Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Врачебная тайна
мамаМилы
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16-9-08
Откуда: Архангельская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-9-08 в 19:38


Подсказать ничего не могу. Пожелаю Вам успокоиться и чтоб все образумилось.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-9-08 в 20:45


Инвалид Ваш ребенок или нет, он имеет право учиться. И это право закреплено за ним законами РФ. Так что Вы в случае чего (дай Бог, чтобы этого не случилось) можете подать в суд не только на пол-ку, но и на школу. Кроме того у вас индивидуальные занятия, и F.. тут не помеха. Удачи Вам :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-9-08 в 23:57


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
... как конь ...

Очень точно выразились. Представляю! Не отчаивайтесь, стоило или не стоило - дело сделано, и теперь надо извлекать смысл и пользу из этого положения. Главное - спокойствие. А врачи, конечно, совсем потеряли чувство меры и такт. Не говоря уже об этической стороне и о правовой. Надо же, такое сказануть - чтоб ВСЕ видели, чтоб ВСЕ знали, совсем что-то они запутались...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 19-9-08 в 07:15


Цитата:
Исходное сообщение от Ola
Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
... как конь ...

Очень точно выразились. Представляю! Не отчаивайтесь, стоило или не стоило - дело сделано, и теперь надо извлекать смысл и пользу из этого положения. Главное - спокойствие. А врачи, конечно, совсем потеряли чувство меры и такт. Не говоря уже об этической стороне и о правовой. Надо же, такое сказануть - чтоб ВСЕ видели, чтоб ВСЕ знали, совсем что-то они запутались...

Полная безнаказанность.... :(
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-08 в 09:27


Писать надо! И не только в поликлинику, а и повыше - в горздравотдел, облздравотдел, вплоть до минздрава. Да, еще есть росздравнадзор.
Очередной мой дурной совет:
Пишите официальное заявление на имя начальника оьлдравотдела или горздравотдела (ваших реалий не знаю) с заявлением:
прошу принять меры по сохранению врачебной тайны и тд.
Кстати. добавтье пункт о том. что просите врачей при ребенке не употреблять слово инвалид. Типа вы не обличаете, а просите. Так надо, на такие письма они лучше реагируют а при обличении (100% заслуженном!!!) начинают огрызаться.
Требуете регистрации обращения. Оставляете копию себе.
А дальше как будет.
Одна знакомая мама отодрала обложку где написана инвалидность и завела две сменные обложки - одну для своей поликлиники, другую на вынос. Пришивает нитками то одну, то другую.
Удачи!




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-08 в 11:45


Цитата:

И всё же не даёт покоя мысль: проникнет или нет информация о нашей инвалидности в школу? Есть у кого-нибудь такие жизненные случаи для примера? Кто-то сталкивался с подобным?

Мне кажется , здесь вопрос в этике медико- , социальных- , педагогических- работников , но как раз этот - то вопрос и самый , который чувствительно бьет !
С одной тстороны , гражданин для того и обращается в бюро МСЭ , чтобы признали инвалидность , и взрослый гражданин - сам понимает , что в признании факта инвалидности нет ничего такого , чего необходимо стесняться.
С другой стороны - нарушены , я согласна со всеми , ПРАВИЛА ЭТИКИ соответствующих работников в отношении ребенка , с неокрепшей психикой , имеющего еще и проблемы в этой сфере.
Вот и обратитесь - рассмотреть исполнение работниками правил этики , изложите , как оно есть , объективно , не навязывайте свои оценки - к ним , к еще более серьезным выводам придут - при рассмотрении Вашего письменного обращения.
Независимо , к кому Вы обратитесь , вопрос будет направлен для разрешения руководящим лицом , которое уполномочено рассматривать исполнение правил ЭТИКИ в отношении Вашего сына.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-9-08 в 14:20


Тёмина Мама!
Только не расстраивайтесь!!!
Я вижу две проблемы:
1. Чтобы об инвалидности не знал сам ребёнок
2. Чтобы не знали те, кому не надо

1. Письменно требуйте в пол-ке не употреблять при ребенке слова "инвалид"
Прячьте от ребенка карточку
Проведите беседу с кем надо из окружающих. А если в школе начнут закидывать удочки - в лоб спрашивайте - Кто вам это сказал? Кто конкретно? От кого вы это услышали?
2. Или вы отказываетесь от инвалидности, или со временем об этом узнают.
Знаю вариант - богатые родители, в средствах и льготах не нуждаются, слово инвалид в доме не произностися. Другой вариант - инвалидность таки оформляется, по первости мама нервничает, все об этом, конечно, узнаЮт, но... ничего страшного не происходит.

Чтобы выгнать ребенка из школы, диагноз не обязателен! Одних держат и с неподходящим диагнозом, других выгоняют и без оного.

Главное - не признаваться и не позволять с вами говорить на эту тему.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-08 в 07:53


Что-то я не врубаюсь.
Этика-этикой, но ведь врачебная тайна гарантирована нам законом.

Федеральный закон от 22 июля 1993 г. N 5487-1
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан
(с изменениями от 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г., 10 января, 27 февраля, 30 июня 2003 г.,
29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г., 7 марта 2005 г.)

Раздел VI Права граждан при оказании медико-социальной помощи

Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;

Согласно постановлению Фонда социального страхования РФ от 17 мая 1995 г. N 25, приказу Минздравмедпрома РФ от 17 мая 1995 года N 128 при оформлении документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, и других медицинских документов специальные печати или штампы учреждения, организации используются без указания его профиля

Так что статью закона в зубы - и требуйте ее исполнения.

Или я что-то недопонимаю?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-08 в 08:23


Цитата:
Исходное сообщение от Лана ...Кто вам это сказал? Кто конкретно? От кого вы это услышали?...

Вот-вот, по-моему очень перспективный способ. Если прямо намекнуть, что передавать, произносить, распространять эту информацию запрещено законом и что Вы всерьёз намерены подать в суд на каждого, кто сказал вслух или сообщил другому, - может быть они поостерегутся. Да, и в поликлинике предупредить, что если информация расползётся, подадите заявление в Прокуратуру. Например, хотя бы, на каждого, кто при Вас произносил и тем более в присутствии других.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-08 в 09:33


А у нас в поликлинике карточки на детей-инвалидов лежат отдельно. И чтобы тебе её принесли, нужно громко сказать Ф.И.О., номер участка, а потом добавить "ребёнок-инвалид", иначе регистраторша карточку просто не найдёт. Благо, меня это уже не шокирует, шило в мешке не утаишь. Но для мам, которые хотели бы сохранить факт устанорвления инвалидности в тайне, это неприятно.
Только вот, я не очень понимаю, зачем делать из диагноза тайну? Можно ведь по-человечески подойти к директору школы, объяснить, что у ребёнка есть проблемы в поведении, чем они вызваны, книжки дать почитать. Это более эффективно для последующего сотрудничества. А делать вид, что ребёнок здоров и к нему не нужен особый подход, это нормально? Ведь он от этого не станет вести себя иначе?
Многие срывы в поведении у аутистов можно предвидеть и не допускать их, если учитель подготовлен и знает, как себя вести. Я в прошлом учебном году совершила огромную ошибку, когда при устройстве сына в школу поговорила с учителями, но не поговорила с детьми. У нас возникли огромные проблемы с одноклассниками. А когда я детям объяснила что почём, то и относится к моему ребёнку стали иначе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-08 в 11:57


Тёминамама, а соматическое заболевание-то у вас есть? То есть есть ли "законное" основание находиться в вашей школе?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-9-08 в 20:43


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Заболевание есть и законное основание, соответсвенно, тоже! Но что я могу поделать, если детей с сопутствующим диагнозом F там не особо любят-то! Мне объяснили, что у ребёнка может быть астма+экзема+ещё что-нибудь, но если к этому списку добавится хотя бы лёгкое нервное или психическое отклонение, то... гудбай! Вот так!:-(


Как писал Адвокат, чего только родителям не говорят и не объясняют. Скорей всего, намеренно вводят в заблуждение, но конкретно - нужно смотреть законы. Если ребенок ведет себя более-менее адекватно, вряд ли его могут так просто выгнать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-9-08 в 23:09


И помимо поликлиники есть пути, по которым информация может "утечь" куда не надо:-( Я недавно с удивлением услышала о ряде деталей свой приватной жизни от бывшей коллеги. Оказывается, у наших специалистов есть какое-то профессиональное сообщество, в котором они обссуждают необычные и сложные случаи. Уж не знаю, в какую категорию мы у них попали, но проблемы моей дочери обсуждались попутно со всем шлейфом обстоятельств ее жизни. Все это очень хорошо, но а) я получала (хоть и не закончила) псизологическое образование, меня в этой тусовке знают лично и б) школьные психологи там тоже встречаются, а детали ОЧЕНЬ узнаваемые, и мне вообще-то не улыбается через три года столкнуться с тем, что ребенка не берут в хорошую школу, потому что ----
Да, я маньячка:yes: Я верю, что мы компенсируемся и пойдем в школу. И я совершенно не хочу, чтобы чье-то профессиональное общение этому помешало:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-9-08 в 09:48


То, что в школе об этом узнают - не сомневаюсь, это вопрос времени. Просто я знаю, как общаются специалисты, как они косточки перемывают - и детям больным, и их ьлизким заодно уж.
Но если поставить себя так, что они будут знать, но не осмелятся сказать вам об этом в лицо - то это другое дело.
Инвалидность не является причиной отказа в образовании в обычной школе. Единственно, такие болезни как шизофрения и эпилепсия с частыми приступами могут ограничить обучение в классе. Но надомное обучение можно получать хоть в гимназии - добиться этого можно через прокуратуру.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-9-08 в 17:38


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Я пока так решила свою проблему: В поликлинику документы и справки от МСЭ не отдала, посему льгот лишилась (ну у пускай!) на лекарства и санаторий. ...

Выходит, всё как раньше, только Вы "тайно" оформили инвалидность и не воспользуетесь никакими возможностями этого статуса. Ну, может оно и ничего, если пока и так всё что нужно получается. В крайнем случае, даже если не станете пользоваться и продлевать, может потом для армии пригодится :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-08 в 09:03


Забыть про эту инвалидность вообще! Если нет острой нужды вльготах - забыть, и всё!
Парню еще ведь и права водительские получать, и на работу устраиваться. А к психиатру без вашего согласия ребенка никто не приведет, и вы можете отказаться от переосвидетельствования и освидетельствования.
Пусть в глазах близких и в своих собственных он будет обычным реьёнком.
А если кто-то что-то попробует сказать - делайте большие глаза: с чего вы взяли?!
А то ведь у нас даже на квитанции на квартплату красуется: семьи с детьми-инвалидами. Чтоб весь дом в курсе был, и ЖЭК, и банк, где платим.
А со временем еще можно будетперейти на экстернат.
ИМХО - хотя я в инвалидности на F... ничего страшного не усматриваю. Но каждый делает свой выбор сам. Маме видней.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 30-9-08 в 14:02


Разъяснения по врачебной тайне: здесь и по правам родителей больного ребенка здесь
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
клименко
Активный участник
***




Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-08 в 11:08


У нас в поликлинике такая "льгота" для детей-инвалидов-идти на прием к врачу вне очереди.Но для этого я должна всей очереди объяснить,а часто и доказать,что мой ребенок инвалид.Обращалась в регистратуру,что бы в талончике указывали номер очереди и нам давали первые ,но они категорически против,т.к. тогда талончики будут расписаны по времени и врачи не успеют принять Всех пришедших на прием.Т.е за время приема они принимают детей больше,чем положено по норме.Качесто приема соответствующее.
Родители особых деток часто выстаивают общие очереди,что бы не обьясняться каждый раз с остальными родителями.Мне выстаивать очереди с детьми затруднительно т.к.у нас шесть детей-иналидов ,но и каждый раз озвучивать это при ребенке тоже не устраивает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-08 в 17:01


Цитата:
Исходное сообщение от клименко
У нас в поликлинике такая "льгота" для детей-инвалидов-идти на прием к врачу вне очереди.Но для этого я должна всей очереди объяснить,а часто и доказать,что мой ребенок инвалид.Родители особых деток часто выстаивают общие очереди,что бы не обьясняться каждый раз с остальными родителями.Мне выстаивать очереди с детьми затруднительно т.к.у нас шесть детей-иналидов ,но и каждый раз озвучивать это при ребенке тоже не устраивает.


У нас тоже такая ботва была.
Я решала вопрос проще - возмущенной очереди говорила: Я к медсестре, без ребенка и карточки. Дожидалась, пока кто-нибудь выйдет из кабинета, засовывала голову и обращалась к медсестре:
- Это.. Мы тута.. Вы это, эжели чо, пригласите нас сами, а? А то мой делов понаделает.
Медсестра у нас была золотая, и вызывала нас вскоре. Очередь молчала - нас же вызвали, а не мы сами пролезли. Кстати, наша участковая медсестра и перед узкими специалистами за нас хлопотала.
Короче, совет такой - что, если навести контакт с медсестрой или врачом, чтобы он сам вас вызывал?




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
клименко
Активный участник
***




Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-10-08 в 14:38


Очень много контактов тогда надо наводить-мне с детьми приходится ходить на приемы к разным врачам.
У меня еще вопрос -кому я обязана показать медицинскую карточку ребенка,а кому,если не считаю нужным,нет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 19-10-08 в 16:54


А в нашей детской поликлиннике такой отличительный признак: вместо титульного листа белый листочек, похожий на какую-то справку, и в углу красная буква "Л". Пока у медсестры не спросила, я и сама не догадывалась, что это :-D . Был момент, когда нас не хотели пропускать без очереди. Я говорю: "По закону имеем право!" - "Вы - медицинский работник?:-[]" - "Нет, на учете стоим." - "Все ясно. Извините." Больше скандалов не было, надеюсь и не будет:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 24-12-11 в 16:32


Так обозначают льготников,на нашей карточке тоже такой значок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 24-12-11 в 17:01


Я раз принесла карточку, наш кабинет закрыт, я отдаю в регистратуру и говорю (регистраторша новенькая, молоденькая)
- Только обязательно нашу карточку в кабинет отнесите, в шкафчик!
Регистраторша, кипя от возмущения:
- Ну конечно в кабинет! У вас же вот на карточке написано, что ВЫ ИНВАЛИДЫ!!!
Вообще-то я не инвалид, но ладно уж, за компанию с дочей...
Мы как-то не проходим без очереди, язык не поворачивается сказать всем, при ребёнке:
-Мы пошли, мы инвалиды!
Все с больными детьми сидят, у всех проблемы. А если ещё орать на ребёнка начнут какие-нибудь нервные мамаши? Нет уж, если здоровье позволяет, мы посидим, а если плохо, так обычно с первой минуты плохо, всё равно на приём не идём. Не получается у нас льготами пользоваться. Правда у нас и очередей больших не бывает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 24-12-11 в 18:01


Мы пользуемся льготой.
Думаю, не напрасно существует указ президента РФ аж с 1997 г о том, что инвалиды имеют право на внеочередное обслуживание. В больнице бываем редко. Но когда ребенок болен, нужен осмотр врачом и рецепты на лекарства. Мой ребенок не в сосотянии высиживать в очередях по 2-3-4 часа. И мне уже надоело входить в положение всех, кроме собственного больного ребенка-инвалида. Проходим. И будем проходить без очереди по праву. На очередь обычно бывает 1 (один) ребенок-инвалид. Возмущенным дамам объясняет наши права или педиатр или медсестра.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 24-12-11 в 18:08


Жуть какая, очереди по 4 часа!!!
У нас такие давки бывают только на МСЭ, но там все льготники, всех вызывают по фамилиям, не пройдёшь первый.
В нашей поликлинике только к лору очереди были, несмотря на талоны ещё одна очередь сидела, в надежде втиснуться между детьми с талонами. Но сейчас, с молодым специалистом, про которую я уже рассказывала, народ резко вылечился, и не то что очереди- вообще нет желающих на приём идти!
Вообще-то ещё есть очередь кровь сдавать, но не всегда.
Опять убеждаюсь, что у нас хорошо!
Приезжайте к нам, в "Простоквашино"!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики