Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4    6  ..  12
Автор Тема Список неприятных для нас вопросов
milolika
Участник
**




Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-10 в 15:54


А нам часто задавали вопрос, да и сейчас иногда задают, те кто нас давно не видел: "Ну он хоть начал разговаривать?"
Отвечаю что ребенок никогда не был немым, плохо разговаривает это да, но не немой же он.

Мама моя как и многие тоже считает что я не занимаюсь ребенком, хотя мы живем вместе. Считает меня лентяйкой, по ее мнению я должна денно и нощно бегать по всем докторам и специалистам.

У мужа вообще позиция странная, из за этого мы часто скандалим. Он считает что с ребенком все в порядке, и ходить по врачам, и уж тем более к психиатру я с ребенком не должна. Объясняю ему на пальцах что у ребенка диагноз ( это я про ЗПР, на счет УО я и сама сомневаюсь), что надо вытягивать ребенка, помогать ему, кому кроме нас это надо. Все равно муж стоит на своем. Доходит до того, что я не говорю ему куда мы ездим с ребенком и к кому. Муж целыми днями на работе, приезжает поздно вечером, так что Слава богу не приходиться скандалить.

Мама же моя в это время капает мне на мозги что мало с ребенком занимаюсь. В общем прессинг у меня с двух сторон. Как допекут меня, начинаю им все высказывать, что мне тяжело одной, что помощи мне нет. Ответ один, мы работаем, ты сидишь дома, значит вся ответственность на тебе. Дурдом какой-то.

Вроде не чужие люди, все сами видят ,своими глазами, но их позиция меня уже с ума сводит.
Делаю потихоньку свое дело, а уж если совсем достают, посылаю всех к черту, говорю что со своим ребенком я сама разберусь, лишь бы не мешали.

Вот такая у нас веселая семейка:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Криси
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15-10-08
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-10 в 18:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Чайка  
Цитата:
Исходное сообщение от Amelie
А нас один "психолог" спросила: А она у вас, что еще и разговаривать умеет?

Нет, общество само неадекватно реагирует на наших деток!
У моей подруги 8-летний сын-аутист закричал в трамвае. Все буквально "вылупились" на них, а одна сердобольная бабулька спросила: "Он ХОТЬ в школе учится?"

Каждый день с этим сталкиваюсь((( Тут недавно в поликлинике были,так сын устал и начал кричать....Одна мамашка с дочкой лет 16 сидела,смотрела,а потом говорит:"Надо держаться подальше от психических" Так я рот не успела открыть,одна молодая девушка как понесла на неё:"Это ведь ребёнок,да как вы можете так говорить..."Вообщем та баба пожалела что рот открыла))) Вот таких людей я уважаю))) Значит не всё ещё потеряно)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 11-4-10 в 21:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Криси  

Каждый день с этим сталкиваюсь((( Тут недавно в поликлинике были,так сын устал и начал кричать....Одна мамашка с дочкой лет 16 сидела,смотрела,а потом говорит:"Надо держаться подальше от психических" Так я рот не успела открыть,одна молодая девушка как понесла на неё:"Это ведь ребёнок,да как вы можете так говорить..."Вообщем та баба пожалела что рот открыла))) Вот таких людей я уважаю))) Значит не всё ещё потеряно)))

Так приятно,когда нас просто принимают и не осуждают,не зная.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-10 в 20:08


а мне очень неприятно, когда спрашивают: а почему он такой? у тебя в роду кто-то болел психическими заболеваниями? это ведь по наследству передаётся!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 26-4-10 в 21:05


А моя бабушка ТАК вздыхает,когда сына видит,ничего уже не хочется. :-(
Вроде бы и сочувствуют,а толку нет.И сын очень чувствует это отношение,с чужими проще.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаЛизы
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-10 в 22:26


Я недавно общалась с заведующей Комиссии по распределению путевок в детский сад, так она задала вопрос: "Вы что, хотите ребенка потерять?". Я просто хочу свою дочь, ребенка-инвалида, определить в детский сад. У нас проблемы с почками, но не очень тяжелые, все излечимо, противопоказаний общения с обществом нет. Я вполне адекватна.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лесёна
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-11 в 23:18


А меня частенько коллеги спрашивают с сожалением:"Ну,почему у ВАС -то такой ребёнок?"(Будто у врачей детей-инвалидов не может и не должно быть ВООБЩЕ!).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тамара
Участник
**




Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Некуда отступать - за нами Москва!

[*] размещено 15-3-11 в 23:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено milolika  
А нам часто задавали вопрос, да и сейчас иногда задают, те кто нас давно не видел: "Ну он хоть начал разговаривать?"


Да, да!! Постоянно спрашивают те, с кем редко видимся!! Еще тут недавно доктор приходил к нам (болели мы ветрянкой), и говорит с улыбкой - "а что, мальчик не говорит?" и как заржет - "Ты что, мальчик-аутист?" Я опешила - только рот раскрыла, сказать, что мол, ЗПРР у нас,но не успела, он меня перебил и говорит (и ржет опять) - "Да что вы, мамочка, это ж я из фильма фразу ляпнул! Я и так вижу, что у вас все в порядке!" мда....... Я так и не поняла, из какого фильма и что у нас в порядке?

И еще одна, моя любимейшая фраза, хотя, простите, она немного не по теме. Я когда с выводком своим гуляю, или в поликлинике сижу, все почему-то норовят спросить - "ЭТО ЧТО, ВСЕ ВАШИ?". Даже девочка мааленькая такая недавно задала мне этот вопрос на дет площадке, типа - "тетенька, неужели это все ваши детки?"-)))) Ой, не могу! А их всего-то ТРОЕ!!!! Я, конечно, понимаю, что мой средний,особенный мальчик, один пятерых стоит, но все же.........
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 16-3-11 в 00:00


Сегодня, когда несла сына из садика, незнакомый мужчина настырно меня спрашивал: "Девушка, Вы СВОЕГО ребёнка несёте?"
Похвалила его за бдительность.)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 16-3-11 в 15:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тамара  

Еще тут не Я когда с выводком своим гуляю, или в поликлинике сижу, все почему-то норовят спросить - "ЭТО ЧТО, ВСЕ ВАШИ?".

Меня всегда восхищают семьи, где много детей.Такое это счастье.:jump:А я боюсь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 16-3-11 в 23:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тамара  


И еще одна, моя любимейшая фраза, хотя, простите, она немного не по теме. Я когда с выводком своим гуляю, или в поликлинике сижу, все почему-то норовят спросить - "ЭТО ЧТО, ВСЕ ВАШИ?". Даже девочка мааленькая такая недавно задала мне этот вопрос на дет площадке, типа - "тетенька, неужели это все ваши детки?"-)))) Ой, не могу! А их всего-то ТРОЕ!!!!


Я в таком случае заявляю, что можем ещё за четвёртым и за пятым завернуться.)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тамара
Участник
**




Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Некуда отступать - за нами Москва!

[*] размещено 17-3-11 в 00:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Тамара  


И еще одна, моя любимейшая фраза, хотя, простите, она немного не по теме. Я когда с выводком своим гуляю, или в поликлинике сижу, все почему-то норовят спросить - "ЭТО ЧТО, ВСЕ ВАШИ?". Даже девочка мааленькая такая недавно задала мне этот вопрос на дет площадке, типа - "тетенька, неужели это все ваши детки?"-)))) Ой, не могу! А их всего-то ТРОЕ!!!!


Я в таком случае заявляю, что можем ещё за четвёртым и за пятым завернуться.)

Кстати, за этим вопросом (это ВСЕ ваши?) обычно следует - "Ну, я надеюсь, вы на ЭТОМ остановитесь?" Никак не пойму - почему "надеюсь"? И на чем, на "этом"?-))))) А особо смелые , ну, или поддатые, еще и продолжают опрос - "вы что, не предохраняетесь?"-)))))...ой, было бы смешно, если бы ЭТО все не была такая горькая правда жизни....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-11 в 23:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тамара  
Я когда с выводком своим гуляю, или в поликлинике сижу, все почему-то норовят спросить - "ЭТО ЧТО, ВСЕ ВАШИ?".

Меня почему-то такими вопросами одолевали в транспорте, когда с детьми в количестве больше двух ехала. Я для таких "удивляющихся" иногда спектакль устраивала - считала своих по головам с комментариями:" Зухра! Зейнаб! Гюльчетай!..."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-3-11 в 20:27


Очередной раз ездили в краевую поликлинику и опять вопрос убивающий меня наповал своей тактичностью и грамотностью. У Насти от рождения одно легкое, второго нет и не было, но основное заболевание сколиоз и вот мы на приеме у ортопеда, ребенок перед ним стоит до пояса раздетый, он у меня спрашивает "органы внутренние нарушены?", я отвечаю "сердце в норме, почки смещены, кишечник в норме, легкое одно" далее вопрос "зачем удалили второе?" на теле не одного шрама, я так думаю легкие научились через рот удалять или еще через какое место. на мой ответ "его не было никогда", следующий вопрос "а где оно?"



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-3-11 в 20:50


Галинка, "хороший" вопрос! Ага, знали бы где - сходили, забрали и на место поставили... и проблемы бы не было.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 22-3-11 в 03:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галинка  
Очередной раз ездили в краевую поликлинику и опять вопрос убивающий меня наповал своей тактичностью и грамотностью. У Насти от рождения одно легкое, второго нет и не было, но основное заболевание сколиоз и вот мы на приеме у ортопеда, ребенок перед ним стоит до пояса раздетый, он у меня спрашивает "органы внутренние нарушены?", я отвечаю "сердце в норме, почки смещены, кишечник в норме, легкое одно" далее вопрос "зачем удалили второе?" на теле не одного шрама, я так думаю легкие научились через рот удалять или еще через какое место. на мой ответ "его не было никогда", следующий вопрос "а где оно?"
Это только наши супер-пупер-специалисты высшей ква-ква-квалификации могут подобное выкинуть :-D:-D:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тамара
Участник
**




Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Некуда отступать - за нами Москва!

[*] размещено 29-3-11 в 17:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галинка  
Очередной раз ездили в краевую поликлинику и опять вопрос убивающий меня наповал своей тактичностью и грамотностью. У Насти от рождения одно легкое, второго нет и не было, но основное заболевание сколиоз и вот мы на приеме у ортопеда, ребенок перед ним стоит до пояса раздетый, он у меня спрашивает "органы внутренние нарушены?", я отвечаю "сердце в норме, почки смещены, кишечник в норме, легкое одно" далее вопрос "зачем удалили второе?" на теле не одного шрама, я так думаю легкие научились через рот удалять или еще через какое место. на мой ответ "его не было никогда", следующий вопрос "а где оно?"


Ой, не могу!! И смех, и грех!! Искренне сочувствую, что приходится с такими идиотами сталкиваться! "где оно?" - ну надо было так спростить!!!! потеряли, блин!! Вы-то что на ЭТО ответили?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 30-3-11 в 08:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тамара  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галинка  
Очередной раз ездили в краевую поликлинику и опять вопрос убивающий меня наповал своей тактичностью и грамотностью. У Насти от рождения одно легкое, второго нет и не было, но основное заболевание сколиоз и вот мы на приеме у ортопеда, ребенок перед ним стоит до пояса раздетый, он у меня спрашивает "органы внутренние нарушены?", я отвечаю "сердце в норме, почки смещены, кишечник в норме, легкое одно" далее вопрос "зачем удалили второе?" на теле не одного шрама, я так думаю легкие научились через рот удалять или еще через какое место. на мой ответ "его не было никогда", следующий вопрос "а где оно?"


Ой, не могу!! И смех, и грех!! Искренне сочувствую, что приходится с такими идиотами сталкиваться! "где оно?" - ну надо было так спростить!!!! потеряли, блин!! Вы-то что на ЭТО ответили?

Да тут растеряться можно от неожиданного вопроса.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
nat_alka
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23-1-07
Откуда: Казань
Пользователя нет на форуме

Настроение: ;-)

[*] размещено 31-3-11 в 15:19


У нас бабушка в этот раз выдала (моя бабушка, ей 79 лет) придя из церкви - "Вот, в церкви ведь подают милостыню больным-убогим, я и подумала - ну зачем чужим подавать - у нас и свои есть, возьми вот дочке что-нибудь купишь"
И милостыню больным-убогим подала во спасение души и из семьи деньги не ушли...
Смех сквозь слезы, честное слово...




Отдай миру лучшее,что есть в тебе и к тебе вернется лучшее,что есть в мире!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-4-11 в 22:00


Тамара я ответила "не додали видимо" врач хихикнул и написал нужную нам бумажку.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 4-4-11 в 15:55


Можно я добавлю высказывание?Начальник Гор.Отдела Образования:"нарожают уродов,потом не знают,что с ними делать!" А когда мы крестились батюшка сказал:"Скандаль,кричи,давай взятки,твоё дело-ребёнок!" И только недавно я поняла,что он имел ввиду.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-11 в 11:43


А мне по-прежнему нравится: ребенок иногда бузит где-нибудь в магазине (обычно просто не хочет оттуда уходить, а надо)- а какой-нибудь вроде бы взрослый дяденька стоит рядом, смотрит, как я разбушевавшегося ребенка пытаюсь из магазина вывести и вопрошает: " А почему мальчик так кричит?", "Чего он хочет?" Орать он хочет и вокруг прилавка кругами бегать- десять раз пробежит и готов бегать еще :-D Но мне часто не до смеха бывает- нам бы на воздух с ребенком выйти, а тут вопросы задают :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-11 в 11:46


Но больше всего псих.диспансер наш порадовал. Проходили с ребенком так называемый "стационар на дому". Приходилось в этот диспансер по нескольку раз в неделю ездить. Ребенок мой- вольный птах: бегает по лестницам, заглядывает в кабинеты. Удержать- невозможно, будет дико орать и вырываться. Отвлечь- в новом месте это тоже бесполезно. Будет бегать и все изучать. Так вот, что я наслушалась от разных гардеробщиц и медсестер! Самый любимый вопрос: "Мамочка, почему не держите ребенка, здесь бегать нельзя!" :-D
Я обычно отвечала на этот вопрос другим вопросом:"Мне его к ноге привязать?" :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-11 в 18:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
А мне по-прежнему нравится: ребенок иногда бузит где-нибудь в магазине (обычно просто не хочет оттуда уходить, а надо)- а какой-нибудь вроде бы взрослый дяденька стоит рядом, смотрит, как я разбушевавшегося ребенка пытаюсь из магазина вывести и вопрошает: " А почему мальчик так кричит?", "Чего он хочет?" Орать он хочет и вокруг прилавка кругами бегать- десять раз пробежит и готов бегать еще :-D Но мне часто не до смеха бывает- нам бы на воздух с ребенком выйти, а тут вопросы задают :-D


http://keminteg.forum2x2.ru/t116-topic
Иногда в магазине, поликлинике и других общественных местах наши дети ведут себя непредсказуемо. Реакция окружающих тоже бывает различной. Вместо того, чтобы объяснять людям, почему ваш ребёнок ведёт себя не так, как другие дети, вы даёте карточку. На изнаночной стороне оставлено немного пустого места, чтобы вы могли вписать туда свои координаты(ссылку на сайт, адрес вашего реабилитационного центра и т.п.). На лист формата А4 входит 4 карточки.
Ссылка: http://files.mail.ru/C3TLVR
карточка лиц.jpg 319.1 КБ
Ссылка: http://files.mail.ru/62QYUQ
карточка изн.jpg 381.5 КБ

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-11 в 19:36


:-D у нас нет реаб. центра. У нас тут вообще в Томске, мало что есть :-( за деньги есть, конечно, только мы нигде не нужны- слишком неудобные.
ПС: Мне кажется, идея с карточками не сработает :8-0: умные и так понимают, а не умные.. хоть сколько им карточек покажи. Еще хуже может быть
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4    6  ..  12

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики