Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Интернат для особого ребенка?
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-6-09 в 09:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено зорина  
Спасибо за ответ!Буду надеяться,что все же не лешат нас образования.А нас счет моей знакомой ,у неё девочка плохо слышит,а МПК сказали,что в интернате все дети говорящие и ей туда нельзя ,а другого учереждения у них для неё тоже нету.И она ходила "выше" и только тогда сгорем пополам дали интернат.Ужас просто.Вот и я думаю ,что и мне придеться бегать и нервы себе трепать,что бы добиться хоть какую нибудь школу.
Уважаемая зорина! Право ребенка на получение среднего образования закреплено в Конституции РФ. Реализация права на образование не зависит от состояния здоровья ребенка. Эти положения закреплены как в Конституции РФ, так и в Законе РФ "Об образовании". Обеспечение получения среднего образования- это обязанность родителей (статья 52 Закона РФ "Об образовании") и государства. Обязанность государства обеспечить условия получения образования в соответствии с возможностями ребенка закреплена в Законе РФ "Об образовании" и в Федеральном законе "О социальной защите граждан в РФ".
Ответ чиновников: "У нас нет учреждений для таких детей" - является неисполнением чиновниками своих обязанностей.
У родителей небольших населенных пунктов есть возможность бороться за то, чтобы местные власти создали условия для получения ребенком образования в местной школе, или заключить договор со школой о семейной форме получения образования. Главное - понимать, за что Вы боретесь: ребенок обучается в обычном классе, в процессе обучения его сопровождает помощник; ребенок обучается в специальном (коррекционном) классе обычной школы.

Отдельно надо сказать об интернатах: существуют интернаты системы образования и интернаты системы социальной защиты населения. Интернат системы образования - это образовательное учреждение, главная задача которого проведение образовательного процесса. Интернат системы социальной защиты населения - это учреждение социального обслуживания, главная задача которого обеспечение содержания и ухода за детьми с различного рода нарушениями развития. В соответствии с Типовым положением о таких интернатах, интернат может открывать группы кратковременного пребывания или пятидневного пребывания. Такой интернат, скорее всего, уже имеет лицензию на образовательную деятельность. Но рассчитывать на получение образования в таком интернате, по нашему мнению, не стоит. Кроме того, пребывание ребенка с диагнозом аутизм в группе с себе подобными необщающимися детьми в интернате, главная цель которого содержание и уход, не дает возможности социализации ребенку.

Выбор образовательного учреждения - право родителя.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
зорина
Участник
**




Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-6-09 в 19:13


Огромно Вам Всем спасибо за ответы и поддержку!
Очень понравилась фраза"Кроме того, пребывание ребенка с диагнозом аутизм в группе с себе подобными необщающимися детьми в интернате, главная цель которого содержание и уход, не дает возможности социализации ребенку. "-Это уж точно!!!!:yes:
Только почему то у нас в Самаре считают ,что таких детей как аутисты нужно сгрупировывать в кучку,что им нельзя находиться рядом с обычными детьми.Как мне психиатр участковый сказала,"Какая нормальная заведущая дет.садом возьмёт психически нездорового ребенка(аутиста) в обычную группу?"На что я ей ответила ведь он не агресивный ,он боиться детей-а она мне говорит,"что это он может такой пока спокойный".Глупость!!!!Как будто она совершенно не чё не знает об аутизме!А я считаю ,что обычные дети могут помочь аутисту жить в этом мире.
Но слава богу я пока успокоилась.Теперь я знаю ,что когда мой ребенок подрастет у него есть право на образование.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики