Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема В школе требуют подписать заявление
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-07 в 15:52
В школе требуют подписать заявление


Меня знакомая попросила задать такой вопрос:
её сын принёс из школы такое вот
заявление на подпись родителям
Мама просто в шоке, что же получается школа вообще снимает с себя всякую ответственность за то, что может произойти с ребёнком?
Как поступить в такой ситуации?
Школа обычная, общеобразовательная, ВАО Москвы.
Родители позвонили в департамент образования, те направили в районное управление образования... оттуда в Перовский к куратору, куратор к директору школу...
Замкнутый круг?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-07 в 20:31


Похоже на здоровую инициативу дирекции школы. А может, школа хочет оплатить всестороннее обследование всех детей для выявления всех возможных хронических заболеваний? :oh: А если серьезно - что, без подписи выгонят из школы?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Marsha
Модератор
******




Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10-11-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-07 в 21:36


МамаПоли, наш юрист обещала этот текст обдумать и прокомментировать :yes: Может быть, у кого-то случился приступ на уроке и они перепугались?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-07 в 00:07


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
А если серьезно - что, без подписи выгонят из школы?

Выгнать не выгонят. но ребёнка уже замордовали. Учительница ставит его перед классом и начинает орать, дескать - все написали родители а твои - нет...
Ребёнок уже не хочет идти в школу...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-07 в 12:38


Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Учительница ставит его перед классом и начинает орать, дескать - все написали родители а твои - нет...

Не очень понятно, почему родители это терпят. На мой вкус, я бы написала заявление директору, что ребенка ставят перед классом и кричат, что безусловно говорит о непрофессионализме учителя. Но обычно родители этого не делают, потому что боятся ухудшения отношения к ребенку. Пусть учителя делают что хотят, только бы не хуже. Может, поэтому наша школа в таком печальном виде?
Было бы очень интересно узнать у юристов, какие права есть у родителей и у администрации школы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-07 в 20:17


Продолжение истории (точнее - окончание?), вот что мне написала знакомая сегодня:
"Сходила в школу , потому что сын позвонил, говорит - на него педагог орала опять..
Меня всю трясёт, думаю, как бы не зашибить её ненароком...
Пришла, она разве что не выбежала ко мне за дверь!! Говорю - записку эту бредовую подписывать не буду, и не кричите на моего ребенка! и тут началось... улыбочки, отмазочки... и дневник то он забывает, и всё то он забывает... Хорошо, говорю, ставьте 2, но МОЛЧА!! а не выставлять его перед всем классом и орать!! у него головные боли, учёба ребенкина меня устраивает, а здоровье дороже!
Заявление подписывать не буду, т.к. бред не подписываю! Учительница говорит: "дадада, это директор дала, а мы то что?? мы ж подневольные.. вообще могу не обращать на ребенка внимание!! переходный возраст, мы ж всё понимаем.."

Пошла потом к директору школы. Она улыбалась, мило себя вела и на все мои претензии говорила - да!! мы эту бумагу составили! Составьте сами свою, как вас будет устраивать и её подпишите!! смысл бумаги должен быть - на данном этапе развития никаких особых перемен в здоровье ребенка мною не обнаружено!!
я ей говорю - как вы могли составить такую.. не логично, юридически не грамотно...
Да, говорит, мы составили в шоковом состоянии, тк надо было скорее реагировать на ЧП в другой школе!! всё для того, чтобы нам с вами вместе лучше сохранить здоровье детей!! Родителям про своих детей всё равно больше известно, так что, что вы напишите, мы будем за ребенком прям следить неустанно и за руку водить!!! а если вас коробит текст бумаги нашей, напишите в вольном варианте как вас устроит!! всё только для вас, дорогие родители и для блага деток, печёмся неустанно и не покладая... без отдыха-роздыха..."(предыстория такова, случилась трагедия в московской школе перед НГ ещё, ребенок на перемене потерял сознание, когда скорая приехала уже не кого было спасать.. у ребенка что-то с сосудами головы, о которых в школе не знали учителя и пр.. вот наши и перебдеть решили)

про то, чтоб извиниться передо мной за причинённый моральный стресс и речи не шло! "Идите спокойно, мамочка, не беспокойтесь, у нас очень хорошая школа, заботливый коллектив!"

Сыну объяснила дома, что да как... а он оказывается не знал, что такое летальный исход, думал просто обморок.. РЕБЕНОК ПОЗЕЛЕНЕЛ ГЛЯДЯ НА МЕНЯ И СКАЗАЛ - ЕСЛИ Б Я ЗНАЛ ЧТО ТАКОЕ ЛЕТАЛЬНЫЙ Я БЫ ЭТУ БУМАЖКУ ВЫБРОСИЛ, И ТЕБЕ Б НЕ ПОКАЗЫВАЛ ВООБЩЕ НИЗАЧТО!!! то есть он не за себя переживал, что с ним когда то чтото случится, а понял всю бестактность школы по отношению ко мне, всвязи с перенесённой трагедией... это школьниик 10ти летний понимает, что такое бестактность... а директор с завучем нач классов (которая сочиняла текст) и класнухой видимо не понимают...:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-07 в 20:18


А вот ответ от юриста, мне кажется тут полезная информация:

Статья 32 п.3 пп.3 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" предусматривает, что образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье (физическое и психическое) обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса; п.1 ст.51 устанавливает обязанность администрации учреждения обеспечения условий, гарантирующих охрану здоровья детей, а п.6 ст.15 запрещает применение в образовательном учреждении методов воспитания, унижающих человеческое достоинство, и насилия.
Школа будет нести ответственность за причинение вреда (вред здоровью, имуществу, моральный вред) ученику, если не докажет, что вред причинен не по ее вине.
Неоказание вовремя медицинской помощи ребенку при несчастном случае является основанием для привлечения к ответственности работников учреждения, опять же, если это будет доказано в суде.
Сама по себе подпись родителя на таком письме ни к чему его не обязывает и не снимает со школы никакой ответственности. Сообщать или не сообщать о заболеваниях ребенка это также безусловное право родителя, и администрация школы никак не может его ограничивать. Наоборот, в интересах родителя заранее предупредить школу, например о возможных приступах у ребенка.
В сложившейся ситуации родителю следует обратиться в органы прокуратуры и к Уполномоченному по правам ребенка для рассмотрения подобного "заявления" и наступивших из-за его неподписания родителем последствиях.
Настоятельно рекомендую ознакомиться родителям со следующими документами:
1. Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании";
2. Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 "Об утверждении типового положения об общеобразовательном учреждении";
3. Устав школы, где учится ребенок,
чтобы иметь возможность грамотно защищать свои права и права своего ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-1-07 в 00:17


МамаПоли, ответ юриста очень содержательный и конкретный. Если хоть некоторые родители будут таким образом отстаивать права своих детей в школе (причем любой!), что-то может начать меняться.
Держите нас в курсе, как будут развиваться события.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Marsha
Модератор
******




Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10-11-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-1-07 в 16:29


А стоит ли воевать со школой, пока ребёнок там? Ведь он, в результате - "заложник", нужно ли его, десятилетнего, втягивать во взрослые разборки:-(?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
федя
Заведующий
*********


Аватар


Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13-11-06
Пользователя нет на форуме


_inyan.gif размещено 27-1-07 в 17:20


Цитата:
Исходное сообщение от Marsha
А стоит ли воевать со школой, пока ребёнок там? Ведь он, в результате - "заложник", нужно ли его, десятилетнего, втягивать во взрослые разборки:-(?


угу, может быть его стоит законсервировать, положить в криокамеру до тех пор пока все разборки не закончатся и не наступит на земле счастье...
мне кажется, "взрослые разборки" должны быть просто достаточно корректными, такими, чтобы не стыдно было перед детьми, - по крайней мере, со стороны родителей. А скрывать от них чего-то глупо, им жить в этом мире и зачем отбирать у них опыт правильного решения проблем? Другое дело, мы сами не всегда знаем, как правильно - но ведь мы как-то адаптировались, может быть стоит дать им то, что мы имеем, тогда они смогут пойти дальше, не начиная с нуля...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-1-07 в 17:56


Цитата:
Исходное сообщение от Marsha
А стоит ли воевать со школой, пока ребёнок там? Ведь он, в результате - "заложник", нужно ли его, десятилетнего, втягивать во взрослые разборки:-(?

А может как раз такого рода страхи делают наших детей заложниками школьной системы? Школа пусть делает что угодно, а родители будут это терпеть, чтобы "не втягивать ребенка".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Marsha
Модератор
******




Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10-11-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-1-07 в 20:45


Я имела в виду, что разумнее сначала решить: для чего затевать разборки. Если Вы решили оставить ребёнка в этой школе, но хотите её перевоспитать...Но Вы же уже им всё сказали и, насколько я поняла, достаточно громко и убедительно. Может, лучше не воевать, а добиться организации юридического, а заодно и психологического ликбеза для персонала школы?
И потом, Вы-то корректны, а школа? Раскрутить на травлю в этом возрасте можно почти любой класс.
Если Вы забираете ребёнка, но хотите, чтобы в школе всё равно, поняли и прониклись (и Вам не жалко времени) всё равно "воевать", по-моему, не имеет смысла - они либо уже поняли и прочувствовали Вашу позицию, либо дальнейшими действиями Вы только заработате репутацию скандалистки.
Я считаю, что действия школы неправомерны, но:
1. В штате обычной школы нет ни юриста, ни психолога. Можно было, конечно, привлечь кого-то из родителей, но - см. ниже.
2. Они-то хотели как лучше, просто с перепугу подумать не успели.:-(
По-моему, разумнее всего либо забрать ребёнка (с такой классной учиться...), либо предложить классной, что в следующий раз подобные бумажки будет сочинять родительский комитет и найти юриста из родителей, чтобы консультировал
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
федя
Заведующий
*********


Аватар


Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13-11-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-07 в 00:18


Цитата:

либо предложить классной

Разве не это как раз и называется корректным решением вопроса? Попытка найти общий язык (с классной, директором, с кем угодно) и достигнуть по крайней мере компромисса. В конкретном случае, "общим языком" может оказаться спокойное движение к тому, чтобы решить вопрос путём обращения к начальству или в суд... Скандалить и развязывать войну, конечно, гораздо эффектнее, но, кажется, отнюдь не эффективнее... А уйти всегда можно, даже когда нельзя: просто понимая, что помимо необходимости обучения есть ещё необходимость сохранения психики - без чего "знания", в общем, могут и не пригодиться (ну, условно говоря)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-07 в 18:58


Вести или не вести войну, и в какой форме, - решать родителям, но, во всяком случае, в уже сложившейся ситуации конфликта со школой ребенок должен чувствовать со стороны родителей поддержку и защиту. Можно с ним обсуждать, как ему лучше реагировать (например, когда ставят перед классом и ругают), как внутренне в этому относиться, какие качества он может в себе выработать и т.д.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-2-07 в 16:48


мамаПоли, ну как там, на "школьном фронте"?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-2-07 в 18:42


Цитата:
Исходное сообщение от babushka_m
мамаПоли, ну как там, на "школьном фронте"?

Пока всё затихло ;-)




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 5-1-09 в 23:32


Ребёнка нужно защищать всегда. Кто, если не родители? А бояться никого не надо, ругаться -- тоже. Быть выше. Действовать всеми цивилизованными методами, вплоть до суда, если необходимо. В крайнем случае уважать начнут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики