Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Синдром Аспергера
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-08 в 12:34
Синдром Аспергера


Скажите, пожалуйста,что вы мне посоветуете. У ребенка 8 лет синдром Аспергера. ПМПК советует снизить прграмму с 7 на 8 вид. Мне его как-то жалко. Он задачи любит решать математические и примеры. Вот только при изменении текста задачи и введении ньюансов как-то теряется, отвлекается. Нужно ли оформлять инвалидность ребенку?
Врач говорит, что мы имеем право, но я боюсь, что это может плохо повлиять в дальнейшем на отношение к ребенку со стороны учителей и т.д.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-08 в 15:09


попробуйте спросить тут
http://www.7ya.ru/conf/conf-Others.aspx
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 30-4-08 в 15:47


Вопросов у вас несколько (кстати, вы отметились сразу в нескольких темах?).
Насчет "посоветовать" - решать все же вам, лучше вас никто ребенка не знает. А по нескольким вашим строчкам что-то определенное сказать трудно. Ваш сын учится в классе или на надомном обучении? Как считает учитель - он справляется с программой?
По поводу инвалидности - это тоже вам решать. А диагноз всем не обязательно озвучивать!
Насчет оформления инвалидности посмотрите тему: Плюсы и минусы оформления инвалидности
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-08 в 19:30


Спасибо, Галина, что вы мне ответили. Мой сын вначале учился в классе по 7 виду. В кассе было 8 учеников. Но он не выполнял задания, пока около него не стоял учитель, и не привлекал его внимание, т.к. он бысто отвлекается. Мы по рекомендации учителя перевели его на индивидуальное обучение (7 вид). Занимается он в классе индивидуально с учителем 2 часа 4 дня в неделю, а также с ним занимается психолог и логопед. 2 раза в неделю он занимается физкультурой в спецгруппе с детьми (10 чел. с ослабленным здоровьем). Мы также занимаемся с ним рисованием в центре детского творчества тоже индивидуально. Когда учитель болеет, его определяют в коррекционный клас и он занимается там с детьми.
В детстве мы сменили 3 дет.садика. К ребенку относилсь как к безнадежному, не уделяли ему внимания на занятиях. В последнем д. саду в логопедической группе отношение к нему было лучше, он стал хорошо писать печатными буквами, делал звуковой анализ. Читает он с 3-х лет, цифрами интересовался тоже лет с 3-х, с 4-х считал до 1000. Определяет день недели по календарю на 5 лет назад, а может и больше , его не поймешь.
На ПМПК в д.саду нам порекомендовали 8 вид диагностических класс. Ребенок пошел учиться по 7 виду, договорились в школе. Вот с тех пор и боремся. Наш лечащий врач-психиатр считает, что ребенок способен учиться по 7виду. Учитель тоже так считала,но теперь после последней ПМПК у нее опустились руки и она внезапно уже так не считает.
Задачи он решает, но стоит усложнить условие (в смысле запутанности текста), он уже затрудняется. Плохо пересказывает. Плохо понимает нелепости на картинках.
Очень мне не хочется , чтобы он учился по 8 виду.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 30-4-08 в 19:40


Эх, как же все узнаваемо...:-(
Shella, конечно же вашему сыну нужно продолжать учиться по программе 7-го вида! По программе 8-го вида ему будет не интересно!
Вы, наверное знаете, что ПМПК может выдать только рекомендательное заключение. Право выбора за родителями! Попробуйте договориться со школой!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-08 в 20:24


Да, будем конечно пытаться учиться по программе 7 вида. Ребенок очень переживает после всех этих комиссий. После комиссии ему было плохо, он не вставал с кровати и не ходил, все время лежал, говорил, что болит голова. а сегодня учитель опять начала при нем кричать, что он ничего не понимает, он расстроился и дома выкинул неколько художественных книг в окно (у нас 7 этаж). В школу не хочет ходить. Вообще он учится с удовольствием и любит решать примеры.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 1-5-08 в 17:43


Цитата:
Исходное сообщение от Shella
У ребенка 8 лет синдром Аспергера.
Скажите, пожалуйста, у Вашего ребенка в карточке такой диагноз стоит? Или у него все-таки РДА? У моего сына АТИПИЧНЫЙ АУТИЗМ по Асбергеру. По этому и интересуюсь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 1-5-08 в 18:37


Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
У моего сына АТИПИЧНЫЙ АУТИЗМ по Асбергеру.

mamaZ, что-то у Вас лихо закручено! По международной классификации болезней 10 пересмотра МКБ-10 есть:
Атипичный аутизм и есть отдельно Синдром Аспергера. МКБ-10
Что это такое и чем различаются можно посмотреть Здесь
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 2-5-08 в 17:55


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
mamaZ, что-то у Вас лихо закручено! По международной классификации болезней 10 пересмотра МКБ-10 есть:
Атипичный аутизм и есть отдельно Синдром Аспергера. МКБ-10
Что это такое и чем различаются можно посмотреть Здесь
Пардон. Говорю, как лечащий врач выражается. Синдром Асбергера звучит не так устращающе, как аутизм.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 2-5-08 в 17:58


Посмотрела в ссылке Галины и совсем запуталась: там есть 84.11 и 84.12, а сыну ставят 84.01. Новый вид аутизма???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 2-5-08 в 18:45


Врачи в ваших краях просто редкие мудрецы... ("атипичный аутизм по Аспергеру"..., причем шифр совсем не подходит ни к атипичному аутизму, ни к синдрому Аспергера)!!! 8-0
Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
Посмотрела в ссылке Галины и совсем запуталась: там есть 84.11 и 84.12, а сыну ставят 84.01. Новый вид аутизма???

Все что изобретено - уже изобретено. Если смотреть по шифру, поставленному вашему сыну, то это не атипичный аутизм. Этот шифр тоже есть в классификации:

Цитата:

Детский аутизм, обусловленный органическим заболеванием головного мозга (F84.01)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 3-5-08 в 21:14


Лучше бы я не спрашивала, с каждым разом все мудрёнее и мудрёнее 8-0. Я этот шифр 84.01 вообще там не видела. Не хочу обижать лечащего врача, но личная заинтересованность позволяет мне более подробно узнавать всё об аутизме. Галина, напиши, пожалуйста, чего там про 84.01 пишут, надеюсь не очень :oh:
Кстати, в карте МСЭ так и написано: атипичный аутизм, а ниже 84.01 :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 4-5-08 в 06:46


Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
Галина, напиши, пожалуйста, чего там про 84.01 пишут, надеюсь не очень :oh:
Кстати, в карте МСЭ так и написано: атипичный аутизм, а ниже 84.01 :-)

mamaZ, я не врач-психиатр, не могу ничего сказать по вашему диагнозу. Но лично у меня есть 2 предположения, но не по диагнозу ребенка:
1. врач-психиатр заболевание знает теоретически и поленился посмотреть в МКБ-10
2. при написании шифра психиатр ошибся в цифрах, что тоже не слишком хорошо характеризует его как специалиста...
А посмотреть самостоятельно что это такое F84.01 можно по поисковым системам бескрайнего интернета.
Одна из ссылок:
Заболевания аутического спектра
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-08 в 09:22


В наших краях врачи тоже дают неоднозначный диагноз. То атипичный аутизм, синдром Аспергера. Диагноз каждый раз у них называется по-разному. Мы живем в г. Железногрске Курская обл. Но мы не раз едили в центр коррекционной педагогики и в Научный центр психического здоровья на консультация к Башиной, где поставили диагноз F84.05 синдром Аспергера. И вам советую там прокосультироваться
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-08 в 10:05


Люди, у меня такая проблема: у меня второй муж. Мы живем с ним, когда ребенку было около 3-х лет. Я работаю. Днем с ребенком занимается бабушка.
И вот мой ребенок очень отрицательно отностися когда я или мой муж ему что-либо не разрешают. Особенно муж. К примеру, у нас ребенок очень плохо ест. Долго копается, возится под столом. Стоит ему сказать:"Давай, кушай, быстрее", он начинает кричать до истерики, и хочет уйти к бабушке.
Мы стараемся ему не возражать. Но это же не выход. Или начинает кричать, чтобы к дому пристроили еще один подъезд. Если говоришь, что не получится, сильно кричит. И чуть что пытается уйти к бабушке. Она живет в соседнем подъезде, так что он может и дойти сам. Потом не уговоришь его жить дома. Бабушка это поощряет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-08 в 10:26


Получается. что проблема не столько в ребёнке, сколько в бабушке, которая рада своей незаменимости. Выход у вас один: просить психолога, который работает с вашим ребёнком, поговорить с бабушкой, хотя бы по телефону, выстроить для всех вас правильную линию поведения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-08 в 12:02


Психолог с бабушкой разговаривал, все без толку, она остается при своем мнении.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-08 в 13:57


Не буду здесь писать ни о причудливости МКБ10, ни о своем отношении к диагностике такого рода. Попробую немного вас распутать в части общего устройства МКБ-10.
Буква в начале кода обозначает Класс, в нашем случае F - Психические расстройства и расстройства поведения. Внутри класса есть деление на блоки, и это кодируется первой цифрой кода (после буквы): с F80 по F89 - расстройства психологического развития. Вторая цифра кода (4) многозначительно уточняет, что речь идет об Общих расстройствах развития. Первая цифра после точки обозначает конкретное нарушение: F84.0 - детский аутизм, F84.1 - атипичный аутизм, F84.2 - синдром Ретта (к аутизму отношения не имеющий, но так исторически сложилось, что он туда попал), F84.3 - другое дезинтегративное расстройство детского возраста, F84.4 - гиперактивное расстройство, сочетающееся с умственной отсталостью и стереотипными движениями и, наконец, F84.5 - синдром Аспергера. Есть еще 2 загадочных кода в этом ряду: F84.8 - другие общие расстройства развития и F84.9 - общее расстройство развития неуточненное. Так что если врач не может выбрать из первых пяти - смело может выбирать из двух последних :) Ну вот, мы почти у цели. Есть еще вторая цифра после точки, она должна уточнить разные нюансы (органического происхождения нарушение или нет, с умственной отсталостью или без, с расстройствами поведения или без них и т.д.). Практика показывает, что первую цифру от второй отличают не все... Помню случай, как аутичному мальчику поставили 84.2 (напомню, что синдром Ретта бывает только у девочек) - видимо, имели в виду 84.02.
Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
Посмотрела в ссылке Галины и совсем запуталась: там есть 84.11 и 84.12, а сыну ставят 84.01. Новый вид аутизма???
...
Кстати, в карте МСЭ так и написано: атипичный аутизм, а ниже 84.01 :-)

Возможны два варианта: неправильно поставили код атипичного аутизма (84.1) либо имели в виду детский аутизм, обусловленный органическим заболеванием головного мозга (84.01). Хотела бы я побеседовать с врачом, который сумел бы объяснить содержательную разницу :)

Цитата:
Исходное сообщение от Shella
В наших краях врачи тоже дают неоднозначный диагноз. То атипичный аутизм, синдром Аспергера. Диагноз каждый раз у них называется по-разному. Мы живем в г. Железногрске Курская обл. Но мы не раз едили в центр коррекционной педагогики и в Научный центр психического здоровья на консультация к Башиной, где поставили диагноз F84.05 синдром Аспергера. И вам советую там прокосультироваться

Видимо, они имели в виду 84.5?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 4-5-08 в 16:43


Ничего не могу сказать, кроме как СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ, СТОЛЬКО И МНЕНИЙ. Лишь бы было назначено правильное лечение (коррекция и реабилитация) и наши дети не пострадали!!! Мария_Дименштейн, спасибо за консультацию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 4-5-08 в 17:05


Цитата:
Исходное сообщение от Shella
Психолог с бабушкой разговаривал, все без толку, она остается при своем мнении.

Да, с бабушками все очень не просто... Со временем они сами в упрямых детей превращаются.
На мой взгляд, вам остается только потихоньку бабушку склонять к своему мнению - вода камень точит. Не забывая ее хвалить за заботу о ребенке!:-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 4-5-08 в 17:09


Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
Лишь бы было назначено правильное лечение (коррекция и

Я с вами согласна, mamaZ, не столь важны тонкости диагноза, типа цифирок в шифрах, как правильный подход и коррекция ребенка! А для нас, родителей - наши дети всегда самые замечательные! :-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-08 в 07:36


Галина, спасибо за поддержу. Просто уже теперение почти кончилось.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 5-5-08 в 11:29


Девочки мои хорошие, вы все молодцы!!! Ведь наши дети особые, и относимся мы к ним по-другому, мы сами перевоспитываемся! Любой ребенок чувствует любовь, даже самый аутичный, он ее просто не может выразить. Ну родился он таким, ну что теперь не любить что-ли?! Нет! Любить в сто раз больше!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-5-08 в 21:33


У меня горе. У моей мамы инсульт. Она не разговаривает и левую сторону парализовало.. А я на нее все жаловалась…. Она, видимо очень переживала за Мишу. Эти комиссии, борьба за то, чтобы не переводили во вспомогательную школу, видно все на нее повлияло. Теперь мне не с кем оставить ребенка. Мне же надо быть в больнице. Мама сама не ест, я ее кормлю и не ходит. А этого ребенка нельзя оставить дома одного, он и в окно все выбрасывает и все такое. Отставляла у соседей. Помочь мне некому. А ведь его надо еще в школу водить, он на индивидуальном обучении. Не знаю, как я теперь буду работать. Придется няню искать. Но это тоже не так просто сделать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 10-5-08 в 07:06


Shella, не вините себя, с нашими дорогими пожилыми родителями, к сожалению, такое случается и казалось бы без особой причины... У моего отца было 2 инсульта, после первого - оправился, а вот после второго... Это было еще за 10 лет до рождения нашего маленького аутенка.
Конечно же ребенка нельзя оставить дома: 7-й этаж... няню все же надо поискать, может быть вам повезет с ней!
Держитесь!!!

Shеlla, загляните в "Приватные сообщения".
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики