Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Отказ в своевременном переосвидетальствовании?
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 27-8-08 в 19:56


Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
... обращаться за подписью и печатью именно к директору регионального отделения,так?тогда возникает следующий вопрос-каким образом?поехать по месту нахождения этого отделения я не могу-не с кем оставить ребенка......может есть какой-то другой путь?

Именно для этого и выдаются гендоверенности от имени того самого директора регионального исп.органа людям на "местах".
Т.е. действует не филиал , действует и распоряжается деньгами директор рег.исп.органа через своего личного доверенного.
Сам по себе филиал - это для них : собрания , производственные планы , встречи Нового года , отчетность.


Ну.........в таком случае на каком основании директор рег.отд.мне предоставит такую информацию,а?ведь для этого должны быть веские причины..........а нас он просто может счесть.........комарами ,что ли........
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-8-08 в 20:07


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
... на каком основании директор рег.отд.мне предоставит такую информацию,а?ведь для этого должны быть веские причины..........а нас он просто может счесть.........комарами ,что ли........

Законодательством не предусмотрено более веской причины для тщательнейшего рассмотрения обращения и ответа по существу обращения , чем именно письменное обращение гражданина.
И еще :
Приведу пример нарушения прав , именно по причине незаконного составления ИПР .
При двухлетнем периоде инвалидности первоначально была выдана ИПР на первый год , и обещания , почти дословно , как и в Вашем случае .
Прошел год , я обратилась за обещанным , от меня потребовани направление от поликлиники.
Я вопрос заострила , причем резко.
В результате , помимо меня , в бюро МСЭ попало направление от поликлиники , и , казалось бы , можно было получить ИПР.
Вместе с тем , руководитель бюро МСЭ сообщила мне , что памперсы из ИПР исключены и показала направление , в котором было изложено : ребенок не разговаривает , но просится на горшок.
Для моей дочери , которая не ходит , я и сама бы с удовольствием отказалась от памперсов , но реально она и не просится на горшок , и , если бы и просилась , не успела бы добежать до горшка , т.к. не ходит.
Я сделала для себя копию этого направления , обратилась к главврачу , мы с ней пришли к мнению , что данное направление было незаконно выписано и незаконно , помимо инвалида , попало в МСЭ.
В результате направление было мной через несколько дней получено другое , к нему было приложение на двух листах с рекомендациями , заодно дочь переосвидетельствована до 18-летия , и я получила нормальную ИПР , единственный недостаток которой в том , что она выписана на 1 год.
Данная ИПР мной также обжалована в суде , действия руководителя МСЭ признаны незаконными и он обязуется решением суда провести повторную экспертизу полученных от поликлиники рекомендаций .
Довод руководителя МСЭ был такой : нет места расписать мероприятия на 12 лет , на что судья посоветовал ему сделать это вложением дополнительных листов.
Если бы я ждала и верила , моя дочь сегодня уже была бы без памперсов , а завтра еще без чего-нибудь.

Но если бь изначально ИПР была бы разработана в "базовом варианте" на тот же период , на который установлена инвалидность , я бы была освобождена каждый год бороться за , например , памперсы , так как они были бы указаны до окогнчания срока инвалидности , я бы "шлифовала" ИПР в тех частях , в которых это было бы необходимо растущему ребенку.
Памперсы же , при отсутствии в них необходимости , легче всего исключить из ИПР путем корректировки.
Но тогда на инвалиде и не сэкономишь !
В этом , и только в этом забота МСЭ в их твердолобом упорстве по разработке ИПР на 1 год.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 27-8-08 в 20:36


=мама=Насти=!а где вы живете?и еще-обучаетесь ли вы где-нибудь?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-8-08 в 20:40


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
=мама=Насти=!а где вы живете?и еще-обучаетесь ли вы где-нибудь?

Осенью будет ПМПК и будем решать вопрос обучения на дому.
Живем в Байконуре , обслуживаемся в филиале 39 московского ГУ-МРО ФСС РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 30-8-08 в 15:56


Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
По нашей обсуждаемой теме :
1. Я сейчас в Евпатрпии , вырываюсь в инет между прцедурами , но при себе нет даже Правил признания лица инвалидом в новой редакции 2008г. Но , по моему , там порядка 30 диагнозов - неужели ни один из них неприменим ?
2. Я спросила про рекомендации , потому что я только их и знаю , псле 1 января 2005г. не были приняты никакие нормативные документы , которые назывались бы формально так : "рекомендации по составлению ИПР".
Эти рекомендации необходимо знать , чтобы уметь бороться с горе-специалистами , до сих пор их применяющими. По моему мнению , самыми вредными из них , учитывая их сегодняшнюю недействительность , являются :
А. ИПР разрабатывается на 1 год
Б. ИПР разрабатывается в течение 1 месяца после установления инвалидности , на основании заявления инвалида
В. При отказе инвалида пдписать ИПР , ИПР не выдается на руки инвалиду , подшивается вместе с актом освидетельствования к делу.

Аналогичные пложения сегодня выглядят следующим образом :

А. Мероприятия ИПР исполняются в срок от даты освидетельствования до даты очередного освидетельствования , которая указывается в п.13 ИПР , с учетом разумного времени , необходимого для оценки эффективности мероприятий.
Б. При установлении инвалидности ИПР выдается на руки инвалиду вместе со справкой.
В. Отказ инвалида от подписи в согласии ИПР не влечет никаких последствий , как и подпись инвалида в согласии с ИПР не влечет отказ от права на ее обжалование.

3. Впервые я сама ознакомилась с обстоятельством самостоятельного принятия решения экспертом - в ответе на одну из моих жалоб в ФБ МСЭ.
Кроме того , тому много подтверждений : в Постановлении Правительства РФ №805 указано , что ИПР разрабатывается учреждением МСЭ и утверждается руководителем бюро ; руководитель бюро является главным экспертом .
В правилах признания лица инвалидом указано , что ИПР может быть отменена вышестоящим бюро путем ее отмены и переосвидетельствования , при этом не предусмотрено изменение содержания ИПР иным образом.
Кроме того , решение руководителя бюро , как любое решение может быть обжаловано в суде в порядке , предусмотренном Главой 25 ГПК РФ.
В одном из писем замминистра Стародубова содержатся сведения о том , что рекомендации , полученные от поликлиники , изучаются , но не являются обязательными.
Федеральный закон о рассмотрении обращений граждан обязывает должностное лицо рассмотреть и ответить ПО СУЩЕСТВУ на любое обращение , при этом принять исчерпывающие меры в случае нарушения прав граждан .
Сама должность : эксперт , главный эксперт - говорят сами за себя.
Напротив , я неоднократно сталкивалась с тем , что у бюро МСЭ постоянное стремление оправдать свои действия наличием рекомендаций , учетом пожеланий инвалида.
Вместе с тем , допустим , инвалид высказал пожелание , которое при его экспертной оценке оказалось или незаконным или вредным для самого инвалида . Получается , эксперт , по включении пожелания в ИПР - освобождается от ответственности ?
Одним словом , это общее правило разграничения полномочий : права в полном объеме , ответственность ни с кем не разделяется.
6. Значит , обсуждались какие-либо рекомендации и пожелания ? Мне , например , из нашего диалога не ясна роль поликлиники . Поликлиника давала рекомендации в ИПР? Предложение о патронаже - от кого исходило ?
Независимо от источника происхождения , если патронаж имеет для Вас существенное значение , Вы можете письменно обратиться к рук. бюро МСЭ и попросить известить Вас о мотивах отказа в данной реабилитационной мере , Вы вправе письменно изъявить желание ознакомиться со всеми материалами освидетельствования , в том числе с целью получения копии направления и поликлиники. Пусть рискнут и не ответят или откажут.
7. "... запись "в течение года", но вместе с тем, указано, что переосвидетельствование теперь в 18 лет, на последнем листе в ИПР. Она настаивала на толковании этой фразы таким образом: в течение каждого года, из года в год, постоянно..". Самая интересная для меня тема , самое , на мой взгляд , вредное для ребенка-инвалида действие.
Любое действие руководителя бюро МСЭ , абсолютно любое процессуальное по отношению к инвалиду действие - законно только в том случае , когда мы находим алгоритм этого действия в Правилах признания лица инвалидом или в Постановлении Правительства РФ №805 , или в Приказе №287.
Например , разработка ИПР , корректировка ИПР при изменении состояния здоровья , освидетельствование , переосвидетельствование и т.д.
" В течение года , из года в год , постоянно " - прекрасное толкование , если бы вместо "в течение года" было бы указано , например , : " 20-30 ноября , ежегодно".
Этот блеф о толковании применительно к моей дочери обернулся потерей реабилитации один раз в 9 месяцев , второй раз в три месяца. Как я поняла , мы говорим не о варианте челобитного исполнения ИПР , или , наоборот , варианта прикормки , когда придут и дома хоть каждый день все напишут - или и писать не надо - все сделают.
Мы говорим об общем случае , без вылизывания должностных гениталий.
А теперь давайте прочитаем , как сроки указываются согласно Приказу №287 - с указанием сроков , длительности , кратности.
Государство приняло г-жу Деревенскову на работу не для звоночков !
Я , как ни старалась , сколько не старалась , но до сих пор в Правилах и в Постановлении я вижу только два варианта :
А. Разработка ИПР (раз и навсегда , до следующего освидетельствования , в т.ч. и при пересвидетельствовании в вышестоящем бюро)
Б. Корректировка ИПР (только в случае изменения состояния здоровья)

Вот , сегодня мы получили ИПР , в которой содержатся слуедующие сведения :

А. Рекомендованы мероприятия только на первый год установленной инвалидности
Б. До достижения 18-летия переосвидетельствовать ребенка-инвалида ЗАПРЕЩЕНО , кроме одного случая : состояние здоровья изменилось настолько , что ЛПУ заявляет о необходимсти переосвидетельствования и корректировки ИПР.

Через год на место г-жи Деревесковой , допустим , (без намеков !!! ) , назначен ПРАВИЛЬНЫЙ руководитель бюро МСЭ , абсолютно ПРАВИЛЬНЫЙ.

Через год (вероятность чего не ниже 95 %) мы не сумеем доказать , что состояние здоровья нашего ребенка изменилось настолько , что необходимо переосвидетельствование и корректировка ИПР.

Но , так как "в течение года" закончилось , обращаемся к новому руководителю и излагаем прошлогоднее толкование г-жи Деревенсковой , при этом и сами слушаем себя со стороны .

Во-первых , мы сами себе признаемся , что мы несем чушь.

Во вторых , ПРАВИЛЬНЫЙ руководитель нам популярно разъяснит , что , при отсутствии изменений в состоянии организма ребенка он не вправе осуществить переосвидетельствование , и будет прав : ведь , исполни он незаконное пожелание инвалида , ег представителя , он себя поставит за грань закона.
Правильный руководитель разъяснит :
ИПР , как сказано в Постановлении №805 , является обязательной и действующей до тех пор , пока не отменена в судебном порядке или вышестоящим бюро. Следовательно , после свего утверждения ИПР не может быть отменена или изменена тем же должностным лицом , которым ИПР утверждена.
Раз так , спросите г-жу Деревескову , не путает ли она себя с судом Российской Федерации или с вышестоящим бюро.
Доказать мою неправоту в данном вопросе возможно единственным методом : найти в Правилах хотя бы одно процессуальное действие , которое возможно без освидетельствования.

Аналогично : ЗАГС , все действия носят одно лаконичное название : запись актов гражданского состояния.

Если бы для разработки ИПР не требовалось проведение медико-социальной экспертизы , ИПР выдавались бы в домоуправлении , по месту жительства , или в поликлинике.

Так что , веря , что главный эксперт все решит просто так , по звоночку , мы не верим , что разговариваем с главным экспертом по МСЭ.


Да, все вышесказанное исключительно правильно. Вот только Деревенсковой на это плевать. Как и на 287-й приказ. О чем я могу судить по тому, что той женщине с ребенком с параплегией она-такие дала инвалидность на 2 года. На два и все тут. Недавно одна моя знакомая освидетельствовала тоже ребенка с ДЦП. Так ей завернули это вот в какие бантики: мы щзнаем, говорят, о 287-м приказе, но инвалидность дадим на 2 года, так как ребенок перспективный и мы не хотели бы терять вас из виду. Вот так.
Я тоже через неделю буду уже в Евпатории. прилечу 7-го сентября.;-)




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 30-8-08 в 15:57


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Барбарис,возможно,это поможет вам в будущем,я нашла один интересный документик,в соответствии с которым МСЭ может!(и должна будет выехать к вам домой!),если все будет так плохо....не дай бог..........
да,с этим пунктом 13-не досмотрела я.зато в остальном-порядок,и про пункт 23 в частности.

А где ж документик-то?? ;-)




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 30-8-08 в 16:02


Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Кстати , по моему , Вам обещали ИПР выписать не с 26 августа , а с 1 июля ?
Такой вопрос не обсуждался ?
И вообще : Вы подписывали на комиссии МСЭ или перед ней какое-то заявление?


Обещать не значит жениться. Я уже имею большие проблемы по этому поводу. Каким-то неясным для меня образом оказалось, что и в собесе тоже везде забита дата окончания инвалидности 1 июля, а не 1 сентября. Я сейчас, как разъяренный бык, мотаюсь по инстанциям, ибо из-за этого я получила:
а) мне не начислили пенсию за июль и август
б) не начислили пособия за эти же месяцы
в) заблокировали проездные билеты с 1 июля
г) лишили льгот по квартплате за те же периоды.
В общем - весело! Теперь бегаю - восстанавливаю все задним числом.

Перед МСЭКом я писала заявление на освидетельствование, конечно. Но заявление на ИПР не взяли, и отказались объяснять - почему.:-( То же самое, касательно ИПР. Они, видите ли, не нашли - где в бланке можно написать, что ИПР действительна с 1 июля. Ведь дата освидетельствования-то 26 августа..




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-8-08 в 16:12


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
... оказалось, что и в собесе тоже везде забита дата окончания инвалидности 1 июля, а не 1 сентября. ...

Барбарис, удачи. Какие же они кровопийцы! У Вас и времени мало - если 7 сентября надо быть уже в Евпатории, осталась неделя. Желаю Вам справиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 30-8-08 в 16:32


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Барбарис,возможно,это поможет вам в будущем,я нашла один интересный документик,в соответствии с которым МСЭ может!(и должна будет выехать к вам домой!),если все будет так плохо....не дай бог..........
да,с этим пунктом 13-не досмотрела я.зато в остальном-порядок,и про пункт 23 в частности.

А где ж документик-то?? ;-)


Документик,как мне подсказали-устарел,поэтому пришлось убрать.а так,это правила признания инвалидом(в ред.от 07.04.2008).Вот.:glass: если внимательно его прочитать,то по-моему в п.23 написано о том,при каких условиях МСЭ может проводиться на дому.:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 30-8-08 в 18:19


Барбарис,=мама=Насти=,и другие!!!Поделитесь опытом,как попасть в ЕКДС,при минимуме своих затрат.т.е.практически,не за свой счет......:shuffle:
Предлагаю обсудить этот вопрос в теме"Путевка в ЕДКС"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 31-8-08 в 15:45


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Барбарис,=мама=Насти=,и другие!!!Поделитесь опытом,как попасть в ЕКДС,при минимуме своих затрат.т.е.практически,не за свой счет......:shuffle:
Предлагаю обсудить этот вопрос в теме"Путевка в ЕДКС"

Я сама выбивала путевку через Минздрав Московской области, так как в поликлинике мне в прошлом году дали путевку на конец ноября и сказали потом, что следующую дадут не раньше, чем через 3 года :-[]




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-08 в 22:37


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Кстати , по моему , Вам обещали ИПР выписать не с 26 августа , а с 1 июля ?
Такой вопрос не обсуждался ?
И вообще : Вы подписывали на комиссии МСЭ или перед ней какое-то заявление?


Обещать не значит жениться. Я уже имею большие проблемы по этому поводу. Каким-то неясным для меня образом оказалось, что и в собесе тоже везде забита дата окончания инвалидности 1 июля, а не 1 сентября. Я сейчас, как разъяренный бык, мотаюсь по инстанциям, ибо из-за этого я получила:
а) мне не начислили пенсию за июль и август
б) не начислили пособия за эти же месяцы
в) заблокировали проездные билеты с 1 июля
г) лишили льгот по квартплате за те же периоды.
В общем - весело! Теперь бегаю - восстанавливаю все задним числом.

Перед МСЭКом я писала заявление на освидетельствование, конечно. Но заявление на ИПР не взяли, и отказались объяснять - почему.:-( То же самое, касательно ИПР. Они, видите ли, не нашли - где в бланке можно написать, что ИПР действительна с 1 июля. Ведь дата освидетельствования-то 26 августа..

Конечно , без мнения юриста трудно окончательно утверждать , но инвалидность-то установлена по 1 сентября 2008г. , и 25 августа 2008г. подтверждена !
Поликлиника Вас не направила - значит , не сочла нужным , не влияющим на инвалидность , значит , изменения здоровья не установлены.
Переосвидетельствование - это корректировка ИПР , ИПР - это мероприятия , но пенсия - это пенсия по инвалидности , назначенная на период инвалидности ?!?!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики