Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  12
Автор Тема Список неприятных для нас вопросов
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 2-12-08 в 01:39


Цитата:
Исходное сообщение от КсенчиК
Дорогая, Чайка! Наберитесь терпения, Вы нужны своему малышу как никто другой! Я Вас прекрасно понимаю, мой муж тоже до сих пор не может смириться с тем, что у нашего сына существуют проблемы и их надо решать всем вместе. Иногда от безвыходности просто умереть хочется, но если не будет меня, то что же станет с моим ребенком? Когда я начинаю об этом думать, то сразу понимаю, что мое желание - это просто трусость! Мне немного повезло, к моему сыну приходит на занятия психолог-дефектолог, иногда мы с ней разговариваем и чаще всего мне становится легче.


Спасибо, КсенчиК, за поддеджку. Я все понимаю и согласна с Вами, но порой просто нет сил.
Сегодня пришла к нам логопед-психолог,( визита которой я добивалась полгода!!!), обещала расписать мне все занятия(типа уроков), а потом через какое-то время прийти и посмотреть, есть ли прогресс. Хоть так, может, уговорю ее потом самой заниматься. После разговора с ней немного стало легче.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 10-12-08 в 21:22


Ага!!!
Почитала я тут и вспомнила несколько фразочек из своей жизни....
1.Матушка моя ПОСТОЯННО заводит разговоры о том,что надо искать дет.сад/школу типа интерната (у нас ДЦП,в нашем районе ничего нет-даже группы в дет.саду)-я устала ей уже объяснять,что НЕ отдам ребека в интернат,лучше я добьюсь того,чтобы у нас в районе открыли группу,создали условия для наших деток.
2.Знакомые ВСЕ постоянно твердят:за что же ЭТО,прямо наказание какое-то?А ведь какая девочка была-умная,соображала,читала в 1 классе 56 слов в минуту(это про меня.из недавнего).Вот интересно,а я что соображать хуже стала или стала резко несообразительной?!Ну и потом,а почему собственно наказание?!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 18-12-08 в 00:26


Как же тяжко , когда не понимают близкие люди!
Свекровь меня спрашивает, поведу ли я сына на елку? Ему 2,3 г. аутенок. Большое скопление людей на него плохо действует. Будет больше вреда, чем пользы. Я сказала, что "нет" И началось: "Если ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ, тогда мы с дедом поведем". Про аутизм они слышать не хотят, они считают, что с ребенком все в порядке, есть плохая мама, которая с ним не занимается. Свекровь так и сказала:"Не может быть, чтобы было что-то серьезное! У него просто задержка развития" И что я могу сказать взрослым, уважаемым мною людям? Может, и правда отправить их с внуком на елку, пусть сами посмотрят? А если ребенку не понравится?:oh:
Мамы аутят, а вы на елки ходите?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-08 в 01:46


Мы в прошлом году были, когда АТЕК был еще 60. Ну, с рассказами до, с вниманием во время, с ранним уходом и т.п. Ребенку понравилось.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-08 в 07:30


На ёлку можно сходить, но лучше предварительно всё объяснить, куда идём и зачем. Не понравится, уйдёте. Моего ребёнка больше всего пугало, когда дети кричали хором "ёлочка, зажгись!", "дедушка Мороз" и т.п. Мы первый раз в цирк сходили на десять минут. Следующий раз на первое отделение, потом на всё представление. А теперь везде ребёнок ходит, и в театр, и в филармонию.
Если всего бояться, ребёнок будет всё больше замыкаться в себе. Одна моя знакомая держит двенадцатилетнего сына дома и никуда не выводит, в общественном транспорте не ездит. Это тоже не выход.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-08 в 23:45


А я так думаю, что и здоровому двухлетнему ребенку совершенно нечего делать на типичных советских елках в ДК. Впрочем, я вообще не поклонник этих елок ;) Но вообще малыши же часто боятся Деда Мороза, не согласны давать руку в хороводе, пугаются большого количества народа. Так что это будет - праздник или сплошное мучение? Если уж хочется елку, так лучше где-нибудь в знакомом месте, на занятиях, к примеру, если вы куда-нибудь ходите, или с друзьями-знакомыми объединиться и устроить праздник для нескольких знакомых детей дома.
Я не хочу сказать, что надо ото всех прятаться и сидеть дома и ни с кем не общаться. Но идти с двухлетним на елку - это, пожалуй, чересчур.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 4-1-09 в 00:27


Девочки, это такой мир, и его не изменить. Может быть, измениться самим, то есть изменить своё отношение к миру, к людям и этой проблеме. Как у Екклезиаста:"Что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем." Люди все разные: много откровенных уродов, есть просто глупцы (стоит ли тратить на них время и нервы?) или остальные -- кто не в теме -- ну, не коснулось их это. Хотя, если бы коснулось, вот тогда кто из них решился бы взять на душу великий грех -- отказаться и сдать. А кого-то из этих задавателей вопросов даже просто пожалеть, убогих. Мне очень понравился диалог. Много дельных советов. Действительно, поступать по обстоятельствам, не все же со злыми намерениями вопросы задают. Мне повезло -- не задавали. Я много сама им задаю разных вопросов на засыпку -- главное, вовремя озадачить. Если тяжело, мне кажется, лучше посетить самой хорошего психотерапевта. Это реальный выход из ситуации.
Чайка, не отчаивайтесь, пожалуйста. Думаю, всё в этой жизни к лучшему. Когда моей подруге муж заявил, что ребёнка надо сдать, она с ним (мужем) рассталась без сожаления, растит сына одна на пенсию и небольшие алименты, нашла спонсоров на сайтах помощи, лечит на их деньги ребёнка за границей, покупает ему всё необходимое -- безвыходных ситуаций нет. И просить не стыдно -- за ребёнка -- не за себя. Здесь, конечно, рецептов нет. У каждого свой путь. Всего Вам доброго и ребёночку -- здоровья.
Повеселила история РомАнны с женщиной на детской площадке. Супер! Возьму, если что, на вооружение.
Спасибо всем вам!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-1-09 в 20:49


Цитата:
Исходное сообщение от Ola
Но бывает даже, что не свекровь, а своя родная мама поначалу (или дольше) вот так же вот относится. Не понимает, зачем это её дочери нужно. Это ничуть не менее больно. Мне кажется, не надо упираться обязательно в свекровь и в отца, не в этом дело. Непонимание любых близких роственников очень ранит, и бывает непонимание и неодобрение со стороны любых родственников.

А моя мама в церкви за Никитку свечку за упокой души поставила, - "Там - говорит - ему лучше будет".
А мне?!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-1-09 в 22:57


Девочки, хотите поржать? Вот так, грубо и неженственно? Тогда готовьтесь;-)

Сходила моя красавица вчера на елку. Я потом наслушалась, от Одной Дамы, что моя малышка "недостаточно интеллигентна", "не всегда внимательно смотрит представление" и "нечетко звуки произносит". Примечание - у нас вообще-то РДА год назад стоял, ребенок говорить толком не так давно начал, а тут звуки:no:.
(На самом деле, я не обиделась, а про себя подумала - ага, значит, большую часть представления она таки посмотрела нормально, а кроме того, в этой чужой обстановке не замкнулась, а разговаривала).
Кстати, присоединюсь к мнению Оли - возможно, и не стоило бы туда ходить. Даже мой ребенок, как я понимаю, самый легкий из упоминавшихся, вчера проистерился после этой елки, как в худшие времена - с остановившимся взглядом, хрипом и т.п. В театр потихоньку еще как-то можно, а с большими елками мы сделаем большую паузу:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 6-1-09 в 00:15


А мы на елку решили не ходить пока. Хватило того, что в праздники к нам приходили немногочисленные гости и ребенок вел себя шумно. Думаю, эмоций ему достаточно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-09 в 00:32


Цитата:
Исходное сообщение от Aqua
А моя мама в церкви ...

Представляю. Даже не знаю, что и сказать. Наверное, надо молиться за неё, чтобы она вразумилась и поняла то, что для неё сейчас пока недоступно...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-09 в 08:52


Возвращаясь к этой теме8-0
Были мы с дочерью на ПМПК (кстати, поздравьте - про аутизм никто не вспомнил, ставят ЗПР:jump:). Ребенок одно делает - я радуюсь, другое делает - радуюсь, не делает что-то - запоминаю себе на будущее, что надо поработать.
- Что вы, мама, умиляетесь? У ребенка такая задержка, а вы радуетесь!
Хм, как же мне, милые не радоваться - истерики на входе не было, никого не побили, почти всю программу для двухлеток выполнили...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 29-1-09 в 22:28


Тёминамама, Вы, действительно, добились больших успехов в воспитании сына, этому только стоит аплодировать!!!!!!
А Ваша знакомая, по-моему, имеет много комплексов, которые пытается компенсировать общением с Вами, затрагивая эту тему.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lapa
Участник
**




Сообщения: 15
Зарегистрирован: 7-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-09 в 23:31


Хороший топик. Я подобные вопросы хотела собрать и у психологов спросить, как на них реагировать.
- Он что - ненормальный?
- А это на всю жизнь? А что будет, когда Вы умрёте?
Не мне, но маме взрослого сына с серьёзными проблемами(неврология, умственная отсталость) соседка :"А Саша уже выздоровел?".
Психолог по работе с радителями в центре Семья (давно, надеюсь, она там не работатет... Хотя, мне сказали, что это чья то протеже): "Мама, заниматься с ребёнком больше надо!"- при первом разговоре. Логопед (районный) : "Мама, он у Вас ничего делать не хочет!". Нахамила ей, ответила, что это он у НЕЁ делать ничего не хочет.
"Вот прошёл учебный год, а чему МЫ его научили я Вам сказать не могу, "- дефектолог (спец. школа для аутистов, г.СПБ). Перешли в другую школу, где педагоги знают, что делают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 8-2-09 в 06:17


Хорошо, когда есть возможность перейти в другой садик или другую школу...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lapa
Участник
**




Сообщения: 15
Зарегистрирован: 7-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-09 в 12:56


Да, в Питере это возможно, хотя тоже очень не просто и связано с массой неприятных моментов. Здесь ещё есть частные школы, в которые не бояться брать "особых", и коррекционные школы ещё не закрылись, и центры дневного пребывания существуют.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Танюська
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-09 в 12:20


А я не могу спокойно реагировать на такие вопросы, почти всегда после этого на слезах. Например-Вы что думаете,ему новую голову пришьют.Это ответ нашего участеового невролога на просьбу моей подруги выдать направление в ДЦ Новосибирска!!!!!Моему Саше 5 лет(ОНР,ЗППР,гиперактивность), год назад познакомились с Соломатовой(невролог) она нам очень помогла,после её лечения с нас сняли диагноз( признаки аутизма).Сейчас уже строим предложения,склоняем,вообщем помаленьку идём на поправку!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЯнаФедя
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10-2-09
Откуда: Москва, ЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-09 в 00:41


Вспомнила вопрос участкового педиатра (у нас РДА): "А он точно не глухой?". На тот момент мы ходили к ней уже больше двух лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 11-2-09 в 00:35


Моя подруга, ИСКРЕННЕ мне сочувствуя, всегда спрашивает: "Как ты еще с ума не сошла?"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Amelie
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-09 в 22:28


А нас один "психолог" спросила: А она у вас, что еще и разговаривать умеет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 19-2-09 в 22:49


Цитата:
Исходное сообщение от Amelie
А нас один "психолог" спросила: А она у вас, что еще и разговаривать умеет?

Нет, общество само неадекватно реагирует на наших деток!
У моей подруги 8-летний сын-аутист закричал в трамвае. Все буквально "вылупились" на них, а одна сердобольная бабулька спросила: "Он ХОТЬ в школе учится?"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-09 в 15:31


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
И ещё мы ходим в разные кружки! И на следущий год я буду учить его английскому языку!!!!"


Кстати об английском - это абсолютно реально!!
За слова отвечаю, сама этим с со сложнейшим ребёнком делала.
Так что если пока этого нет, то будет обязательно




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-09 в 15:36


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Почитайте в теме ПРАВО "Обжаловать отказ МСЭ в оформлении временной инвалидности" ЧТО пишет одна форумчанка и в ЧЕМ нас обвиняет! Я поражаюсь, почему модераторы её не осадили? Такие вопросики, что , мол, наши особые дети нам мозг зашорили и мы не видим проблем у других, "неособых"!


Помнишь песенку Айболита
это даже хорошо, что ПОКА нам плохо.

Реакция этой мамочки - обычный пример общего к нам отношения "обычных" людей. Модерировать это не надо! Что бы мы не забывали в каком мире живём. Я пожалуй, это скопирую и в свою книгу про "особых" вставлю. Я её почти дописала, две главы из 12ти осталась. Там и про наш форум чуть-чуть есть.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasha
Участник
**




Сообщения: 59
Зарегистрирован: 1-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-09 в 22:38


Здравствуйте! А меня в очередной раз "порадовала" наш кардиолог: "У ребенка такая кожа хорошая, чистая. А в учебнике у меня написано, что у вас на коже язвы должны быть и сыпь. Странно?". Даже не знаю, как реагировать!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasha
Участник
**




Сообщения: 59
Зарегистрирован: 1-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-09 в 22:42


Еще мне понравился "специалист" в бюро МСЭ. Вопрос был такой: "А если вы уходите из комнаты, ребенок ПОЙДЕТ вас искать сразу или через какое-то время?" (Ребенок сидит в инвалидной коляске)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5  ..  12

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики