Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема SOS!!! Горшок!!! Спасите-помогите!
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-08 в 15:43
SOS!!! Горшок!!! Спасите-помогите!


Проблема: ребенок не умеет делать свои дела в горшок – как будто боится. При этом боится не горшка, а самого факта сделать ЭТО не в памперс. Уже несколько месяцев четко себя контролирует, проколов типа мокрых штанишек не бывает, памперсы использовались как горшок (когда надо, Аня просто говорила: дай памперс).
На горшке посидеть в принципе может, но ничего туда не делает. Зачем другие используют горшок, знает очень хорошо, но сама не решается. В этом состоянии пребывали с зимы, потом мы решили, что хватит…
Второй день, как памперсы «кончились». Ребенок терпит до победного, потом с жалобным и гневным плачем делает свое мокрое дело на пол (не на кровать). Грязное дело не делано в позавчера.
Собственно вопрос – как помочь решиться? Я знаю ее режим, знаю, когда ей уже невтерпеж, но и в этот момент на горшок усадить не удается – кажется, она принципиально решила, что на это не пойдет:no:
Боюсь запора, боюсь, что отучится себя контролировать... Вобщем, мама вляпалась.

Ане три года, у нее есть легкие аутичные черты и сенсорные проблемы.

Мамы! Любые Ваши советы и соображения нам сейчас очень помогут! Как вы понимаете, родители здоровых деток тут не советчики, поэтому на вас вся надежда.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-08 в 16:44


у нас особых проблем не было,была проблема при отучении от горшка-ты уже большой,а большие-пользуются унитазом.шел туда с книжкой (спасибо папе за пример!) ну и ... рано или позно делал дела туда.м.б.вам миновать горшок как стадию и сразу-к унитазу?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-08 в 17:10


Вот унитаза Анька боится. Он большой для нее, а еще там вода течет - она видела, как смывают воду и ей это не очень нравится:rolleyes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 6-5-08 в 18:04


У нас тоже до определенного момента была большая проблема с "хождением" на горшок. А помог справиться :-D :-D :-D жидкий стул (простите за подробности). В то утро я проснулась от характерных для ЭТОГО момента звуков. Сын уже сидел на горшке, держа в руках первую попавшуюся игрушку. Почему-то в ту ночь сын спал без трусиков. С того момента проколы практически изчезли. В штаны-то "сходить" можно, а если нет штанов, приходится садиться на горшок!!! :-D Попробуйте, может и Вам поможет.
Мама аутичного мальчика (сейчас ему 5 лет);-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-08 в 18:26


Анька ходит в эти дни с голым хвостом (это после того, как я ее 4 месяца приуала к одежде!), но как раз перед какой потребовала надеть штаны. Видимо, и ей в штаны "можно".

Девочки, я сильно ошибусь, если куплю ей подгузники другой модели (хаггисы в виде трусиков), чтобы в них только какать?

(прошу прощения за тему, но для нас с Анькой это очень насущная проблема)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 6-5-08 в 18:35


Анна-Мария, была у нас старая тема о горшке, вы ее смотрели?
Горшок, или как научить ребёнка проситься
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-08 в 20:34


Да, смотрела, конечно. Но это немножко не про то. У нас проьлема - решиться в первый раз сделать куда-то целенаправленно.
Пока то получается, что я учу ее делать все в штаны:oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-08 в 01:01


Анна-Мария, если Аня не боится горшка, то чего она боится? Может быть, того, что что-то отделяется от ее тела? Или чего-то другого? Какая у Вас версия? А пробовали ли Вы вариант, который мы с Вами обсуждали - положить памперс в горшок? Или, если не хотите возвращаться к памперсам - что-нибудь другой модели (да хоть прокладку с крыльями)? Чтобы между ребенком и горшком было что-то промежуточное, тогда, возможно, будет не так страшно? И пробовали ли сажать "дружественных" зверей на горшок, в памперсах и без?
Но главное - не впадайте в панику. Не стоит фиксировать ситуацию повышенного напряжения вокруг этой сферы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-08 в 05:51


Купили вчера новый горшок - а-ля унитаз. Понравился ужасно - Анька на него садится, комментирует... но все равно ничего не делает.
"Друзей" сажаем, и она сажает. На промежуточные варианты она не согласна - пробовали и посидеть в штанах, и без штанов, и с хорошим примером, и за конфетку, и с положенным памперсом... Боится - потерять что-то свое, мне кажется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нотта-11
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10-4-08
Откуда: Москва Теплый стан
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-08 в 12:03


Почитала темку и решила тоже совета спросить.У нас тоже с горшком проблема.Данилка у меня только по маленькому на горшок просится-очень уж не нравится мокрому ходить а вот более серьезные дела на горшок делать категарически отказывается!:no:Только в штаны и все.Пробуем поймать момент-терпит пока не выпустят.Выгоняет меня из комнаты чтобы не мешала в штаны дела сделать!Унитаза боится,как мне кажется ему там слишком высоко.Никакие уговоры игрушки и книжки не помогают.:weep:



Сытая душа попирает и сот а голодной душе и все горькое сладко. Библия
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-08 в 21:55


Народ, как там на "горшочном фронте"? Какие новости?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-08 в 14:10


:)
Спасибо, дале неплохо, но полной победы пока нет.
Анька писает ТОЛЬКО в горшок, мокрых штанов с первой удачной попытки почти не было. В кровати сухо, как в Сахаре. Согласна делать это с мамой, с папой, с воспитательницей в садике, с сестричкой, ходит на горшок дома, в садике и у бабушки горшки разные). Каждый пункт из перечисленных через запятую был маленькой победой. Если кому-то будет полезно, могу потом припомнить хронологию:)
С какой сложнее - в горшок никак:oh:, только в трусики. Потом сразу просит мыться. Пробовали для больших дел одноразовые трусики, но соблазн в них же и писать был слишком велик.
Пока не знаю, как из этого вывернуться - уж и все лошади, куклы и медведи в доме каку в горшок делают, и про всех уважаемых людей (да простят меня уважаемые люди!) рассказано, как они замечательно делают каку в горшок, но Анька все никак.

Офф: а вчера мой аутичный ребенок [censored] подошел к ровеснице во дворе и сказал: давай дружить!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-08 в 18:46


Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
:)
Спасибо, дале неплохо, но полной победы пока нет.
Анька писает ТОЛЬКО в горшок, мокрых штанов с первой удачной попытки почти не было. В кровати сухо, как в Сахаре. Согласна делать это с мамой, с папой, с воспитательницей в садике, с сестричкой, ходит на горшок дома, в садике и у бабушки горшки разные). Каждый пункт из перечисленных через запятую был маленькой победой. Если кому-то будет полезно, могу потом припомнить хронологию:)
С какой сложнее - в горшок никак:oh:, только в трусики. Потом сразу просит мыться. Пробовали для больших дел одноразовые трусики, но соблазн в них же и писать был слишком велик.
Пока не знаю, как из этого вывернуться - уж и все лошади, куклы и медведи в доме каку в горшок делают, и про всех уважаемых людей (да простят меня уважаемые люди!) рассказано, как они замечательно делают каку в горшок, но Анька все никак.

Офф: а вчера мой аутичный ребенок [censored] подошел к ровеснице во дворе и сказал: давай дружить!

Анька - молодец! Она непременно, рано или поздно, дозреет до идеи, что делать в горшок выгодно ВСЕМ! И подозреваю, не очень поздно, раз она такая продвинутая, дружить предлагает :) Не торопите события.
А вот я крамольный вопрос задам. А Вы не пробовали вместе с ней стирать трусики? Не в качестве наказания, а чтобы Ане было понятно, как жизнь устроена, взаимосвязь причин и следствий в их приземленных формах? Вообще, наверное, неплохо привлекать ее к хозяйству: цветы полить, посуду помыть, вот и постирать иногда бывает в жизни надо...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-08 в 19:14


Хм... она со мной убирает - ей это очень нравится, посуду моет - но это не очень нравится мне: она стоит и льет воду из кружки, что-то туповатое в этом есть... не знаю, как объяснить, но как-то нутром чую - неправильно. А трусики стирать - это мысль...А то она ласково прощается с какой, которая, с ее точки зрения, идет спать, и бежит к совим игрушкам, а мне - трусы стирать в одиночестве:weep:
С энтузиазмом жду новой каки:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-08 в 09:56


Ой, я не отчиталась! Итак, мы залипли на этапе "писать в горшок, какать в штаны". Потом летом на даче Анька пописала на травку, на большой унитаз, прямо в водичку... Извините, дамы и господа, за натурализм - надеюсь, вы с нами тогда не купались? :-D
И тут появилось Анькино "ай-яйяй" по поводу каки в штаны. Типа, мол, сама понимаю, что айяйяй, но вот кака получилась... И как раз дождливые дни. Ребенка закрыли в доме, сняли с него штаны... В первым пописом она терпела часов 10, с какой в горшок терпела сутки... майлась, умоляла дать штаны, плакала. И тут - о радость! - ее с чего-то прослабило. А я с горшком тут как тут. Анька в слезы, а мы радуемся, как ненормальные, хвалим ее... дурдом;-)
Еще два дне терпит. Все звери и куклы чередой ходили делать каку в горшок, заинтересованно обсуждая это между собой. Папа, мама и старшая сестра наперебой рисуют каки в горшке, бросают в горшок скомканные бумажки - типа, у зверушек получилась кака... И ребенок повелся. И сделал ЭТО, но был какой-то слегка ошарашенный. Пошли гулять, отпраздновали, хвалили весь вечер. Назавтра опять не выпускали из дома и не давали штанов - опять полуилось в горшок.
А потмо в нашем замечательном лагере были промахи пару раз, но просто из-за смены режима. Сейчас (месяц прошел) все замечательно. Пойти, что ли, анализы сдать? А то мы ни разу в жизни не сдавали, а теперь можем себе позволить. ;-)
Всем спасибо за поддержку. Это вспоминать смешно, а в процессе я часто чувствовала себя растерянной. "Нормальным" мамам этого не понять.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-08 в 14:13


Анна_Мария, горжусь знакомством :)) Вы с Анечкой молодцы!
А напишете про замечательный лагерь (может, в "лагерной" теме)?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-08 в 16:17


Мария_Дименштейн,
засмущали:shuffle:
Я писала про лагерь вот здесь: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=406&pag... просто не знала, что есть специальная такая лагерная тема. На самом деле лагерь дивный, очень советую.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики