Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Вопросы по ИПР
galinka_04
Участник
**




Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-1-09 в 08:53


Насколько я поняла мы можем вписать в ИПР практически всё необходимое реабилитационное оборудование, только для этого надо собрать нужную информацию грамотно и походить по нашим бюрократом. Подробнее, если хотите напишу на эл.ящик мой galinka_04@lust.ru. Насколько я понимаю проблемы у нас общие. Мне на эл.ящик отвечает юрист, только не поняла с этого форума или нет.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-1-09 в 09:46


Цитата:
Исходное сообщение от galinka_04
... Мне на эл.ящик отвечает юрист, ...

galinka_04, Вы писали и в форум, и по эл.почте на адрес pravo@osoboedetstvo.ru. По эл.почте с адреса pravo@... вопросы приходят в ту же правовую группу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 29-1-09 в 11:17


Цитата:
Исходное сообщение от galinka_04
Насколько я поняла мы можем вписать в ИПР практически Подробнее, если хотите напишу на эл.ящик мой galinka_04@lust.ru. Насколько я понимаю проблемы у нас общие. Мне на эл.ящик отвечает юрист, только не поняла с этого форума или нет.

Конечно, хочу!! barbaris@aha.ru




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-1-09 в 15:32


Цитата:
Исходное сообщение от galinka_04
Здравствуйте! Меня зовут Галина. Мы живём в московской области, в посёлке. У моей дочери синдром Ретта. На инвалидности не первый год, но раньше кроме памперсов ничего в ИПР не было вписано(я не знала). В декабре собрали док-ты пошли на комиссию МСЭК, чтобы нам вписали всё что можно для нашего диагноза.. Так мы не пришли к единому мнению с одним единственным, он же главный спец. бюро МСЭК. Я требовала, чтобы он заполнил все графы и указал исполнителей. У меня сложилось впечатление, что я первая с такими запросами пришла. Мы долго общались и он перенёс на январь, на не приёмный день. В начале января мы опять не смогли сговорится. Этого нет в федеральном списке, это сейчас не пишется и т.тд.
Отправил нас заново собирать док-ты, обходить врачей. Теперь мы поёдем в первых числах февраля. За это время у меня накопилось много вопросов.
-МОГУ Я НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ИПР, ЕСЛИ НЕ СОГЛАСНА?
-ЕСЛИ Я НЕ ПОДПИШУ, МНЕ НА РУКИ ЕЁ ВЫДАДУТ?
-МОГУ Я ТРЕБОВАТЬ ЧТОБЫ ЗАПИСЫВАЛИ ЧТО ТО В ИПР НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЖЕРЕЖДЕНИЯ? (с нашим заболевание есть реабилитационные центры, но только в москве)
-МОГУТ МНЕ ВПИСАТЬ В ИПР, ТО ЧЕМ МЫ НЕ СМОЖЕМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ?
например впишут какую то больницу, а у нас доехать до неё только на такси можно.нам даже пенсии не хватит на 2 недели. Как быть? Говорят наши проблемы.
-КАК БЫТЬ, ЕСЛИ В ФЕДЕРАЛЬНОМ СПИСКЕ НЕТ НЕОБХОДИМОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ? Как же 11 ст.зашиты прав инв.,о том что обязаны обеспечить необходимыми средствами реабилитации.
Например.
На сайте РЕТТИКОВ были ссылки на реабилитационное оборудование. Там был стул. Красоты никакой, но для нас очень удобен был бы. С абдуктором, с жилеткой пристёгивающейся, с подголовниками, с возможностью наклонить во время еды. Ну не стул, а подарок для нас. Беда в том, что 11 тыс.+ дорога+кто-то с ребёнком остатся должен.
Мы сейчас очень плохо ходим, всё больше лежим. Совсем у неё нет сил. Покормить просто проблема. Мышцы ослабеваю, она наклоняется и мне приходится поднимать ей голову и кормить, затем она прямо складывается. Даже не знаю может надо лёжа кормить?
Уважаемая Галина!
Во-первых, мне желательно знать, представили ли Вы письменные рекомендации врачей и специалистов для включения технических средств реабилитации и реабилитационных услуг в ИПР или Вы сами по своей инициативе просите что-либо?
Во-вторых, в ИПР включаются все необходимые ребенку реабилитационные услуги и технические средства реабилитации независимо от их наличия в Федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года № 2347-р.
Основные нормы права, регулирующие вопросы составления и реализации ИПР, содержатся в статье 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ". Согласно указанной статье закона "индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности". Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (статья 11 Закона). Таким образом, как уже сказано выше, ИПР должна содержать все необходимые инвалиду реабилитационные услуги и технические средства реабилитации .
Этой же статьей закона закреплено, что объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Необходимо четко понимать, что Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, - это перечень тех услуг и ТСР (технические средства реабилитации), предоставление которых гарантируется государством за счет средств федерального бюджета (статья 10 Закона).
Отказ бюро МСЭ включать рекомендуемые специалистами реабилитационные услуги и ТСР на основании отсутствия их в Федеральном перечне незаконен.
В соответствии с пунктом 11 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. N 379н, в случае отказа инвалида (его законного представителя) подписать сформированную индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) она приобщается к акту медико-социальной экспертизы гражданина и не выдается на руки инвалиду (его законному представителю). Согласно этому же пункту Порядка в случае несогласия с решением бюро о рекомендуемых реабилитационных мероприятиях инвалид (его законный представитель) может обжаловать данное решение в порядке, предусмотренном Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (решение бюро МСЭ может быть обжаловано в Главное бюро МСЭ в течение месяца с даты вынесения решения или в суд). Мы рекомендуем все-таки подписывать ИПР, получать ее на руки, а затем обжаловать. Дело в том, что в ИПР могут быть включены какие-то иные реабилитационные мероприятия и ТСР (хотя не включены те, которые просили родители), но без ИПР ребенок не сможет получать даже то, что в ИПР включено. Кроме того, имея на руках ИПР, легче обжаловать ее содержание в плане изложения обоснования.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Таким образом, законом полагается, что исполнителем реабилитационных мероприятий, включенных в ИПР, может быть любая организация независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Если Вы желаете получать опеределенные реабилитационные услуги в определенной организации - это Ваше право.
На самом деле лучше что-то записать в ИПР и потом не воспользоваться, чем из каких-то логических соображений (а на какие средства это приобрести) не вписать. Давайте решать проблемы по мере их поступления. Даже этот же стул записать надо. Для того, чтобы его вписали в ИПР, хорошо бы, чтобы была письменная рекомендация специалиста о том, что ребенку необходим такой стул.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаВари
Участник
**




Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-6-11 в 03:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено =мама=Насти=  
Цитата:
Исходное сообщение от МамаЛаночка
3) Могу ли я отказаться в ФСС от предлагаемой им коляски, а предложить компенсировать купленую мною? На МСЭ мне объяснили, что если в ФСС будут свои коляски, то я буду вынуждена довольствоваться ими, но то, что там предлагается - просто убожество какое-то...

Если внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации "убожества" , возможно , не отказываясь от ТСР вообще , доказать (например , по эргономическим основаниям) противопоказанность предлагаемого ТСР (с привлечением общественности , например , путем составления акта осмотра и замера ТСР с привлечением свидетелей) , и потребовать , чтобы Вам выслали на дом направление в уполномоченную организацию , обеспечивающую колясками , как предусмотрено постановлением №877 , путем вовлечения в переписку и т.п. не мытьем-так-катаньем вынудить ФСС на письменное признание невозможности предоставления Вам рекомендуемого ТСР по вине ФСС , в результате и исчезнут основания для компенсации по бросовым ценам.
Т.е. лейтмотив - не компенсируйте мне , что я сама купила , а , напротив , предоставьте моему ребенку то , что для него оптимально и рекомендовано ИПР , но , если не можете , я , ладно , согласна сама купить.


какая разумная мысль;-): не бодаться по предложенной теме (не играть по их правилам, ведь такая игра на их поле изначально выматывает родителей и они сдаются, а чиновникам делать уже ничего не надо), а перевести всё в другую плоскость (выбить почву у них из-под ног), чтобы они зашевелились. очень хороший ход, вы нестандартно мыслите. спасибо, подсказали как мне поступить в моей ситуации. не могу решить проблему обучения дочери.:jump:
спасибо вам огромное!!!




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 1-7-11 в 07:54


[Ну пока остановила свой выбор на прогулочной коляске Пунтукас, т.к. больше никакой альтернативы найти не могу... Всё-таки нужно узнать - с какого возраста имеет смысл её оформлять, т.к. если "пока не положено", то и бессмысленно дёргаться раньше времени...[/rquote]
Если Вы не выбрали коляску или нуждаетесь в подъемнике могу предложить наши(б/у). на период пока будете бороться с БМСЭ. Оба предмета немецкие "Otto Bokk". правда надо будет подремонтировать.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Олюша
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-8-11 в 18:24


Здравствуйте. В ИПР моего ребенка в разделе "Реабилитационные мероприятия" указано- Реабилитация в условиях соц.защиты Реабилитационый центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. В нашем городе такой центр один, и из всех реабилитационных мероприятий по нашему заболеванию (ДЦП) только: массаж, занятия с логопедом, психологом, муз. занятия. Нет абсолютно никакой физической реабилитации: ЛФК, физио-лечения, медикаментозного сопровождения и т.д. В связи с этим вынуждены были проводить реабилитацию в платном центре в другом городе (все документы на руках). Могу ли я обратиться в соц.защиту с требованием об исполнении ИПР и предоставлении качественной реабилитации, или с требованием возместить мои затраты на реабилитацию в платном центре?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-8-11 в 14:43


Олюша собес может вам оказать материальную поддержку, на много не расчитывайте
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Султанна
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19-12-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-3-15 в 08:07


Здравствуйте! Помогите разобраться.
моему сыну в марте этого года по диагнозу Ранний детский аутизм была дана инвалидность сроком на 1 год.В карте обхода врачей, хирург указал, что у него плосковальгусная стопа и что он нуждается в ортопедической обуви(меня сразу заверили что детям инвалидам дается 4 пары ортопедической обуви в год) Но при получении ИПР в данном пункте было прописано не нуждается. Я спросила почему? ведь он как раз в ней нуждается! мне ответили что не положено, что у них приказ, в котором указано что ортопедическая обувь только для детей с дцп, приказ мне так и не показали, что внушает сомнение в законности отказа в ортопедической обуви. Я собираюсь обжаловать ИПР, знаю что у меня есть месяц. Комиссия находится в другом городе поэтому отправлять жалобу буду заказным письмом с уведомлением. Помогите правильно составить жалобу и самое главное(что не могу найти) закон на который я могу ссылаться, что все таки нам положена обувь.
Так же в ИПР в пункте спортивно-оздоровительные мероприятия, которые включают в себя массаж и лфк, тоже прописано не нуждается, хотя он нуждается в этом.Хирург направлял на массаж, педиатр в бассейн (с рождения, выдавалась справка на посещение), психиатр на иппотерапии (противопоказаний нет). могу ли я оспорить и это?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-15 в 14:18


Султанна, по ссылке - Приказ Минтруда России от 18.02.2013 № 65н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70249804/), согласно которым показаниями для назначения ортопедической обуви являются:
- незначительно выраженные статодинамические нарушения вследствие функциональной недостаточности стоп или плоскостопия,
- стойкие умеренно выраженные статодинамические нарушения вследствие заболеваний, последствий травм, деформаций стоп: статическая недостаточность стоп с выраженными анатомическими проявлениями; укорочение длины конечности свыше 30 мм; врожденные и ампутационные дефекты стоп; паралитические деформации стоп; врожденные деформации (эквино-варусная деформация (косолапость), эквинусная (конская) стопа, плоско-вальгусная стопа и т.д.); остаточные деформации после повреждений стопы; анкилоз голеностопного сустава; лимфостаз (слоновость) и акромегалия; использование фиксационных аппаратов и туторов, синдром диабетической стопы.

Вы можете ссылаться на данный приказ при обжаловании ИПР. В какой срок Вы планируете подать жалобу?

Пределы обжалования ИПР вы определяете сами, "Правилами признания лица инвалидом" (утв. Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95) не предусмотрено ограничений в данной части.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики