Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема По поводу закона «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ от 24.04.2008
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-08 в 23:14
По поводу закона «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ от 24.04.2008


Друзья! По просьбе Адвоката помещаю в форум его сообщение.

По поводу недавно принятого закона «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ от 24.04.2008 хочу заметить следующее.
В целом он дублирует нормы, которые и раньше были в Гражданском и Семейном Кодексе, и лишь детализирует и раскрывает их.
Основные возмущения в связи с законом в прессе исходили из организаций, практикующих и пропагандирующих патронат и гостевые семьи. Однако в действительности такие формы опеки вовсе не упраздняются, а лишь более детально регламентируются, а кроме того полномочия по сопровождению патроната переданы главным образом органам опеки непосредственно, а не различным посредникам – разным патронатным центрам и пр.
Что касается этого закона с нашей точки зрения, то он содержит следующие новеллы и важные положения.
1. Близкие родственники - Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (ст. 10 Закона).
Де-факто такая практика существовала и ранее, однако впервые она отражена в законе прямо. Иными словами, теперь если орган опеки назначит опекуном, например, не родителя, а передаст недееспособного в интернат, родитель получает формальное право требовать защиты своих прав, и орган опеки будет обязан, в том числе – в суде, обосновывать свое решение. Правда все равно неясно, кто имеет приоритет из родственников – например, брат перед родителем или наоборот.
2. В той же статье впервые зафиксирована официально и другая сложившаяся практика - у каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Значение этой нормы в том, что она перекрывает теоретическую возможность создания частных или общественных «интернатов» путем передачи нескольких подопечных одному опекуну или группе опекунов.
3. Статья 12 предусматривает возможность назначения временного опекуна в не терпящих отлагательства случаях. Практически это решает довольно типичную ситуацию, с которой мы сталкивались – например, если родители фактически бросили ребенка, и его воспитывает бабушка или тетя, которая хочет лишить родителей родительских прав и установить над ребенком свою опеку, то раньше это было практически невозможно сделать без помещения ребенка в детдом на период, когда родители прав уже лишены, а основной опекун еще не назначен. Теперь же бабушка/тетя может быть назначена временным опекуном на этот период.
4. Статья 13 предусматривает возможность назначения по заявлению родителей временного опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. Что имеется в виду? Например, если родитель ложится в больницу, он таким образом может совершенно легально оставить ребенка родственнику или знакомому. Или, если ребенка посылают учиться/лечиться в другой город без родителей, к родственнику или знакомому (сталкивался с таким случаем), то этот взрослый может быть назначен таким временным опекуном на этот период, а значит у него можно будет сделать, например, регистрацию по месту пребывания. Обращаю внимание, что эта норма распространяется только на детей, не на взрослых недееспособных.
5. Та же статья 13 устанавливает, (наконец!!), возможность НАЗНАЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕМ ОПЕКУНА СВОЕМУ РЕБЕНКУ НА СЛУЧАЙ СВОЕЙ СМЕРТИ. Это делается путем оставления соответствующего заявления в органе опеки. Однако, по непостижимой для нас логике, это норма действует ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ. Родитель взрослого ребенка (ставший его опекуном) НЕ ИМЕЕТ ПРАВА оставить такое заявление.
6. Статьи 14-16 Закона регулируют возможность возмездного оказания услуг опекуна или попечителя. Это то, что называется «патронат» или «гостевая семья». Самое главное, что тут следует знать, это то, что регулирование этих вопросов отдано на уровень субъекта федерации. То есть, каждый субъект сам решает, существует ли на его территории возмездная опека, оплачиваются ли опекуны из бюджета субъекта или из средств подопечного, или из средств третьих лиц (например, общественных, благотворительных организаций и т.п.), в каком размере. Фактически открывается возможность лоббировать какой-то вменяемый закон о возмездной опеке на местном уровне. Это и хорошо, и плохо. Так как субъекты разные. В одном субъекте, может, удастся добиться какой-то гибкой схемы, фактически общественных интернатов (то есть, группа лиц берет опеку над группой подопечных, живут вместе, субъект им платит). В другом власти займут жесткую позицию – или родственники безвозмездно, или гос.интернат. В общем, федеральный законодатель выкрутился и так ничего толком и не сказал.
7. Ну и статья 25 Закона представляет из себя, как говорят «в интернетах» - «адский угар». Процитирую: «1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).
2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. В отчете опекуна или попечителя также должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного.
3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.
4. По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного».
Обращаю Ваше внимание, что никаких ограничений снизу по стоимости имущества и пр. не имеется. На практике это означает, буквально, что опекунам, в том числе опекунам – родителям взрослых недееспособных детей, придется ежегодно писать отчет, где указывать буквально так: «Из пенсии подопечного за май потрачено – на хлеб (пять батонов) – 100 руб., на картошку (3 кг) – 60 руб. Из имущества подопечного пришли в негодность – носки (одна пара), взамен приобретены носки (одна пара) – 20 руб.» и т.п. С приложением чеков. Сильно подозреваю, что строгость этого пункта будет сильно смягчена необязательностью его выполнения. Но посмотрим.

Вывод. Закон не плохой и не хороший, важнейшие проблемы законодатель обошел умолчанием или спустил на уровень субъекта.
Как он будет выполняться на практике – пока непонятно. Назначение опекуна на случай смерти родителя взрослому ребенку не введено. Частные, общественные, церковные и пр. приюты и интернаты – не легализованы, то что есть – по прежнему существует на птичьих правах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга14
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9-12-08
Откуда: г.Красноярск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-08 в 09:48


Здравствуйте! Да уж, закон этот "Об опеке и попечительстве" у меня, например, не вызывает никаких положительных эмоций. Он из разряда тех благих намерений коими, как известно вымощена дорога...
Я опекун 19-летнего ребенка, мало того, что в роддоме мне сделали сына инвалидом, так еще и резко после его 19 лет государство заинтересовалось расходами на него, расходы были чудовищные, когда мы пытались всеми силами наладить его здоровье в детстве. А сейчас, получая на сына мизерную пенсию, нужен еще и отчет, КАК БУДТО Я ЧУЖАЯ ТЕТКА, А НЕ МАТЬ! Очень все это прискорбно, что у нас происходит, где уж тут сохранить оптимизм, если постоянно палки в колеса...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tereza-ma
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22-8-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-8-09 в 10:52


Добрый день!
Вчера получила письмо из опеки о том, что должна сдать отчет опекуна. Впервые об отчете и узнала только вчера.
У меня ШОК!
Какой идиот может считать сколько ребенок съел?
Никогда за 13 лет не сохраняла каких-то чеков и не считала, сколько потратила на ребенка. Если честно, даже не знаю, сколько и чего начисляют.
Как писать отчет не представляю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина Ивановна
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-10-09 в 11:24


Здравствуйте!
Я-мать недееспособной дочери-инвалида с детства. Ей 32 года.
Всю жизнь ухаживала за ней и теперь этот закон! Глубоко возмущена и считаю, что это унижение и оскорбление чести и достоинсва матери, которая отдала жизнь своему ребенку.
Матери детей -инвалидов, давайте объединяться и требовать отмены этого закона. Это же абсурд.
Галина
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Вячеслав Алексеевич
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16-1-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-10 в 22:29


Здравствуйте!
У нас тоже ребенок - инвалид с детства с диагнозом идиотия (не ходит, не разговаривает). В августе 2010 года нашей дочке будет 18 лет. Опеку уже оформили и в шоке от того, что нужно собирать чеки!!! Нас унижают нормы данного закона. Считать сколько съел твой родной ребенок-это ли не бред чиновников, которые писали данный закон и не знают о реальных проблемах родителей особых детей. Получается, что 18 лет могли не поить, не кормить, не личить и не отчитываться. За 18 лет к нам ни разу не пришли ни из одного соцоргана и не поинтересовались как мы живем, как живет наш ребенок, а теперь государство вдруг посчитало, что на ее пенсию мы будем жировать... Врачи нам говорят, что наш ребенок живет только потому, что хороший уход, хорошее питание, хорошие и дорогие лекарства.
Давайте объединяться и требовать отмену глупейшего закона или хотя-бы внесения поправок в отношении опекуна родного ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-10 в 12:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Вячеслав Алексеевич  
Врачи нам говорят, что наш ребенок живет только потому, что хороший уход, хорошее питание, хорошие и дорогие лекарства.
Давайте объединяться и требовать отмену глупейшего закона или хотя-бы внесения поправок в отношении опекуна родного ребенка.

У меня ребенок неродной, я опекун, мы пенсию на руки не получаем, деньги копятся на банковском счете до 18 лет. На мой вопрос : а на что мне лечить ребенка-инвалида, цинично ответили :"Это ваша проблема. Ну не покупайте дорогие лекарства, покупайте дешевые." Говорят : вот исполнится девочке 18 лет, она деньги снимет со счета и будет свою жизнь устраивать.
У меня сомнения, что А. Эти деньги к тому времени не обесценятся.
Б. Что ребенок без адекватного лечения в 18 лет будет понимать, что такое деньги и вообще доживет до 18 лет.
В. Что инвалид по психическому заболеванию сможет эти деньги разумно потратить.
На днях сдавала годовой отчет в опеку, не приняли с первого раза - слишком много в графе "питание" - целых 150 руб в день!!! Ребенок не может столько съесть, вы сами за его счет питаетесь! Дали распечатку норм кормления детей в сиротских учреждениях, по ним, мол, ориентируйтесь. По этим нормам ребенку от 7 до 18 лет в день положено 3 столовых ложки сахара в кашу или чай и две конфеты или печеньки в день. Переделала отчет, написала, что кормлю на 111 руб. в день, приложила расписку, что ребенок не получает питания в школе, реабилитационном центре и прочих богадельнях.
Знаете, сколько уже протестов по поводу этого дурацкого контроля было? Есть приемные родители, воспитывающие по 5-10 детей инвалидов, и писали, и на телевидении вопрос поднимали, сколько обращались к Медведеву, Путину, Миронову, в прокуратуру!
Как в песне "в ответ тишина."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-10 в 15:19


Может быть, написать Уполномоченному? Я могу написать через Союз выпускников Детских домов. Только мне надо как сформулировать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-10 в 15:21


кошмар...
а если у меня сын не есть карамельки, а ест рафаэлло??? и не ест шоколад Аленка, а очень уважает риттер-спорт, тот который квадратиш-практиш-гут??? а если он у меня за один подход может стрескать с удовольствием 3-4 запеченных куриных ножки (и я его не ограничиваю, ест - значит есть потребность)??? Нет, я его не балую и не кормлю исключительно сладостями и тем, что он любит, НО ведь мой ребенок имеет право вкусно есть, пить чай-какао 5 раз в день, уминать 5 мандаринок за присест... И меня обвинят, что я слишком много трачу на своего ребенка??? Да если бы он у меня начал есть черную икру, я бы перекрестилась и купила бы ему пару банок :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-10 в 15:42


Ну, лично Вас-то никто не обвинит, у Вас ребенок родной. Хотя... кто их знает... Вот введут ЮЮ - ювенильную юстицию, которой пугают уже давно, все может быть.
Например, мою приемную регулярно в школе в кабинете соц.педагога раздевают и ищут синяки, расспрашивают, есть ли у нее своя кровать, чем ее кормят, отвечает ли мама на ее вопросы и бьет ли. Мне иногда бывает страшно : ребенок-то умственно нездоров, а ну как скажет, что спит на половичке у порога и питается корочками? Лет в 7 она любила так пожалиться малознакомым людям, мол, кушать хочется, игрушек нет, подайте конфетку, люди добрые!
Не все так страшно. Нам говорят : можете кормить хоть черной икрой и рябчиками в ананасах, если вам хочется, но отчет должен быть на ту сумму, которую получаете на содержание ребенка-сироты. Т.е. эта сумма - прожиточный минимум, который установлен экспериментально, на нем можно жить и даже не умиреть. Там, по-моему, заложены 1 пара носок в год и одно пальто в 7 лет, могу ошибаться, я невнимательно читала, потому что меня на хи-хи пробило. Моя тоже покушать весьма любит, особенно колбаску сыро-копченую и красную икорку.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-10 в 16:02


мой просто покушать - не очень... а вот вкуууусненькое это всегда :-) вчера вот ходили пиццу есть - обещала, надо выполнять... зарплату получила - надо идти в пиццерию (хорошо хоть в пиццерию, раньше только в бигмачную ходили), Ване пиццу, маме роллы, все довольны :-) пытаюсь баловать себя и Ваню походами "в ресторан" хоть раз в месяц, Ваньке ооочень нравится процесс (особенно нравятся не кафешки, а именно ресторанчики, с официантами, красивой посудой и меню в кожаных переплетах - эстет, елки палки!!!!)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Вячеслав Алексеевич
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16-1-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-10 в 18:41


Написав сообщение о проблеме опекунов родных детей мы не кого не хотели обидеть. Понимаем, что опекуны неродных детей находяться в еще более сложной ситуации, когда каждый чинуша может поприкать деньгами ребенка. Мы еще не сдавали отчеты, но готовимся к ерничеству со стороны этих чинуш. Когда жена в опеке возмутилась по поводу того, что теперь она должна заглядывать в рот ребенку и считать сколько она съела, ей ответили, что все вы тут хорошие, а на самом деле только за счет детей и живете... Дело в том, что наш ребенок тоже любит вкусно покушать(много фруктов, соки, колбаску и сыры и т.д), а мы так поняли, что мы должны руководствоваться сиротскими нормативами - 111 рублей в день! А пробовали ли те, которые отказали Вам в приеме отчета, сами своих детишек кормить на эту "сумашедшую" сумму. И еще нам не совсем понятно, в чем заключается работа этих чинуш. Только в приеме отчетов и ровнять всех по одной какой-то непорядочной семье? Видно тяжело им поднять свою попу и провести проверку семей, выявить действительно тех у кого дети спят на ковриках и после этого начать с них требовать отчеты, а нормальные семьи освободить от этой "почетной" обязанности. А по поводу обращений по этому закону, думаем написать на сайт президента, может дадут прочитать ему наш вопрос?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-10 в 19:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Вячеслав Алексеевич  
Когда жена в опеке возмутилась по поводу того, что теперь она должна заглядывать в рот ребенку и считать сколько она съела, ей ответили, что все вы тут хорошие, а на самом деле только за счет детей и живете...

я в шоке...
интересно, кто это за счет своего больного ребенка разбогател??? и как у них только язык-то повернулся Вашей жене сказать ТАКОЕ...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 7-2-10 в 19:15


Оксанка,
Не на пенсиях точно. Но был случай, когда врачи грозили новорожденному операцией и дорогой реабилитацией, мама попросила помощи на форуме - ей стали помогать. А потом уже необходимость отпала, а деньги она не вернула - нехорошо получилось.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 7-2-10 в 19:57



Цитата: Исходное сообщение добавлено Вячеслав Алексеевич  
Написав сообщение о проблеме опекунов родных детей мы не кого не хотели обидеть. Понимаем, что опекуны неродных детей находяться в еще более сложной ситуации, когда каждый чинуша может поприкать деньгами ребенка. Мы еще не сдавали отчеты, но готовимся к ерничеству со стороны этих чинуш. Когда жена в опеке возмутилась по поводу того, что теперь она должна заглядывать в рот ребенку и считать сколько она съела, ей ответили, что все вы тут хорошие, а на самом деле только за счет детей и живете... Дело в том, что наш ребенок тоже любит вкусно покушать(много фруктов, соки, колбаску и сыры и т.д), а мы так поняли, что мы должны руководствоваться сиротскими нормативами - 111 рублей в день! А пробовали ли те, которые отказали Вам в приеме отчета, сами своих детишек кормить на эту "сумашедшую" сумму. И еще нам не совсем понятно, в чем заключается работа этих чинуш. Только в приеме отчетов и ровнять всех по одной какой-то непорядочной семье? Видно тяжело им поднять свою попу и провести проверку семей, выявить действительно тех у кого дети спят на ковриках и после этого начать с них требовать отчеты, а нормальные семьи освободить от этой "почетной" обязанности. А по поводу обращений по этому закону, думаем написать на сайт президента, может дадут прочитать ему наш вопрос?

все верно, конечно... Российкий чиновничий маразм. Закон не для людей, которые растят и опекают детей. Родных по крови или приемых - да какая разница! Если приемный ребенок живет в семье, его любят, о нем заботятся, воспитывают - какая разница уже кто его на свет родил?! И те кто родил и своего не бросил - если до совершеннолетия больного ребенка поднял - что в 18 голодом морить станет и палкой бить!?
Конечно, чинушам разбираться, что на деле у кого, в лом. Бумажки абы оформлены как надо, и перерасхода не было денюжек в бюджете.

Письмо на сайт президента написать стоит. Прчтет он его или нет - но реакция на обращения бывает

У меня совершенно нет никакого опыта и знаний по этой части, как делать - я не знаю. Но можно внести такое предложение:
Составить с помощью юристов с форума письмо на имя президента, от родителей-опекунов, по поводу этого закона об опеке, с конкретными предложениями по внесению в него нужных поправок.
И разместить его как-то так, чтобы была возможность собрать подписи.
Подпишуться многие и многие из тех, кого он лично не касается (как меня). Закон действительно, оскорбляющий и издевательский.

А на хамство конкретных теток из опеки надо составлять письменную жалобу. Они этого боятся, не любят. Именно - письменную, с изложением фактов оскобительного их к вам отношения.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-10 в 20:43


Я написала Уполномоченному.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-10 в 20:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Оксанка,
Не на пенсиях точно. Но был случай, когда врачи грозили новорожденному операцией и дорогой реабилитацией, мама попросила помощи на форуме - ей стали помогать. А потом уже необходимость отпала, а деньги она не вернула - нехорошо получилось.

надеюсь, что это единичный случай....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-10 в 21:21


Да разве мало у нас издевательских законов?
Я так думаю - дело не в чинушах, которые сидят на местах. Все это идет из Москвы.
У нас хватает адекватных чиновников, которые понимают, что на детей тратятся гораздо большие суммы, чем пенсии и пособия. Вот, например, в нашей опеке : конечно, они прекрасно знают, как в семье живется ребенку. Город маленький, все на виду.
Начальство съездило на семинар, дали новую форму отчета, что-то объяснили и пообещали спрашивать по всей строгости закона.
Сижу вместе с инспектором, просматриваем графы отчета - отчет составлен безграмотно, требования расплывчаты, можно трактовать как угодно, например, требуется указать купленные вещи по датам, а отведена на это всего одна строка. Мы ж не одну тряпку в год покупаем.
Или : отчитываемся о банковских процентах - сама инспектор не знает, как их подсчитывать. Ну ладно, пошла я в банк, там мне за 50 руб дали распечатку, капитализация счета 51 коп, вписала в отчет.
На наше счастье, у ребенка нет доходных домов, акций и прочих ценностей, я бы чокнулась все это описывать.
Графы крошечные, под номер банковского счета графа в 1 см. Сама видела в опеке плачущих бабушек-опекунов, которые реально не понимают, чего от них хотят и как писать эти бумажки.
Инспектора в опеке сами чуть не плачут от этого всего, упрашивают - ну хоть примерно пишите, нам надо перед прокураторой отчитаться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 7-2-10 в 23:15


Вот и надо это менять.

Мне вообще непонятно, КАК это возможно делать при жизни реьенка в семье?!
Идешь в магазин покупать продукты, и складываешь в 2 корзинки - ребенковы и для всх прочих? Пробиваем отдельно чеки и т.п.?
А если, извините, семья покупает дорогую технику - телевизор, стиральную машину и т.п., чем пользуются сообща, ребенок тоже? На такое траты из его пенсии подразумеваются? Если покупка носков положена, то купить, например настольную лампу, сотовый телефон или просто электролампочку ему в комнату нельзя или можно? И сколько раз в год, 10 лет это разрешено?

А еще меня тут мысль посетила - наше доброе, заботливое государство может и нас (обычных родителей несовершеннолетних детей-инвалидов) тоже заставить отчитываться... А вдруг мы тут на ребенкины деньги жируем, на Багамы ездим, а он сирый-голодный холодный плачет? Вот напишет oksanka, что окорочков 2 кг купила, чек приложит, а может это она их персонально стрескает:-D?

Вообще, как-то разумнее было бы оставить родителям-опекунам и просто опекунам право использовать и расходовать эти деньги, а проверять их (но уже всерьез не только бумажки) при наличие причин - жалобы ребенка, сосоедей, учителей и т.п.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 8-2-10 в 07:43


Ой, ты меня напугала. В ЦСО я зарегилась, спрашивали, нужна ли помощь, я сказала, что если квартиры не дают, то в остальном мы обеспечены. Собственно я туда из-за занятий приходила, сказали ждать 6-и лет, а потом будет очередь на месячные занятия. В собесе один раз на НГ билет на ёлку получила, по нему подарок полагался - вот его как раз мы сами слопали, потому что в основном шоколадные конфеты.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 8-2-10 в 17:21


Cегодня была в пенсионном фонде,там мне сказали,что я родная МАТЬ своего 5 летнего сына должна оформить все пенсионные документы на имя ребенка,получатель ребенок.Чтобы я могла получать пенсию на ребенка мне должны разрешить органы опеки,дать письменное разрешение и с ним я могу что -то получить.
Чтобы получить разрешение нужно записаться за несколько месяцев в опеке,сдать объследование жилищных условий,и очень много еще всего.Пока у меня не будет письменного разрешения пенсию мне не дадут.Это действует уже ГОД уже все почти это оформили,вот-вот придет новая компьюторная прграмма и все...
Мне предложили пенсию вообще не снимать,а на что жить?Ребенка не берут в садик,я не работаю."Прибавили" пенсию целых 7 тыс.руб!На двоих...
В опеке огромные очереди.Они работают 2 дня в неделю с10 до 13час.Теперь опека будет решать ,что можно купить сыну.Они же лучше знают!
Кто говорил что это не относится к родным детям?Или это у нас в городе придумали?
Мне типа год назад написали про это письмо,но я ничего не получала!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 8-2-10 в 18:04


Я не понимаю чем мать отличается от опекуна?
Я опекун?
Чем права родителей детей инвалидов отличаются от прав родителей обычных детей?
Почему я должна перед кем-то отчитываться,это же унизительно!Но я ничего не напутала,мне все ясно объяснили...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-10 в 18:24


почитала, прослезилась... пошла жрать окорочка :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Настина мама
Участник
**




Сообщения: 24
Зарегистрирован: 9-1-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь

[*] размещено 8-2-10 в 18:44


Natali а в каком городе вы живете. Я ничего подобного не слышала. Ситуация у нас похожая. Я не работаю. 11 пойдем на очередную МСЭ и если потом такое завернут с пенсией. Я вообще в шоке!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 8-2-10 в 18:47


Эта тема уже звучала на форуме: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=568
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 8-2-10 в 18:53


Это не МСЭ это решение мне озвучили в пенсионном.Я там женщину встретила она собирала документы для опеки чтобы получать на здорового ребенка пенсию по потери кормильца.Типа это всех касается,кто получает что-то.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики