Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  7    9    11  12
Автор Тема Список неприятных для нас вопросов
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-11-11 в 13:14


Nata это да, но есть надежда- что ребенок с возрастом перестает так на раздражители реагировать. По крайней мере со старшей дочкой именно это и произошло. Психи к 6 годам уменьшились, а сейчас и вовсе прекратились (9 лет ребенку). А было :8-0: тушите свет((
Я пока придерживаюсь такой же политики с сыном- убираем раздражители, уменьшаем количество психов таким образом и надеемся, что с возрастом ребенок научится сдерживать свои эмоции :-D
Кстати- пока получается. Например, научился спокойно ждать- в очереди или на остановке нужную маршрутку. Раньше приходилось зубы заговаривать или конфетки подсовывать, усиленно отвлекать, чтоб не психанул. Сейчас терпеливо ждет. Ребенок меняется с возрастом к лучшему.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 7-11-11 в 13:20


Главное чтобы была эта самая положительная тенденция и ребенку не хотелось "уходить" в "психи".
Меня вон вообще ставили перед выбором "самоконтроль или таблетки", может жестоко и не всем пойдет, но сработало - уж очень не хотелось таблетки пить :)




бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 7-11-11 в 14:01


Фея, есть еще подростковый возраст, и подростковые проблемы. Моему сейчас 12, скоро 13. И это - совсем не то и не так, как в 9 у него было. Возраст между 8 и 11 у нас был очень хорошим периодом - куда лучше детства, и куда приятнее нынешнего.
Я не стращаю, но просто пишу, как думаю и вижу. А вижу я знакомых реальных детей (аут-спректральными диагнозами, алакиков и УО) подросших и вижу ... разное. Не всегда - утешительное и радостное, в том числе у своего.
Скажем так - частота некоторых ненужных явлений снижена, а вот амплитуда зато... Увы. Волновая физика в натуре!:-)
"Маленькие детки - маленькие бедки..."

PS. при этом вовсе не обязательно, что в подростковом возрасте обязательно попрет ненужное - у все по разному. Но очень нехороший в плане всех рисков период, который тоже всем предстоит пережить.










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-11-11 в 15:12


вот этого точно не боюсь, потому как знаю, чего может быть в подростковом возрасте. Порой у совсем обычных детей в этот период просто башню сносит :oh:
Так что что говорить про особых- итак понятно. Терпением надо заранее запасаться
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 08:59


И у нас переходный возраст. Причём начался, если судить по поведению, лет в 11. Сейчас уже и физиологические изменения наблюдаются. И всё у нас периодически - то ребёнок - самая ласковость и любезность, а если присутствуют раздражители или были незадолго до этого - то, если вовремя не остановить - то всё, тушите свет, как говорится... Но ищем способы, как решить проблему ту или иную. Но могу вам сказать, что советы психологов, да и психиатров, нем не помогли, до всего доходим сами.
Ходим на занятия в центр медико-социального сопровождения, толку от занятий не заметила никакого, но вот устаем очень, и ребёнок, и я. Хотелось бы бросить, но это записано в ИПР и должна быть отметка. Теперь вот думаю, как бы нам избежать данной рекомендации в следующем году....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-11-11 в 09:30


Дилена, и у нас таже песня. Рост уже выше моего, и по некотрым местам уже явно видно - не ребенок :-) Плюс - та самая возросшая самостоятельность, когда во многих ситуациях - сам, один, и очень не хочет что бы его вели. Как отреагирует на раздражитель - вопрос очень существенный и, увы - малопредсказуемый. Пороховая бочка с тлеющим фитилем...

А какие у вас занятия в центре? Честно говоря, очень интересно, есть вообще хоть где-то грамотные психологи и т.п., умеющие работать не с малышами - именно с подростками с такими проблемами. Даже у нормальных детей психика меняется, а у наших эти изменения на ее незрелость еще ложаться... Вот очень не прочь разобраться с понимающим эти вещи человеком в проблемах ребенка вместе, на этом уровне его жизни. Нам очень помогла работа с психологом в возрасте 8 лет (групповые у детей и родителей). А вот на этот возраст - ну хоть вешайся, ничего нет, похоже :-(









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 10:20


Самостоятельности у нас нет, к сожалению. Хорошо, хоть в поликлинике может сам до туалета дойти. На улице один не ходит - "Ты хочешь, чтобы меня машина сбила?" Тут был инцидент, конечно, однажды по дороге в сад нас машина зацепила, вернее зацепила меня, слегка, его я вытолкнула на тротуар, но травма осталась. Машин долго вообще боялся.
Дома тоже не остаётся один надолго - "А вдруг бандиты придут и меня убьют", объясняешь, говоришь, но пока боится всё равно.
А в центре занятия с социальным педагогом, должны быть в группе, сын их ждал, но до сих пор наедине занятия.
Дефектолог-педагог, которая вызывает сомнения в компетенции, попросила назвать ребёнка члены предложения, когда он не смог назвать что именно за второстепенный член (определение, дополнение или обстоятельство), она "помогла":"ну как-же, это прилагательное." Я до сих пор в недоумении, прилагательное не член предложения, а часть речи.
А вообще мны много чего слышали в этих центрах и "у нас нет специалистов для вашего возраста", и "у нас нет специалистов для вашего заболевания"...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-11-11 в 10:45


Дилена, моего на предмет перехода улицы даже со взрослыми, долго тормозило то, что их учительницу 2 года назад сбила машина (кома, реанимация, инвалидность, про работу речи нет...). С другой стороны, дорогу переходит очень правильно в итоге.
Вот в плане страхов избыточных иногда и требуются лекарства (если зашкаливает совсем), сами они уходят с трудом. И очень та же работа с психологом (которых нет) нужна бы.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 8-11-11 в 10:45


Цитата:
Честно говоря, очень интересно, есть вообще хоть где-то грамотные психологи и т.п., умеющие работать не с малышами - именно с подростками с такими проблемами
Попробуйте поискать психотерапевта, специализирующегося на подростках. Такие на свете точно бывают, и я у него бывала. Не помогло, правда, но те кто советовал, говорили, что другим помогало.
Цитата:
Машин долго вообще боялся.
Дома тоже не остаётся один надолго - "А вдруг бандиты придут и меня убьют", объясняешь, говоришь, но пока боится всё равно
Страхи можно снять медикаментозно, для этого даже нейролептики обычно не нужны. Некоторым даже "народных средств" хватает.
Психотерапия тоже дает эффект.
Цитата:
у нас нет специалистов для вашего заболевания
Обыкновенная наглость. Если нет специализированного врача, больного может взять специалист более общего профиля. Работать, гады, не хотят.



бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-11-11 в 11:20


У меня вообще впечатление такое, что у нас как-то на уровне повыше, считают, что дети инвалиды, должны к школьному (ну, максимум - к после начальной школы) преодолеть свои проблемы и все. Далее не то что интенсивной и грамотной работы - да просто работы-то с ними нет. А "для галочки" - уже давно переросли.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 15:13


Lady.Anna, Nata мы на нейролептиках, уже давно. Без них вообще никак. Пробовали, вернее вынужденно так получилось, что не стала давать с неделю где-то, так он вообще с поведением не справлялся.
А по-поводу негативных моментов. Сегодня ходили покупать куртку зимнюю, с некоторых пор куртики у нас должны быть без кнопок-заклёпок, и желательно синего цвета. И если с цветом ещё можно договориться. то насчёт кнопок - категорически нет, и каково было моё удивление, когда ребёнок сам выбрал куртку с кнопками, но не ней была эмблема с изображением карты мира. Тут уже и кнопки были не важны, главное - есть КАРТА ( одно из наших увлечений). Ну прям до смешного:-D Вот вам и компенсация негативного позитивным.:-)

А то, что работать не хотят - это я и сама вижу. Думаю, что по договорённости и за отдельную плату нас записали бы к хорошим специалистам... Может быть... Но служащим государственных учреждений не хочу платить, да и не из чего особо.
Кстати, тогда, когда нам отказали из-за отсутствия специалистов, в ИПР тоже было записано, что должны заниматься там. но занимались в центре при поликлинике, там и отметку поставили. А в том центре, городском, ещё и ПМПК заседает, к которой у меня негативное отношение, ведь это они когда то по просьбе заведующей садика вывели ребёнка из садика для детей с логоневрозами, сказав, что проблем у нас нет больше. А темп речи у нас до сих пор страдает, нам об это логопед сказала, та, что центре при поликлинике. Хороший логопед, но без условий для занятий соответствующих. :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 8-11-11 в 21:10


Цитата:
Без них вообще никак. Пробовали, вернее вынужденно так получилось, что не стала давать с неделю где-то, так он вообще с поведением не справлялся.
Не говорите "никак", надежда всегда есть :-) может не полностью отказаться, но хотя бы снизить дозу, хотя бы на время. У многих получается рано или поздно!

Негативный опыт "не стала давать с неделю где-то, так он вообще с поведением не справлялся" - не повод для огорчения. Дело в том, что почти все нейролептики при резкой отмене дают проблемы, а при постепенном снижении дозы их гораздо меньше.
Странно, что нейролептики не убрали страхи - обычно они глушат все эмоции. Может, отдельно что-то подобрать именно для успокоения?
Цитата:
Может быть... Но служащим государственных учреждений не хочу платить, да и не из чего особо
Смотря как платить. Таскать взятки и подарки действительно противно, но сейчас обычно есть возможность платить официально и получить нормальную помощь. Есть относительно недорогие варианты, когда доктор хороший, но без регалий и степеней.
Цитата:
ведь это они когда то по просьбе заведующей садика вывели ребёнка из садика для детей с логоневрозами, сказав, что проблем у нас нет больше
Странно... обычно ПМПК наоборот видят проблемы на пустом месте... а тут делают вид что их нет... нетипично как-то.



бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 9-11-11 в 19:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено РомАнны  
Меня теперь веселит вопрос "он что, больной?" как реакция на поведение моего ребёнка на детской площадке . У меня как-то был с собой пакет документов , шла из собеса , и завернула с сыном на площадку. Одной мамаше не понравилось как он гром ко и высоко качается на качелях и бегает, и она задала такой вопрос. Не знаю, что на меня нашло , но я ответила : Да. Вы хотите поговорить об этом? Почему вас так это беспокоит? У вас неприятности, страхи? Давайте сядем на скамейку и спокойно обсудим. Я вам помогу, выслушаю. А то вы так раздражены, а у вас самой ребёнок, нельзя так нервничать. Женщина! Куда вы?! Мы же не поговорили! Вы сами хотели.... Эх, убежала... А зачем спрашивала? Странная какая-то, Может, сама больная?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 9-11-11 в 19:08


Не сообразила, как цитату в ответ вставить! Мамы, как вы во всех этих кнопках разбираетесь?!
РомАнны, спасибо за подсказку, теперь я всех так грузить буду! Раньше отвечала:- Да, инвалид! Вам завидно?
Получалось грубо и нервы себе портила, а с таким подходом- одно удовольствие с озабоченными людьми беседовать!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 9-11-11 в 21:37


А надо ли с ними вообще беседовать? Иногда на дураков, по-моему, лучше не реагировать.
Цитата:
Не сообразила, как цитату в ответ вставить! Мамы, как вы во всех этих кнопках разбираетесь?!

Все проще, чем кажется:
1.Либо жмем на кнопку "цитата" справа вверху того сообщения, на которое отвечаем (потом удаляем лишнее, чтобы отвечать на конкретную фразу)
2.Либо жмем на кнопку "Предв. просмотр" справа внизу, и там в ряду кнопок над текстом вторая справа - "вставить цитированный текст".
3.Либо попросту написать [q u o t e]текст[/q u o t e] (только без пробелов в квадратных скобках).




бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 10-11-11 в 16:57




Все проще, чем кажется:
Всё намного сложнее, чем Вы думали :-)
Я ж не просто чайник, я самовар, первобытный такой, с сапогом :-)
По крайней мере пока...
Целыми днями бродим по поликлиникам- МСЭ на носу, поэтому мозги у меня работают только в одном направлении- как бы скорее всех пройти и ничего не забыть. Со справкой МСЭ в руках тупею до того, что не могу вспомнить год рождения ребёнка! :-(
Ох, впереди самое нервотрепательное занятие- доказать на МСЭ, что ребетёнок нуждается в продлении инвалидности, иначе просто не выжить.
Как же они меня достали, эти горе-специалисты!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 10-11-11 в 16:58


Вот блин, опять не получилось!!!! :weep:
Надо дочку подключать, пусть на пальцах обьясняет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 10-11-11 в 20:07


Да все равно и так понятно, что человек хочет сказать...
Цитата:
Ох, впереди самое нервотрепательное занятие- доказать на МСЭ, что ребетёнок нуждается в продлении инвалидности, иначе просто не выжить
А с чего это они упираются? Понятно, что впервые установить инвалидность - та еще морока, но продлять? Или это давление сверху, типа "нам не надо слишком много инвалидов"?



бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 11-11-11 в 08:03


Именно, давление! У нас в детской поликлинике очень хорошая заведующая, всех нуждающихся направляет на МСЭ, поэтому инвалидов, по сравнению с другими городами, больше. В прошлом году просочилась информация, что велели значительно сократить число инвалидов, и не только детей. Например взрослой тёте с больными ногами сняли инвалидность за то, что она в течение года редко появлялась в поликлинике! Она потом принесла от врача бумагу, что частые путешествия повредят не только её ногам, но и вообще подорвут здоровье, но у нас на МСЭ сидят самые умные врачи, их так просто не переубедишь.
Лично нам не хотят продлевать потому, что "наметились значительные улучшения", и вообще, "знаете, сколько инвалидов без инвалидности живут, и ничего!"
А то, что у ребёнка уже была клиническая смерть из-за приступа их как-то не трогает!
Я и сама знаю много людей с эпилепсией, которым не нужны такие ограничения, как моей дочке, может они и живут спокойно, но это не наш случай!
Сил уже нет всем это доказывать! Ладно бы знакомым объяснять, но невропатологу! Если она определяет, кому давать инвалидность, значит она хоть немного должна разбираться в этих диагнозах?!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения Сергеевна
Активный участник
***




Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-12-11 в 02:44


я по теме если можно... Больше всего меня вгоняет в жуткую депрессию очередной визит к нам с дочкой деда (моего отца) и очередной один и тот же вопрос - "а как ты представляешь себе её будущее?" При этом прищуривается какой-нибудь глаз и сжимаются губы... Следует долгая пауза, и я (уже зная, что диалог на эту тему просто невозможен, человек банально самоутверждается таким диким способом, что ли...) спрашиваю - " а каккая тебе разница?" После этого чел раскланивается и молча уходит. Я уже шесть лет не могу понять, что всё это значит? Если человек хочет помочь и помогает - интерес к будущему ребёнка понятен, понятно было бы и внимание к успехам и проблемам, хотя бы просто по-родственному. А это... уфф((

А вот с продлением инвалидности у нас связана поездка на МСЭ в другой город, краевой центр. В течение одного дня в дороге мы проводим более 8 часов, поэтому саму процедуру я воспринимаю абсолютно деревянно (у меня в автобусах спина и то что ниже деревенеет, и всё остально по инерции - тоже).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-12-11 в 08:26


Ага, из самых обычных и иногда даже не хулиганистых детей вырастают преступники. или счастливая жизнь никак не складывается, проблемы с работой и тп. Это- жизнь. Все мы здесь для чего-то.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-12-11 в 11:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Евгения Сергеевна  
один и тот же вопрос - "а как ты представляешь себе её будущее?"


Ответ: самое лучшее будущее. У МОЕГО ребенка будет все только лучшее. По другому быть не может
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 14-12-11 в 13:16


Почитала я эту тему и решила для себя, что в таких случаях, когда станут выяснять про будущее дочки, буду сразу переходить в наступление! :-[]
- А ты как видишь своё будущее? Дети у тебя невоспитанные, мать для них- пустое место! Пока работаешь- нужна им, а состаришься, сплавят в дом престарелых!
Или
-А у твоей дочери какое будущее? В 13 лет до 12 ночи с мальчиками шляется! Маму на фиг посылает! Учится на троечки! Ленивая, наглая! Кем она вырастит?!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-11 в 13:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено дочинамама  
Почитала я эту тему и решила для себя, что в таких случаях, когда станут выяснять про будущее дочки, буду сразу переходить в наступление! :-[]
- А ты как видишь своё будущее? Дети у тебя невоспитанные, мать для них- пустое место! Пока работаешь- нужна им, а состаришься, сплавят в дом престарелых!
Или
-А у твоей дочери какое будущее? В 13 лет до 12 ночи с мальчиками шляется! Маму на фиг посылает! Учится на троечки! Ленивая, наглая! Кем она вырастит?!
Ой-ой-ой не надо так :no::8-0: . Пусть все детки вырастают хорошими людьми, и ЖДЕТ ИХ ВСЕХ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ. Ну не виноват ребенок, что его мамка не имеет достаточно такта и ума.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 14-12-11 в 14:02


Так дело в том, что эти тётки, которые охают о будущем моей дочки, сами же потом начинают жаловаться на своих: - Не слушаются! Ленивые! До ночи шляются! мать-отца не слушают!
Вот я и думаю, они меня доводят своими лекциями о том, КАК неправильно я дочь воспитываю, а я их доведу! Может отстанут, наконец, от нас?!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  7    9    11  12

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики