Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема как отучить ребенка сосать палец?
СережкинаМама
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-7-08
Откуда: Южно-Сахалинск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-7-08 в 16:44
как отучить ребенка сосать палец?


Мой 3-летний сын (РДА) постоянно сосет большой палец. Пальчик страдает - на нем мозоль, ноготок слоится. Папа борется разными народными средствами - горькие лаки, бинтование, заклеивание лейкопластырем. До определенного момента помогало - т. е. когда палец заклеен, сын даже не вспоминает про него, но если вдруг свободен - то сразу в рот. Замечания действуют ровно на секунду, затем палец снова оказывается во рту. С недавнего времени, когда палец заклеен, он стал тянуть в рот другие пальцы (и уже по несколько сразу), или что-нибудь облизывать.
Возможно, у кого-нибудь есть предложения, как отучить от сосания пальца и в то же время не приобрести другую вредную привычку. Заранее благодарна за советы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
КСЮХА
Участник
**




Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10-7-08
Откуда: Санкт-Петербург
Пользователя нет на форуме

Настроение: веселое

[*] размещено 14-7-08 в 21:38


сыну 7 лет,он вообще только недавно перестал кисть руки кусать и грызть,когда замечала,отвлекала его.(не ругала,и не привлекала внимание).сейчас не грызет,но мозоль осталась(мне дефектолог посоветвал).вы наверное это пробовали..



Все будет хорошо,я узнавала!!!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
СережкинаМама
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-7-08
Откуда: Южно-Сахалинск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-08 в 01:20


Я Вас поздравляю! :)
Да, первые полтора года после появления проблемы мы пытались вытаскивать палец, не заостряя на этом внимание.
Сейчас хочется более действенных мер, так как передние зубы уже искривились, плюс палец во рту никак не способствует развитию речи, которой у нас и так практически нет ((
Сегодня увидела, как он уже сосет и заклеенный лейкопластырем палец :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-08 в 12:28


Вам покажется это жестким, но в нашем случае сработало
Сыну было сто-то около 7 лет, в саду (на даче) он постоянно валялся в луже. Неприятно. но не смертельно, особо не заморачивались, у нас посложнее проблемы были. Однажды шли соседские дети мимо, и маленький мальчик, намного моложе моего ясно сказал: "Мальчик кака!". Остальные засмеялись. После этого мой сын прекратил валяться в луже.
Мои уговоры не действовали, а вот посторонний ребенок свое дело сделал. Может быть, попросить кого-то из знакомых "поговорить" с вашим ребенком в необычном ключе? Видимо, смеяться над дитем не обязательно.
Гоше моему было года два-три, и когда мы выходили из дома, он первым делом бухался в грязь перед подъездом. Так он протестовал против того, что я пыталась его повести в какую-либо сторону. Что я чувствовала, вы представляеете, а соседки хором кудахтали. В один прекрасный день соседский парень Вовчик одобрительно хмыкнул: О какой самостоятельный пацан! С этого дня Гоша падать в грязь перестал.
В обоих случаях реакция окружающих была отличной от других, парадоксальной - и результат был. Попробуйте организовать сами нечто необычное.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-08 в 08:07


Лана, +1. Сторонняя, особенно детская реакция иногда дает очень сильный результат.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
СережкинаМама
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-7-08
Откуда: Южно-Сахалинск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-08 в 08:38


Лана, спасибо за идею. Я думаю, вы правы - для обычного ребенка это довольно-таки действенно. Я вспомнила, что иногда прибегала к такому методу, чтобы убедить или пристыдить старшую дочь :) . Но Сережка вообще не замечает детей. Только взрослых и то, если он с ними хорошо знаком (мама, папа, бабушка, дедушка, воспитатели в саду).

Может, пока вообще перестать на этом зацикливаться и надеяться, что само пройдет со временем? Или чем дальше, тем тяжелее будет отучить, и стоит продолжать искать способы?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-08 в 10:35


Это действенного для любого ребенка, обычного и не очень. Просто для особого реьенка нужна особая ситуация, особый собеседник или комментатор. Жаль, что они не часто встречаются.
Циклиться не стоит. Чем больше циклимся. тем хуже. Нельзя показывать, насколько мы этим встревожены. Дети очень чувствительны.
Излагаю свою бредовую идею из книги, которую все никак не допишу.
Аутисты делят все на существенное и несущественное, и последним пренебрегают. Это надо учитывать. Наше существенное не всегда совпадает с их. И все-таки они иногда соглашаются принять за существенное что-то из того, что важно для нас - но в ограниченном колличестве.
Вот мы им говорим - нельзя совать палец в розетку, прыгать из окна, лезть под колеса, размазывать кашу по столу, сосать палец. Это слишком много. Нужно выбрать половину. Говоря нельзя и про пыжки со второго этажа, и про размазывание каши мы низводим опасность потерять жизнь ребенка до какой-то паршивой каши.
Мне сейчас плохо. Несколько дней тому назад я узнала, что мой знакомый мальчик Булатик выпал из окна. И на его месте мог быть и мой сын. Господи спаси и сохрани.
Гошка мой тоже сосал палец. Прошло. Брат, совершенно здоровый, талантливый и упешный в детстве грыз варежки (большой палец) и уголки воротников рубашек. До семи лет!
Единственное. что надо делать - молча, бесстрастно, спокойно, автоматически убирать руку ребенка. Вырастет - пройдет, и заживет.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-08 в 15:33


Крепилась-крепилась, но признаюсь:oh:
У меня лет до 10 все лямки на платьях и на ночных рубашках были обсосаны. Только никому не говорите!:shuffle:
А если серьено - не представляю, что делать с тем, что ребенок дерет себе пупок и норовит сосать пальцы и дергать себя за губу. Нетяжелый ребенок, вообще-то, но с этим никак не справлюсь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики