Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  10    12
Автор Тема Список неприятных для нас вопросов
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-10-13 в 08:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
а сижу, улыбаюсь, про ребенка говорю- тоже улыбаюсь.

А я думала, что я одна такая.:-) Всё всем с улыбкой, практически всегда. Правда я иногда слёзы на глаза сами по себе наворачиваются, бывает, но это от вопиющей несправедливости, не успеваю закрыться.:-)
Нас не жалеют, на нас бросают косые взгляды или просто сморит в упор, в ответ сморю так же - отводят взгляд. Не знаю, как там у них, а мне мама всегда говорила, что нельзя показывать пальцем на того, кто не такой, как все.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-10-13 в 09:37


ну слезы редко, но могут быть, особенно если некомпетентный специалист прям при ребенке начинает гадости говорить- я очень киплю от такого обращения. Хорошо, что это редко бывает, но все равно крайне неприятно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Глоксиния
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10-1-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-13 в 09:53


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Живу в г.Норильске ребенку в ПНД поставили диагноз Аутизм синдром Каннера не веря в этот диагноз я повезла его на консультацию в институт Бектереева В Питер. Там Не согласились с этим диагнозом и поставили выраженная задержка психического развития и гиперактивность.Вернувшись в Норильск мне психиатр сказал что инвалидность по ЗПР нельзя оформить либо аутизм либо умственная отсталость будет стоять у него диагноз.Правда что нельзя оформлять инвалидность при ЗПР? Если это так посоветуйте что лудчше выбрать аутизм или УО и снимаются ли эти диагнозы.Есть шанс что ребенок догонит в развитие сверснников. Сейчас ходим с сад в группу ЗПР но осенью нам уже иди в школу. Очень переживаю как поступить.У кого был такой опыт подскажите буду очень благодарна.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-13 в 11:34


Глоксиния, если ребенку скоро в школу, нужно исходить из его возможностей и Ваших ожиданий.

УО=школа 8-го вида

Аутизм=любая школа, которую потянет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-13 в 11:35


Еще неприятный вопрос в копилку:

"Он что у вас, больной?"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-13 в 15:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Глоксиния  
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Живу в г.Норильске ребенку в ПНД поставили диагноз Аутизм синдром Каннера не веря в этот диагноз я повезла его на консультацию в институт Бектереева В Питер. Там Не согласились с этим диагнозом и поставили выраженная задержка психического развития и гиперактивность.Вернувшись в Норильск мне психиатр сказал что инвалидность по ЗПР нельзя оформить либо аутизм либо умственная отсталость будет стоять у него диагноз.Правда что нельзя оформлять инвалидность при ЗПР? Если это так посоветуйте что лудчше выбрать аутизм или УО и снимаются ли эти диагнозы.Есть шанс что ребенок догонит в развитие сверснников. Сейчас ходим с сад в группу ЗПР но осенью нам уже иди в школу. Очень переживаю как поступить.У кого был такой опыт подскажите буду очень благодарна.

Интересно, а почему синдром Каннера сразу? Ребёнок что, не говорит совсем? И есть у него признаки аутизма? http://www.autism.ru/read.asp?id=108&vol=0 Почитайте по этой ссылке главу, как диагностируют аутизм. и какие есть признаки умственной отсталости. Многое зависит от того, какой тяжести аутизм, поэтому, не зная вашего ребёнка, вам никто не скажет, какие у него шансы реабилитироваться полностью. Вот здесь классификация аутизма по степени тяжести. http://www.autism.ru/read.asp?id=25&vol=0 Ребёнок 1 группы считается самым "тяжёлым", 4 группа - практически норма с небольшими странностями. Аутизм бывает разный. Что касаетсяоформления инвалидности, вам какая разница, что там напишут? Если есть проблемы, то их нужно решать. Вам нужно это пособие, чтобы педагогов нанять, лечение получить и пр. Если не будет показаний для продления и ребёнок выправится, вам её снимут и будете жить как нормальные люди.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 7-12-13 в 10:29


Заинтересовалась, почитала по второй ссылке, очень интересно, только вот места для аутистов-алаликов там не предусмотрено :-[]
Типа органическое поражение только при шизофрении, бред какой.

А вот первая ссылка куда любопытнее, удивило даже, что одним из трех тревожных факторов ставят отсутствие "игры понарошку", потому что именно это меня беспокоило у Вика еще до его года. Хотя и там по нашему случаю тоже почти ничего нет :(




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-12-13 в 09:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сова  
Еще неприятный вопрос в копилку:

"Он что у вас, больной?"

да, мой недавно в очереди стоял, крутился. Женщина его внимательно разглядывала-разглядывала, стала ему вопросы задавать, Даня не отвечает. Она мне прям так в лоб: "он у вас больной или балуется?" :8-0:
пришлось сказать, что аутист, хотя я обычно уже не люблю это озвучивать, так как в принципе, поведение у Дани не настолько и плохое сейчас. Зачем зря при ребенке о диагнозе говорить
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-14 в 09:02


Ванильная фея, а я думаю, что в ответ спросила бы: "А вам зачем это знать?" Ну вот честно. Надоели эти все взгляды косые, спрашивать из незнакомых людей пока ещё не решался.:-) Знакомая спросила только одна в поликлинике, и то потому, что у её родственницы мальчик с подобными проблемами, примерно нам ровесник и тоже после такой же операции.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-14 в 05:54


У нас недавно была организована групповая поездка в Дивеевский монастырь ( Нижегородская обл)...там, к нашему удивлению, некоторые мамочки, в т ч и я, столкнулись с недоброжелательным отношением сестер монастыря...казалось бы, уж в таком-то месте...одна молодая мама просто плакала, когда ее сына, непоседливого аутиста, попросту шпыняли в храме - не стойте здесь, отойдите, уведите....К нам с дочерью подошла монахиня во время службы и завязался следующий диалог - вы не хотите поработать на послушании? я - как это? она - ТЫ не знаешь слово работать?? я - это слово имеет не одно значение...она - поработать на послушании...я - простите, но я не понимаю...она окидывает меня презрительным взглядом и говорит - мне вас жаль! и отходит....потом уже мне коллега объяснила, что там обычно просят помочь в трапезной - порезать хлеб, почистить овощи....я б и не смогла отойти от группы...но почему такое отношение, не выяснив всей сути? к сожалению, и некоторые мамы с проблемными детьми проявляли недоброжелательность по отношению к другим проблемным детям....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-14 в 09:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено rondine  
к сожалению, и некоторые мамы с проблемными детьми проявляли недоброжелательность по отношению к другим проблемным детям....

Печально...
Я впервые попала в компанию родителей и детей с проблемами, схожими с нашими, когда наш ПНД организовал занятия иппотерапией. Впервые никто не смотрел косо на нас, вообще было такое ощущение, что встретили старых знакомых. Впервые в такой большой компании было так легко на душе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-14 в 16:43


Я уже не удивляюсь, когда родители здоровых детей косо смотрят....но уж свои среди своих...зная не понаслышке..объяснить могу только тем, что опасаются, как бы чужой проблемный не причинил вреда своему проблемному....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-14 в 16:48


А по поводу иппотерапии - моя дочь занималась ей 2 года, ей тогда было 14-15 лет (сейчас 19, аутичная)...делала упражнения на шагу, не боялась..потом произошел вынужденный годовой перерыв, пал конь, был ремонт в манеже...потом через год мы договорились ездить в другое место, но с дочерью что-то произошло, и она стала бояться садиться на лошадь....так что лечу конями душу я сама - при возможности катаюсь с удовольствием).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 20-1-14 в 19:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено rondine  
А по поводу иппотерапии - моя дочь занималась ей 2 года, ей тогда было 14-15 лет (сейчас 19, аутичная)...делала упражнения на шагу, не боялась..потом произошел вынужденный годовой перерыв, пал конь, был ремонт в манеже...потом через год мы договорились ездить в другое место, но с дочерью что-то произошло, и она стала бояться садиться на лошадь....так что лечу конями душу я сама - при возможности катаюсь с удовольствием).

наверное, повзрослела и стала понимать опасность.
Сын сейчас (15 почти) стал понимать опасноть ДТП, травм и т.п. - так до смешного. Палец оцарапает - и вопрос на полном серьёзе -"А я не умру :oh: от этого?" Чихнёт-каллянёт - аналогично, смертельный недуг :-D

А с монастырями - интересно. Казалось бы, такое место...
Мы с сыном осенью ездили тут на экскурсию в Троице-Стефано-Ульяновский монастырь (Коми). Ездили просто от турфирмы. Мы не крещёные все, да и неверующие... Парень у меня далеко не зайка, особливо, если устанет. Но вот что очень по-хорошему меня удивило - никто ни слова не сказал, ни одного замечания не сделал. Мы на службу не ходили как раз (я понимала, что не сможет тихо стоять, усталый был), гуляли сами по территории, смотрели... А монастрырские занимались своими делами.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-14 в 04:53


Nata, там на территории монастыря просто гулять было тихо-спокойно, и головная боль там у меня прошла....все неприятные моменты общения случались в храме во время службы....Я просто не ожидала такого, мы летом были в Черногории в двух мужских монастырях, там монахи некоторые вообще по-русски не говорили, либо на смеси сербско-русского, но принимали нас очень тепло....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-1-14 в 20:06


да, я тоже себя очень хорошо чувствую в таких местах (хоть и не молюсь т.п.), не во всех - но очень много, особенно именно старые монастыри и храмы.
мне кажется, это "неправильные" к4акие-то монахини оказались там :-) Ну, с моей некрещеной точки зрения, если уж человек служит Богу, нашёл себя в этом - он должен быть терпим к другим, даже неразделяющим его веру... Ну вот как родитель умный к десткому поведению - может, м неправильно ребёнок сделал. но умный не читает нотацию, не выговаривает, что плохой, просто поправит и подскажет... Ну, как-то так :shuffle:









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-1-14 в 05:26


Согласна полностью..и опять же в Черногории монастырь в Остроге может посетить человек любого вероисповедания...в другом монастыре группы туристов встречает русскоговорящий монах и объясняет перед посещением храма правила поведения в нем, они несложные - свечи там ставят вне храма, учитывая жаркий климат, и женщины могут находиться внутри с непокрытой головой... предупрежден заранее - тебя не оговорят потом...А в таких местах, где получил дозу негатива, больше и бывать-то не хочется....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-6-14 в 20:56


Нам в поликлинике сказали, что Лазарька ни один садик не возьмет (хотя заведующая обычного садика к тому времени была готова его взять, сказав, что у них уже был аутенок, который в начале года был совершенно неуправляем, а к маю уже на утреннике пытался стишок прочесть), направили вместо садика в 6 больницу и спросили: как же он у вас в школу ходить будет - через год пора уже? - Самый неприятный вопрос для нас, задававшийся не раз и не два. Я обычно отвечаю: когда будет "готов" - тогда и пойдем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 11-6-14 в 01:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эсме Ветровоск  
Нам в поликлинике сказали, что Лазарька ни один садик не возьмет (хотя заведующая обычного садика к тому времени была готова его взять, сказав, что у них уже был аутенок, который в начале года был совершенно неуправляем, а к маю уже на утреннике пытался стишок прочесть), направили вместо садика в 6 больницу и спросили: как же он у вас в школу ходить будет - через год пора уже? - Самый неприятный вопрос для нас, задававшийся не раз и не два. Я обычно отвечаю: когда будет "готов" - тогда и пойдем.


Я в таком случае отвечаю, что мы не в школу, а только в лицей пойдём.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-6-14 в 02:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  


Я в таком случае отвечаю, что мы не в школу, а только в лицей пойдём.


Ахах)) Надо будет взять на вооружение
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Erista
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-1-15 в 11:41


Есть такая техника : психологическое Айкидо называется. Помогает при всяких неудобных вопросах. Принцип в том, чтоб поворачивать спрашивающего на самого себя. Пусть сам на свои вопросы отвечает. Ну и задумается, зачем вообще спрашивает. Типа этого: что с вашим ребенком? - А вы в связи с чем интересуетесь? Уже один такой вопрос ставит в тупик спрашивающего. Действительно в связи с чем? Понятно, когда близкие интересуются, они близкие и активно участвуют в вашей жизни. Но всяким прочим надо давать адекватный ответ.



Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  10    12

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики