Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  ..  12
Автор Тема Список неприятных для нас вопросов
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-9-08 в 16:34


Свекрови - угу, это песня. Знаю одну - она про старшую внучку, одаренную и симпатичную, всем рассказывала, а про вторую - болезненно-ранимую, вечно истерящую и с кучей поведенческих проблем - молчала. Так многие и знали, что у нее одна внучка... Тут и выяснилось, что вторая, при всей свое противности - еще более одаренная. Неловко было.
Хорошо, что я буду тещей, а свекровью не буду!:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 23-9-08 в 20:11


Оооо, "занимайся" - это моя больная тема. Довели и не раз. Притихли только после того как мы год отходили в спецсадик и чуда не случилось. Почему-то у нас в России считают что мама особого ребенка должна сходу стать специалистом во всех областях медицины и педогогики, что достаточно ей сказать "занимайся" и она тут же будет все правильно делать, а если делает неправильно - значит плохая мать. И если результатов сразу нету - тем более.
Поэтому очень хотелось бы, чтобы вместо этого абстрактного "занимайся" специалисты давали бы конкретные советы (например пару методик объяснили бы, даже элементарно рассказали бы о строении инструкций).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-08 в 09:42


Что касается взаимоотношений с родственниками... Столько могу рассказать, но не хочу о плохом вспоминать. Это надо в отдельную тему выделять. В книге Сары Ньюмен "Игры и занятия с особым ребёнком" есть глава "Отношения с родными и друзьями". Советую прочитать.
Илья мой сейчас подошёл ко мне с плачем и показывает по буквам: "Свекровь меня сдать хотела. Вспомнил, расстроился".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
КсенчиК
Участник
**




Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-08 в 10:14


Пусть все говорят и думают что хотят и врачи и родственники, все равно мой сынуля самый умный, самый красивый, самый самый. Он не умеет говорить "МАМА" и это не повод отказываться от него!!!



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-08 в 11:43


Цитата:
Исходное сообщение от rozab ... показывает по буквам: "Свекровь меня сдать хотела. Вспомнил, расстроился"...

А может быть не стоит при нём говорить "свекровь" и не обсуждать всякие такие вещи? А почему он называет её "свекровь" а не "бабушка <имя>"? По-моему в любом случае ребёнок воспринимает слова и настроение взрослых - если ребёнка настраивать по-хорошему (невзирая на напряжённые отношения) от этого будет только хорошо. И уж для ребёнка-то лучше, если он не будет лишний раз слышать и держать в себе плохое. А со временем может быть и бабушка потеплеет хоть немного, особенно если внук будет к ней хорошо или хотя бы нормально настроен. НО! Даже если бабушка не потеплеет, самому ребёнку лучше держать в себе если не слишком тёплое, то ровное отношение к бабушке. Разве не так? Понимаю, что для Вас это острая тема. Простите, если нечаянно Вас ранила.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 24-9-08 в 13:14


Наверное, мне одной из немногих повезло - моего малыша обе бабушки и обе прабабушки очень любят, может потому что для бабушек он первый внук. :shuffle: Может, поэтому и давление на меня такое было, правда, мне от этого не легче. А может это от людей зависит, уверена, даже если бы он с рождения был тяжелым, им бы и в голову не пришло что его куда-то сдать можно, тут просто отношение такое к живой родной кровинке. Помню разговор был о беде у женщины со свекровиной работы. Там девушка упертая была - пошла на естественные роды с узким тазом - просто наотрез отказалась от кесарева (честно, не понимаю таких), сама родить хотела, итог - ребенка вытаскивали, она без сознания уже была, сломали шею, спасали, та женщина шум подняла "умрет внук - вы все сядете" - они дорогущими лекарствами кое-как вытащили, конечно очень тяжело. Так вот, обсуждали мы этот случай со свекровью, конечно, мамашу непутевую отругали, она сказала фразу "может, лучше было бы чтобы ребенок не выжил, чем так мучаться теперь". Но ей и в голову не пришло предположить что родители могли бы от малыша отказаться.

PS
Кстати, пообщавшись со многими мамами тяжелых малышей, я понимаю, что для них фраза насчет лучшего - кощунственна. Это как бесконечные споры об эвтаназии для пожилых умирающих, мы видим одно, а их самые близкие - иное. Пример я привела только чтобы показать что есть люди для которых "собаку-то свою жалко, а тут ребенок" - это был ответ на историю про девушку, рожавшую со мной в один день - малыш родился без одной ножки от колена - хромосомы подвели, так и муж и его родичи сразу начали на нее давить чтобы отказывалась, такой бред несли что ужас. А все акушерки и врачи наоборот уговаривали, объясняли что малыш здоровенький, умный, красивый - ну как можно оставить. Надеюсь, все у них замечательно, жалею только, что тогда не решилась ей твердо сказать что нужно забирать, сказала только что я бы не оставила, если вдруг кто знает ее, девушку, которую кесарили 14 мая 2007г. в г.Орск, я бы очень хотела узнать как у них дела.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-08 в 16:27


"Свекровью" Илья назвал бабушку, потому что прочёл предыдущие высказывания на форуме, там как раз об этом говорили. А отношения у нас сейчас более-менее сносные. И называет её он "баба <имя>".
Что касается обсуждения отношений в присутствии ребёнка, то как раз бабушка это и делала в наше отсутствие, разговаривая по телефону при Илье. Правильно, ведь по её мнению ребёнок "ничего не понимает и ни на что не реагирует". Я не оправдываюсь, а факты излагаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-08 в 16:48


rozab, поняла, спасибо за разъяснение. Желаю Вам придумать какой-то способ договориться со свекровью, что Илья всё понимает и запоминает и переживает, поэтому при нём надо выражать мысли очень аккуратно даже по телефону, что не надо говорить таких-то вещей, и т.п. А с Ильёй можно попробовать затеять проект "подружиться с бабушкой" :-) - ну, как-нибудь приносить тортики, конфетки, цветочки, подарочки мелкие, улыбаться - вдруг получится :shuffle: Это, конечно, всего лишь идеи... Реальность нас часто одёргивает в наших мечтах...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-9-08 в 20:33


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Да, список составить не так легко, и вообще, мне кажется, для обучения будущих дефектологов, наверное, одного списка недостаточно, даже с приложением списка контекстов... Надо преподавать принципиально другое отношение, и когда это реально изменится, человек просто не сможет задать некорректный вопрос. Хотя, я думаю, как первый шаг такой список может помочь - хотя бы заставит задуматься.

+100! Золотые слова!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
РомАнны
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14-10-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-08 в 16:27


Меня теперь веселит вопрос "он что, больной?" как реакция на поведение моего ребёнка на детской площадке . У меня как-то был с собой пакет документов , шла из собеса , и завернула с сыном на площадку. Одной мамаше не понравилось как он гром ко и высоко качается на качелях и бегает, и она задала такой вопрос. Не знаю, что на меня нашло , но я ответила : Да. Вы хотите поговорить об этом? Почему вас так это беспокоит? У вас неприятности, страхи? Давайте сядем на скамейку и спокойно обсудим. Я вам помогу, выслушаю. А то вы так раздражены, а у вас самой ребёнок, нельзя так нервничать. Женщина! Куда вы?! Мы же не поговорили! Вы сами хотели.... Эх, убежала... А зачем спрашивала? Странная какая-то, Может, сама больная?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-08 в 17:10


Цитата:
Исходное сообщение от РомАнны
... Вы хотите поговорить об этом? Почему вас так это беспокоит? У вас неприятности, страхи? Давайте сядем на скамейку и спокойно обсудим. Я вам помогу, выслушаю. А то вы так раздражены, а у вас самой ребёнок, нельзя так нервничать. Женщина! Куда вы?! Мы же не поговорили! Вы сами хотели.... Эх, убежала... А зачем спрашивала? Странная какая-то, Может, сама больная?

А что, отличная идея! :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-08 в 22:45


Цитата:
Исходное сообщение от РомАнны
Меня теперь веселит вопрос "он что, больной?" как реакция на поведение моего ребёнка на детской площадке . У меня как-то был с собой пакет документов , шла из собеса , и завернула с сыном на площадку. Одной мамаше не понравилось как он гром ко и высоко качается на качелях и бегает, и она задала такой вопрос. Не знаю, что на меня нашло , но я ответила : Да. Вы хотите поговорить об этом? Почему вас так это беспокоит? У вас неприятности, страхи? Давайте сядем на скамейку и спокойно обсудим. Я вам помогу, выслушаю. А то вы так раздражены, а у вас самой ребёнок, нельзя так нервничать. Женщина! Куда вы?! Мы же не поговорили! Вы сами хотели.... Эх, убежала... А зачем спрашивала? Странная какая-то, Может, сама больная?

Очень умная реакция, и история получилась смешная, только в ней пакет документов "не выстрелил" :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
РомАнны
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14-10-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-08 в 23:34


Цитата:
Цитата:
Исходное сообщение от babushka_m

Очень умная реакция, и история получилась смешная, только в ней пакет документов "не выстрелил" :-)
Не успел "выстрелить" . Дама ретировалась, а то бы я ей показала что такое быть "больным". Однажды в метро одна особа, которая назвалась психологом, стала что-то говорить про воспитание, а я взяла её за рукав , изобразила радость и сказала : какое счастье, что вы оказались рядом, вот вы мне и поможете, а если вы такой классный специалист, то даже на занятия к вам ходить буду, давайте свой телефон, адрес, вас мне так не хватает! Заняты очень? А я плачУ хорошо, да вы же сами услуги предложили. Вышла эта умница на ближайшей станции. А дяденька пожилой сыну место уступил.
Вот ещё вопрос от школьного психолога :" Вы хоть знаете кого растите?! Кто из него вырастет?. А я вам скажу. Только единицы становятся людьми, остальные вырастают тунеядцами, уголовниками и маньяками. А вы таких в школу водите. В спец.интернаты надо сдавать и таблетками кормить. А подростковый возраст - это кошмар и для обычных детей, а для вашего вообще катастрофа. Одумайтесь, мамаша." Мамаша одумалась, сына в охапку и бегом от психолога. Жалобу в отдел образования писать. У неё мы не занимались, но через полгода психолог рассыпалась в восторженных высказываниях в адрес моего ребёнка, " прямо другой человек!" Вот что жалоба животворящая делает. Это сейчас смешно, а тогда плакала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-10-08 в 09:33


Ага, растет списочек-то. Пожалуй, на статью вытянет, с вашей помощью.

О, я еще один вопросик вспомнила, из той же оперы, что и Кто из него вырастет.

- А вы о будущем своего ребенка хоть думаете?
Это ж какой надо быть дурой, чтоб не думать, но еще большей - спрашивать об этом.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 28-11-08 в 01:51


А вот вопрос лучшей подруги, "крестной матери" моего "особого" ребенка: -А сколько он (ребенок) ЕЩЕ проживет? Как Вам,а?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 28-11-08 в 06:27


Не совсем вопрос, но вчера бабушка пришла и то ли передала из садика, то ли по своей инициативе заявила:
- Вся группа дождик и тучки нарисовала, а он нет, позанимайся с ним, чтобы он умел рисовать дождик и тучки.

Угу. С аутенком, который только месяц как начал выделять отдельные предметы на картинках и (я очень радовалась) сопоставлять картинки с реальными предметами. Начали мы с того что выискивали кошек на фотографиях и показывали пальцем, а я должна была сказать "кошка", а теперь мы уже с пару десятков разных предметов и животных показываем и ждем, когда я скажу название (я к этому делу мужа привлекла - лежит на диване и называет - ненапряжно и полезно). Но картинок с тучками у меня нет, я не знаю даже, сопоставляет он тучи на небе и дождь, он небо-то только летом обнаружил. В общем, абстрактное мышление только начало развиваться, а тут такие предъявы. Неприятно было. И утром было неприятно, когда я попросила бабушку по дороге обратить его внимание на тучи на небе и посмотреть реакцию, а она мне заявила что он все равно не реагирует. А я типа должна из шляпы фокусника достать рисование тучек :-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-08 в 09:06


Почему именно бабушки так часто делают нам больно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-08 в 12:24


Цитата:
Исходное сообщение от Чайка
А вот вопрос лучшей подруги, "крестной матери" моего "особого" ребенка: -А сколько он (ребенок) ЕЩЕ проживет? Как Вам,а?

Представляю. Вот это она догадалась такое спросить, да ещё и прямо у мамы. Видимо, никогда сама не бывала в ситуации, когда неуместный, мягко говоря, вопрос очень сильно ранит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nitra
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29-4-07
Откуда: г.Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-08 в 23:26


Цитата:
Исходное сообщение от Ola
Цитата:
Исходное сообщение от Чайка
А вот вопрос лучшей подруги, "крестной матери" моего "особого" ребенка: -А сколько он (ребенок) ЕЩЕ проживет? Как Вам,а?

Представляю. Вот это она догадалась такое спросить, да ещё и прямо у мамы. Видимо, никогда сама не бывала в ситуации, когда неуместный, мягко говоря, вопрос очень сильно ранит.

Да, как представила, что мне кто-то из близких такое скажет...жуть какая, бррр
Дай Бог здоровья нашим деткам!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-08 в 21:21


А еще - как меня заистомили этими постоянными упоминаниями Эйнштейна, Моцарта и Агаты Кристи! Когда вчера этот ряд разбавили Санькой Григорьевым из "Двух капитанов", я ему обрадовалась, как родному! :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
nat_alka
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23-1-07
Откуда: Казань
Пользователя нет на форуме

Настроение: ;-)

[*] размещено 30-11-08 в 22:22


А меня всегда ставит в тупик вопрос "А что врачи говорят?"
Понятно, что спрашивают о том, что нам обещают в будущем - будет ли ходить мой самостоятельно "несидячий" в 5 лет ребенок, но ... Рассказывать кому-то что говорят врачи это как на дежурный вопрос "Как дела?" начинать давать подробный отчет о своих делах. И как я могу неподготовленному человеку рассказать что говорят врачи, если мне самой для того, чтобы с врачами на одном языке разговаривать кучу литературы перелопатить пришлось.
Чаще всего, мне кажется, они ждут ответа типа "вот еще пару курсов в больнице пройду - и все, сразу станет легче и т.п.", не понимая и не зная реальности ДЦП. Приходится в сторону разговор уводить;-)




Отдай миру лучшее,что есть в тебе и к тебе вернется лучшее,что есть в мире!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 1-12-08 в 06:20


nat_alka,
Вот-вот, меня добивают вопросы "А какое лекарство врач назначил?" Каждый раз читаю лекцию о том, что от аутизма нет лекарства, что пьем мы витамины и ноотропы - без толку. Еще время от времени кто-нибудь из родственников (последний раз аж муж отличился) находит какую-нибудь шаражкину контору с обещанием излечения и начинает дуться на мой отказ залезть в долги и выкинуть деньги на ветер. Ну, мужу я в последний раз сказала что на эти деньги можно на пару недель в Москве зависнуть в дельфинарии :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 1-12-08 в 16:16


Часто люди, не зная всех наших проблем, своими высказываниями стараются либо "успокоить", либо дать "дельный" совет.
Я вот не хочу подругам говорить все наши беды, а вот мужу очень хотелось бы объяснить проблемы нашего сына, но он в упор слушать не хочет. Кричит на сына (2,2 года), обзывает, в порыве злости грозится выкинуть с балкона(!!!), когда тот истерит. Муж ничего не хочет слышать об аутизме, я и литературу предлагаю почитать, и на пальцах сама объяснить. Но он говорит, что больше так жить не сможет,что из ребенка ничего хорошнго не выйдет ( с чего он взял?)А недавно всерьез сказал, что надо от ребенка избавляться.Я в ужасе!!! Мне даже уйти от мужа некуда. У мамы 1-комнат. квартира,она у меня золотая, все понимает и много мне помогает, но она уже пожилая и у нее больное сердце, а сынок так пронзительно визжит ( по ночам тоже), что у нее начинается аритмия и повышается давление. Не хочу укорачивать ей жизнь. К тому же , если уйду от мужа, надо будет идти работать, а ребенка не берут даже в коррекционный сад.
Мне вот самой требуется психологическая помощь не меньше, чем ребенку.:weep: Понимаю, что надо заниматься, но порой нет сил даже слово произнести, так я подавлена. А ведь помимо всего прочего на мне все домашнее хозяйство и спрос с меня в этом большой.
не могу больше писать, слезы мешают.....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
КсенчиК
Участник
**




Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-08 в 20:09


Дорогая, Чайка! Наберитесь терпения, Вы нужны своему малышу как никто другой! Я Вас прекрасно понимаю, мой муж тоже до сих пор не может смириться с тем, что у нашего сына существуют проблемы и их надо решать всем вместе. Иногда от безвыходности просто умереть хочется, но если не будет меня, то что же станет с моим ребенком? Когда я начинаю об этом думать, то сразу понимаю, что мое желание - это просто трусость! Мне немного повезло, к моему сыну приходит на занятия психолог-дефектолог, иногда мы с ней разговариваем и чаще всего мне становится легче.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
КсенчиК
Участник
**




Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-08 в 20:16


А вот еще несколько неприятных высказываний: на прошлой неделе оставили сына на три часа у свекрови, когда пришла за ним услышала о своем ребенке такие слова - он дерется, на месте не сидит и все хватает, он социально опасный ребенок, его надо изолировать, да он вообще ночью возьмет нож и зарежет тебя, ну т.д. Домой пришла в очень подавленном состоянии, вечером рассказала мужу, он спросил чего я от него хочу. Попросила поговорить с родителями, он махнул рукой и сказал, чтобы я обо всем забыла. Вот и думаю - забыть или как?:susp:



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4  ..  12

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики