Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Вопросы по ИПР
МамаЛаночка
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5-8-08
Пользователя нет на форуме


_4.gif размещено 21-8-08 в 11:28
Вопросы по ИПР


Здравствуйте! У меня ситуация следующая: сыну 1г.9мес., у него тяжёлая форма эпилепсии + несколько сопутствующих диагнозов. Он не сидит, не держит голову, короче говоря, у ребёнка по всем показателям грубая задержка развития. На МСЭ были в июне 2008 г., инвалидность установили сроком на 2 года. В ИПР вписаны только соц.реабилитация, психол.консультирование и патронаж семьи. На мой вопрос о необходимости памперсов ответили, что это с двух лет, а насчёт коляски сказали, что когда понадобится, то ФСС мне предоставит (я тогда, к сожалению, подробно всё не расспросила) В общем в ИПР ни памперсы, ни коляска у нас не вписаны... В связи с этим у меня возникли вопросы:
1) Действительно ли существует нижний возрастной порог (с 2-х лет) на подгузники;
2) С какого возраста положена прогулочная инвалидная коляска (т.к. ребёнок у меня довольно крупный, то она может понадобиться уже в ближайшее время)?
3) Могу ли я отказаться в ФСС от предлагаемой им коляски, а предложить компенсировать купленую мною? На МСЭ мне объяснили, что если в ФСС будут свои коляски, то я буду вынуждена довольствоваться ими, но то, что там предлагается - просто убожество какое-то...
4) Можно ли делать дополнительные записи в ИПР (конкретно о необходимости подгузников и коляски) в любое время, или придётся дожидаться следующую МСЭ через 2 года?
Заранее спасибо, если кто-нибудь ответит!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nitra
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29-4-07
Откуда: г.Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-8-08 в 12:13


Вписать в ИПР средства реабилитации можно в любое время, но для этого надо проходить врачей заново, так что берите рекомендаций по максимуму за раз( на памперсы, лангеты, тутора, ходунки, инвалидную коляску, обувь...).
1)Памперсы- у нас в городе с 2ух лет(оформляли прям сразу после ДР) 3 шт.
2)Коляска не знаю со скольки лет полагается(а вы уже в детские не влазите?), но купить можно и самим, какая понравиться инвалидная коляска, но нужно уточнить какие документы на нее им необходимы и у них лимитирова цена на нее(отдадут только ту сумму, что у них предусмотрена). И она должна быть вписана перед этим в ИПР.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаЛаночка
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-8-08 в 17:07


Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
берите рекомендаций по максимуму за раз( на памперсы, лангеты, тутора, ходунки, инвалидную коляску, обувь...).,

Честно говоря не знаю, что такое лангеты и тутора8-0 А вот насчёт ходунков, дак не думаю, что они нам пригодятся...
Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
1)Памперсы- у нас в городе с 2ух лет(оформляли прям сразу после ДР) 3 шт.

Ясно, спасибо
Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
2)Коляска не знаю со скольки лет полагается(а вы уже в детские не влазите?),

Нет, ещё влазим, но судя по быстрому росту сынули, где-нибудь через полгода, боюсь, коляска будет нам мала. Тем более пока в наличии есть коляски, которые бы меня устроили, то я бы даже купила, так сказать "впрок", а то вдруг потом будут проблемы, и коляски исчезнут из продажи...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nitra
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29-4-07
Откуда: г.Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-8-08 в 20:47


Обязательно оформите ИПР, чтоб была вписана "коляска инвалидная для детей с дцп"(или "кресло-коляска для детей с дцп со спец.посадкой"), тогда оплатят хоть часть ее стоимости, если та которую Вы хотите дорогая. Какую кстати присмотрели?
Тутора, лангеты-это из области ортопедии(ноги, руки держать в правильном положении.
Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-08 в 13:03


Цитата:
Исходное сообщение от МамаЛаночка
3) Могу ли я отказаться в ФСС от предлагаемой им коляски, а предложить компенсировать купленую мною? На МСЭ мне объяснили, что если в ФСС будут свои коляски, то я буду вынуждена довольствоваться ими, но то, что там предлагается - просто убожество какое-то...

Если внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации "убожества" , возможно , не отказываясь от ТСР вообще , доказать (например , по эргономическим основаниям) противопоказанность предлагаемого ТСР (с привлечением общественности , например , путем составления акта осмотра и замера ТСР с привлечением свидетелей) , и потребовать , чтобы Вам выслали на дом направление в уполномоченную организацию , обеспечивающую колясками , как предусмотрено постановлением №877 , путем вовлечения в переписку и т.п. не мытьем-так-катаньем вынудить ФСС на письменное признание невозможности предоставления Вам рекомендуемого ТСР по вине ФСС , в результате и исчезнут основания для компенсации по бросовым ценам.
Т.е. лейтмотив - не компенсируйте мне , что я сама купила , а , напротив , предоставьте моему ребенку то , что для него оптимально и рекомендовано ИПР , но , если не можете , я , ладно , согласна сама купить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаЛаночка
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-08 в 19:23


Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
Какую кстати присмотрели?
Удачи!

Ну пока остановила свой выбор на прогулочной коляске Пунтукас, т.к. больше никакой альтернативы найти не могу... Всё-таки нужно узнать - с какого возраста имеет смысл её оформлять, т.к. если "пока не положено", то и бессмысленно дёргаться раньше времени...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаЛаночка
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-08 в 19:34


Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Т.е. лейтмотив - не компенсируйте мне , что я сама купила , а , напротив , предоставьте моему ребенку то , что для него оптимально и рекомендовано ИПР , но , если не можете , я , ладно , согласна сама купить.

Ну я, в принципе, тоже думала выбрать подобную тактику в случае возникновения проблем, но раз мы ещё пока с этим не сталкивались, то не могу сказать - будут ли в нашем региональном ФСС вставлять палки в колёса (возможно, придётся и нервы себе потрепать) За последнее время приходилось иметь дело с разными людьми - как с понимающими и готовыми помочь, так и откровенно "непробиваемыми" и по-хамски настроенными...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-8-08 в 21:33


Цитата:
Исходное сообщение от МамаЛаночка
За последнее время приходилось иметь дело с разными людьми - как с понимающими и готовыми помочь, так и откровенно "непробиваемыми" и по-хамски настроенными...

По-моему , все это напускное , на первом плане - экономия на инвалиде , т.е. , бизнес.
Начиная с 2-летнего возраста для предоставления памперсов , мне кажется , это чистый блеф.
Важное : вместе с уведомлением о постановке на учет на получение ТСР , инвалиду высылается направление для получения ТСР в уполномоченной организации , о чем указано в Постановлении №877.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаЛаночка
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-8-08 в 17:22


Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
Обязательно оформите ИПР, чтоб была вписана "коляска инвалидная для детей с дцп"(или "кресло-коляска для детей с дцп со спец.посадкой

Подскажите, а это принципиально, чтобы было обозначено "...для детей с ДЦП"? Просто ДЦП у нас в диагнозе не фигурирует, и врач может не написать такую формулировку...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nitra
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29-4-07
Откуда: г.Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-9-08 в 13:08


Пусть напишут просто со спец.посадкой( не знаю, что вам именно надо, чтоб наклон спинки был, абдуктор для раведения ног, головодержатель...). Коляска, наверное, с того момента выписывается, когда она вам понадобиться(нам вписали "кресло-коляска для детей с дцп", когда нам было 1 г 9мес). А какой у вас диагноз, кроме эпи?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаЛаночка
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-08 в 11:08


Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
Пусть напишут просто со спец.посадкой( не знаю, что вам именно надо, чтоб наклон спинки был, абдуктор для раведения ног, головодержатель...).

Да, нам всё это необходимо, т.к. ребёнок не сидит и не держит голову.

Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
А какой у вас диагноз, кроме эпи?

Эпилептическая энцефалопатия раннего детского возраста (с-м Веста, симптоматический вариант), резистентое течение. Спастический тетрапарез, задержка моторного и психического развития.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-08 в 22:17


Цитата:
Да, нам всё это необходимо, т.к. ребёнок не сидит и не держит голову... Эпилептическая энцефалопатия раннего детского возраста (с-м Веста, симптоматический вариант), резистентое течение. Спастический тетрапарез, задержка моторного и психического развития.

Вот и пусть напишут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-08 в 11:46


Цитата:
Исходное сообщение от МамаЛаночка
Здравствуйте! У меня ситуация следующая: сыну 1г.9мес., у него тяжёлая форма эпилепсии + несколько сопутствующих диагнозов. Он не сидит, не держит голову, короче говоря, у ребёнка по всем показателям грубая задержка развития. На МСЭ были в июне 2008 г., инвалидность установили сроком на 2 года. В ИПР вписаны только соц.реабилитация, психол.консультирование и патронаж семьи. На мой вопрос о необходимости памперсов ответили, что это с двух лет, а насчёт коляски сказали, что когда понадобится, то ФСС мне предоставит (я тогда, к сожалению, подробно всё не расспросила) В общем в ИПР ни памперсы, ни коляска у нас не вписаны... В связи с этим у меня возникли вопросы:
1) Действительно ли существует нижний возрастной порог (с 2-х лет) на подгузники;
2) С какого возраста положена прогулочная инвалидная коляска (т.к. ребёнок у меня довольно крупный, то она может понадобиться уже в ближайшее время)?
3) Могу ли я отказаться в ФСС от предлагаемой им коляски, а предложить компенсировать купленую мною? На МСЭ мне объяснили, что если в ФСС будут свои коляски, то я буду вынуждена довольствоваться ими, но то, что там предлагается - просто убожество какое-то...
4) Можно ли делать дополнительные записи в ИПР (конкретно о необходимости подгузников и коляски) в любое время, или придётся дожидаться следующую МСЭ через 2 года?
Заранее спасибо, если кто-нибудь ответит!
Законодательством не установлены возрастные критерии нуждаемости инвалидов в технических средствах реабилитации.
В соответствии со ст.11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» Вы вправе самостоятельно приобрести соответствующее средство за собственный счет. При этом выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, которые должны быть предоставлены. Эти средства реабилитации должны быть указаны в ИПР. Формально в соответствии с Порядком разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 4 августа 2008 года № 379н, при необходимости внесения дополнений или изменений в ИПР оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПР. Однако, полагаем, что данный путь внесения дополнений в уже составленную ИПР в части технических средств реабилитации сложно назвать целесообразным. Попробуйте обратиться в МСЭ с заявлением о дополнении ИПР конкретными техническими средствами с обоснованием их необходимости ребенку.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-10-08 в 18:57


Цитата:
Исходное сообщение от МамаЛаночка
Эпилептическая энцефалопатия раннего детского возраста (с-м Веста, симптоматический вариант), резистентое течение. Спастический тетрапарез, задержка моторного и психического развития.

В соответствии с п.6 Перечня заболеваний в приложении к апрельской редакции Правил признания лица инвалидом , п.13 Правил признания лица инвалидом , Вам имели право устанавливать инвалидность на два года только в случае , если были положительные результаты реабилитационных мероприятий , проведенных гражданину организацией , направившей его на медико-социальную экспертизу .

Вот в чем Ваша проблема.
До тех пор , пока Вам не установят период инвалидности , соответствующий Вашему диагнозу , перечисленные проблемы Вы не решите , Вы их только в лучшем случае будете сглаживать в данный момент времени , просьбами в БМСЭ.

Но ведь именно БМСЭ принято незаконное решение , необходимо обжаловать решение , принятое при проведении м.с.э. , как незаконное решение , в суде , по 25 Главе ГПК РФ.
При подаче заявления просить продление процессуального срока , т.к. по июльскому решению 3 месяца истекли. Это не трудно , 200руб. и любой адвокат составит на 1,5 страницах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-10-08 в 19:06


Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Формально в соответствии с Порядком разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 4 августа 2008 года № 379н, при необходимости внесения дополнений или изменений в ИПР оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПР. Однако, полагаем, что данный путь внесения дополнений в уже составленную ИПР в части технических средств реабилитации сложно назвать целесообразным. Попробуйте обратиться в МСЭ с заявлением о дополнении ИПР конкретными техническими средствами с обоснованием их необходимости ребенку.

ИПР разработана на двух основах (ст.11 Закона №181-ФЗ):
1. Приказ №379н
2. медико-социальная экспертиза

Исходя из этого , да , может быть иногда договорной путь - более мягкий , может быть и удобный , но в конечном итоге неоднозначно полезный для инвалида путь.

Если мы обоснованно уверены в том , что ИПР не соответствует нуждам инвалида , значит , медико-социальная экспертиза не установила правильно реабилитационный потенциал , гражданин при проведении м.с.э. не до конца исследован.
Технология в приказе №379н- громоздкая , но уточняющая важную вещь : ИПР - это решение органа , обязательное для исполнения всеми , в т.ч. и этим же органом , т.е. тем бюро МСЭ , которым разработана ИПР.

Изменить решение можно только путем отмены , или корректировки - в случае изменения здоровья.
Прятать ошибки , допущенные при проведении м.с.э. , соглашаясь на корректировку ИПР , т.е. фальсифицируя изменения в состоянии здоровья инвалида - несправедливо в отношении инвалида.
Мне , например , непонятно - неужели всё , что перечислено в федеральном перечне , например в части программы медицинской реабилитации - противопоказано Вашему ребенку (восстановительная терапия , сан-кур лечение , и т.п.)?
Если , действительно , противопоказанно - ладно.
Но если не противопоказано - это ведь ошибка в решении м.с.э. , но не вина ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-10-08 в 19:22


Цитата:
Исходное сообщение от МамаЛаночка
На мой вопрос о необходимости памперсов ответили, что это с двух лет, а насчёт коляски сказали, что когда понадобится, то ФСС мне предоставит (я тогда, к сожалению, подробно всё не расспросила) В общем в ИПР ни памперсы, ни коляска у нас не вписаны...

Ничего без ИПР ФСС не предоставит, пока не поздно обжалуйте ИПР.
Бюро МСЭ , которым разработана ИПР , не вправе изменить эту ИПР.
Будучи незаконно откорректированной , даже если Вы "договоритесь" с бюро МСЭ , эта ИПР рано или поздно или будет отменена вышестоящим бюро МСЭ , как незаконная , или прищемит иные права Вашего ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаМилы
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16-9-08
Откуда: Архангельская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-09 в 23:37


Подскажите пожалуйста, возможно ли вписать в ИПР кресло для ванной для "тяжелого" ребенка с ДЦП?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алёнушка
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 7-12-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Всё хорошо, что хорошо кончается!

[*] размещено 21-1-09 в 19:01


Это касается только москвичей.
В МСЭ оформляют московскую программу реабилитации. По ней можно получить вертикализатор, противопролежные матрас, подушку, ортопедический стул, подъемник в ванну. Правда, информация может быть не совсем точная, список может быть с дополнениями.
Документы такие же, как и при оформлении ИПР.

И еще одно дополнение, касается всех. Теперь, чтобы внести изменения в ИПР, нужно оформлять документы по новой.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-09 в 19:15


Цитата:
Исходное сообщение от Алёнушка
Это касается только москвичей.
В МСЭ оформляют московскую программу реабилитации. По ней можно получить вертикализатор, противопролежные матрас, подушку, ортопедический стул, подъемник в ванну. Правда, информация может быть не совсем точная, список может быть с дополнениями.
Документы такие же, как и при оформлении ИПР.

И еще одно дополнение, касается всех. Теперь, чтобы внести изменения в ИПР, нужно оформлять документы по новой.

Подъёмник в ванну? Вертикализатор??
Спрашивала в МСЭ, при оформлениеии ИПР, мне сказали - нет сего в списке, а значит, не впишем...




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-1-09 в 10:25


Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Цитата:
Исходное сообщение от Алёнушка
Это касается только москвичей.
В МСЭ оформляют московскую программу реабилитации. По ней можно получить вертикализатор, противопролежные матрас, подушку, ортопедический стул, подъемник в ванну. Правда, информация может быть не совсем точная, список может быть с дополнениями.
Документы такие же, как и при оформлении ИПР.

И еще одно дополнение, касается всех. Теперь, чтобы внести изменения в ИПР, нужно оформлять документы по новой.
26 октября 2005 года N 55

------------------------------------------------------------------


Подъёмник в ванну? Вертикализатор??
Спрашивала в МСЭ, при оформлениеии ИПР, мне сказали - нет сего в списке, а значит, не впишем...
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ
И ДРУГИХ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в городе Москве, указанных в части 1 статьи 4 настоящего Закона.
2. Настоящим Законом не регулируются правоотношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки иностранным гражданам, а также лицам без гражданства, проживающим в городе Москве.
Статья 4. Граждане, которым предоставляются меры социальной поддержки

1. Настоящим Законом устанавливаются меры социальной поддержки следующим гражданам:
1) инвалидам I, II, III групп (независимо от причины инвалидности);
2) детям-инвалидам;
3) лицам, не признанным в установленном порядке детьми-инвалидами и инвалидами I, II, III групп, но имеющим временные или постоянные ограничения жизнедеятельности и нуждающимся в мерах социальной поддержки.
2. Под ограничением жизнедеятельности понимается полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться, заниматься трудовой деятельностью.

Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам и другим лицам с ограничениями жизнедеятельности

Гражданам, указанным в части 1 статьи 4 настоящего Закона, в дополнение к утвержденному Правительством Российской Федерации федеральному перечню реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) услуги по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации (в том числе создание необходимых условий для воспитания и обучения детей-инвалидов, профессиональной подготовки), включая обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, согласно перечню, утверждаемому Правительством Москвы;
2) содействие в обеспечении трудовой занятости;
3) обеспечение доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы;
4) другие государственные гарантии, установленные законодательством города Москвы.
Статья 8. Предоставление инвалидам и другим лицам с ограничениями жизнедеятельности технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий

1. Технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия предоставляются инвалидам и другим лицам с ограничениями жизнедеятельности исходя из медицинских показаний с учетом социальных критериев.
2. Медицинские показания инвалидам определяются в порядке, установленном федеральным законодательством, другим лицам с ограничениями жизнедеятельности - лечебно-профилактическими учреждениями.
3. Социальными критериями являются:
1) степень ограничений жизнедеятельности;
2) уровень реабилитационных возможностей;
3) возможность социальной интеграции.
4. Социальные критерии определяются уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в области социальной защиты населения на основе потребностей инвалида или лица с ограничениями жизнедеятельности для восстановления прежнего или приобретения нового социального статуса путем получения профессиональных знаний, навыков и умений, социальной адаптации, занятий физической культурой и спортом, удовлетворения духовных потребностей.
5. Решение об обеспечении инвалида или другого лица с ограничениями жизнедеятельности техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями принимается уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы.



Приложение 3
к постановлению Правительства
Москвы
от 17 марта 1998 г. N 183

ГАРАНТИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ,
ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДАМ МОСКВЫ БЕСПЛАТНО

I. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

1. Мочеприемник
2. Калоприемник
3. Эктопротез (при одноглазии)
4. Трахеостомическая трубка
5. Тест-полоски
6. Шприц-ручка для введения инсулина
7. Эндопротезы
8. Очки-гиперокуляры
9. Слуховые аппараты отечественного производства (для детей-инвалидов и слепоглухих - "Отикон") и сопутствующие для них изделия
10. Голосообразующий аппарат

II. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

1. Бытовые приспособления для самообслуживания:
- приема пищи - ремешки с насадкой для фиксации столовых приборов: ложки, вилки, ножа, подстаканника; тарелки с бортиками, держатели столовых приборов (посуды), посуда с нескользящим дном, настольные подпорки для рук, прикроватные столики;
- приготовления пищи - приспособления для чистки и резки продуктов, рукоятки для кранов, газо- и электроплит, специальные кухонные приборы и приспособления для слепых; ремешки с насадкой, хваталки;
- выполнения санитарно-гигиенических процедур - ремешки с насадкой зубных щеток, мыла, мочалок, щеток, расчесок, электробритв, приспособления для выдавливания зубной пасты (кремов), открывания водопроводных кранов, душа;
- надевания и снятия одежды, чулок, обуви;
- устройство, предохраняющее обувь от скольжения.
(дефис введен постановлением Правительства Москвы от 31.07.2001 N 685-ПП)

2. Средства для активного и пассивного передвижения:
- автомобили с ручным управлением;
- мотоколяски с ручным управлением;
- комнатные и прогулочные вело-, кресло - коляски;
- малогабаритная коляска для инвалидов с ампутациями обоих бедер (к ней бесплатно одна пара кожаных утепленных рукавиц и одна пара шерстяных чехлов на культи бедер);
- костыли, трости, в том числе для слепых, ходунки любой модификации;
- кресло-коляска для пассивного перемещения (в том числе с судном).

3. Средства для коммуникационной поддержки инвалидов по зрению
и по слуху: <*>
- машинка для письма по Брайлю ("Моника", Чех.);
- электронные лупы для чтения;
- специализированные магнитофоны для "говорящей" книги;
- домофоны;
- будильник с вибратором;
- специальный диктофон;
- телефонные аппараты с "бегущей" строкой;
- телефонные аппараты с усилением звука.

--------------------------------
<*> Средства для коммуникационной поддержки инвалидов по слуху предоставляются в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 10 марта 1998 г. N 166 "Об оказании помощи инвалидам по слуху г. Москвы".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-1-09 в 10:41


Цитата:
Исходное сообщение от мамаМилы
Подскажите пожалуйста, возможно ли вписать в ИПР кресло для ванной для "тяжелого" ребенка с ДЦП?
Вписать в ИПР можно все, что необходимо ребенку. Свою просьбу к МСЭ желательно подкреплять рекомендациями специалистов. Вопрос в том, что поскольку кресло для ванной не включено в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 года № 2347-р, то региональные отделения Фонда социального страхования РФ откажутся в предоставлении рассматриваемого технического средства реабилитации или компенсации его стоимости по указанному выше основанию. Точно следуя букве Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" государство гарантирует предоставление за счет бюджета только те услуги и средства реабилитации, которые предусмотрены в Федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. В то же время в индивидуальную программу реабилитации должны включаться все необходимые инвалиду реабилитационные мероприятия и технические средства реабилитации, независимо от наличия таковых в указанном Федеральном перечне. Наша организация придерживается мнения о том, что Федеральный перечень не дает возможности учитывать потребности конкретных инвалидов в тех или иных реабилитационных услугах и средствах, поэтому мы поддерживаем родителей, готовых отстаивать права детей-инвалидов на реабилитационные услуги и средства, необходимые ребенку и включенные в индивидуальную программу реабилитации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алёнушка
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 7-12-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Всё хорошо, что хорошо кончается!

[*] размещено 22-1-09 в 11:43


Москвичи, звоните в МСЭ (18 больница) и вам дадут полную информацию.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
galinka_04
Участник
**




Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-09 в 12:44


Здравствуйте! Меня зовут Галина. Мы живём в московской области, в посёлке. У моей дочери синдром Ретта. На инвалидности не первый год, но раньше кроме памперсов ничего в ИПР не было вписано(я не знала). В декабре собрали док-ты пошли на комиссию МСЭК, чтобы нам вписали всё что можно для нашего диагноза.. Так мы не пришли к единому мнению с одним единственным, он же главный спец. бюро МСЭК. Я требовала, чтобы он заполнил все графы и указал исполнителей. У меня сложилось впечатление, что я первая с такими запросами пришла. Мы долго общались и он перенёс на январь, на не приёмный день. В начале января мы опять не смогли сговорится. Этого нет в федеральном списке, это сейчас не пишется и т.тд.
Отправил нас заново собирать док-ты, обходить врачей. Теперь мы поёдем в первых числах февраля. За это время у меня накопилось много вопросов.
-МОГУ Я НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ИПР, ЕСЛИ НЕ СОГЛАСНА?
-ЕСЛИ Я НЕ ПОДПИШУ, МНЕ НА РУКИ ЕЁ ВЫДАДУТ?
-МОГУ Я ТРЕБОВАТЬ ЧТОБЫ ЗАПИСЫВАЛИ ЧТО ТО В ИПР НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЖЕРЕЖДЕНИЯ? (с нашим заболевание есть реабилитационные центры, но только в москве)
-МОГУТ МНЕ ВПИСАТЬ В ИПР, ТО ЧЕМ МЫ НЕ СМОЖЕМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ?
например впишут какую то больницу, а у нас доехать до неё только на такси можно.нам даже пенсии не хватит на 2 недели. Как быть? Говорят наши проблемы.
-КАК БЫТЬ, ЕСЛИ В ФЕДЕРАЛЬНОМ СПИСКЕ НЕТ НЕОБХОДИМОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ? Как же 11 ст.зашиты прав инв.,о том что обязаны обеспечить необходимыми средствами реабилитации.
Например.
На сайте РЕТТИКОВ были ссылки на реабилитационное оборудование. Там был стул. Красоты никакой, но для нас очень удобен был бы. С абдуктором, с жилеткой пристёгивающейся, с подголовниками, с возможностью наклонить во время еды. Ну не стул, а подарок для нас. Беда в том, что 11 тыс.+ дорога+кто-то с ребёнком остатся должен.
Мы сейчас очень плохо ходим, всё больше лежим. Совсем у неё нет сил. Покормить просто проблема. Мышцы ослабеваю, она наклоняется и мне приходится поднимать ей голову и кормить, затем она прямо складывается. Даже не знаю может надо лёжа кормить?




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
galinka_04
Участник
**




Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-09 в 12:49


пытаюсь добавить. На форуме ребёнку с таким же диагнозом, но в МОСКВЕ в ИПР вписано оборудование, которое не входит в федеральный список.
вертикализатор наклонный
стул ортопедический детский
сиденье для ванны

но мы живём в московской области. Как нам быть?




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 28-1-09 в 19:22


Скажите, а где б посмотреть перечень технических средств реабилитации для Московской области? У меня неходячий ребенок с ДЦП 5 с половиной лет. Хочу вписать в уже оформленную ИПР поручни, чтобы он мог стоять и держаться за них у унитаза, поручень в ванную - чтобы он мог опять-таки за него держаться и поручень к раковине для этих же целей. Но не знаю - имею ли право и как это все называется. В ИПР у меня вписано одно слово - "Ортезирование"



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики