Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Больничный лист.Вопрос Адвокату!
Malinteso
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29-8-07
Откуда: Великий Устюг
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-08 в 08:54
Больничный лист.Вопрос Адвокату!


Я являюсь ЛОУ.Была госпитализирована в дородовое отделение.Пролежала до родов месяц и 10 дней после родов.Детская поликлинника отказалась выдавать отцу ребенка-инвалида больничный лист.Пришлось брать отпуск за свой счет,потеряли большую часть дохода.Правомерен ли отказ детской поликлинники ?
Педиатр сказала что зав.поликлинникой звонила в Минздрав Вологодской области и там сказали что при госпитализации ЛОУ (матери),отцу отпуск по уходу за ребенком - инвалидом не положен т.к. ребенок не являлся больным ОРЗ или чем то подобным.




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-08 в 10:13


Цитата:
Исходное сообщение от Malinteso
Я являюсь ЛОУ.Была госпитализирована в дородовое отделение.Пролежала до родов месяц и 10 дней после родов.Детская поликлинника отказалась выдавать отцу ребенка-инвалида больничный лист.Пришлось брать отпуск за свой счет,потеряли большую часть дохода.Правомерен ли отказ детской поликлинники ?
Педиатр сказала что зав.поликлинникой звонила в Минздрав Вологодской области и там сказали что при госпитализации ЛОУ (матери),отцу отпуск по уходу за ребенком - инвалидом не положен т.к. ребенок не являлся больным ОРЗ или чем то подобным.


К сожалению, действующий Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514 содержит пробел в этом вопросе - по его буквальному смыслу действительно получается, что у ребенка-инвалида есть ЛОУ (которому листок не положен, он и так осуществляет уход), а другому члену семьи он может быть выдан лишь в случае помещения его в станционар или амбулаторного лечения острого заболевания или обострения хронического заболевания.
Однако, на наш взгляд эта норма является дискриминирующей, и если у Вас есть (или, если бы у Вас был бы) письменный отказ поликлинники в выдаче больничного листка, можно было бы ставить вопрос об обжаловании указанного Выше приказа.
Однако такого отказа у Вас нет, как я понял.
Могу лишь посоветовать Вам в следующий раз в аналогичных ситуациях требовать от главврача поликлинники письменного отказа в выдаче больничного листка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики