Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Что делать, если ребенка обижают?
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

_hey.gif размещено 14-7-08 в 15:06
Что делать, если ребенка обижают?


У меня проблема (два дня ревела белугой). Наш детский сад на ремонте, я вынуждена сына "таскать" с собой на работу. А работа моя заключается в следующем: мы 4 часа в день развлекаем "трудных" детей и ребятишек из неблагополучных семей. Для них мы, извините за жаргон, рвём себе всё на свете, чтобы как-то отвлечь от преступных мыслей. И сын мой рядом. После работы, мой мальчишка остался играть в песочнице, а я пошла собираться домой. Через открытое окно услыхала крик сына, выглянула и замерла в шоке: ЭТИ РЕБЯТА УЧИЛИ ДЕТСАДНИКА, КАК ПРАВИЛЬНО УДАРИТЬ МОЕГО СЫНА!!! Мой пытается убежать, а тот его толкает, сын падает на землю, а другой начинает его пинать. Я закричала, подбежала к ним, они даже не убежали от меня, а насмешливо выслушали моё мнение о них всех.
Вечером, рассказав мужу, разревелась, долго не могла остановиться. Мне было очень обидно и даже хотелось уволиться с этой работы. Но там неплохая зарплата и есть возможность дальнейшей учёбы. Палка о двух концах. И сыну не могу помочь и работу бросить не могу.
Скажите, что делать, если наших детей обижают такие моральные уроды? Ведь я не могу позволить себе ударить чужого ребенка! Как мне защитить моего? Ведь он совсем не может постоять за себя!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ammy
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 3-5-08
Откуда: Иваново
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-7-08 в 16:09


Страх такой ситуации постоянно живет во мне (помимо прочих).Но моего сынишку нельзя оставлять одного, а при мне не посмеют.В такой ситуации было бы правильно растолковать "ребяткам" почему слабых обижать нельзя, говорить о их моральном облике бесполезно,они знают что плохие, даже гордятся этим.Другое дело, что эмоции берут свое. Не забывайте, что живем в "больном" обществе, наверное к таким вещам надо быть готовым.:-[]:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 14-7-08 в 16:28


Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
Скажите, что делать, если наших детей обижают такие моральные уроды? Ведь я не могу позволить себе ударить чужого ребенка! Как мне защитить моего? Ведь он совсем не может постоять за себя!

Зимфира, ужасная история!:-(
Бить в ответ, конечно же, категорически нельзя - агрессия породит ещё большую агрессию...
Давай, попробуем разобраться: ведь этих детей моральными уродами делают взрослые! Ты же пишешь, что это дети из неблагополучных семей... Дети из таких семей, как правило не видят ничего доброго, живут не видя любви и понимания, мешая своим горе-родителям выпивать и т.д...
Кто еще работает с этими детьми? Психолог есть? Социальный педагог? Мне кажется тебе надо обязательно переговорить об этом с теми специалистами, которые работают с этими детьми. Обычно в таких компаниях бывают "заводилы" - в первую очередь определить, от кого это началось и поработать с этим ребенком!
У нас была давняя история в садике, когда один мальчик по имени Павлик ежедневно избивал самого беззащитного ребенка - моего Тимку (он до сих пор не умеет стукнуть человека...). Павлик был вот как раз из такой семьи: мама сидела за кражу, бабушка не "просыхала" и не выходила их похмелья. Мальчик за свои 5 лет жизни не видел нормальных взрослых, его не обнимали и не целовали на ночь... В садике он бил всех. Бил страшно, жестоко: кулаками, ногами, грязно ругаясь...
Родители приходили жаловались заведующей, в РОНО, приходили с ремнем и грозили Паше, но все было бесполезно! Но как он смотрел на других, когда за ними приходили любящие мамы-папы-бабушки-дедушки! Ему очень хотелось ТОГО же самого!!!!
Я тоже не могу орать на ребенка, чужого в том числе и угрожать ему, подумав, я попросила Пашу учить моего Тиму говорить и помогать ему в играх. Мальчику так понравилась эта идея! :-) Паша приходил к нам в гости - чудесный, ребенок, умница необыкновенная! Так мы избавились от постоянных побоев.
Но это был совсем маленький ребенок...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 14-7-08 в 16:41


Боюсь, что я не могу просить о помощи детей, которые не только курят и выпивают, но и знают, сколько стоит одна доза!!! Я их сама побаиваюсь, один из них всегда ходит, играя с ножичком. Ведь Рудька не лезет к ним, он предпочитает одиночество, а они обратили внимание, на необычного ребенка (они говорят: "ЛОШАРА!"). Вся беда в особенности сына, в том, что он не так ведет себя, не так разговаривает. Рудька, конечно же, об этой истории давно забыл (четыре дня назад случилось), а мне до сих пор больно и ужасно обидно, ведь мы работаем на тех детей, а они...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 14-7-08 в 16:49


Да я же не говорю о том, что надо действовать по моему сценарию!!!Там был один агрессивный ребенок и совсем маленький!
Беда не в Рудике! Пусть бы он и разговаривал и вел себя так как обычный ребенок, не факт, что на него бы не было направлено это насилие!
Дело в тех детях! Еще раз спрашиваю, есть ли специалисты (психологи, социальные работники), работающие с ними? Ведь это их сфера! С агрессией тоже надо работать! Что специалисты предпринимают? Ты с ними говорила?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 14-7-08 в 16:53


Нет, Галя, это просто обычный Дом культуры. Из специалистов только я и директор. А за такими детьми обычно члены комиссии по делам несовершеннолетних наблюдают. Ты не видела равнодушные глаза этих детей! Это страшно! Что из них вырастет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 14-7-08 в 16:55


А в комиссии по делам несовершеннолетних есть специалисты, или это...сразу в колонию?
Насчет глаз...видела и я таких подростков, чего уж там...И вырастет из них по большей мере то, что вырастет, к сожалению...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 14-7-08 в 17:04


Там специалисты есть. Только они все сейчас в отпусках, вот нас, культурных работников, и припахали. Но мы-то не против. Ситуацию понимаем, работаем с ними, "искусствотерапией" так сказать, занимаемся. Может их по своему наказать: подарок завтра не дать или вообще на площадку не пустить? Вот это я могу!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 14-7-08 в 17:09


Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
Только они все сейчас в отпусках, вот нас, культурных работников, и припахали.

М-да, невесело...подождем, может кто еще посоветует?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 14-7-08 в 17:13


:yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-08 в 13:02


Ситуация знакомая. Мы в санатории, все загорожено, проходит фестиваль детей-инвалидов, я провожу анкетирование этих детей, а мой сын где-то бегает. Меня и сына все знают, поэтомуу я особо не боюсь. И вот обнаруживаю на белом комбинезоне сына в районе попы след огромного кеда.
Я проглотила это молча, а сына старалась более от себя не отпускать.
Существует два пути - либо не отпускать от себя своего ребенка, либо пустить его в свободное плаванье, будучи заранее готовой к разным неприятностям.
Я по сабости выбрала первый путь - ни шагу без меня. Многие знакомые дамы тоже. Плюс - безопасность. Минусы - несамостоятельность чада, отсутствие интеграции.
Второй путь заканчивался двояко - или ребенка со временем, когда он взрослел, донимали настолько, что родители переставали выпускать его одного, или он социализировался. Когда ребенок гулял сам, а потом переставал, это воспринималось еще острее, чем никогда не гулял один.
С тем, что произошло на работе - это произошло бы, даже если ваш мальчик был бы более здоров. Донимают очкариков, толстых, рыжих, ботаников, чмошников и лохов (каюсь, повторяю людоедскую терминологию), плохо одетых, не той национальности и т.д. Проблема не в тех, кого достают, проблема в самом обществе. Если б вы знали, что творится в детдомах! А в армии!
Поэтому перевоспитать мучителей, боюсь. не получится. Можно сделать так, чтобы они поняли - им НЕВЫГОДНО обижать именно вашего ребенка. Зависит всё от вас. Легкий подкуп бесполезен, он действует ненадолго (если не возникает дружба). Жесткая последовательная позиция, использование всех методов наказаний и устрашения. Всё возможно!!!




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 16-7-08 в 17:25


Цитата:
Исходное сообщение от Лана С тем, что произошло на работе - это произошло бы, даже если ваш мальчик был бы более здоров.
Именно от этих слов мне стало легче. Может быть вы и правы, проблема не в моем мальчонке, а в болезни самого общества. А эта болезнь никакой коррекции не поддается.
Буду пить успокоительное. :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-08 в 10:48


Насчет уволиться с работы - а фиг им! Из-за каких-то юных негодяев лишать себя учебы - да не дождутся!
Дети отнюдь не безгрешны, как бы мы себя не уговаривали.
Случай из жизни, лично присутствовала при разборке - я пионервожатая, в младшем отряде 6-летний мальчик заставлял пить мочу семилетнего мальчишку. На этом шестилетке были детские колгокти под шортиками, он только осенью в первый класс собирался. Здоровый ребкенок из приличной интеллегентной семьи. Парня решили выдворить из лагеря (по моему, правильно). Приехал за ним дед, милый стпричок, и не мог пнять, за что парня из лагеря удаляют. ведь никто ж не умер. За действия внука ему не было ни стыдно, ни страшно. Времена, к слову, были еще советские, до Ельцина. То есть не в последние годы это к нам пришло, всегда было. только теперь масштабы расширились.
Так вот, не позволяйте юным негодяям выбивать себя из колеи. Много чести!!!




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 17-7-08 в 21:47


:jump: Я сегодня их с площадки прогнала!!! Остальные дети поинтересовались "За что?!", я им объяснила. На что они мне ответили: "Тогда мы его (то бишь моего сына) будем защищать!!!" Я чуть не расплакалась, но почувствовала себя победителем! :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-8-08 в 11:55


Можно продолжить тему?
У моего ребенка почти то же самое. Моя мама после инсульта ходит плохо, выйдет с ним и сидит на лавочке. Бедный ребенок ходит туда-сюда, его дети гонят, говорят иди дурак отсюда. Ребенок не знает чем заняться во дворе. Раньше они хоть ходили гуляли. Гонят все и мальчики и девочки. Тяжело все это. Что делать с этим ....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-8-08 в 19:33


Простите за резкость.
Стать стервой. Еще раз простите.
Нащупать болевые точки каждого из обидчиков - один отца боится, другой насмешек по поводу одежды, третий на сладкое падок. Устроить разборки с родителями (но не со всеми, а кто реально может повлиять). Подкупить, кого можно. Единицам - воззвать к совести - ивсе наедине, а не с кучей.
Или не гулять во дворе. Но это самый распоследний вариант.
Искать союзников, интриговать. Оно того стоит!




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-8-08 в 09:01


Спасибо, будем бороться и броться. Раньше не гуляли во дворе, потому что мама ходила и они уходили подальше. Я ж в основном на работе. А сейчас она еле ходит, а ребенок гулять хочет днем. Вот в чем и проблема.
А еще у меня характер поганый, мягкий. Сражаюсь с собой как могу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-8-08 в 11:08


О, дык это несколько облегчает задачу!
Они, дети, реагируют так с непривычки. Привыкнут еще! Вот увидите, еще и друзья у вашего ребенка появятся. Поэтому вариант "стерва" отложим. Понаблюдайте, вычлените отъявленных, разглядите союзников, особенно если дети помладше. Имейте готовый набор фраз для объяснения особенностей ребенка - на случай, если спросят. Познакомьтесь с родителями детей, когда предоставится такая возможность (специально, нсли не горит, не надо - это будет расцениваться как слабость)
НЕ ИЗВИНЯТЬСЯ НА КАЖДОМ ШАГУ
НЕ ОБЪЯСНЯТЬСЯ ПОДРОБНО, С ДЕТАЛЯМИ
НЕ РАЗДРАЖАТЬСЯ, НЕ ГНЕВАТЬСЯ
НЕ ДЕЛАТЬ ПОДКУП ОСНОВНЫМ СРЕДСТВОМ - НАДОЛГО ЕГО НЕ ХВАТИТ
НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ!!!!




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-8-08 в 12:19


Спасибо, Лана.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-8-08 в 12:40


Поясню, мой ребенок на индивидуальном обучении, от детей отвык.
Мы ездили на дачу недавно. Там был мальчик моложе Миши. Он пытался с ним играть. Попытки пинать Мишу я пресекала. Сёма пытался с Мишей драться на шпагах, принес 2 линейки. Миша на это реагировал вяло и безразлично. Я пыталась помочь Мише, научить его пользоваться «шпагой», но руку он держал вяло и смотрел куда-то в сторону. Потом Сема решил играть в полицейского. стал таскать Мишу как бычка на веревочке: стой здесь, иди сюда. Смотреть на это как-то мне было весьма неприятно. Попытки пинать Мишу я старалась пресечь. К счастью Сёму позвала бабушка и он ушел. Больше они не играли, т.к. Сема заболел. Как учить его общаться не знаю. А если меня не будет, так и вообще запинают.
И , главное, привычка есть у него еще такая хватать (соседок во дворе)женщин за ноги и спрашивает, что это у тебе такое. Ругаем, толк небольшой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-8-08 в 23:46


Shella,
мне кажется, что игры Миши с другими детьми нельзя пускать на самотек. Понятно, что трудно влиять на ситуацию во дворе, если ребенок гуляет с больной бабушкой, но в других случаях игру и общение надо организовывать, тем более, что Мише не два года и он сам понимает, что отличается от других деток.
Лично я - честно признаюсь - играть не люблю, но для моей дочери играть - это важнее любого лекарства, и отношения с другими детьми бесценны. На даче придумываю, как бы ее вписать в какую-то иру, потом с помощью всяких заманок организую ей маленькую компанию и вперед. Роль Аньки продумывается заранее, чтобы была по силам. А чтобы купировать неожиданности и возможные срывы, играю сама, как миленькая. В конце концов стала отпускать ребенка играть без меня, а сама сижу, как на иголках и высматриваю - что там происходит? Соседи, наверное, меня чокнутой считают;-)
Еще есть такой ресурс (ну, это у нас есть, не знаю, как в Вашем городе), как подвальные клубы и всякие ДК. В отличие от крутых развивающих центров, они стоят копейки, и в некоторые кружки туда ходит очень мало детей, а те, что ходят, они... ну не от мира сего. И преподаватели такие же. Вот если бы удалось вписать Мишу в какую-то такую компанию - можт быть, было бы классно. Мы на такие занятия ходим со старшей, я вижу очень разных деток, и им там явно хорошо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-8-08 в 13:45


Анна-Мария, полностью согласна с Вами!!
Маме особого ребенка следует быть режиссером и сценаристом детских игр, если она хочет, чтобы у ее ребенка в этих играх была достойная роль, И трижды правы, что надо заранее, дома с ребенком репетировать то, что будет во дворе, в саду, в школе, на игровой. И насчет кружков - истинная правда, с детьми знакомых такое было. Один нюанс - выбираем не кружок, а преподавателя. И надо быть морально готовой к тому, что когда препод уволится, могут попросить и вас.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-08 в 07:29


Спасибо, за советы. Сама играть как-то не очень умею, пытаюсь, как-то плохо получается, он последнее время перестал вообще чем-либо интересоваться. Не знаю, почему . Раньше немного играл. Как-то больше ушел в себя. Может из-за болезни бабушки. Все больше сидит перелистывает каталоги AVON. Что-то там подрисовывает. В кружки мы пытались ходить, нам быстро вывели. Директор центра детского творчества нам разрешила ходить на рисование, но тоже индивидуально. Раньше рисовал хорошо, а сейчас попросила порисовать, истерика, не хочу, не люблю Ирину Владимировну (руководитель кружка). Пытались заниматься, пригласила учителя перед школой позаниматься, опять не буду, не хочу. Учитель ушла. А я все боюсь, что из 7 вида нас отправят в 8 вид. Вот все и пытаемся заниматься.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 11-8-08 в 15:41


У моей коллеги по работе сынишке 4 года (моему 5,5). Так за лето они так подружились, нам - родителям на удивление :-D. Когда я мальчишку оставляла дома, ее сын сильно плакал. Надо бы побольше таких доброжелательных детей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-08 в 07:48


Да, конечно это здорово, не не всегда так получается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики