Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как добиться инвалидности без обследования в стационаре
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 29-9-08 в 15:44
Как добиться инвалидности без обследования в стационаре


В общем, дикая ситуация. Ребенок тяжелый (все признают), нет речи, нет выполнения инструкций (сейчас начинаются сдвиги, во многом благодаря моим действия), ну и обычный набор аутят - истерики, ритуалы и т.д.
Ездили в областной центр - врач скрепя диагноз поставила, но рекомендацию на инвалидность давать отказалась - им видите ли приказали сверху без стационара на инвалидность не рекомендовать. Сказала, что врач на месте может подать документы.
Я вернулась - врач говорит, что не имеет такого права - ждите пока вас в стационар возьмут. Я ей сказала, что не хочу ребенка в стационар отдавать. Пока она пообещала отдать документы в местный ПНД - чтобы я пошла к заведующей. Что меня интересует:
1. Ссылки на законы, по которым с меня не имеют права требовать госпитализацию (у невролога наблюдаемся 2 года, у психоневрологов год).
2. Хочется узнать подробнее о той расписке, которую с меня берут при первом приеме - о согласии на лечение, имею ли я право отказать в ней или же врач без нее имеет право меня не принять?
В общем - глупая ситуация, у нас в группе садика мы на последнем месте, но у нас в отличие от многих нет инвалидности. Получается, что тем же алаликам логопед дает рекомендацию на инвалидность, а нам - только через стационар? Я не хочу рисковать малышом, 4.5 лет для особого неговорящего ребенка это очень мало!
Прошу помощи. Если дело настолько серьезно - я плюну на инвалидность, но хочется хотя бы чуть-чуть справедливости.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-08 в 17:50


Нам инвалидность в три года оформили, но после того, как мы отлежали в стационаре при областной больнице. На полный день нас никто и не пытался оставить, все прекрасно видели особенности ребёнка, как он себя ведёт, отказывается есть в незнакомом месте и т.п. Поэтому мы анализы сдавали, дожидались обхода и уходили домой. Диагноз был сначала ЗПР и синдром Каннера(?). Потом, когда уже мы в Москву съездили и привезли заключение от московских психиатров, подтвердивших аутизм, нас в очередной раз пытались уложить в стационар при психбольнице. Аргументы были те же, что необходимо подтверждать инвалидность, а без этого никак. Пришли мы на приём в отделение, ребёнок показал махом все свои прибамбасы. Я пострашнее описала, как он отказывается есть и умрёт с голоду без меня. Поводила его несколько дней на два часа, а потом врачи сами сказали, что им всё ясно. Пришла я как-то за ним, а он бегает, напуганный моим отсутствием, кричит, у меня аж слёзы навернулись. Докторша мне заявляет: "Вот видите, он вас даже не узнаёт!" (Как тут Лану не вспомнить с темой о неприятных вопросах)
Я разговаривала с несколькими мамами, у кого дети аутисты, они отделывались примерно так же, как и мы. Попробуйте аргументировать, тем, что аутичные дети плохо переносят госпитализацию (это общеизвестный факт) и отказываются есть или избирательны в еде. Может быть, вам пойдут навстречу и позволят дневной стационар.
По поводу расписки, как мне объяснила врач, если я соглашаюсь на лечение, то нас курируют, назначают лекарства и получают за это деньги. А если вы отказываетесь от лечения, то врач за вас деньги не получает. Сами понимаете, что для них лучше.
При обследовании в стационаре для постановки диагноза вовсе не обязательно принимать препараты, насколько я знаю. Во всяком случае я сразу поставило это условие: "Вы просто наблюдаете и ничего не даёте" Нас несколько раз пытались уложить в стационар, "препараты подобрать", как они выражаются. После того, как я от этого решительно отказалась несколько раз, от нас отстали окончательно. Инвалидность переоформляем каждые два года и всё.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-08 в 17:50


Moonlike, по закону никто не имеет права требовать госпитализации ребёнка для оформления инвалидности. Похожая ситуация описана в разделе Права в Юридической консультации, посмотрите по ссылке: http://www.osoboedetstvo.ru/rights/advice/full/0001.002.html - эта информация должна Вам пригодиться. Если что-то не понятно или сведений окажется не достаточно - пишите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 30-9-08 в 04:35


Спасибо за ответы!
Будем бороться, пойду документы поизучаю.
О, мы обследовались у гастроэнтеролога в дневном стационаре, это было весело, единственно как он соглашался там быть, это ходить по всем углам и всем дверям, иначе - истерики, ни игрушки, ни любимая еда - ничего не спасало.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 30-9-08 в 07:36


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама

Есть ещё вариант. Если Вам удастся заполучить направление на МСЭ, а уже в самой комиссии опять будут петь про стационар для "получения полноты картины", то хорошо бы к тому времени найти врача, который пойдёт на комиссию с Вами и будет представлять ВАШИ интересы! (по закону это можно сделать, если я не ошибаюсь, конечно)


Ох, это наверное самый утопичный вариант! :oh: Не напрасно же очень трудно доказать врачебные ошибки... цеховая солидарность...:rolleyes:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-10-08 в 15:01


Цитата:
Исходное сообщение от Moonlike
Спасибо за ответы!
Будем бороться, пойду документы поизучаю.
О, мы обследовались у гастроэнтеролога в дневном стационаре, это было весело, единственно как он соглашался там быть, это ходить по всем углам и всем дверям, иначе - истерики, ни игрушки, ни любимая еда - ничего не спасало.


Попробуйте , как предусмотрено п.п.19,11 Правил признания лица инвалидом - самостоятельно обратиться с заявлением в свободной письменной форме в бюро МСЭ о признании Вашего ребенка инвалидом.
выигрыш в том , что , потом , когда все-таки Вы пробьете все эти барьеры , инвалидность будет установлена , как предусмотрено п.11 правил , со дня Вашего обращения.

Например , напишите , что Вы полагаете о том , что Ваш ребенок инвалид - и вручите в бюро МСЭ , не обращая внимание на всякие - НЕИНТЕРЕСНЫЕ ДЛЯ ВАС РЕПЛИКИ.

Самое главное - иметь отметку о получении Вашего заявления таким-то числом.
После чего Вам обязаны разработать программу обследования , которую Вы обязаны исполнить.

Выигрыш - в дате , с которой будет установлена инвалидность , например , 6 октября 2008г. , даже если сам факт признания инвалидности будет установлен и через год.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-10-08 в 15:07


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Есть ещё вариант. Если Вам удастся заполучить направление на МСЭ, а уже в самой комиссии опять будут петь про стационар для "получения полноты картины", то хорошо бы к тому времени найти врача, который пойдёт на комиссию с Вами и будет представлять ВАШИ интересы! (по закону это можно сделать, если я не ошибаюсь, конечно) Уточните это у Адвоката.

Удачи!


Совершенно согласна , это подтверждено п.27 правил.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 6-10-08 в 08:26


Пока результат расплывчатый. Как оказалось, комиссия в этот раз не приехала, но зато к ней можно съездить в любое время, так что мы пока займемся другими врачами. После долгой дискуссии и лекций о необходимости "препаратов для создания усидчивости" я смогла добиться того, что или мне дадут письменный отказ чтобы я могла обратиться в комиссию по собственной инициативе, или оформят документы консультативно - типа я на комиссию проконсультироваться, надо ли инвалидность. Но тетка упееертая... :-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-08 в 09:26


Цитата:
Исходное сообщение от Moonlike
Но тетка упееертая... :-[]

Для таких упееертых - и предусмотрено право гражданина , не дожидаясь , напрямую обратиться с заявлением в бюро МСЭ о признании инвалидом.
Если Вы уверены сами в наличии оснований для признания инвалидности , упееертость обернется не Вашими потерями , а восстановлением прав с момента , когда на копии заявления появится отметка о приеме письменного обращения в бюро.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 6-10-08 в 11:10


=мама=Насти=,
Упертая не в вопросе инвалидности, а в вопросе обязательного лечения нейролептиками. Пыталась мне доказать, что мне этого не избежать, что даже обойдя стационар, мне впишут это в рекомендации на комиссии, что у меня ребенок без этого ничего не усвоит, потому что он неуправляемый и т.д.
Что показательно - в Оренбурге два психиатора на мои слова о нежелании нейролептиков сказали что и не надо их.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 2-4-11 в 17:02


У наших знакомых сын-аутист,мама-юрист.Она где-то нашла статью,о том что аутистов нельзя вырывать из привычной среды обитания.Эти можно нанести непоправимый вред ребёнку или новое место должно быть максимально приближено к привычному,вплоть до расположения мебели.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-4-11 в 17:19


мамаДаши, посмотрите здесь http://www.osoboedetstvo.ru/rights/advice/prt-002.html










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 2-4-11 в 20:10


Моя была тема :)
Что я скажу - было переосвидетельствование первого числа. Никто не заикнулся о стационаре - начиная от психоневролога и заканчивая самой комиссией. Это дополнительно подтверждает то, что у них негласное правило давить на тех, в ком чувствуют слабость.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 3-4-11 в 06:50


Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании

(в ред. Федеральных законов

от 21.07.1998 N 117-ФЗ,от 25.07.2002 N 116-ФЗ,

от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,

от 22.08.2004 N 122-ФЗ

Статья 11. Согласие на лечение

(1) Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(2) Врач обязан предоставить лицу, страдающему психическим расстройством, в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах. О предоставленной информации делается запись в медицинской документации.

(3) Согласие на лечение несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, а также лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, дается их законными представителями после сообщения им сведений, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

А вот про недобровольную госпитализацию:


Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)



http://www.medsovet.info/committee/130
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
leonova
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-11 в 12:18


Здравствуйе, думаю, есть, но не нашла подобной темы на форуме. Племяннику скоро 10 лет. два класса отучились в школе 7-го типа. программу не осваивает. не навыка счета, переписывать может только отдельные слова и только автоматически, разными буквами и шрифтами, немного читает, смысл профитанного передать не может, лексика на уровне 3-4 лет, год назад начал полностью обслуживать себя в плане туалета и самостоятельной еды. диагностирован зпр. сейчас рекомендуют перейти в школу 8 типа. возможно, верно. полагается ли ему инвалидность. к сожаление, с таким ребенком сестра работать не может. даже для того, чтобы он смог достичь того, что сейчас есть, пришлось очень много заниматься. положена ли ему инвалидность? при освидетельствовании в той школе, где учимся сейчас, сказали, что до "инвалидности" мы не дотягиваем. хотя в школу 8-го типа направлегние дали, сообщив о том, что это еще не самый плохой вариант, так как наш мальчик, скорее всего, "необучаем".
могут ли быть предусмотрены выплаты для сестры и учет нахождения дома с ребенком в трудовом стаже?
возможно, порекомендуете, где можно увидеть, по каким критериям оценивается или не оценивается возможная инвалидность. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 8-5-12 в 14:34


У моей Даши инвалидность с 2-х лет. Каждый год нам обещают её снять, если мы не будем госпитализироваться в ОПНД. До этого момента нам удавалось отвертеться. Раз в год мы ездим на контроль в институт Бехтерева. В этот раз, на переосвидетельствовании нас продержали 4 часа(при очереди в пять человек), выясняли что делать с нами. В конце сообщили, что продляют ещё на год при условии,что будет лечение в ОПНД. И добавили что "Ваши бумажки из Бехтерева-фигня, и роли не играют."Сейчас Даше 7 лет,в садике,вроде бы, оставляют до 8 лет. Что мне делать когда год закончится я не знаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valeria Vin
Юрист
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-13 в 10:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама Даши  
У моей Даши инвалидность с 2-х лет. Каждый год нам обещают её снять, если мы не будем госпитализироваться в ОПНД. До этого момента нам удавалось отвертеться. Раз в год мы ездим на контроль в институт Бехтерева. В этот раз, на переосвидетельствовании нас продержали 4 часа(при очереди в пять человек), выясняли что делать с нами. В конце сообщили, что продляют ещё на год при условии,что будет лечение в ОПНД. И добавили что "Ваши бумажки из Бехтерева-фигня, и роли не играют."Сейчас Даше 7 лет,в садике,вроде бы, оставляют до 8 лет. Что мне делать когда год закончится я не знаю.


В Законе РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (в ред. от 22.08.2004) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» указано, что несовершеннолетний в возрасте до 15 лет помещается в психиатрический стационар только по просьбе или с согласия его родителей или иного законного предстателя. Вы, как родитель (законный представитель), имеете право на отказ от медицинского вмешательства- госпитализации в отношении своего ребёнка.
Для этого достаточно написать заявление об отказе от дополнительного обследования, медицинского вмешательства - госпитализации, указав, что для ребенка нахождение длительное время без родных и в незнакомом месте это сильный стресс, что раз в год Вы наблюдаетесь в институте Бехтерева и считаете, что показаний для стационарного наблюдения нет. В соответствии с пунктом 33 Правил признания лица инвалидом лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95, «в случае отказа гражданина (его законного представителя) от дополнительного обследования и предоставления требуемых документов, решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается на основании имеющихся данных, о чем делается соответствующая запись в акте медико-социальной экспертизы гражданина».
Если ребенка не признали инвалидом, а Вы с этим заключением не согласны, то в течении месяца Вы имеете право обжаловать его на основании письменного заявления. Заявление можно отнести или послать заказным письмом с уведомлением. К нему необходимо приложить копии документов, подтверждающих ваши доводы (непосредственно на заседании представляем оригиналы). Заявление подается в учреждение, проводившее освидетельствование, или главное бюро медико-социальной экспертизы. Главное бюро медико-социальной экспертизы не позднее месяца со дня поступления заявления проводит медико-социальную экспертизу лица и на основании полученных результатов выносит решение.
Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Алгоритм обжалования и необходимые документы можно посмотреть здесь http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/ раздел МСЭ - не согласны с решением МСЭ - обжалуем административно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики