Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Агрессия
Фрэнни
Участник
**




Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20-1-07
Откуда: Санкт-Петербург, Южная Дакота
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-5-08 в 20:08
Агрессия


Мне позвонила мама аутичного подростка 13 лет. Проблема: в последний месяц у сына пошла очень сильная агрессия, направленная на людей и на предметы (мать ходит вся в синяках, разбиты два телевизора и много чего ещё). Причём вспышки происходят совершенно неожиданно, непонятно из-за чего. "Раньше я могла выстроить причины-следствия, сейчас не могу. Вроде бы я его не трогала, он сидел спокойный, довольный - и вдруг как кинется!" (мама). Вспышки агрессии случались и раньше, но всегда была понятна причина. Отношения матери и сына давно оставляли желать лучшего, были конфликты, но в последний месяц сын "совсем посыпался". Мама боится ездить с ним в транспорте и на своей машине, потому что он может неожиданно наброситься сзади, а теперь не знает, как находиться с ним и дома.
Помимо аутизма, мальчик страдает эпилепсией.
Обследовать себя врачам, по словам мамы, не даёт.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-08 в 17:51


Думаю, это возрастное.
У меня было едваль не хуже - хватал проходящих теток за груди. Сейчас 17 - хватает не всех, а очень избирательно, некоторых знакомых ему воспитательниц (не всех!) - я так понимаю, уж больно они громко, даже демонстративно (нет, вы только посмотрите на него!, хи-хи). Короче, это уже не страшно.
Богдан лет в 13 кидался на прохожих. 16 лет ему теперь. Больше не кидается.
А вообще реьенок чувствует страх. Заставить себя не бояться.
Показать, что агрессия ему не выгодна.
Фрэни, это для Вас - ка Вы думаете, что будет, если Вы раскажете этой маме обо мне - вот терпела-терпела, да в интернат сына и определила. А теперь навещает, общается, и взаимоотношения стали лучше. Если эта мама скажет, что она бы ни за что на такое не пошла, бежать бегом из этой темы - а если призадумается - то пусть призадумается, решать-то ей.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-08 в 15:12


Цитата:
Исходное сообщение от Фрэнни
Мне позвонила мама аутичного подростка 13 лет. Проблема: в последний месяц у сына пошла очень сильная агрессия, направленная на людей и на предметы (мать ходит вся в синяках, разбиты два телевизора и много чего ещё). Причём вспышки происходят совершенно неожиданно, непонятно из-за чего.

Что мама уже пробовала делать, какие методы есть в ее арсенале, что в принципе она считает допустимым?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Фрэнни
Участник
**




Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20-1-07
Откуда: Санкт-Петербург, Южная Дакота
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-5-08 в 21:23


пробует давать финлепсин... Сажать на нейролептики не хочет.
В ответ на агрессию родители (особенно папа) могут ответить тем же, наказать, дать сдачи.
Мальчик хорошо понимает, что драться-кусаться нельзя,
но не может себя контролировать.

Мама не может понять - причина в аутизме или в эпилепсии.

Сейчас позвонила мне почти в панике: они почти не могут выйти из дома. Страшно. Сынок может в любой момент бросится на человека.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-5-08 в 07:06


Читаю Тэмпл Грэндин.

Она тоже все время на всех бросалась - правда, мотивированно, и у нее - высокоразвитый интеллект (как с этим у мальчика?). Она там описывает пару вещей, которые ей помогали снять панику (может, это связано с агрессией) - катание на быстрой карусели, обжимание в станке, но это может регулировать только сам подросток.

А в спокойные моменты с мальчиком на эту тему разговаривали (он умеет говорить или общаться как-то по-другому?)? Что он на эту тему думает?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-5-08 в 16:04


Сочувствую. Долго так продолжаться не может.
Сейчас лето. Уехать на месяц в глухую деревню (на хутор), где нет людей или мало, а тех, кто есть - предупредить осторожненько - мол, не бойтесь ежели что. Рюкзак консервов и растворимой лапши, прогулки по-полям-лесам...
И не говорите, что это невозможно. Весь вопрос - насколько сильно этого хотеть.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-5-08 в 16:11


У моих знакомых похожий случай, многолетняя агрессия продолжается и у взрослого аутиста. Нейролептики им не помогли.
Из личного опыта. У нашего сына (ему сейчас 12 лет, аутист) был однократный приступ эпилепсии, и то мы помчались сразу же к эпилептологу, который и назначил нам противосудорожные препараты. Сначала мы полгода принимали финлепсин, затем перешли на депакин. Лечение длилось три года. Эпилепсию нужно лечить обязательно, лекарства принимать регулярно и по схеме, а не от случая к случаю, это вам любой врач скажет. Нейролептики могут провоцировать приступы.
А ЭЭГ нужно сделать, скорее всего, есть очаг судорожной готовности, нужно выяснить. Мы своего ребёнка долго дома уговаривали, объясняли, как проходит эта процедура и для чего нужна, цепляли ему на голову проводки бельевыми прищепками. Он понял, что это не больно. Потом попытались провести бесплатное обследование, отсидели длинную очередь. Медсестра попалась неприветливая, даже разговаривать с нами не захотела: «Не хочет ребёнок сидеть – до свидания!» Мы тогда договорились заранее в платном кабинете, всё объяснили врачу. Там сумели найти подход.
Лечиться и обследоваться нужно, это моё мнение. Когда мой сын подрос, то сумел объяснить, что у него очень сильно болела голова, пока мы не начали принимать противосудорожные препараты. Желаю вашему мальчику выздоровления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики