Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Диспансеризация ребенка-инвалида на дому
Светланка
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-08 в 11:37
Диспансеризация ребенка-инвалида на дому


Здравствуйте! Я имею ребенка-инвалида 3,5 года, не ходит: органическое поражение мозга, дцп, спастический тетрапарез. Имею ли я право требовать осмотр моего ребенка врачами-специалистами на дому, а также забор анализов на дому? В частности для прохождения врачей для переоформлении инвалидности.
Либо имею ли я права требовать свободный доступ ко всем кабинетам на инвалидной коляске, правда пассажирский лифт в поликлинике часто сломан и в него не влезает коляска, а грузовым ни кто не разрешает пользоваться и приходиться таскать ребенка (16кг) по 4 этажам на себе!
Если имею на что-то право, как правильно составить заявление на его предоставление.
Да, живу я в Московской области.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-08 в 12:50


Цитата:
Исходное сообщение от Светланка
Здравствуйте! Я имею ребенка-инвалида 3,5 года, не ходит: органическое поражение мозга, дцп, спастический тетрапарез. Имею ли я право требовать осмотр моего ребенка врачами-специалистами на дому, а также забор анализов на дому? В частности для прохождения врачей для переоформлении инвалидности.
Либо имею ли я права требовать свободный доступ ко всем кабинетам на инвалидной коляске, правда пассажирский лифт в поликлинике часто сломан и в него не влезает коляска, а грузовым ни кто не разрешает пользоваться и приходиться таскать ребенка (16кг) по 4 этажам на себе!
Если имею на что-то право, как правильно составить заявление на его предоставление.
Да, живу я в Московской области.


К сожалению, как такового такого права (на надомное прохождение врачей) я не вижу в законодательстве.
Пункт 23 Правил признания лица инвалидом гласит, что
Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.
Но тут речь идет лишь о самой МСЭ, но не об обследовании врачами.
Однако Вам написать заявление в поликлиннику ничто не мешает - так и пишите главврачу:
"Прошу, мол, организовать медицинское обследование для направления на МСЭ на дому". И пусть он отвечает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Malinteso
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29-8-07
Откуда: Великий Устюг
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-7-08 в 18:20


Моего ребенка все врачи осматривают на дому+забор анализов.Врачи сами пояснили мне,что у них имеется такое распоряжение.Уточнять какое именно я не стала,себе дороже...



Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светланка
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-7-08 в 11:36


Спасибо за ответ.
Для своего ребенка я добилась обследования на дому врачами и забор анализов, правда пришлось написать в Администрацию города.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 11-3-12 в 11:11


ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Подскажите пожалуйста примерный текст заявления и на какую ст. закона сослаться, а то мне в поликлинике в устной форме отказали брать анализы и делать прививки на дому
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-12 в 16:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Чайка  
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Подскажите пожалуйста примерный текст заявления и на какую ст. закона сослаться, а то мне в поликлинике в устной форме отказали брать анализы и делать прививки на дому


Сама сейчас столкнулась с похожей проблемой. Наш педиатр перестала вызывать на дом узких специалистов и лаборантов. Я позвонила в страховую компанию, где ребенок получал полис. Они сказали, что дети-инвалиды имеют право получать любую мед. помощь на дому (включая анализы, ЭКГ, рентген). Написала соответствующее заявление заведующей поликлиники и в областной департамент здравоохранения. Из здравоохранения ответа пока не было, а заведующая готова отправить к нам врачей хоть завтра. Вот выдержка из моего заявления:
ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ (ст. 13) гарантирует, что оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
Территориальная программа государственных гарантий оказания жителям Ярославской области бесплатной медицинской помощи предусматривает оказание следующих видов медицинской помощи на бесплатной основе для лиц застрахованных по ОМС:
 скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами, отравлениями, осложнениями беременности и при родах;
 амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, как в поликлинике, так и на дому, а также в дневных стационарах и в стационарах на дому амбулаторно-поликлинических учреждений;
 стационарная помощь при острых заболеваниях, обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям, при патологии беременности, родах и абортах, при плановой госпитализации для проведения лечения и реабилитации.
При этом, показаниями для вызова медицинского работника на дом являются острые внезапные ухудшения здоровья, необходимость строгого соблюдения домашнего режима, рекомендованного лечащим врачом при установленном заболевании, тяжелые хронические заболевания при невозможности передвижения пациента, острые заболевания детей, патронаж детей в возрасте до одного года и дородовый патронаж, наблюдение до выздоровления детей в возрасте до 3 лет, наблюдение до выздоровления детей с инфекционными заболеваниями. Помощь на дому оказывается учреждениями здравоохранения, расположенными на территории фактического проживания застрахованного.

Попробуйте позвонить в страховую компанию и узнать, какая территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи действует в вашем регионе. Текст самой программы я нашла в интернете.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 14-3-12 в 19:14


Спасибо большое, попробую разобраться....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики