Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Поменять имя ребенку. Что для этого нужно?
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-8-08 в 14:23
Поменять имя ребенку. Что для этого нужно?


Вопрос к уважаемому адвокату. Что нужно чтобы официально поменять в 3 года ребенку имя?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-8-08 в 22:42


Цитата:
Исходное сообщение от Маришок
Вопрос к уважаемому адвокату. Что нужно чтобы официально поменять в 3 года ребенку имя?

Вот , нашла ответ в Интернете:
"Имя ребенку поменять можно. Для этого нужно обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства муниципалитета по месту жительства. Получив распоряжение об изменении имени, вы придете в ЗАГС, и там Вам выдадут новое свидетельство. Изменение записи стоит 200 рублей. Такие правила распространяются на детей до 14 лет"




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-8-08 в 22:47


Вот тоже наткнулась только что в одном из формов: Подается заявление в опеку, пишется и в присутствии представителя опеки подписывается согласие второго родителя. Если опека рассмотрит заявление и даст добро, то имя поменяют. Может тоже кому пригодится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Снежинка
Юрист
**


Аватар


Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-8-08 в 14:59


Цитата:
Исходное сообщение от Маришок
Вопрос к уважаемому адвокату. Что нужно чтобы официально поменять в 3 года ребенку имя?


Статья 59 Семейного кодекса РФ устанавливает основания для изменения имени и фамилии ребенка. При этом изменение имени и фамилии не влияет на правовые отношения, в которых состоял гражданин.
Если у родителей возникает намерение изменить ребенку имя, то разрешение на это могут дать органы опеки и попечительства. То же самое может произойти с фамилией несовершеннолетнего, если она у матери и отца разная. Стремление к перемене, изменению имени и (или) фамилии детей может объясняться неблагозвучностью, трудностью произношения, неудачными сочетаниями имени, отчества и фамилии и пр. Сделать это можно только по просьбе обоих родителей, если они проживают совместно.
Это правило относится только к детям в возрасте до 14 лет. По достижении указанного возраста подросток, которому предстоит получить паспорт, вправе сам просить об изменении своего имени и (или) фамилии на общих основаниях. При перемене имени и (или) фамилии ребенка вносятся соответствующие изменения в актовую запись о его рождении, выдается новое свидетельство о рождении. Что касается изменения отчества, то оно допускается только при перемене имени отца.
Не является основанием для изменения его имени, и (или) фамилии передача ребенка на опеку (попечительство), в приемную семью. Такие перемены возможны только после усыновления. Не подлежат изменению имя, отчество и фамилия ребенка и после лишения его родителей родительских прав или их ограничения.
Раздельное проживание родителей дает право тому из них, с которым ребенок проживает постоянно, просить о присвоении ему своей фамилии. Под своей фамилией понимается та, которую носит заявитель. При этом не имеет значения, в каком по счету браке состоит этот родитель.
Не требуется согласия другого родителя на изменение фамилии ребенка. Но учесть мнение этого родителя, если он дееспособен, не лишен родительских прав или не ограничен в них, необходимо. Подобного рода необходимость отпадает и при невозможности установления места его нахождения, а также когда он без уважительных причин не занимается воспитанием несовершеннолетнего, не содержит его. Мнение родителя, которому безразличен его ребенок, по отношению к которому он своего родительского долга не выполняет, никакого значения не имеет, а потому нет надобности его выявлять.
Женщине-матери, не состоящей в браке с отцом своего ребенка, органы опеки и попечительства не вправе отказать в перемене фамилии несовершеннолетнего на ту, которую она носит. Отсюда следует, что ребенок может без усыновления приобрести фамилию отчима, если после вступления в брак мать стала носить его фамилию.
Ребенок достигает определенной степени зрелости к 10 годам, и его согласие или несогласие имеет правовое значение. Никаких исключений на этот счет не делается. Причем это правило касается всех случаев, когда возникает проблема изменения имени и (или) фамилии несовершеннолетнего старше 10 лет.

Пп. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ устанавливает размер государственной пошлины за государственную регистрацию перемены имени, включая выдачу свидетельства о перемене имени. Размер госпошлины составляет 500 рублей.


В орган попечительства и опеки
____________________________
от ________________________,
паспорт: ___________________
___________________________,
гражданки РФ, проживающей по
адресу:_____________________
___________________________,
тел.: _____________________,

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу разрешить изменить фамилию моего несовершеннолетнего
ребенка ___________________________________, ________________ года
(Ф.И.О. ребенка) (год рождения)

рождения, гражданина РФ, родившегося в __________________________,
(место рождения)

на мою фамилию - _____________________________________ - в связи с
(фамилия по новому браку)

расторжением брака с отцом ребенка, _____________________________,
(Ф.И.О. отца ребенка)

и моим вступлением в новый брак с _______________________________.
(Ф.И.О. мужа)

Отец ребенка против смены фамилии ребенка не возражает.
Ребенок на смену фамилии согласен.


Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Копия свидетельства о расторжении первого брака.
3. Копия свидетельства о вступлении в новый брак.
4. Копия согласия отца ребенка.
5. Копия согласия самого ребенка.


"___"__________ ____ г. _________________________
(подпись)



Орган записи актов гражданского
состояния
____________________________
от _________________________
паспорт: ___________________
___________________________,
гражданки РФ, проживающей по
адресу: ____________________
____________________________
___________________________,
тел. _______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу зарегистрировать изменение фамилии моего
несовершеннолетнего ребенка ______________________________________
(Ф.И.О. ребенка)

"___"____________ ____ года рождения, гражданина РФ, родившегося в
__________________ на мою фамилию - _____________________________,
(место рождения) (фамилия по новому браку)

в связи с расторжением брака с отцом ребенка, ___________________,
(Ф.И.О. отца ребенка)

и моим вступлением в новый брак с _______________________________.
(Ф.И.О. мужа)

Отец ребенка против смены фамилии ребенка не возражает.
Ребенок на смену фамилии согласен.
Согласие органа попечительства и опеки имеется.


Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Копия свидетельства о расторжении первого брака.
3. Копия свидетельства о вступлении в новый брак.
4. Копия согласия отца ребенка.
5. Копия согласия самого ребенка.
6. Копия согласия органа попечительства и опеки.
7. Квитанция об уплате госпошлины (пп. 4 п. 1 ст. 333.26
Налогового кодекса РФ)


"___"__________ ____ г. _________________________
(подпись)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-8-08 в 19:52


Снежинка, спасибо за исчерпывающую информацию.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-9-08 в 21:31


Цитата:
Исходное сообщение от Маришок
Что нужно чтобы официально поменять в 3 года ребенку имя?

Поменять имя ребенку. Для чего это нужно ?

Заранее извините , это не вторжение в Ваше безусловное право.
Что - то к имени за три года возможно , "приросло".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-9-08 в 21:40


Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
[Заранее извините , это не вторжение в Ваше безусловное право.
Что - то к имени за три года возможно , "приросло".

"Приросла" куча серьезных заболеваний:-(:-(. И мы ,безусловно, приросли к этому имени, так что с трудом представляю как это сделать. Но посоветовал нам знающий человек сменить дитенку имя для улучшения здоровья, характера и т.п. Как известно ИМЯ - это наше все:-).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-9-08 в 09:55


Цитата:
Исходное сообщение от Маришок
Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
[Заранее извините , это не вторжение в Ваше безусловное право.
Что - то к имени за три года возможно , "приросло".

"Приросла" куча серьезных заболеваний:-(:-(. И мы ,безусловно, приросли к этому имени, так что с трудом представляю как это сделать. Но посоветовал нам знающий человек сменить дитенку имя для улучшения здоровья, характера и т.п. Как известно ИМЯ - это наше все:-).

Еще раз извините за вопрос , я Вас понимаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина686868
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 7-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-10-08 в 20:36


Женщине-матери, не состоящей в браке с отцом своего ребенка, органы опеки и попечительства не вправе отказать в перемене фамилии несовершеннолетнего на ту, которую она носит.
Скажите пожалуйста а если отец против? Органы опеки откажут? Хочу подать заявление на перемену фамилии ребенка.Отец был судим за побои меня на глазах у ребенка.Алименты перечисляет.Пытался добиваться встречь с ребенком в судебном порядке.(два суда) Но на данный момент несмотря на исполнение решения суда по встречам мной и ребенком сам отец уже почти год на встречи нир разу не приходил.Алименты платит,но так делает что приставы сам исполнительный лист не могут отправить уже 2.5 года на места его работ.Скажите какое решение будет у опеки.Мне говрят,что так как он будет возражать мне откажут.С отцом ребенка в браке никогда не состояла.Дайте пожалуйста ссылочку на законы.Нигде не нашла.Ну чтоб мне не отказали и было на что опираться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-08 в 10:16


Цитата:
Исходное сообщение от Марина686868
Женщине-матери, не состоящей в браке с отцом своего ребенка, органы опеки и попечительства не вправе отказать в перемене фамилии несовершеннолетнего на ту, которую она носит.
Скажите пожалуйста а если отец против? Органы опеки откажут? Хочу подать заявление на перемену фамилии ребенка.Отец был судим за побои меня на глазах у ребенка.Алименты перечисляет.Пытался добиваться встречь с ребенком в судебном порядке.(два суда) Но на данный момент несмотря на исполнение решения суда по встречам мной и ребенком сам отец уже почти год на встречи нир разу не приходил.Алименты платит,но так делает что приставы сам исполнительный лист не могут отправить уже 2.5 года на места его работ.Скажите какое решение будет у опеки.Мне говрят,что так как он будет возражать мне откажут.С отцом ребенка в браке никогда не состояла.Дайте пожалуйста ссылочку на законы.Нигде не нашла.Ну чтоб мне не отказали и было на что опираться.
Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя(часть 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ).. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ч.2.ст.59 Семейного кодекса РФ). Право на обращение с заявлением о перемене фамилии ребенка, который проживает с одним из родителей, не зависит от мнения другого родителя. При рассмотрении заявления о перемене фамилии органы опеки и попечительства будут рассматривать все обстоятельства и причины, которыми обосновывается необходимость изменения фамилии, в том числе и мнение другого родителя. Но на первый план в любом случае ставятся интересы ребенка. В случае несогласия с решением органа опеки и попечительства решение может быть обжаловано в суд.
Таким образом обратиться с таким заявлением Вы имеете право, но мнение отца органы опеки выслушают и во внимание его примут. Их решение будет зависеть от того, какие аргументы выдвинете Вы, а какие – он. Собственно, почему он не хочет перемены фамилии ребенка?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина686868
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 7-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-08 в 21:50


Спасибо большое.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-09 в 19:22


ой, мои пять копеек по этому вопросу!!!

Подскажите, пожалуйста! Хочу сменить сыну (9 лет) фамилию на свою девичью, которую носят мои родители до сих пор, но не ношу уже я. Сама фамилию менять не то чтобы не хочу, но не потяну (это ж стоооолько документов менять - паспорта, свидетельства, собственность, права, ИНН, счета в банке...)
С отцом ребенка давно в разводе, отец сына не видел с года, алименты платит, НО номинально и не совсем регулярно. Так что считаю, что МОЙ сын не должен носить фамилию человека, по сути его предавшего...
Так вот, могу ли я по закону сменить сыну фамилию, и нужно ли согласие отца (его он не даст, конечно!)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-09 в 11:29


вот я этого как раз и боюсь!!!!
я своему бывшему предлагала в свое время даже от отцовства отказаться - ну ведь все равно алименты через пень-колоду, сын ему не нужен... так нет!!! он, блин, отец!!!!!
тут еще заморочка в том, что у меня тоже фамилия мужа!!! то есть при традиционном раскладе Ване по-любому в 14 лет паспорт на нашу общую фамилию должны дать... а я хочу, чтобы он носил фамилию моих родителей!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-09 в 17:49


У нас такая ситуация : приемный ребенок, фамилия русская по матери, от отца труднопроизносимые восточные имя и отчество. Мать лишена род.прав, брак с отцом не зарегистрирован, отец без вести отсутствует больше 10 лет. Девочка хочет в 14 лет поменять имя и отчество на русские, из вышенаписанного я поняла, что со сменой имени проблем не будет, а как с отчеством? Если все-таки отчество можно сменить, есть какие-то принципы, по которым выбирается отчество? По желанию ребенка или берется отчество приемного отца или отца биологической матери?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-09 в 18:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  

А не будет парень переживать, что у вас с ним разные фамилии?
Я, например, сужу по себе - родители разошлись, моя мама взяла обратно себе девичью фамилию, а я осталась с "папочкиной". Как же мне приходилось в школе тяжело - каждый, кто оказывался в курсе разницы в фамилиях, норовил влезть и спросить: а почему у твоей мамы другая фамилия? она тебе неродная :8-0:? а твои родители развелись? а почему твоя мама Иванова, а не Петрова, как ты? ну и т.д.. Ещё во всяких собесах и других ведомствах частенько называли нас то семьей по фамилии мамы, то - моей. Маму в школе тоже звали по моей фамилии, а она могла и не отозваться сразу:-D.
Короче - разные фамилии в одной семье - это те ещё проблемки! У меня ещё и бабушка была с другой фамилией!:-D:-D:-D

ну насчет того, будет ли Ваня переживать из-за разных фамилий - не знаю, но думается вряд ли...
то, что родители развелись, он знает, и вообще для него сейчас важнее не фамилия, а факт отсутствия папы - вот из-за этого он переживает :-(
а разные фамилии в семье были редкостью во время НАШЕГО детства... а сейчас - каждая вторая мама фамилию не меняла (работаю-то в школе, вижу...) даже восточные мамы - через раз с девичьими фамилиями!!!!

Эээх, было бы бумажек поменьше - сама бы поменяла свою теперешнюю мужнюю фамилию на девичью, не задумываясь!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dukatti
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16-1-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-10 в 20:29


А у меня такой вопрос-могу ли я поменять имя в свои 16 лет без согласия отца?Родители в разводе,с отцом сложно связаться.А имя мне действительно надо поменять,вот только аттестат будет получается на другое имя....//Заранее спасибо за ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-1-10 в 15:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Dukatti  
А у меня такой вопрос-могу ли я поменять имя в свои 16 лет без согласия отца?Родители в разводе,с отцом сложно связаться.А имя мне действительно надо поменять,вот только аттестат будет получается на другое имя....//Заранее спасибо за ответ.

В возрасте с 14 до 18 лет гражданин может самостоятельно переоформить свои документы, но только с письменного и нотариально заверенного согласия обоих родителей. Если согласия нет, тогда понадобится решение суда. Поскольку Вы не достигли совершеннолетия, то в суд должна обратиться Ваша мама, действующая в интересах несовершеннолетнего. В суде мама вместе с Вами должны будете обосновать желание сменить имя. Если суд не сочтет ваши доводы обоснованными, то может и отказать удовлетворении заявления об изменение имени.
Если суд удовлетворит заявление, тогда
после получения решения суда надо обратиться в ЗАГС по месту своего жительства, заполнив там заявление о смене имени, отчества или фамилии и оплатив госпошлину.
В течение месяца ЗАГС должен оформить свидетельство о смене имени и фамилии и отправить ваши документы в паспортный стол. При этом ваше свидетельство о рождении останется прежним. После того, как бумаги из ЗАГСа ушли в милицию, нужно прийти в свой паспортный стол для оформления нового паспорта.
Вам понадобятся:
прежний паспорт;
3 стандартных фото;
заявление о замене удостоверения личности;
квитанция на оплату госпошлины.
Примерно в течение двух недель в паспортном столе вам должны вручить паспорт с вашими новыми данными. Разумеется, после этого понадобится переоформлять и остальные документы, например, аттестат, полис обязательного медицинского страхования и т.д.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
AnatoliyRydenko
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25-12-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-12-14 в 19:05


Про изменение фамилии ребенка можете почитать в этом юридическом заключении http://arealaw.ru/vopros-po-izmenenii-familii-rebenku
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики