Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Отсутствуют льготные препараты. Что делать?
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-7-08 в 22:17
Отсутствуют льготные препараты. Что делать?


Здравствуйте. Моя доченька Юлия (15.01.2005г.р.) на инвалидности. С диагнозом «Хронический гломерулонефрит. По рекомендации НИИ Педиатрии Центра здоровья детей РАМН (г. Москва) ребенок по жизненным показаниям нуждается в постоянном приеме препарата САНДИММУН-НЕОРАЛ (Циклоспорин). Препарат принимает в течение 2-х лет. До настоящего времени проблем в получении по федеральной льготе данного препарата в РАСТВОРЕ - не было. На сегодняшний день в наличии препарат только в капсулах. И в жидком виде, как мне пояснили, выдаваться больше не будет. Прием препарата в капсулах для моего ребенка не представляется возможным. Т.К. суточная дозировка препарата у дочери 60мг/сут (30мг утром и 30мг вечером через 12часов), а в капсулах дозировка только 25 и 50мг. По опыту родителей с детьми с подобным заболеванием и такого же возраста знаю, что прием САНДИММУНа в капсулах для детишек сущее мучение. В шприц из капсулы препарат набрать не возможно, а проглотить затруднительно для маленького ребенка (да и дозировка не подходит). Я написала письмо в Минздравсоцразвитие они перенаправили мое обращение в Департамент Фармдеятельности., а те в свою очередь в департамент нашего округа. Цитирую: ".... для рассмотрения и принятия необходимых мер по обеспечению дочери лек.средствами......". О результатах рассмотрен. письменного ответа до сих пор не получила. Но после моего звонка в департ.фармдеят. мне позвонила на след.день глав.педиатр округа. Выясняла, есть ли у нас на данный момент препарат, я сказала, конечно есть - мы его купили сами, не могла же я ребенка по жизненным показаниям нуждающегося в оном оставить без препарата. Она сказала, что препарат в растворе они ЗАКАЗАЛИ (почему заказали, я так и не поняла. ведь они сами проводят аукцион на закупку препаратов) получили только в капсулах, в растворе до сих пор нет. К вечеру мне позвонили из поликлиники и предложили такой вариант: Нас с дочерью госпитал.в дет.окруж.больницу на дневной стационар только для того чтобы мы могли получать этот препарат. Я объяснила, что сейчас этого делать не имеет смысла т.к. флакон кот. мы купили самостоятельно уже вскрыт и использ. его надо в течении 2-х месяцев. Мне предложили госпитализацию, когда наш препарат будет заканчиваться.
Впервые когда выяснилось, что в растворе препарата нет. Зам.главного врача по КЭК сказала: переводите на капсулы и все тут, больше в растворе вы получать не будете. Я отказалась. В этом году мы уже второй раз покупаем этот препарат, а он не из дешевых. И других препаратов Этальфы (альфакальцидол) тоже в аптеке не было с начала года, а кальций Д3 один раз получили. Сейчас опять его нет. Наш препарат закончится в начале сентября и до конца года мы должны будем находиться на дневном стационаре, т.к. в 2008г. в жидком виде его не будет. Как мне объяснил и.о.зам.глав.врача. Они якобы заказывали в растворе, но у поставщиков его не было, был только в капсулах. Странно, что дети нашего возраста с нашим заболеванием, например из Москвы и Тамбова получают в растворе.
В связи с вышеизложенным у меня вопросы к уважаемому адвокату:
- Возможно ли возмещение стоимости купленных самостоятельно препаратов?
- Как мне выяснить где же все-таки препараты, положенные ребенку по закону и кто виноват в том, что нам приходится все эти препараты покупать?
- И что делать когда приходишь к врачу за рецептом, а его не могут выписать т.к.рецепт выписываетсяч только при наличии лекарства в аптеке.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-08 в 11:48


О, это актуальная тема!
У нас тоже возникли трудности с получением препаратов (АЭПов).
Так что поддерживаю вопрос:
Если п-ка отказывает в выдаче лекарств, предлагает замену, несмотря на то, что я им привезла справку из б-цы, что замены препаратов не должно быть, как лучше поступить:
- писать в инстанции с требованием выдачи именно НЕОБХОДИМЫХ лекарств
или
- покупать за свои деньги и пытаться через ФСС (или через кого?) получить их назад?




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-08 в 22:10


Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
- покупать за свои деньги и пытаться через ФСС (или через кого?) получить их назад?

Через ФСС вряд ли. В ИПР в графе "исполнитель" напротив "Лекарственные средства" написано ЛПУ. И еще, обеспечение мед.препаратами входит в НСУ(набор социальных услуг). Может через ПФР?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 7-7-08 в 06:19


Цитата:
Цитата:
- покупать за свои деньги и пытаться через ФСС (или через кого?) получить их назад?

Через ФСС вряд ли. В ИПР в графе "исполнитель" напротив "Лекарственные средства" написано ЛПУ. И еще, обеспечение мед.препаратами входит в НСУ(набор социальных услуг). Может через ПФР?

Да через ФСС не получится, а вот если в семье есть кто-то работающий можно подать в налоговую инспекцию для возмещения 13% от стоимости лекарства, лучше чем ничего?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-7-08 в 20:49


Цитата:
Да через ФСС не получится, а вот если в семье есть кто-то работающий можно подать в налоговую инспекцию для возмещения 13% от стоимости лекарства, лучше чем ничего?

Тоже верно! Кто-нибудь пробовал? Говорят тягомотина такая! Или уже проще стало? Что для этого нужно? Можно чеки собирать на все лекарства кот за год покупали (по назначению врача конечно). Жаль я товарный чек только во второй раз когда покупала взяла! А впервый раз забыла.:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 14-7-08 в 11:10


Цитата:
Исходное сообщение от МаришокГоворят тягомотина такая!

Есть такое постановление РФ от 19.03.2001г. №201 " об утверждении медицинских услуг..., суммы оплаты которых ... учитываются при определении социального налогового вычета" и письмо МЗ РФ от 12 февраля 2002 г. N 2510/1430-02-32 "О реализации постановления...."
А вообщем там не так уж и канительно
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-7-08 в 12:36


Цитата:
Исходное сообщение от mama_Viki

СПАСИБО. Почитаем
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
КСЮХА
Участник
**




Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10-7-08
Откуда: Санкт-Петербург
Пользователя нет на форуме

Настроение: веселое

[*] размещено 14-7-08 в 21:33


я вот собраю чеки от лекарств,а потом при оформлении материальной помощи их прилогаю,возмещают стоимость,правда,если этот препарат,НАЗНАЧЕН ВРАЧЕМ.



Все будет хорошо,я узнавала!!!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-08 в 08:49


Цитата:
Исходное сообщение от КСЮХА
я вот собраю чеки от лекарств,а потом при оформлении материальной помощи их прилогаю,возмещают стоимость,правда,если этот препарат,НАЗНАЧЕН ВРАЧЕМ.

А за материальной помощью к кому обращаетесь? И чеки собираете за какой то период и потом обращаетесь?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
КСЮХА
Участник
**




Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10-7-08
Откуда: Санкт-Петербург
Пользователя нет на форуме

Настроение: веселое

[*] размещено 17-7-08 в 12:05


раз в 6мес.подаю на материальную помощь,прилагаю чеки за этот период(только рецепт возьмите,или мед.карту),и-в реабилитационный центр(у нас в центре начисления на детей идут).помощь выходит около 27.000руб.после этого бегу встаю на учет в центр занятости(+3000р.)в месяц.Покупая детские вещи и бытовую технику чеки тоже сохраняю,потом в центр комплексного обслуживания.туда же и билеты от железной дороги,самолета,и автобуса.



Все будет хорошо,я узнавала!!!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-08 в 20:12


Цитата:
Исходное сообщение от КСЮХА
раз в 6мес.подаю на материальную помощь,прилагаю чеки за этот период(только рецепт возьмите,или мед.карту),и-в реабилитационный центр(у нас в центре начисления на детей идут).помощь выходит около 27.000руб.после этого бегу встаю на учет в центр занятости(+3000р.)в месяц.Покупая детские вещи и бытовую технику чеки тоже сохраняю,потом в центр комплексного обслуживания.туда же и билеты от железной дороги,самолета,и автобуса.
Слушайте, Ну круто у Вас в Питере! Молодцы!:-). Нам о таком только мечтать приходится. Материальную помощь у нас можно раз в год получить только в отделе опеки, либо в Центре социал. обслужив. населения раз в квартал. Выдают только если доход минимальный у семьи, т.е. надо предоставлять справку о даходах! Летаем на лечение в Москву только за свой счет. Никто не оплачивает. А в центре занятости что за пособие получаете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
КСЮХА
Участник
**




Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10-7-08
Откуда: Санкт-Петербург
Пользователя нет на форуме

Настроение: веселое

[*] размещено 17-7-08 в 20:39


в центре занятости-по безработице.в реабиллитационном центре спрашивают только трудовую,справку с биржи труда не требуют(так что я не честно деньги получаю).а доход у меня минимальный официально:пенсия,детские и по уходу за ребенком-инвалидом500р.а еще мне сказали,что раз в год у депутата до 10000р-срочная помощь можно выписать,и во всякие инстанции писать заявление( с уведомлением),о материальной помощи,еще ни одного отказа небыло(это мне мамин соцработник подсказал).попробую,бумаги не жалко..(сидя дома должна же я кому нибудь нервы трепать:-D)



Все будет хорошо,я узнавала!!!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-08 в 21:55


Цитата:
Исходное сообщение от КСЮХА
в центре занятости-по безработице.

Т.Е. приходишь в центр занятости и говоришь у меня ребенок-инвалид работать я не собираюсь и не могу? И тебе назначают пособие?
А пособие в пенсионном получаешь по уходу за ребенокм инвалидом?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
КСЮХА
Участник
**




Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10-7-08
Откуда: Санкт-Петербург
Пользователя нет на форуме

Настроение: веселое

[*] размещено 18-7-08 в 09:16


мне нужна была справка с биржи(что я на учете не стою,для пособия по уходу за ребенком-инвалидом).пришла,справку дали и предложили встать(их зарплата от количества безработных зависит),я объяснила,что нет возможности работать(последний год в саду,впереди ГМПК,МСЭ и т.д.). все равно поставили,ни разу работу не предложили(год стою),там есть курсы,можно учиться пойти...



Все будет хорошо,я узнавала!!!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-7-08 в 11:24


Цитата:
Исходное сообщение от КСЮХА
мне нужна была справка с биржи(что я на учете не стою,для пособия по уходу за ребенком-инвалидом).пришла,справку дали и предложили встать(их зарплата от количества безработных зависит),я объяснила,что нет возможности работать(последний год в саду,впереди ГМПК,МСЭ и т.д.). все равно поставили,ни разу работу не предложили(год стою),там есть курсы,можно учиться пойти...

Здорово! Я тоже такую справку брала для пенсионного! И мне не предложили:-(. Надо будет пойти узнать! Т.е. ты получаешь и по безработице и по уходу за ребенокм инвалидом, правильно я поняла?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 18-7-08 в 11:45


Цитата:
Исходное сообщение от Маришок

Т.Е. приходишь в центр занятости и говоришь у меня ребенок-инвалид работать я не собираюсь и не могу? И тебе назначают пособие?
А пособие в пенсионном получаешь по уходу за ребенокм инвалидом?


Не советую именно так озвучивать желание встать на учет по безработице!
Безработный, находящийся на учете в центре занятости обязан не просто получать пособие, но и "целеустремленно" искать работу, не отказываться от предложенных вариантов (отказ от 2 предложенных вариантов равносильно снятию с учета), не отказываться от предложенных курсов, а после обучения устроиться по полученной специализации...т.е. бесплатный сыр он только там, в мышеловке...
Сама сейчас стою на бирже, знакома с требованиями! Стою на учете только потому что пособие по безработице выше пособия ЛОУ... Скоро перейдем на другое "довольствие", в декабре мой срок учета заканчивается.
Насчет ЛОУ в Постановлении четко сказано:

Цитата:

г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

Постановление Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343 г. Москва "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"
Тут на форуме даже описана история мамыПоли, как ее сняли с пособия ЛОУ за получение гонорара за написанную статью... Так что особо не обнадеживайтесь!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-7-08 в 12:18


Цитата:
Исходное сообщение от Маришок
- Возможно ли возмещение стоимости купленных самостоятельно препаратов?


Нет, не предусмотрено.

Цитата:

- Как мне выяснить где же все-таки препараты, положенные ребенку по закону и кто виноват в том, что нам приходится все эти препараты покупать?


Писать, жаловаться....
Цитата:

- И что делать когда приходишь к врачу за рецептом, а его не могут выписать т.к.рецепт выписываетсяч только при наличии лекарства в аптеке.


Жаловаться главврачу, а потом - в департамент здравоохранения. Это наболевшая проблема, она все время висит. На данный момент единственный более менее работающий механизм - долбить их жалобами на отсутствие препаратов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 31-7-08 в 12:22


Цитата:
-Жаловаться главврачу, а потом - в департамент здравоохранения. Это наболевшая проблема, она все время висит. На данный момент единственный более менее работающий механизм - долбить их жалобами на отсутствие препаратов.

А что толку,и в минздрав жаловались, и в муниципалитет.А воз и ныне там. У них всегда один ответ ФЗ-417 рубл.(может сейчас чуть больше).А все это происходит потому что передали на откуп в регионы- обеспечение лекарствами. И лучше не будет!! все это ведется к отказу всех от соц.пакета. И потм будут говорить-видите как хорошо живут инвалиды, им соц.пакет не нужен:no:




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-10-08 в 13:17


А подскажите номер закона согласно которого инвалид имеет право получать льготные препараты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики