Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Как научить ребенка пересказывать
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-8-08 в 11:05


Насчет педагогов.
Эх, жила б я с вами в одном городе, то ходила б к вам раз в две недели - бесплатно, из интереса. К Аллке теперь так и хожу - два раза в месяц. Оставляю гору заданий, выполняются не все, но и того что делают, хватает. Прогресс есть... Нет, это не самореклама. Я завязала, у меня другая работа, а с Аллиной мамой мы подруги. Просто если начала работать с особым ребенком. то потом, завязав с этим, все равно тянет.
Итак, про педагогов.
Вся беда в том. что "класические" дефектологи работают с нашими детьми как с уо. Говорят, что понимают. что работают с аутистами, но на самом деле... Вы молодец, что пробуете, и продолжайте искать именно Вашего педагога.
Проблема не в вашем мальчике! Проблема в том, что аутистов не умеют учить именно как аутистов! И это трагедия.
Но в вашем случае я никакой трагедии не вижу. Есть некоторые неудобства от того, что с ребенком не используют те уже существующие методики, которые максимально могут ему помочь. Поэтому есть задержка. Но она преодолима!!!
Конесно, задержка огорчает, но надо просто подождать, и все выравнеется. Не само собой, конечно.
Подозреваю, что с формой у вас полегче, чем с содержанием.
Поэтому сначала оттачиваем форму, а потом дозированно, по капельке, вводим содержание.
А сейчас я расскажу вам про таблицы.
Берем четыре предмета , например, 4 книги - двя явно толстые, две тонкие. Обложки желательно одноцветные.
Чертим таблтцу, в которой идут следующие столбцы- номер, толщина, цвет обложки - и 4 строчки для заполнения.
Показываем первую книгу - ставми номер один, записываем толщину - толстая или тонкая, и цвет обложки. Потом вторую, третью, четвертую.

Убираем книги, смотрим в таблицу, и вспоминаем, глядя в таблицу
1 какой по счету мы смотрели га толстую зеленую книгу (я условно)
2 вторая книга толстая или тонкая
3 сколько тонких книг .... и до бесконечности.

Зачем? Для развития логического мышления. Но попутно много чего еще тренируется.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-8-08 в 11:53


Shella, я тоже не педагог. С нашими детьми приходится таковым становиться. Если с вашим ребёнком занимаются педагоги, то с моим отказывались заниматься все.
По поводу книг. Даже в маленьком городе есть библиотека. Мы, например, брали детские журналы, развивающие книжки. Старые учебники и азбуки тоже пригодятся, поспрашивайте у тех, кто начальную школу закончил.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-8-08 в 12:28


Да в библиотеку -то сходить не трудно, у нас еще какая проблема: он на книгах рисует, и невозможно его остановить в этом. Страницы подписывает покрупнее и на страницах рисует. Я боюсь брать книги в библиотекеи и у людей. Меня потом убьют.
И вот как не прячь книги, он если захочет порисовать, все равно найдет и изрисует. Диски царапает гвоздем, может жевать одежду до дырок. У вас такого нет?
У нас все лежит на стенке наверху, и то он уже высокий, с краю достает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-8-08 в 12:29


Ну а у людей можно поспрашивать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-8-08 в 12:37


Лана, я так боюсь обучения по 8 виду. Я все надеюсь, что все-таки может быть он закончит школу и будет работать, я думаю я смогу его устроить будет потихоньку копаться, приборы ремонировать каким-нибудь слесарем по приборам. У нас есть ребята, такие , как сказать , со странностями. Лишь бы взяли в училище, дали мед. справку. А после 8 вида у нас 2 специальности - сантехник и плотник. Ну, не знаю, как он с этим справится. Думаю все об этом. Кто знает, сможет ли он. Но я не могу сказать, что он совсем глупый. Вот только любит что-попало бормотать ни к месту.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-8-08 в 12:47


Спасибо, Лана за советы.
Да, хорошо бы , если бы мы жили в одном городе.
Меня мама аутиста приглашает на курсы.Она педагог, поедет учиться где-то в октябре в Москву. Она будет работать в коррекционной школе , учить своего ребенка. Он у нее неговорящий. А меня приглашает на практичесике занятия. Не знаю, смогу ли я научиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики