Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Вы занимаетесь с детьми летом?
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-6-08 в 20:28
Вы занимаетесь с детьми летом?


С одной стороны, летом надо отдыхать – и здоровые дети отдыхают. С другой стороны, после 2-3-месячного перерыва заново приучать ребенка к занятиям будет трудно. У меня девица не особенно стереотипная, но куда легче идет, когда все происходит в привычном режиме и не надо заново встраиваться в рабочую колею. Вот садика два месяца не будет - не уверена, что она туда так же легко пойдет, как сейчас (она ходит на 4 часа).
Заниматься самим - но есть риск, что она отвыкнет от педагогов, с которыми у нее сейчас неплохой контакт. Заниматься с педагогами, как раньше - а отдохнуть ребенку не надо? Совсем я запуталась.
Мамы, как вы поступаете, как строятся занятия ваших детей в летнее время?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
nastena
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-6-08 в 20:11


Я со своей дочкой занимаюсь как раньше. Уж очень не хочется менять привычный распорядок. Да и педагог нас в этом поддерживает. Боюсь что большие перерывы могут откинуть нас назад. А вообще некоторые элементы занятий пытаюсь применять на прогулке.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Татьяна*
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 7-6-08
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: все будет хорошо!

[*] размещено 7-6-08 в 21:00


Мы закончили первый класс и, с одной стороны, хочется отдохнуть, с другой - позабыть все что учили целый год элементарно просто, а вот пото-о-ом... Так что придется дать дочке еще пару неделек на плевание в потолок, а потом и за ум браться, тем более что заданий на лето немало!..
С физической реабилитацией тоже неясно - бассейн на след. неделе прекращаем (тренер уезжает до сентября), все остальное тоже до осени, так что только сами. А дамочка наша и характерец проявляет - не хочу-не буду!
Удачного всем лета:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-6-08 в 23:53


А мы не занимаемся :) Вернее, это только так называется, что не занимаемся, поскольку в итоге, по-моему, получается гораздо больше всего, все-таки летом куда больше возможностей, по крайней мере по нашей части - травка, песок, живность всякая, надеюсь, и пруд скоро будет, т.е. погода такая, что можно купаться. А еще можно съездить куда-нибудь :) В общем, есть куча дел, которые можно делать только летом - вот ими-то, по-моему, и стоит заняться :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-6-08 в 17:17


У аутистов (полагаю, не только) дозированные занятия приводят мозги в порядок. Я серьезно.
В поездки приходилось брать с собой развивающие игры или изготавливать их из подручных средств, иначе ребенок просто дурел.
Глобальные темы лучше летом не трогать, а вот пройденное повторять в игровой форме, и обязательно давать маленький кусочек нового - не вширь, так вглубь. Иначе мозги ржавеют. Но все должно быть легко, непринужденно. Игры и занятия позволяют убить время в поездах и очередях.
А лучшая школа - поездка, смена обстановки. Когда весь день в экскурсиях и вылазках - не до дури.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-6-08 в 20:14


Что дома заниматься - это ясно. А вот чужие тети? Они нужны летом?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-6-08 в 08:03


По крайней мере, хотя бы один месяц в году они точно не нужны!



всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-6-08 в 11:14


Цитата:
Исходное сообщение от Лана
По крайней мере, хотя бы один месяц в году они точно не нужны!

Опять же, экономия, - подумала циничная мама:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 19-6-08 в 21:47


Цитата:
Исходное сообщение от Анна-МарияОпять же, экономия, - подумала циничная мама:-D

:-D:-D:-D
А нас контролирует наша любимая учительница. Выдает на определенный срок задания, а потом мы "непринужденно" встречаемся и Тимка, истосковавшись по Любовь Сергеевне, отвечает урок у доски. Мы приходим в школу - наш педагог еще работает, у нее в кабинете (она психолог школы) Тимка и отвечает по домашнему заданию и заодно с удовольствием пишет на доске. Такой радости дома не было - доски я имею в виду. :-) Вот вчера зашли за новой порцией заданий до отъезда, на поход она нам выдаст еще кое-что, а потом обещает на весь август (чтобы не скучали)!:-D
OFF. После Любовь Сергеевны мой сын меня отказывается воспринимать как учителя, занимается САМ (!) пишет в прописях, играет с цифрами. Позавчера разбросал магнитные цифры, пришлось пригрозить, что если не уберет - я их выкину. Изумление было такое неподдельное "Это же ЦИФРЫ!!!"
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-6-08 в 11:57


У меня нашлась программа на лето, которую мы писали для 5-летнего мальчика с нарушением слуха и аутичными чертами. Как руководство к действию воспринимать не надо (это программа была написана для конкретного мальчика), а как пример - может, кому-то что-то пригодится.

Вложение: задание_РЅР°_лето.doc (42kB)
Этот файл был скачан 1078 раз

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-08 в 21:59


Мой парень слишком хорошо понимает, что у него каникулы и учиться он не должен...Была возможность походить в июне к психологу, он наотрез отказался.
А дома, конечно, занимаемся. Чтоб мозги не ржавели. :glass: В основном теми науками, которые не входят в учебный план при надомном обучении. Историей занимаемся, английским. Математику стараемся не забывать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-08 в 08:48


Валенсия, Ваш парень молодец!



всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-08 в 14:21


А теперь для разнообразия про мою старшую, здоровую дочь (ей шесть лет). Счетом в июне занимались - считает. Чтением не занимались - забыла начисто, по складам разбирает. Язык подзабыла после двух недель разврата. Ноты - с пяти лет знала! - путает. Все, нафиг казацкую вольницу, на даче будем заниматься понемножку, а то в сентябре все с нуля придется учить, а первый класс - не приготовишка.
А если здоровый ребенок у меня так быстро восстанавливает девственность мозгов, то слегка проблемный как? Тут еще малышку на циферки потянуло... в общем, занимаемся мы.

Еще хотела спросить. У нас есть возможность съездить в лагерь для особых деток (только все бесплатно, а мы платно, потому что без инвалидности). Там есть лошадки, куча всяких гимнастик, сенсорных штучек, опытные логопеды педагоги и т.п.
Особенно я на лошадок надеюсь - Анька лошадок обожает, хоть и побаивается. Может час стоять рядом и рассказывать, где у лошадки пузико и как лошадка улыбается, но близко не подойдет. Как вы думаете, реальна при этом иппотерапия и даст ли она какой-то результат за две недели?
(Аньке три года, у нее сенсорные проблемы и иногда она очень похожа на аутичного ребенка - играет так себе, говорит не очень хорошо, проблемы с едой, горшком и пр.). И вообще - такие выезды на пару недель какие-то результаты дают или это скорей развлечение?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-08 в 16:16


Как у Макароныча
Всё дело зависит лишь от цены на билет...
Не тяжела ли для вас эта трата?
Хочет ли поехать в лагерь Аня?
Оно нам надо?
Иппотерапия для аутистов - класс. Большинство, даже подавляющее большинство аутят могут ездить на лошади (ну или позволить возить себя на лошадке). Особено когда видят как это делают другие ребятки.
Если ребенок боится дошади - есть специальные наработки, типа сначала смотреть, потом кормить...
За две недели ничего, конечно, кардинально не изменить, зато хоть можно понять ВАШЕ это или нет.
За две недели можно получить посыл. импульс на весь год, даже на всю жизнь.
За две недели можно открыть своего ребенка с новой стороны, но и это не главное
За две недели лагеря можно открыть себя. и показать себя с новой стороны своему ребенку - это еще важнее
За две недели жизни вне дома можно оторваться от старых нежелательных привычек. а приобретенные в лагере нежелательные привычки не пустит домой, а желательные - пустить
Что касается того, что старший здоровый ребенок все позабыл за две недели. Может, и не забыл. А на уровне подсознания сигналит - могу и забыть, если не начать заниматься. Ведь зимой же с такой скоростью не забывается. Летом сама обстановка располагает забыть. Весь сентябрь потом на воспоминание уходит, а в октябре как-то восстанавливается.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-08 в 16:43


Деньги там не запредельные, а вот хочет ли этого Аня... а откуда я знаю?:rolleyes: Именно в этом возрасте, в три и два, моя старшая, глядя на мой трехмесячный животик, сказала - у тебя будет детя, мы назовет ее детя Аня, она будет вот такая маленькая (и вот такая маленькая - на 2 кг - родилась детя Аня). Но детя Аня не особо говорит на абстрактные темы типа лагеря :no:
Мне кажется, с лошадкой они подружатся... а что дает деткам с аутизмом дружба с лошадкой?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 27-6-08 в 06:21


Цитата:
Мне кажется, с лошадкой они подружатся... а что дает деткам с аутизмом дружба с лошадкой?

Конечно, подружатся! Не с первой минуты, но подружатся! :yes:
Моему аутенку общение с Булкой (наша иппотерапевтическая лошадка) дала просто бескрайнее счастье! Собирался на встречу со своей Булочкой с вечера, готовил лакомство для нее - морковку и доставал меня с вечера "поедем к Булке" :-D
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-6-08 в 14:45


Иппотерапия дает:
1. Раскрепощение в общении
2. Координацию движений
3. Уличшение в речи
4. Снятие комлексов, зажимов и т.д.
Не всегда и не у всех, но дает!!!




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-7-08 в 21:23


Дайте похвастаюсь понимающим людям, хоть и офф-топик.
Мы в лесу на Горьковском море. Мой ребенок (с довольно своеобразной чувствительностью:oh:) ходит босиком, играет в песочек, плещется в водичке и катается на трехколесном велосипеде.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-08 в 15:45


И вам таки нужен лагерь? Лучшее - враг хорошего. От добра добра не ищут



всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 6-7-08 в 18:03


Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
Мой ребенок (с довольно своеобразной чувствительностью:oh:) ходит босиком, играет в песочек, плещется в водичке и катается на трехколесном велосипеде.

Здорово! Оторвитесь там по полной на весь предстоящий год! :-D
Цитата:
Исходное сообщение от Лана
И вам таки нужен лагерь? Лучшее - враг хорошего. От добра добра не ищут

Не совсем поняла (может, я не в теме?), а чем плох для ребенка летний лагерь? Это новые ощущения, приобретение опыта общения с другими детьми... На нашем опыте летний лагерь всегда дает толчок в развитии.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-08 в 22:30


Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
У нас есть возможность съездить в лагерь для особых деток (только все бесплатно, а мы платно, потому что без инвалидности). Там есть лошадки, куча всяких гимнастик, сенсорных штучек, опытные логопеды педагоги и т.п.

Анна-Мария,подскажите а где такой лагерь имеется? Как в него попадают? С какого возраста туда принимают?Может ссылочка есть? Почитать бы!Очень интересно!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-08 в 00:22


Анна-Мария, как здорово! Очень рада за вас! А это вы в лагере или просто так в лесу?
А что касается самостоятельных занятий летом - вплетайте это как-нибудь в повседневную жизнь, все-таки не совсем же бесполезные умения, чтобы ими не пользоваться :) То же чтение совершенно без проблем можно каждый день тренировать, у нас вот так и получается, то Ирису попрошу Наде книжки почитать, то просто чего-нибудь увидит, вечером перед сном пока я с Надюхой вожусь тоже страничку-другую (а потом я еще штук 10 дочитываю ;) - и набирается. Написать можно поручить список в магазин, записку или просто в игре чего-нибудь - тоже нелишне бывает. От цифр мои, кстати, тоже фанатеют ;) Если честно, это же все так незаметно происходит, я до этого сообщения в теме даже и не задумывалась, что мы оказывается чем-то из школьной программы занимаемся :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-08 в 18:59


Маришок, это лагерь в Нижегородской области. Туда попадают через доктора и т.п. Говорили, что можно и просто так за небольшие деньги (у нас нет инвалидности, так что по направлению нам не светит), но сейчас оказывается, что уже вроде и нельзя. Так что уже не знаю, попадем или нет:-(

Оля, насчет обычных зханятий с мамой - тут и разговоров о перерыве быть не может, ребенок отстает от сверстников на полтора-два года, времени упускать нельзя. Вопрос был о занятиях со специалистами и в группах гимнастики и т.п. Тут я решила кардинально - утащила семью в лес:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-08 в 22:09


Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
Маришок, это лагерь в Нижегородской области. Туда попадают через доктора и т.п. Говорили, что можно и просто так за небольшие деньги


Анна-Мария, а как называется этот лагерь? Мы если что тоже за деньги т.к. живем оч.далеко. От врача вряд ли туда направления добьешься.:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-08 в 23:12


"Юный Нижегородец" на Керженце.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики