Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Отказ ФСС
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-07 в 13:51
Отказ ФСС


Знакомая, имеющая ребёнка-инвалида, написала мне сегодня: "ФСС отказывает нам в получении протеза."
Ситуация такая (цитирую письмо этой женщины в правительство РФ и правительство Москвы):
"У меня младшая дочь ребенок - инвалид- опорник. Ей жизненно необходим протез, с помощью которого она может передвигаться. В Фонд социального страхования мной была принесена индивидуальная программа реабилитации (ИПР) моего ребенка, в которой прописано, что ей необходимо протез по типу бедра, принесено медико-техническое заключение (МТЗ), что он необходим срочно. Такие протезы, как необходим моей дочери делают только в Федеральном центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов по адресу :г. Москва, ул. Иван Сусанина, д.3. В остальных местах за протез для дочери не берутся вообще. Ребенок на сегодняшний момент вырос, о чем указано в МТЗ, ходим она в протезе, который ей мал, из-за этого у нее начинается деформация той малой части ноги, которая у нее есть, позвоночника, из-за того, что девочка растет, а протез не подлежит ремонту (т.е. не растет вместе с ней). Исходя из всего этого все это может привести к большему усугублению здоровья моей дочери, и вылечить ее можно уже будет только с помощью ПЛАТНЫХ операций. Хотя в Постановлении Правительства ╧ 877 от 31.12.2005 в п.8 предусмотрена преждевременная замена протеза, если есть запись в ИПР, на это же ссылается приказ М.Зурабова от 12.04.2006 ╧282 в сноске на последней странице. На сегодня мне в фонде социального страхования говорят, что моему ребенку вообще не дадут протез или дадут после того, когда подойдет очередь на выдачу направлений и не раньше марта месяца. Только не учитывается, что идет полное нарушение прав моего ребенка-инвалида, ее здоровья, ее социального выхода. У нас нет возможности ждать денег, нам это необходимо срочно!!!! Об этом говорят нам врачи."
Семья многодетная (четверо малышей), растит их мать-одиночка. Денег, чтобы купить протез, нет.
Что делать?
Пока посоветовала написать в Главное управление ФСС. Но времени мало...




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Marsha
Модератор
******




Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10-11-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-07 в 15:36


Вот ответ юриста:

Не совсем понятно из письма мамы, что значит - "говорят в Фонде
социального страхования, что протез не дадут, а если и дадут, то после
того , как подойдет очередь на выдачу направлений..."? Из это можно
сделать только один вывод, что мама получила устный ответ из ФСС РФ.
Сейчас маме необходимо получить письменный ответ из ФСС РФ, для того
чтобы в случае отказа в будущем иметь возможность обратиться в
вышестоящую инстанцию (прокуратура, суд) с жалобой, имея на руках
письменное подтверждение отказа. Для этого нужно составить заявление в
ФСС с просьбой обеспечить ребенка-инвалида жизненно-необходимым ему
техническим средством реабилитации - протезом, ссылаясь на ФЗ РФ "О
социальной защите инвалидов", Постановление Правительства РФ ╧ 877 от
31.12.2005г. (п.8), Приказ Минздравсоцразвития РФ ╧ 282 от
12.04.2006г. К заявлению обязательно следует приложить копию ИПР (с
записью о замене и предоставлении протеза), а также МТЗ о
необходимости и срочности замены протеза.
Затем это заявление следует отнести в приемную ФСС в 2-х
экземплярах и зарегистрировать его. Один из зарегистрированных
экземпляров оставить себе. Если принять заявление откажутся,
отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении.

На будущее совет всем - для достижения конструктивного взаимодействия с
чиновниками, настоятельно рекомендую осуществлять официальную
переписку. Всегда должна оставаться на руках копия заявления с пометкой о принятии.
Это защитит от ответа, подобно полученному устно ("протез не дадут, а
если и дадут, то после того , как подойдет очередь на выдачу направлений"),
т. к. ни один чиновник не ответит так официально ("на бумаге"), а также увеличит
вероятность ответа по существу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 8-5-07 в 11:04


вопрос юристу: ситуация, в общем-то, совершенно банальна. Ребенку 08.08.2006 была оформлена инвалидность по заболеванию ДЦП - спастический тетрапарез, это самая тяжелая форма ДЦП. Ребенок не передвигается, себя не обслуживание, не говорит. При оформлении инвалидности я сумела заставить комиссию вписать в ИПР ходунки, вертикализатор, 4 пары ортопедической сложной обуви, санаторно-курортное лечение (СКЛ), ортезирование и памперсы. При первичном обращении в ФСС мне сразу же было отказано даже в приеме заявления на СКЛ под предлогом того, что ребенку нет ещё 4-х лет. Я вежливо попросила указать мне статью закона или постановаление, регламентирующее ограничение обеспечения ребенка-инвалида путевками по возрасту - и была послана в сообтетствующем направлении:-[]. На следующий день я привела с собой двух свидетелей и попросила у заведующей Солнечногорским ФСС (где мы приписаны) письменного отказа в подаче мною заявления на СКЛ ребенку. Заведющая моментально перезвонила сотруднику - и через 5 минут заявление было принято. Но, естественно, никакой путевки в течение 2006 года нам не дали. Также нам не дали памперсов, ходунков и ортезов, но выдали направление на 4 парты обуви, каковую мы благополучно и получили. В этом году я вторично принесла заявление на СКЛ. Заявление приняли, но на мою просьбу принять заявление на памперсы, ходунки и ортезы в соответствии с ИПР и вновь полученным медико-техническим заключением, отказали, мотивируя полным отсутствием денег в ФСС. Я быстренько написала заявления на все эти вещи, зарегистрировала у секретаря, и уведомила заведующую ФСС о своем намерении подавать в суд на их действия. при этом честно сказала, что ничего личного.. никакой личной неприязни к ним не питаю.. Но кто-то должен бороться за права ребенка, пусть этим кем-то буду я. :glass: Заведующая гнусно усмехнулась и сказала, что 122-фз просто развязал ей руки и я ничего не добьюсь ни при каких обстоятельствах. И что вообще судья Солнечногорского района ОТ НЕЁ (заведующей) узнала о существовании 122-фз..:-(: :weep:
Что посоветуете? Имеет ли смысл тратить время и деньги и пытаться-таки отстаивать свои права? Есть ли где-то положительная арбитражная или судебная практика?




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 8-5-07 в 16:08


Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
Мы переслали Ваш вопрос юристам, они постараются ответить вскоре после понедельника - вроде бы это будет еще не поздно? В любом случае нельзя позволять чиновницам так себя вести и чувствовать себя всесильными и безнаказанными :no:

Спасибо вам.. Понимаете, чиновницы ведут себя так, как позволяет им система (отдельное спасибо Зурабову). А систему, скорее всего, не переломить. Но кто-то должен быть первым.:susp:




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-07 в 11:10


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Имеет ли смысл тратить время и деньги и пытаться-таки отстаивать свои права? Есть ли где-то положительная арбитражная или судебная практика?

Я не юрист, но скажу. Отстаивать свои права НУЖНО! Кроме нас, родителей, а также энтузиастов - юристов, педагогов, никто не станет отстаивать права детей.
У меня есть положительный опыт: дважды выигрывали суд с органами соцзащиты. Подавала на компенсацию затрат на реабилитацию моего ребенка в ЦЛП.




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователь на форуме


[*] размещено 19-6-07 в 12:16
Уважаемая Барбарис, юристы откликнулись!


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
вопрос юристу: ситуация, в общем-то, совершенно банальна. Ребенку 08.08.2006 была оформлена инвалидность по заболеванию ДЦП - ...

Как стало понятно из сообщения, за срок действия ИПР с 08.08.2006г. по 08.08.2007г. родитель получил через Фонд социального страхования РФ (ФСС) только 4 пары ортопедической обуви. Однако, указанные в ИПР ребенка технические средства и санаторно-курортное лечение
включены в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р).
- ходунки относятся к п. 6 Федерального перечня (ФП) – «Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни»;
- вертикализатор относится к ортезам (п. 8 Федерального перечня) в соответствии с п. 2.3.2. Письма Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2006 N 2317-ВС Методические рекомендации по обеспечению инвалидов теническими средствами реабилитации в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду»;
- ортезирование - п. 4 Федерального перечня;
- санаторно-курортное лечение – п. 3 Федерального перечня.

Поскольку перечисленные выше технические средства реабилитации указаны в Федеральном перечне реабилитационных услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 2347-р, Фонд обязан производить их оплату.

Таким образом, основания для обращения в суд у родителя определенно есть.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности
(ст. 11 ч.2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Оспаривать в суде необходимо отказ ФСС в предоставлении санаторно-курортного лечения и технических средств реабилитации в соответствии
с Федеральным перечнем. Но для этого родителю необходимо получить письменный отказ ФСС в предоставлении технических средств и санаторно-курортного лечения ребенку.

«Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем
реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета» - ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В законе также сказано, что если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть
предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в
размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду (ст. 11 ч. 6).

Т.е., родитель вправе самостоятельно обеспечить своего ребенка техническими средствами реабилитации, приобретя их за свой счет и получить в будущем компенсацию затрат на их приобретение. Либо родитель может обратиться сначала в ФСС, а затем и в суд, с требованием выплатить компенсацию на том основании, что указанное в ИПР техническое средство реабилитации не может быть предоставлено его ребенку.

Действие установленных законодательством льгот может быть парализовано исключительно только двумя возможными способами – это либо отмена данных льгот, либо приостановление их действия. Причем данные решения могут быть приняты только в форме федерального закона. Таким образом, отменить льготу одним лишь фактом отсутствия средств, необходимых для ее финансирования в законе о бюджете недопустимо.

Федеральным законом о бюджете не приостанавливалось финансирование льгот, предоставляемых ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» как в 2006, так и в 2007г. Соответственно, все принятые государством обязательства, гарантирующие получение инвалидами реабилитационных мероприятий и технических средств реабилитации, должны неукоснительно выполняться.

Свежим примером (от 11.04.2007г.) положительной судебной практики может служить решение Пресненского районного суда г. Москвы по заявлению Бондаренко О.В. в интересах несовершеннолетней Юковой П.И. о компенсации затрат на платные реабилитационные услуги, полученные в рамках ИПР. Материалы по
судебной практике можно посмотреть на Сайте «Особое детство» / «Права» / «Информационная база» / папка «Судебная практика».

С уважением,
Оксана Шушпанникова - юрист РБОО "Центр лечебной педагогики"

pravo@osoboedetstvo.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 19-6-07 в 14:10


Спасибо Вам огромное!!! По крайней мере виден какой-то свет в конце тоннеля..:jump: Я буду пытаться сделать все, что могу.
На сегодняшний день я получила письменный отказ ФСС от предоставления ребенку сложной ортопедической обуви, так как обувь в 2006 году была нами получена, а обувь предоставляется 1 раз в год. Так что теперь надо ждать следующего года.
Насколько они правы? Какой год имеется ввиду? Календарный? или фактический, по количеству дней?:glass:




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователь на форуме


[*] размещено 19-6-07 в 16:00


что-то странное, ну и пусть раз в год: ведь на дворе уже 2007й! спросим юристов...
Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 20-6-07 в 10:16


"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...":-D



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 9-7-07 в 09:12


Получила на прошлой неделе заказанные в "Конмете" тутора, аппараты на ножки и лангеты на ручки. ФСС предоставил гарантийные письма на оплату аппаратов и туторов на ножки, а на ручки почему-то предоставил оплату только небольшой части стоимости. Ну-с, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Хотя те 4 000 руб, что нам пришлось доплатить за лангеты на ручки - явно было куда пристроить и без этого.:-[]



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гапуся
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-8-07 в 22:30


Я тут новенькая, только знакомлюсь с форумом и сайтами, но вот что хочу сказать. Я тоже являюсь мамой ДЦПешки колясочника, и у нас в ИПР вписано все что нам надо.

1) Реконструктивная хирургия, ортезы, тутора, реклинаторы и все что нужно для ортиопедии.
2)В этом году звонили из прокуратуры и спрашивали почему мы все это не заказываем. На что я им объяснила, что все это нам надо будет только после операции на ноги.
3) Лежали в институте и врач мне стал говорить, что все это у них делают, но я сразу перебила его ( пусть я покажусь в этот момент не культурная) но ему сказала что все что он сказал,я уже давно вписала в ИПР и именно на их институт. Он очень удивился, что я это все знаю.
4) И последнее. Я когда шла на комиссию, то мне врач в пол-ке все что нужно написала в справку КЭК. И уже с этой справки мне все занесли в ИПР.

У меня теперь такой вопрос. А как и кто вам заполняет ИПР если может отказать ФСС и не оплачивать все необходимое?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 23-8-07 в 12:39


Нам ИПР заполнялась прямо на МСЭК, причем они вписали только СКЛ и все. Я отказалась подписывать эту ИПР, и, поскольку уже как-то ориентировалась в проблеме, то предложила им вписать все, что я предложу им - и выложила список. Скандал был дикий, меня обвиняли в хапужничестве и т.п.. Но в итоге вписали все, что я запросила.

А что вписано у вас, Гапуся? Я бы с удовольствием глянула - вдруг я чего-то не вписала, а можно было бы.. Не поделитесь?




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гапуся
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-07 в 17:43


Нам вписали все то что написал наш лечащий врач в справку КЭК. И вообще, ИПР заполняют только на основании спраки КЭК от лечащего врача, так как ни кто на комиссии не может знать что и как будут лечить вашего ребенка, так как диагнозы разные и назначения в лечении и реабилитации тоже разные. Я не знаю что у вас за диагноз, но то что пишут медикаментозное лечение, сан кур лечение, физио, ЛФК, массаж, и все то что вам положено по вашему заболеванию. Ни одна комиссия не имеет отменить все то напишет ваш врач.
У нас написано, все что я сейчас написала + кресло коляски две ( прогулочная и комнатная - не соглашайтесь на два в одном), тутора, реклинаторы, ортезы на обе ноги, а правый с разгрузкой на седалищный бугор ( у нас вывих правого т/з сустава), памперсы, реконструктивная хирургия, голово держатель, ну и дальше по тексту( мы нуждаемся во всем что там написано):glass: Короче, чем больше там напишите тем лучше, это мне так сказали на комиссии.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 23-8-07 в 18:07


Вам несказанно повезло, хочу я вам сказать.. И сильно идеальное предположение, что врач в справке кому-то что-то пишет :no: То ли вам, как я уже написала, просто повезло несказанно..:yes: Наша врач не написала вообще ничего, то есть абсолютно. Она и диагноз-то, и то переврала... У нас ДЦП - смешаная форма. Так что все, что я сумела вписать в ИПР - моя личная инициатива, и врачу абсолютно наплевать :sleepy:....
Я буду проходить с дитём комиссию в июле следующего года. Ещё много, что может измениться, но все-таки я уже сейчас потихоньку собираю инфу - что нужно постараться вписать в ИПР.:glass:




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гапуся
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-07 в 18:27


Барбариска, так у нас всем так пишут. Взрослому я тоже ИПР оформляла и все писал лечащий врач. А вы своего врача попросите который вас в стационаре ведет, а поликлинический врач все переписывает.Советую зайти на форум http://www.littleone.ru/ Особые дети могут и поспрашайте как там заполняют ИПР. Удачи. если что вам еще интересно пишите
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 23-8-07 в 18:33


Спасибо, дружище! Будем жить!



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гапуся
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-07 в 18:41


Да не за что.:shuffle: Плывем то мы в одной лодке. А вот разгребать будем вместе ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
папаСаши
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4-12-07
Откуда: г.Магнитогорск
Пользователя нет на форуме

Настроение: 3-

[*] размещено 13-12-07 в 20:13


Цитата:
Исходное сообщение от Гапуся
Я тут новенькая, только знакомлюсь с форумом и сайтами, но вот что хочу сказать. Я тоже являюсь мамой ДЦПешки колясочника, и у нас в ИПР вписано все что нам надо.

1) Реконструктивная хирургия, ортезы, тутора, реклинаторы и все что нужно для ортиопедии.
2)В этом году звонили из прокуратуры и спрашивали почему мы все это не заказываем. На что я им объяснила, что все это нам надо будет только после операции на ноги.
3) Лежали в институте и врач мне стал говорить, что все это у них делают, но я сразу перебила его ( пусть я покажусь в этот момент не культурная) но ему сказала что все что он сказал,я уже давно вписала в ИПР и именно на их институт. Он очень удивился, что я это все знаю.
4) И последнее. Я когда шла на комиссию, то мне врач в пол-ке все что нужно написала в справку КЭК. И уже с этой справки мне все занесли в ИПР.


У меня теперь такой вопрос. А как и кто вам заполняет ИПР если может отказать ФСС и не оплачивать все необходимое?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 14-12-07 в 15:08


А кому-нибудь удалось через ИПР и ФСС приоьрести ребенку "Гравитон", или что-то в этом духе???



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Marina/
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27-9-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-9-17 в 09:54


Здравствуйте! У меня ребёнок-инвалид по слуху. У нас закончился срок действия аппаратов. Мы подали заявление в ФСС о предоставлении нам новых аппаратов прописанных в ИПП. Заявление мы подали примерно 8 месяцев назад, сначала они нас "кормили" завтраками. Потом просили подождать ещё, так как нет контрактов. А последний раз сказали, что помочь они нам не могут контрактов нет и вряд ли будут. Подскажите пожалуйста куда нам обратиться дальше. Приобрести за свой счёт возможности нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юлия73
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-10-17 в 11:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Marina/  
Здравствуйте! У меня ребёнок-инвалид по слуху. У нас закончился срок действия аппаратов. Мы подали заявление в ФСС о предоставлении нам новых аппаратов прописанных в ИПП. Заявление мы подали примерно 8 месяцев назад, сначала они нас "кормили" завтраками. Потом просили подождать ещё, так как нет контрактов. А последний раз сказали, что помочь они нам не могут контрактов нет и вряд ли будут. Подскажите пожалуйста куда нам обратиться дальше. Приобрести за свой счёт возможности нет.


Вначале вы должны получить в фсс письменный отказ. Но, учитывая, что прошло уже 8 месяцев с момента подачи заявления, попробуйте сразу написать в прокуратуру с предоставлением копии всех документов и указанием всех дат и сроков.

(В моем случае фсс решило вопрос через неделю после моего обращения в прокуратуру, типа они сами нашли ошибки и решили их исправить, а то, что разбирательство до этого длилось 1,5 года - это так, мелочи).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 17-10-17 в 19:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Marina/  
Здравствуйте! У меня ребёнок-инвалид по слуху. У нас закончился срок действия аппаратов. Мы подали заявление в ФСС о предоставлении нам новых аппаратов прописанных в ИПП. Заявление мы подали примерно 8 месяцев назад, сначала они нас "кормили" завтраками. Потом просили подождать ещё, так как нет контрактов. А последний раз сказали, что помочь они нам не могут контрактов нет и вряд ли будут. Подскажите пожалуйста куда нам обратиться дальше. Приобрести за свой счёт возможности нет.


http://fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml Коротко изложите свою проблему в форме письма на сайте ФСС РФ по этой ссылке. Через несколько дней вопрос должен быть решён. По крайней мере у нас всё решалось оперативно и в нашу пользу. Если всё-таки откажут, то у Вас будет на руках отказ ФСС для прокуратуры.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики