Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Письмо из пенсионного фонда...
Татьяна*
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 7-6-08
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: все будет хорошо!

[*] размещено 1-8-08 в 11:24
Письмо из пенсионного фонда...


Здравствуйте! Я прошу Вашего совета вот по какому вопросу: С 2000 года мой муж работает в страховой компании, а с 2003 года его в отделе кадров попросили принести документы кого-нибудь из родственников для того, чтобы оформить якобы страховым агентом по трудовому договору. Мы были настолько погружены в занятия с дочкой, что мне и голову не пришло чем все обернется... По сути получалось так, что зарплата мужа как-бы делилась на 2 части, одна из которой шла по ведомостям на другого человека (на меня), который в реальности никогда там не работал. В то же время наша дочь уже получила инвалидность по ДЦП и я получала пособие по уходу за ребенком, совершенно не думая о том, что в ПФ приходят сведения о моей "работе"...
И вот на днях получили письмо из ПФ о том, что я незаконно получала выплаты с 2003 по 2007 г.г. и обязана возместить эту сумму...
Поймите правильно - я никого не думала обманывать, ведь по факту я только дочкой и занималась, а тут такое получилось... Числилась у мужа я до января 2007 года.
Что теперь делать? Я прекрасно понимаю, что слушать мои доводы и правду никто в ПФ не станет, но неужели никак вопрос нельзя решить?..
Понимаю, что, скорее всего, ситуация безвыходная, но может что-то посоветуете?:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Александр
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 1-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-8-08 в 17:23


В Вашем вопросе недостаточно информации для того чтобы дать полный ответ. Приведите, пожалуйста, полный текст письма из Пенсионного Фонда. Что за выплаты Вы получали? От кого они были? Как эти выплаты касаются пенсионного фонда? Кто, как и когда выявил что Вы что-то незаконно получали? На основании какого документа (номер, дата, вид документа) принято решение взыскать выплаты? И т.д.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Татьяна*
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 7-6-08
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: все будет хорошо!

[*] размещено 4-8-08 в 15:10


Александр, спасибо Вам за отклик. Сейчас я не могу дословно привести текст письма, т.к. оно находится по месту мойе прописки у родителей и пока нет возможности его забрать... Приблизительно текст такой ".... нам стало известно, что Вы с 01.01. 2003 года осуществляли оплачиваемую работу в то время как Вам была назначена компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом как неработающему члену семьи..." Ну вот как-то так...
Сейчас звонила инспектору в ПФ - информация доступна для них по стаховому свидетельству, т.е. по перечисляемым в ПФ отчислениям от ЗАО "Макс".
Как сказал инспектор, с меня будет вычтена сумма выплат начиная с 01.01. 2002 (т.е. с момента ее назначения) и по сегодняшний день... Я в ужасе и не понимаю почему такие сроки. Даже если бы я задумала обдурить ПФ, то по документам моя якобы работа продолжалась в срок с 01.01.2003 по 01.12.2006г.г., а не по сегодняшний день... Так почему компенировать выплаты я должна по август 2008? В самой страховой компании есть приказ о моем "увольнении" датированный 01.12.2006г., значит с этого момента я считаюсь неработающей?.. Я так ругаю себя сейчас за ту безалаберность, но понимаю, что ничего доказать невозможно:-( Сама виновата. Но почему такие сроки??? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Татьяна*
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 7-6-08
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: все будет хорошо!

[*] размещено 7-8-08 в 09:12


Итак, вчера я была в ПФ. Таких как я сейчас, как оказалось, туда приходит очень много - многие мамы детей-инвалидов заключили в свое время подобные договоры с уверением, что никаких последствий это иметь не будет Теперь по существу. Из ЗАО "Макс" я взяла справку, где указано, что я работала в компании по АГЕНТСКОМУ договору. Инспектор в ПФ как-то удивилась этому словосочетанию и дала мне подсказку - что если отталкиваться от этого и что сама формулировка "агентский договор" может помочь мне доказать мое право на невозвращение выплаченного пособия по уходу за ребенком, т.к. фактически я не работала и зарплату не получала?.. Вобщем, самой, конечно не справиться, но пока я написала в ПФ заявление (они там, кстати совсем не понимают что делать со мной и такими же как я8-0), где где описала ситуацию и то, что не согласна с возвратом денег.
Ух, страно, конечно, но попробую - ведь я не обманываю, хотя по документам все доказывает обратное. И еще момент - инвалидность у дочки с 2002, а пособие это мне выплачивают с марта 2003-его. Почему? Потому что никто не спешил сообщать мне о моем праве на такую выплату ни в собесе, ни где либо еще. И только пообщавшись в больнице с коллегами по цеху- т.е. с такими же мамами, я узнала о своем праве на компенсацию.... Это дело прошлых лет, конечно, но я теперь принципиально буду стоять до конца.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Татьяна*
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 7-6-08
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: все будет хорошо!

[*] размещено 7-8-08 в 21:11


Еще знакомая на другом сайте подкинула информацию - существует такая вещь как срок давности и составляет он 3 года. Исходя из этого, ПФ не может предъявлять мне претензии ранее 2006-ого года.
Нашла значение словосочетания "агентский договор" - краткий смысл в том, что оплата работодателем производится по факту выполненной мною работы. А я ничего не выполняла, зарплату не получала.
Ну может все же кто-то откликнется, а тоя тут "тихо сам с собою":yes: и уже чувствую себя как в доме с желтой крышей:glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ElenaLi
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29-2-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-8-08 в 14:18


Я просто откликнусь, потому что помочь вам вряд ли чем то смогу. Посочувствую немножко.;-) В данной ситуации вселяет надежду то , что вы всё таки не одна такая:yes: (вы пишите ,что таких мамашек много), может ПФ постращает ,да и отстанет?! Я хочу поддержать вас насчёт того , что права наши они не очень то спешат нам разъяснить. У меня старший сын студент, и знакомая подсказала ,что на него можно оформить это пособие(а детей - инвалидов у меня двое, близнецы), так когда мы пришли в ПФ на нас с таким осуждением и чуть ли не с презрением смотрели, будто мы обираем ПФ до нитки , хотя и фамилия то одна и та же , и на самом деле сын - главная нянька и помощник , и пособие -500 рублей, и разрешают оформить только на одного ребёнка, а то вдруг озолотимся! Удачи вам в ваших мытарствах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Татьяна*
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 7-6-08
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: все будет хорошо!

[*] размещено 13-8-08 в 19:20


Цитата:
Исходное сообщение от ElenaLi
Я просто откликнусь, потому что помочь вам вряд ли чем то смогу. Посочувствую немножко.;-) В данной ситуации вселяет надежду то , что вы всё таки не одна такая:yes: (вы пишите ,что таких мамашек много), может ПФ постращает ,да и отстанет?! Я хочу поддержать вас насчёт того , что права наши они не очень то спешат нам разъяснить. У меня старший сын студент, и знакомая подсказала ,что на него можно оформить это пособие(а детей - инвалидов у меня двое, близнецы), так когда мы пришли в ПФ на нас с таким осуждением и чуть ли не с презрением смотрели, будто мы обираем ПФ до нитки , хотя и фамилия то одна и та же , и на самом деле сын - главная нянька и помощник , и пособие -500 рублей, и разрешают оформить только на одного ребёнка, а то вдруг озолотимся! Удачи вам в ваших мытарствах.


Спасибо за поддержку!!!
Я сначала испугалась, но съездив в ПФ и посмотрев что там творится (как со стариками разговаривают, как неохотно работают многие) решила проявить твердость. В конце концов, много ли мы, родители особых детей, видели благ от нашего гос-ва??? Или нам все так легко дается? Да вспомнить хотя бы все прелести офомления ИПР и последующие за ним поездки чтобы развезти бумажки, дающие нам право на получение обуви, санаторного лечения, и прочее. И еще меня разозлило то, что у них там в компе отмечено, что пособие по уходу я получаю с 2002 года, хотя я могу принести копию документа из собеса, подтверждающего что получала я ее с 2003-его года. Почему тогда никто не поспешил уведомить меня об этом??? А сейчас они засуетились...
Да и взять ситуацию: семья, состоящая из мамы и ее особого ребенка. И что - жить на пенсию? Покрупать лекарства, обеспечивать всем необходимым, питаться - на пенсию??? Как они себе представляют такую жизнь? А вот зато за переплаченные рублики трясутся... Тьфу как противно. Я на их переплаченные деньги не отдыхать ездила, а ребенком занималась, ведь даже в поликлинике врач-массажистка личико кривила, если не отблагодаришь ее денежкой. Почему никто не подумал, не смешно ли платить по уходу за ребенком 50 рублей (это как раз в 2002 - 2003 гг) и требовать от матери, чтобы она не имела принести в дом совсем не лишний рубль?
Да, фактически я и не работала, но тут уже иду на принцип.
Вобщем, я не жалуюсь - муж нас обеспечивает всем необходимым. Не шикуем, но и не бедствуем. Я постараюсь решить вопрос в свою пользу, а вернуть что-то дорогому государству еще успею.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ElenaLi
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29-2-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-08 в 11:49


Мне очень нравится Ваше настроение! :jump: Я поняла одно за эти годы , на жалость и сочуствие рассчитывать в нашем положении никак нельзя , надо хорошо знать свои права и отстаивать их твёрдо и решительно , без лишних эмоций. Если бы ещё научиться эти эмоции контролировать - было бы вообще замечательно...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Татьяна*
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 7-6-08
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: все будет хорошо!

[*] размещено 14-8-08 в 14:33


Цитата:
Исходное сообщение от ElenaLi
Мне очень нравится Ваше настроение! :jump: Я поняла одно за эти годы , на жалость и сочуствие рассчитывать в нашем положении никак нельзя , надо хорошо знать свои права и отстаивать их твёрдо и решительно , без лишних эмоций. Если бы ещё научиться эти эмоции контролировать - было бы вообще замечательно...


О, согласна на все 100 с каждым Вашим словом!!! Я прям попой чувствую, что зная некоторые тонкости в юридическом плане, можно "выиграть" это дело, потому и не хочу сдаваться.
Эх, жаль что тут на форуме сейчас проблемы с юристом... Но ничего, сначала дождусь ответа на мое заявление из ПФ, а там видно будет!;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики