Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5
Автор Тема санаторно-курортное лечение
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-11-08 в 19:22


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Следовательно, путевки-то есть?!
И есть возможность для оздоровления наших деток?!:jump:

По опыту моей знакомой семьи, путёвки на зимнее время как раз часто бывают. Просто не каждая семья может такой путёвкой воспользоваться. Даже не из-за зимы, хотя весной-летом-осенью ехать гораздо приятней. Например, у моих знакомых мама ребёнка-инвалида сама стала инвалидом из-за ДТП, и там было ещё двое немного старших детей - школьников. В результате младшая девочка - не ходячая плюс двое ещё не самостоятельных школьников в большой степени были на бабушке - в такой ситуации организовать уезд в учебное время не так-то просто. Хотя она как-то съездила с девочкой по путёвке в январе. Но зимой намного больше вещей надо с собой везти, плюс намного труднее обеспечить в санатории бытовые процессы, чтобы вовремя успевать на процедуры, питание и т.п.: умыться - одеться - переодеться - затащить немаленькую девочку в ванну - подмыть\помыть - вытащить - не простудить - перемещаться между этажами и корпусами с ней на коляске - в общем, бабушка очень устала и в следующий раз собирала деньги на то, чтобы самостоятельно купить путёвку на летнее время. Собирала - в смысле, не только по-всякому экономила семейные деньги, но обратилась за помощью ко всем возможным друзьям. К сожалению, биться с ведомством у неё возможностей не было. А когда им однажды недавно дали не на зиму, это оказался непонятный санаторий, совсем не приспособленный ни под колясочников, ни под необходимое лечение.
Думаю, если есть на кого оставить дома школьников и есть возможность и силы поехать с ребёнком зимой - зимнюю путёвку получить намного проще.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 11-11-08 в 08:27


Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Следовательно, путевки-то есть?!
И есть возможность для оздоровления наших деток?!:jump:

По опыту моей знакомой семьи, путёвки на зимнее время как раз часто бывают. Просто не каждая семья может такой путёвкой воспользоваться. Даже не из-за зимы, хотя весной-летом-осенью ехать гораздо приятней. Например, у моих знакомых мама ребёнка-инвалида сама стала инвалидом из-за ДТП, и там было ещё двое немного старших детей - школьников. В результате младшая девочка - не ходячая плюс двое ещё не самостоятельных школьников в большой степени были на бабушке - в такой ситуации организовать уезд в учебное время не так-то просто. Хотя она как-то съездила с девочкой по путёвке в январе. Но зимой намного больше вещей надо с собой везти, плюс намного труднее обеспечить в санатории бытовые процессы, чтобы вовремя успевать на процедуры, питание и т.п.: умыться - одеться - переодеться - затащить немаленькую девочку в ванну - подмыть\помыть - вытащить - не простудить - перемещаться между этажами и корпусами с ней на коляске - в общем, бабушка очень устала и в следующий раз собирала деньги на то, чтобы самостоятельно купить путёвку на летнее время. Собирала - в смысле, не только по-всякому экономила семейные деньги, но обратилась за помощью ко всем возможным друзьям. К сожалению, биться с ведомством у неё возможностей не было. А когда им однажды недавно дали не на зиму, это оказался непонятный санаторий, совсем не приспособленный ни под колясочников, ни под необходимое лечение.
Думаю, если есть на кого оставить дома школьников и есть возможность и силы поехать с ребёнком зимой - зимнюю путёвку получить намного проще.


Возможно и так.
Сейчас лично мне,действительно намного проще в связи с тем,что есть интернет.Я могу сделать запрос в любую организацию,могу просмотреть информацию,касающуюся того же санатория(и решить-подходит он нам или нет)
НО почему-то наши чиновники очень не любят,когда им присылают /приносят разные заявления,и очень быстро после таких заявлений находятся и возможности и средства......
А когда общаешься с ними устно-результат как правило нулевой,если не отрицательный:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
chernyshovalena
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-11-08 в 22:46


Мы в этом году уже ездили в местный санаторий по НСУ (по справке), теперь можно еще и по ИПР, я правильно поняла? Если да, то теперь нужно просто заявление написать в ФСС без справки? А в заявлении на какие документы сослаться, что справку предоставлять не нужно? Я еще новичок, но очень бы хотелось знать все о правах своего сына!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-08 в 12:23


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Пожалуйста, специально для таких, как я (тупых)! Куда надо обращаться, если санаторно-курортное лечение не рекомендовано было поликлиникой перед МСЭ и не вписано теперь в ИПР? В ФСС с заявлнием?
------------------------------------

Одна моя знакомая (её сын тоже инвалид) третий раз за год уже поедет в санатоий с ребёнком. Так вот она ездет от ФСС и ещё каких-то организаций. Только я не поняла, каких... Как это возможно? (в условиях Москвы, где детей-инвалидов очень много)
Несмотря на то, что санаторно-курортное лечение не вписано в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида, ребенок-инвалид имеет право получить такое лечение в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ (далее – Закон), согласно которому детям-инвалидам предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг. Согласно статье 6.2. Закона в состав предоставляемого детям-инвалидам набора социальных услуг включаются, в том числе, следующие социальные услуги: предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Дети-инвалиды имеют право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения санаторно-курортным лечением регулируется Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденным Приказом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 № 328. Согласно указанному Порядку граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки.
Необходимость направления на санаторно-курортное лечение детей, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, определяется лечащим врачом и врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения по месту жительства с оформлением справки для получения путевки на ребенка (для предоставления по месту требования) и санаторно-курортной карты для детей (Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. № 256).
При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - исполнительные органы Фонда) или органы социальной защиты населения, с которыми исполнительный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение (далее - органы социальной защиты населения), по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в исполнительные органы Фонда.
Исполнительные органы Фонда и органы социальной защиты населения не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщают гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.
Таким образом, Вам необходимо обратиться за получением справки для получения путевки в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, а затем с ней в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по месту жительства.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 12-11-08 в 13:13


Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Пожалуйста, специально для таких, как я (тупых)! Куда надо обращаться, если санаторно-курортное лечение не рекомендовано было поликлиникой перед МСЭ и не вписано теперь в ИПР? В ФСС с заявлнием?
------------------------------------

Одна моя знакомая (её сын тоже инвалид) третий раз за год уже поедет в санатоий с ребёнком. Так вот она ездет от ФСС и ещё каких-то организаций. Только я не поняла, каких... Как это возможно? (в условиях Москвы, где детей-инвалидов очень много)
Несмотря на то, что санаторно-курортное лечение не вписано в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида, ребенок-инвалид имеет право получить такое лечение в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ (далее – Закон), согласно которому детям-инвалидам предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг. Согласно статье 6.2. Закона в состав предоставляемого детям-инвалидам набора социальных услуг включаются, в том числе, следующие социальные услуги: предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Дети-инвалиды имеют право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения санаторно-курортным лечением регулируется Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденным Приказом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 № 328. Согласно указанному Порядку граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки.
Необходимость направления на санаторно-курортное лечение детей, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, определяется лечащим врачом и врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения по месту жительства с оформлением справки для получения путевки на ребенка (для предоставления по месту требования) и санаторно-курортной карты для детей (Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. № 256).
При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - исполнительные органы Фонда) или органы социальной защиты населения, с которыми исполнительный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение (далее - органы социальной защиты населения), по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в исполнительные органы Фонда.
Исполнительные органы Фонда и органы социальной защиты населения не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщают гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.
Таким образом, Вам необходимо обратиться за получением справки для получения путевки в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, а затем с ней в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по месту жительства.


НО действует это только в том случае,если инвалид или его законный представитель не отказались от финансирования НСУ в пенсионном фонде до 01 октября текущего года. В соответствии с тем же законом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
chernyshovalena
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-08 в 22:57


Извините, что я такая невнимательная, все ответы на свои вопросы уже нашла на форуме!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-08 в 23:03


Цитата:
Исходное сообщение от chernyshovalena
Извините, что я такая невнимательная, все ответы на свои вопросы уже нашла на форуме!

Отлично, спасибо за хорошую новость! И, значит, тут можно разобраться в том, что уже обсуждалось :-)
Конечно, мы рады, когда читатель изучает уже имеющуюся информацию, иначе пришлось бы на каждый вопрос в форуме отвечать несколько раз :glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-08 в 20:44


Цитата:
Исходное сообщение от chernyshovalena
Мы в этом году уже ездили в местный санаторий по НСУ (по справке), теперь можно еще и по ИПР, я правильно поняла? Если да, то теперь нужно просто заявление написать в ФСС без справки? А в заявлении на какие документы сослаться, что справку предоставлять не нужно? Я еще новичок, но очень бы хотелось знать все о правах своего сына!

Уважаемая chernyshovalen,
Если у Вас в ИПР рекомендовано санаторно-курортное лечение , не можно , а нужно - ведь ИПР обязательна для исполнения.
Если инвалид проявил бездействие и не представил заявление по реализации ИПР , это могут "засчитать" как отказ - что снимает ответственность за исполнение ИПР с тех , кто её обязан исполнить , и не даёт право инвалиду на компенсацию за непредоставленное санаторно-курортное лечение , рекомендованное в ИПР.

Наше коллективное изучение этого вопроса лично мне подсказывает :

В первую очередь необходимо реализовать санаторно-курортное лечение , рекомендованное в ИПР , а затем брать справку в детской поликлинике и реализовать НСУ - если Вы финансируете НСУ.

Или - дело вкуса - наоборот , если есть время и ребенку не противопоказано второе сан-кур лечение.

Тут одна тонкость : если вместе с ИПР представляете справку - получите всегда НСУ , для чего ИПР представлять и не надо было.
Это очень легко проверить : представьте - только справку - и получите тот же НСУ (может и быстрее , чем по ИПР).

Справка - подтверждение наличия медицинских показаний.
Выше нет подтверждения , чем подтверждение , полученное при проведении МСЭ.
Против ИПР - врач детской поликлиники отдыхает - ведь он же подтвердил рекомендацию , когда направлял ребенка на МСЭ.


Если представите ИПР , но без справки , и напишите : "прошу в порядке реализации ИПР предоставить рекомендованное лечение" - сначала можете ничего не получить - потребуют еще раз справку , но , когда обжалуете такое предложение - как правило понимают , что , действительно , сан-кур лечение просят " в порядке реализации ИПР".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 14-11-08 в 20:52


А правда то, что дети, стоящие на учете у психиатра, путевками не обеспечиваются? Новый закон что-ли какой вышел???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-08 в 21:05


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
НО действует это только в том случае,если инвалид или его законный представитель не отказались от финансирования НСУ в пенсионном фонде до 01 октября текущего года. В соответствии с тем же законом.


Здравствуйте , Elena

Не зря мы с Вами обсуждали .
Я в этом году "проворонила" - приехала из ЕДКС 6 сентября , не успела повернуться - упущен срок для отказа от НСУ.
Так что у Наськи на следующий год двойная нагрузка.
Еlena , как то возникал вопрос по возврату ЕДВ ввиду непредоставления НСУ.
В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 ноября 2004 г. N 294 "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации"
меня заинтересовал
Пункт 30. " Начисленные суммы ежемесячной денежной выплаты, которые не были востребованы гражданином своевременно, выплачиваются за прошедшее время не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением.
... Суммы ежемесячной денежной выплаты за прошедшее время определяются с учетом информации о предоставлении гражданину набора социальных услуг (социальной услуги)."
Но пока ответа нет - и не знаю , попала ли я.

Я на всякий случай в ПФ написала : прошу определить суммы ЕДВ за прошедшее время с учетом предоставления НСУ , и выплатить излишне удержанные , как невостребованные суммы ЕДВ , с учетом фактического предоставления НСУ.
На самом деле , какая-то логика есть : мы же финансировали. Если нам не предоставили , мы же не на "привозе" ?

Ещё в письме ПФ обзора за 2006 год нашла интересный тезис , что инвалид и ребенок-инвалид - законодателем отнесены к различным категориям инвалидов , по тексту расплывчато , но : как бы не получилось , что ребенок-инвалид не должен каждый год повторять свой отказ от НСУ , т.к. право на ЕДВ прекращается со смертью или с утратой права , но ребенок-инвалид утрачивает право на ЕДВ в 18 лет , вместе с чем утрачивает силу представленный им ранее отказ от НСУ - выделенное по тексту письма ПФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-08 в 21:16


Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
Отлично, спасибо за хорошую новость! И, значит, тут можно разобраться в том, что уже обсуждалось :-)
Конечно, мы рады, когда читатель изучает уже имеющуюся информацию, иначе пришлось бы на каждый вопрос в форуме отвечать несколько раз :glass:


Ольга , цены нет ФОРУМУ - не только поплакаться , но и поделиться опытом !!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-08 в 15:40


Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Ольга , цены нет ФОРУМУ - не только поплакаться , но и поделиться опытом !!!

Очень приятно, и Вам большое спасибо за активнейшее участие! :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 27-11-08 в 15:35


Уважаемая elenazab !
Скажите пожалуйста,если я сейчас напишу в ФСС заявление с просьбой предоставить сан-кур.лечение в соответствии со 181-ФЗ,будет ли нам предоставлено право бесплатного проезда к месту лечения и обратно?(на основании чего?)
Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-08 в 11:54


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Уважаемая elenazab !
Скажите пожалуйста,если я сейчас напишу в ФСС заявление с просьбой предоставить сан-кур.лечение в соответствии со 181-ФЗ,будет ли нам предоставлено право бесплатного проезда к месту лечения и обратно?(на основании чего?)
Спасибо.
Согласно статье 6.2. Федерального закона 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-08 в 12:18


Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Согласно статье 6.2. Федерального закона 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

elenazab, а уточните, пожалуйста, если санаторий не в России, то что с проездом? Сказано ведь "междугородном", а не "международном". Оплачивают всё или только Российский участок проезда? Или вообще ничего не оплачивают? И зависит ли это от того, к какой жд приписан поезд, от которого билеты? Извините, если про это все кроме меня уже знают :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-08 в 13:00


Цитата:
Исходное сообщение от Ola
Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Согласно статье 6.2. Федерального закона 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

elenazab, а уточните, пожалуйста, если санаторий не в России, то что с проездом? Сказано ведь "междугородном", а не "международном". Оплачивают всё или только Российский участок проезда? Или вообще ничего не оплачивают? И зависит ли это от того, к какой жд приписан поезд, от которого билеты? Извините, если про это все кроме меня уже знают :shuffle:
В соответствии с пунктом 3.1. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328, обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам при наличии медицинских показаний санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные организации, расположенных на территории Российской Федерации и включенных в Перечень, который утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-08 в 14:53


Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Цитата:
Исходное сообщение от Ola
elenazab, а уточните, пожалуйста, если санаторий не в России, то что с проездом? Сказано ведь "междугородном", а не "международном". Оплачивают всё или только Российский участок проезда? Или вообще ничего не оплачивают? И зависит ли это от того, к какой жд приписан поезд, от которого билеты? Извините, если про это все кроме меня уже знают :shuffle:
В соответствии с пунктом 3.1. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328, обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам при наличии медицинских показаний санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные организации, расположенных на территории Российской Федерации и включенных в Перечень, который утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Спасибо большое, про Перечень поняла.
Всё-таки интересно, как они трактуют закон в смысле проезда в санаторий за границу РФ. Пожалуйста, напомните, кто ездил по бесплатной путёвке в ЕКДС - оплачивают полностью проезд туда и обратно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-08 в 17:24


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Уважаемая elenazab !
Скажите пожалуйста,если я сейчас напишу в ФСС заявление с просьбой предоставить сан-кур.лечение в соответствии со 181-ФЗ,будет ли нам предоставлено право бесплатного проезда к месту лечения и обратно?(на основании чего?)
Спасибо.


Уважаемая Elena ,заявление с просьбой предоставить сан-кур.лечение в соответствии со 181-ФЗ - это в том случае , если предусмотрено ИПР ? Или НСУ ?
А то вновь вопрос "поплыл" в сторону НСУ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 28-11-08 в 18:05


Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Уважаемая elenazab !
Скажите пожалуйста,если я сейчас напишу в ФСС заявление с просьбой предоставить сан-кур.лечение в соответствии со 181-ФЗ,будет ли нам предоставлено право бесплатного проезда к месту лечения и обратно?(на основании чего?)
Спасибо.


Уважаемая Elena ,заявление с просьбой предоставить сан-кур.лечение в соответствии со 181-ФЗ - это в том случае , если предусмотрено ИПР ? Или НСУ ?
А то вновь вопрос "поплыл" в сторону НСУ.

Предусмотрено в ИПР.Но вот тут как раз и возникло очень много вопросов...........http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=109&page=3
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 28-11-08 в 21:08
О-О-О-О!!!Этого НЕ может быть!!!


Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=


Уважаемая Elena ,заявление с просьбой предоставить сан-кур.лечение в соответствии со 181-ФЗ - это в том случае , если предусмотрено ИПР ? Или НСУ ?
А то вновь вопрос "поплыл" в сторону НСУ.


=мама=Насти=!!!Этого просто не может быть!!!
Вот что я нашла.....
ПРИКАЗ
от 29 декабря 2004 г. N 328
....................
в приложении:
КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ
ПОМОЩИ В ВИДЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
.........................
8) инвалиды, в том числе в зависимости от степени ограничения к трудовой деятельности (ст. 28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2004, N 35, ст. 3607):
инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды, имеющие II степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды, имеющие I степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды, не имеющие степени ограничения способности к трудовой деятельности;
9) дети-инвалиды;
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-08 в 12:10


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=


Уважаемая Elena ,заявление с просьбой предоставить сан-кур.лечение в соответствии со 181-ФЗ - это в том случае , если предусмотрено ИПР ? Или НСУ ?
А то вновь вопрос "поплыл" в сторону НСУ.


=мама=Насти=!!!Этого просто не может быть!!!
Вот что я нашла.....
ПРИКАЗ
от 29 декабря 2004 г. N 328
....................
в приложении:
КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ
ПОМОЩИ В ВИДЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
.........................
8) инвалиды, в том числе в зависимости от степени ограничения к трудовой деятельности (ст. 28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2004, N 35, ст. 3607):
инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды, имеющие II степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды, имеющие I степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды, не имеющие степени ограничения способности к трудовой деятельности;
9) дети-инвалиды;

Elena , добрый день .
Я не поняла : что не может быть ?

Вами , и в Приказе 328 - Перечислены категории граждан , имеющие право на предоставление НСУ.
В соответствии с ст.28.1 Закона №181-ФЗ , предусмотрено для инвалидов , отдельной строкой для детей-инвалидов , на ЕДВ.
В ч.7 ст.28.1 Закона №181-ФЗ предусмотрено : "Часть суммы ежемесячной денежной выплаты может направляться на финансирование предоставления инвалиду социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".
Если НСУ финансируем , предоставляется НСУ.
Если НСУ не финансируем , не предоставляется НСУ.
Приказ 328 как раз определяет порядок предоставления НСУ для тех , кто финансирует НСУ.

Отдельно , независимо от НСУ : Ст.11 Закона №181-ФЗ предусматривает право инвалида на реабилитацию , если он не отказался от реалицации ИПР , предусматривает , что объем мероприятий ИПР не может быть меньше федерального перечня , предусмотрена обязательность ИПР для исполнения.
Предусмотрено , что порядок реализации ИПР включен в ИПР , как в комплекс мер.
Ст.10 Закона №181-ФЗ предусматривает , что государство гарантирует проведение за счет федерального бюджета реабилитационных мероприятий в пределах федерального перечня , предусмотренных в ИПР.
Ст.4 Закона №181-ФЗ предусматривает , что в объеме федерального перечня предусмотрено финансирование реабилитации инвалидов в федеральном бюджете.

Главным распорядителем федерального бюджета в части реабилитации является Федеральное агентство здравоохранения и социального развития - "банкир" Минздрава РФ.

Именно его или орган соцзащиты в суде определяют ответчиками в судебных исках о компенсации ИПР.

Мухи отдельно , котлеты отдельно :
Приказ №328 определяет порядок предоставления НСУ
Порядок , включенный в ИПР : исполнители , сроки , и т.д. - определяет порядок реализации ИПР.

ФСС всем рассказывает , что имеет право исполнять ИПР в порядке , предусмотренном Приказом №328.
Это незаконно.

Поэтому я Вам и рекомендую : не требуйте сразу СКЛ и ТСР , требуйте , чтобы , как предусмотрено в Приказе №287 , указали исполнителя , подписали каждую запись об исполнителе , заверили печатью.
Как это ФСС исполнит , никуда не денется , исполнит ИПР в том порядке , который включен в ИПР.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 29-11-08 в 12:54


Вот именно этого и не может быть,т.к. получается полное безобразие.(в той части,где СКЛ).Видимо,ФСС очень удобно таким образом реализовывать и ИПР и НСУ.........
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-08 в 19:21


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Вот именно этого и не может быть,т.к. получается полное безобразие.(в той части,где СКЛ).Видимо,ФСС очень удобно таким образом реализовывать и ИПР и НСУ.........

Elena ,
ссылка в Приказа №328 :
инвалиды, в том числе в зависимости от степени ограничения к трудовой деятельности (ст. 28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2004, N 35, ст. 3607):
инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды, имеющие II степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды, имеющие I степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды, не имеющие степени ограничения способности к трудовой деятельности;
9) дети-инвалиды;

- четко показывает , НСУ к ИПР отношения не имеет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 29-11-08 в 20:34


Ну тогда я не знаю....:shuffle:
.Может быть мы подождем нашего юриста Елену?
Вдруг она сможет найти ту самую ниточку,которая связывает воедино 181-ФЗ,178-ФЗ и 328 приказ?
Потому что я перерыла весь консультант за вчера и сегодня---и не нашла этой самой ниточки........8-0

=мама=Насти=!
нашла я тут документ,вроде действующий(во всяком случае консультант не написал,что не действующий).я в нем пока еще не разобралась окончательно,но может быть,вы глянете?

Вложение: ПОСТАНОВЛЕНР?Р• РѕС‚ 14 июля 2001 Рі. N 536 (13kB)
Этот файл был скачан 855 раз

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-08 в 07:09


А правда то, что дети, стоящие на учете у психиатра, путевками не обеспечиваются? Новый закон что-ли какой вышел???

На этот вопрос mamaZ не ответили. Нас он тоже интересует. У нас не дают путёвки аутистам, заявляя, что диагноз является противопоказанием. Законно ли это? Все аутисты разные. Сами родители знают, может их ребёнок находиться в коллективе или нет. Получается, что школу он посещать может, а в санатории лечиться нет.
Рубят на начальном этапе, в поликлинике, ссылаясь на управление здравоохранения, что получено распоряжение "не пущать" таких детей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики