Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Постановка диагноза
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 4-10-08 в 16:25


Я очень уважаю нашего лечащего врача. Но в глубине души мечтаю, чтобы она ошиблась в постановке диагноза на F 90 (это нам поставил другой психиатр). Он, извините меня, кушает сам, в штаны не "ходит", грязную или мокрую вещь в жизни не наденет. Очень много разговаривает фразами из мультфильмов или комп. игр. Самая большая проблема, для меня, это то, что он не может сосредоточиться на одном предмете, поговорить на одну тему. (Напоминаю, в ноябре ему исполнится 6) Как говорит Shella "Дом укусил" - таких фраз множество. Я задаю вопросы типа, а где у дома рот? Рта нет? А как же он тебя укусил???? Вот такими очень медленными шагами идем вперед. На приеме у психиатра я как-то сказала про сына "тормозит", так мне от врача досталось по первое число! Теперь думаю, прежде чем ляпнуть что-нибудь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 4-10-08 в 16:28


Кстати из интернета про рисполепт: противопоказания "детский возраст до 15 лет (эффективность и безопасность не установлены)". Не понимаю, как его могут назначать ДЕТЯМ?!?!?!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 4-12-08 в 00:17


В продолжение темы о постановке диагноза.
Моя знакомая в свое время возила сына (3,5г.) в Центр психического здоровья детей к Башиной В.М. Та тоже по внешнему виду определила тяжелый аутизм и сказала "перспективы" на будующее, мол, нет никаких шансов. Мама не опустила руки, с ребенком занимались. Прошло 5 лет. Увы, ее слова подтвердились.
Я сама жду, когда нам исполнится 3 года, чтоб поехать туда. И боюсь!!! Кто-нибудь там был? Ваши впечатления?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 4-12-08 в 06:35


Странные врачи, те, с которыми я общалась наоборот говорят что нельзя никогда у ребенка в таком деле прогноз давать, потому что ребенок может как угодно развиваться.
Местные психоневрологи нам говорили "ребенок тяжелый, но раз положительная динамика есть - значит все может быть хорошо". В областном ПНД сказали "Сколько вы в него вложите - столько и будет".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-08 в 06:43


Абсолютна согласна с Moonlike. Сколько вложите - столько и получите. Не в смысле денег. Если вы сами станете разбираться, что же такое аутизм, как с ним бороться, как с ребёнком заниматься, тогда толк будет. А если вы просто начнёте бегать по консультациям и слушать, кто вам что скажет, эффекта вы не получите.
Никогда не нужно отчаиваться, даже при очень тяжёлой форме аутизма! Работать, заниматься, на диету сесть. Всё пробуйте! Сегодня ребёнок чего-то не может, значит завтра сможет обязательно.
Чайка, а нельзя ли поподробнее описать состояние ребёнка, с которым мама занималась? И как она занималась? Давала ли она лекарства?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 6-12-08 в 00:20


Цитата:
Исходное сообщение от rozab
Абсолютна согласна с Moonlike. Сколько вложите - столько и получите. Не в смысле денег. Если вы сами станете разбираться, что же такое аутизм, как с ним бороться, как с ребёнком заниматься, тогда толк будет. А если вы просто начнёте бегать по консультациям и слушать, кто вам что скажет, эффекта вы не получите.
Никогда не нужно отчаиваться, даже при очень тяжёлой форме аутизма! Работать, заниматься, на диету сесть. Всё пробуйте! Сегодня ребёнок чего-то не может, значит завтра сможет обязательно.
Чайка, а нельзя ли поподробнее описать состояние ребёнка, с которым мама занималась? И как она занималась? Давала ли она лекарства?

rozab!
Мальчику сейчас 8 лет.Неговорящий, но иногда издает звуки(порой очень громко). Нет навыков самообслуживания, нет зрительного контакта, не выполняет инструкции.В быту пассивен. В свое время были истерики,ночной плач, сейчас поспокойнее Не учится нигде. Смотрит телевизор, крутит мячик, любит качели, скачет, ходит туда-сюда, бьет себя по голове ( несильно). До 5 лет с ним занималась ОПЫТНЫЙ логопед-психолог. Потом оставила, видимо, решив, что нет смысла. Мама занимается, как учила ее этот психолог. Мама говорила, что как-то были маленькие сдвиги, но потом опять откат. Принимали рисполент, кортексин, пантогам, глиатилин в разное время и уже давно. Сейчас только противосудорожные.
Я иногда думаю, может, просто не смогли "раскрыть потенциал" ребенка? хотя и занимались усиленно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 6-12-08 в 08:23


Я убедилась на своем опыте что усиленные занятия могут ничего не давать, если ребенок их не воспринимает. Почему-то многие врачи уверены, что если повторять одно и то же постоянно - будет результат. Но для наших деток это неверно. Опять же для неговорящего прежде всего нужен дефектолог.
Если противосудорожные - значит у малыша эпиактивность, так? А может маме стоит бросить те занятия и попробовать с самого начала - как учат малышей до года? Что за занятия вообще? А они куда-нибудь ходят? Дельфинотерапия, иппотерапия? Карусели? В такой ситуации на мой взгляд главный упор должен быть на поиски новых впечатлений, эмоциональных реакций.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-08 в 10:56


Цитата:
Исходное сообщение от Чайка
[.Неговорящий, но иногда издает звуки(порой очень громко). Нет навыков самообслуживания, нет зрительного контакта, не выполняет инструкции.В быту пассивен. В свое время были истерики,ночной плач, сейчас поспокойнее Не учится нигде. Смотрит телевизор, крутит мячик, любит качели, скачет, ходит туда-сюда, бьет себя по голове ( несильно). До 5 лет с ним занималась ОПЫТНЫЙ логопед-психолог. Потом оставила, видимо, решив, что нет смысла. Мама занимается, как учила ее этот психолог. Мама говорила, что как-то были маленькие сдвиги, но потом опять откат. Принимали рисполент, кортексин, пантогам, глиатилин в разное время и уже давно. Сейчас только противосудорожные.

Чайка, то, что вы описываете - это мой сын в детстве. Я не утверждаю, что сейчас он полностью излечился. Но он может общаться со мной и без речи. Если бы я занималась так, как советовали мне "опытные психологи", ребёнок был бы и сейчас в том же состоянии. Как правило, заниматься с аутистами пытаются так же, как и с детьми с ЗПР, а это, как говорят в Одессе "две большие разницы". Если мама ещё надежду не потеряла, пусть напишет мне в личку. Расскажу подробно, что делала я.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 7-12-08 в 02:03


Цитата:
Исходное сообщение от Moonlike
Я убедилась на своем опыте что усиленные занятия могут ничего не давать, если ребенок их не воспринимает. Почему-то многие врачи уверены, что если повторять одно и то же постоянно - будет результат. Но для наших деток это неверно. Опять же для неговорящего прежде всего нужен дефектолог.
Если противосудорожные - значит у малыша эпиактивность, так? А может маме стоит бросить те занятия и попробовать с самого начала - как учат малышей до года? Что за занятия вообще? А они куда-нибудь ходят? Дельфинотерапия, иппотерапия? Карусели? В такой ситуации на мой взгляд главный упор должен быть на поиски новых впечатлений, эмоциональных реакций.

По словам мамы, они начинали с младенческих игр, ребенку нравилось, но дальше почему-то не пошло. А на иппотерапии им вообще сказали, что у Вас имбецильность и вам это не надо. Вот!:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 7-12-08 в 07:21


Значит, надо было найти лошадок, рядом с которыми нет всяких умников. Мы летом договаривались с обычной конно-спортивной школой, приходили просто пообщаться, на лошадь ни разу не сели, более того, только на третий раз мне удалось его уговорить подойти поближе, а в конце лета он уже сам подходил и гладил. На самом деле специалист нужен для ДЦП-деток, а нам достаточно обычного умелого конюха, который имеет опыт взаимодействия лошадок с маленькими детьми.
rozab
Вот-вот, я одно время замучалась спорить с родственниками и с неврологами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-08 в 09:42


Насчет конюха - согласна с Moonlike. Я нисколько не умаляю заслуг зав. отделением иппотерапии в "Юном Нижегородце" Эмилии Владимировны, но для моего ребенка ключевой фигурой был конюх Дмитрич, который позволял ей тусоваться около конюшни и в конюшне, брал ее на руках в денник, позволял чистить лошадку, кормить ее в неположенное время, дышать, как лошадка, здороваться, как лошадка:yes:
И жеребец Мар, томимый влечением к своей подруге Эскадре, отделенной от него решеткой и старым одеялом;-), стал первым адресатом развернутого и осмысленного, и при этом совершенно спокойного Анькиного обращения.
И гораздо более серьезные клиенты, чем моя малышка, именно в конюшне становились намного спокойнее и как-то обращеннее к миру. Вообще, райское место - не сочтите за рекламу, но для особых деток это просто прекрасный опыт - и лошади, и речка Керженец, и лес с грибами, и, что тоже очень важно - персонал и компания, в которой твой особый ребенок не выглядит нелепым и никто к тебе не лезет с советами и вопросами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 7-12-08 в 14:41


Спасибо!
Возьмем на вооружение. У нас в городе есть обычная конно-спортивная школа.:yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики