но наша врач говорила, что это своего рода процесс становления личности, самоутверждение. Это нужно просто пережить и стараться именно в такие моменты больше жалеть и давать ему больше любви. Мы видели, что в такие моменты он сам себе не рад. Вплоть до того, что он рыдал, бил меня и одновременно не отпускал от себя, прижимался и ластился, как-будто просил поддержки. Не рекламирую остеопатию - возможно она подошла именно нам.
2. Педагогика. Занимались всем подряд - лепили, резали, клеили, рисовали, рвали, комкали, ловили игрушки в воде, сыпали крупу, в общем, делали все что только возможно. Ну и конечно же рот мой не закрывался ни на минуту - каждое действие нужно было сопровождать объяснением и комментарием (вот сейчас мы нальем водички, я беру карандаш, рисую листик, беру кубик, клею лепесток и т.д. и т.п.). Очень сильно помогла книга Глена Домана "Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга или у него травма мозга, умственная отсталость, умственная неполноценность, детский церебральный паралич (ДЦП), эпилепсия, аутизм, атетоидный гиперкинез, гиперактивность, дефицит внимания, задержка развития, синдром Дауна". Просто почитайте ее, поймите тот принцип, что чем больше мозг тренируешь, тем больше вы вынуждаете его работать.
3. Логопедия. Ищите логопеда, который занимается ребенком с первых лет, а не ждет 5-6 лет. Мы такого нашли и поначалу с педагогом вдвоем делали все, пока сын занимался в ее квартире всем, чем заблагорассудится. Мы клеили, рвали бумажки, сыпали крупу, кривлялись перед зеркалом (делали упражнения с языком), и прочее, причитая, охая и ахая, крича "Ура" и много другое. На 3 или 4 занятие сын к нам присоединился и мы все вместе делали задания. Потом они уже делали задание вдвоем, а я просто сидела в стороне, а потом уже просто привозила на занятия, а сама уходила.
4. Психология. 2 раза в неделю занятия с психологом. Педагог его забрала к себе - я там не присутствовала. Но педагог опытный - работает только с аутистами, поэтому я ей доверяла полностью.
5. Иппотерапия. На занятия пошли почти в 6,5 лет. После курса иппотерапист сказала, что нам иппотерапия не нужна, так как ему она дать уже ничего не может, а вот занятия верховой ездой помогут научиться концентрировать внимание. Занимаемся верховой ездой уже больше полугода (с перерывом на зиму) - я на первом занятии рыдала как дура, потому что еще 2 года назад никогда бы не поверила, что такое будет когда-нибудь возможно. Мой сын управляет взрослой лошадью...
6. Дельфинотерапия. Ездили один раз осенью. Сыну было почти 7 лет. На самих занятиях эффекта не было, но тот заряд положительных эмоций, которые дают дельфины - того стоил. Эффект мы увидели потом, когда вернулись домой. Последующие полгода ребенок стал делать все большие успехи в речи и понимании материала.
Вот собственно и все. Наш результат: с полного "нуля" в 3 года (не говорил, не понимал обращенную речь, не реагировал на родителей), наш сын сейчас - болтает и даже иногда "умничает и оговаривается", понимает практически все, что ему говорят (иногда, конечно, не с первого раза, потому как часто отвлекается на телевизор, особенно, если там что-то ему интересное показывают), читает (не по слогам, а бегло), пишет под диктовку, сам лепит, сам рисует, память просто великолепная - стихи любой сложности учим за 10-15 минут. Навыки сомообслуживания все сформированы - одеваться-раздеваться, налить себе воды или достать какую-нибудь еду, помыть ложку за собой, убрать со стола, отнести вещи в корзину с грязным бельем, достать себе из шкафа вещи, чтобы одеться, собрать игрушки и книжки на место, в общем все, кроме разогреть себе покушать - пока не разрешаем это делать. Год отходили на подготовительные курсы к школе - там он лидер, учительница постоянно нас хвалит.
Конечно, аутизм не ушел никуда, он все равно остается аутистом, но это уже не так заметно. Осталась, конечно же и навязчивая речь, правда это уже не отдельные слова и фразы, а цитирование документальных фильмов (в последний раз, когда мы ехали к родителям мужа (3 часа) он рассказал наизусть документальный фильм "Большое путешествие вглубь океанов"). Но он уже знает, что так говорить можно только когда он в семье. В магазине, в садике, на курсах навязчивая речь запрещена. Любимая тематика - змеи, пауки, динозавры и морские жители - вот уже 3 года, как с этой темы он не слезает. Все энциклопедии, фильмы, передачи, мультики - все про это. С детьми не играет. В детском саду на площадке он всегда сам по себе. Разглядывает муравьев, жуков, играет с травинками и палочками. Проблемой остается мужской и женский род - путает всегда "он пришла, она ушел". Косноязычие - при составлении самостоятельно предложения слова меняет местами, речь не связана. Например: "Что делает девочка?" (Девочка сидит на лавочке) "Потому что он на лавочке девочка". Ну, на то и аутизм. 1 сентября идем в школу 5-го вида. Это речевая школа с обычной школьной программой и упором на логопедию.
Забыла. Последнее наше достижение - детскость. Он теперь может подразнить меня: "Мама, а ты так не смоооожеееешь - бе-бе-бе!", "А я у тебя выиграаал!". При чем, все в таком игривом тоне - с эмоциями, со смехом. И хитрить научился - "Я завтра в садик не пойду", "Почему?", "Мам, ну я же болею! Послушай - Кхе! Кхе!" (кашляет).

Ну вот как-то так. Написала сумбурно, но вот все, что вспомнилось. Мне кажется, главное - не сдаваться и продолжать бороться за своего ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-13 в 13:10


спасибо, очень интересно)
а сейчас сколько ребенку? какие достижения были в 5 лет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаХельга
Участник
**




Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-13 в 13:56


Сыну сейчас 7,5. В пять лет мы перевелись в лого-группу. Там он вообще многому научился - водить со всеми хоровод, очень много научился делать сам - рисовать, клеить. Мы до этого ходили в группу "аутизма" в этом же садике, так вот там методика "рука-в-руке" - может, для других детей - это выход, но я заметила, что она перестал все сам делать. Если до этого он и рисовал и клеил сам, то после этой методики садился со мной на пол, сам вкладывал свою руку в мою и расслаблялся. Очень трудно было перебороть. А вот в этой группе все же детки сами все выполняют, вот он и тоже включился в этот процесс. Научился слушать со всеми задание и выполнять его. Т.е. сначала воспитатель объясняла всем, а потом лично ему. Потом включился в общие занятия. Мне трудно сейчас вспомнить все достижения - очень жалею, что не вела дневник достижений. Это все как-то постепенно приходило и в каком возрасте что конкретно стало лучше - не могу точно вспомнить. Единственное - о чем жалею, так это о том, что цифры ему категорически не давала. Счет до 100 и обратно он сам выучил. Такой стереотип у меня сложился, что аутист, если уйдет в мир цифр, то я его потом оттуда не достану. Поэтому цифры у нас были под запретом. Сейчас с математикой есть небольшие проблемы - сложение до 10 идет хорошо, а вот с вычитанием - на любой пример ответ всегда "два". При чем, на палочках он вычитает замечательно, а вот на цифрах в тетради - никак не получается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-13 в 14:03


молодцы конечно. У нас пока похуже успехи, 5,5 лет. Изначально речь у ребенка была, пропадала ненадолго, потом опять появилась. речь есть, но зпр сейчас очень сильное. Не лепит, не клеит, не рисует сам, вырезать не может, одеваться тоже. Несмотря на все мои усилия.
очень сложно с занятиями, нет мотивации напрочь
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-13 в 14:05


На иппотерапии были тоже, успехов не видела, кроме того, что стал понимать немного, что такое лошадки))
попробуем еще записаться, у нас фонд есть благотворительный, оплачивает для ребятишек-инвалидов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-13 в 14:09


ну и сад мы не посещаем- не смог адаптироваться и ко мне до сих пор очень привязан :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаХельга
Участник
**




Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-13 в 14:11


http://www.razvivalki.ru/?agn=0&t=38&l=50

Вот здесь - потрясающий материал из DVD дисков "Уроки чтения" - они основаны на принципах Глена Домана "Глобальное чтение". Я тогда покупала этот комплект по-моему за 3500, сейчас он стоит гораздо дешевле. Я тут в какой-то теме писала, но уже не вспомню в какой. Если Ваш малыш смотрит телевизор и мультики - это для вас выход. Мой ребенок благодаря этому мультику как-будто глаза раскрыл - после очередного просмотра (про обстановку в квартире) - он у меня прошелся по нашему дому и назвал все комнаты (ванная, кухня, гостиная). Цель была, конечно, научить читать, но ТАКОЙ побочный эффект - это было что-то! У нас в принципе с самого начала был перекос в обучении - если знаете, есть такие звуковые плакаты - нарисованы картинки и буквы и в зависимости от режима, называет или что нарисовано на картинке или какая буква написана. Так вот он у меня сначала все буквы выучил, а потом, благодаря буквам - картинки. Т.е. чтобы найти где нарисована пчела, я ему подсказывала - буква "П". И на этих мультиках - пока учились читать - выучили предметы обихода. Читать тоже научился - глобально. Только потом букварь освоили, потому как глобально все слова не выучишь - большинство нужно по слогам читать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-13 в 14:24


спасибо, презенташки мы используем и давно. :yes:много новых слов и понятий оттуда взял. Но вот чтение пока и счет не идет и главное, знания эти есть, но если я его спрошу, задам вопрос- не ответит. Сам себе сидит, карточки или картинки смотрит и называет- транспорт, овощи-фрукты, профессии. Но по моей просьбе не называет, очень редко бывает. У педагогов вообще отказывается((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаХельга
Участник
**




Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-13 в 14:50


У нас было такое - все знает, а отвечать отказывается. Как преодолели - не помню уже, вплоть до того - обращаешься к нему "Богдаша", а в ответ "Нет". Он еще не знает, зачем его позвали, а уже сразу "нет". Я в основном косвенное обучение использовала, т.е. сама садилась, раскладывала пазлы, кубики, картинки и начинала что-то складывать и громко на эмоциях комментировала со всякими "Ух-ты! Получилось", "А где же у меня паровоз? никак не могу найти, ну где же он? А! Вот он!" и т.д. Как мне врач объясняла - главное - начать что-то делать вместе. Научить его взаимодействовать с вами, все остальное - вторично. Если ребенок начинает с вами что-то делать - считайте, что 50% успеха уже у вас. Поверьте мне, через 15-20 минут такого кудахтанья, ваш ребенок придет на помощь бестолковой маме и станет ей помогать. Он не может не прийти - ему будет физически некомфортно от того, что вы не понимаете очевидных вещей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-13 в 15:48


не, у нас не всегда прокатывает, точнее, очень редко получается его увлечь.
сильно уж мы еще в ауте((( но сейчас вот согласился сам фасолинки в банку с дырочкой кидать.
я так рада. что аж во второй теме не удержалась,, пишу :jump:
сколько пытались раньше- только раскидывал фасоль и все, или убегал сразу.
пазлы и кубики с картинками пока за гранью его понимания и возможностей. Как и конструкторы- тут мы вообще не сильны((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 14-5-13 в 04:47


МамаХельга - отличные результаты!!! поздравляю вас !!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 14-5-13 в 09:41


МамаХельга
Молодцы!

Мы, кажется, потихоньку выкарабкиваемся из той ямы, куда свалились осенью. Два дня как перестала давать даже сниженную дозу нейролептика (а я вынуждена была их использовать в тяжелые дни, писала в других темах), через две недели будет видно, насколько успешно слезли. Он снова стал с удовольствием заниматься, снова начал сам включать свои три игры-развивалки на компе. Снова улыбается и шутит, хотя и орет при случае, особенно когда погода барахлит.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-13 в 10:13


:-) какие все молодцы!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-13 в 11:06


Здравствуйте!!!
Хочу "вступиться" за ноотропы.
Моему сыну сейчас 8 лет. Заканчивает 0-й класс по 5 виду.
3 года назад - стереотипии, эхоллалии, не рисовал, не лепил, не-не-не... В отчаянии я решилась давать интенсивные, непрерывные курсы ноотропов (кортексин-актовегин-семакс-цераксон и т.д.). Пили постоянно +занятия+дельфинотерапия.
Что имеем сейчас: ноотропы полностью отменены, в классе "середнячок" (читает неплохо, пишет, считает), стереотипии сгладились (осталось потряхивание кистями, когда волнуется), эхоллалии ушли (ура!), иногда гуляет на улице сам (под присмотром из окна :-) ), катается на 2-х колесном велосипеде. Нельзя сказать, что полностью "излечился", проблемы есть, но это уже не те проблемы, что были 3 года назад
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-13 в 11:47


прекрасно
у нас ноотропы давали кошмарные побочки :no:один другого хлеще. :-[]
теперь и врач не назначает, так мы попробовали их много, всегда буйная и неуправляемая реакция- то полностью сон пропадает. Ребенок не спал три дня подряд, то булимия, то буйное ужасное поведение, в сто раз хуже прежнего.
так что кому что :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 14-5-13 в 11:56


у нас в городе много, кто с эпи слетел с ноотропов, к сожалению
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 14-5-13 в 18:45


Мама Хельги, очень рада за вас!:jump:








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 15-5-13 в 13:08


По моему опыту ноотропы хороши, когда ребенок "спит на ходу" - ноль эмоций, ноль реакции. Как пинок. А потом с них никакой пользы. Фактически нам они были в тему около двух лет - с 4х до 6-и. А потом бесполезны. Я думаю, если кому-то как раз толчка не хватало - могли и ноотропы помочь.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-5-13 в 04:21


а у кого гиперактивность, плохой сон, резкие перепады настроения- часто ноотропы все это плохое только усиливают в разы :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 16-5-13 в 04:32


Думаю, что естественно. Они же мозговую активность стимулируют.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-5-13 в 08:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Думаю, что естественно. Они же мозговую активность стимулируют.

ага, и могут стимулировать как раз те центры, что и так перевозбуждены
у нас все так и было
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4    6

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики